go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Moscow
4 час.

чем питаются водоросли при NO3=0 и P04=0 (страница 3)

Аквариум простоял ночь. Включается светильник (рассввет в течении 1 часа).
На белом грунте налет из бурых и буро-зеленых.
С выходом светильника на дневное освещение на грунте начинается перлинг.

Проверяю по тестам, все по нолям: аммиак/амоний, нитриты, нитраты, фосфаты. То есть за ночь растения с нитрификаторами не только все "кака" переработали, но и съели подчистую.

Даже интересно стало, чем же в такой воде питаются бурые и сине-зеленые на грунте, да так, что аж активный перлинг? Что-то накопили и тоже подъедают или эта зараза остатки микро выедает при отсутствии макро?

2021-10-0303/10/2021 15:47:43
#2944395
Нравится Ягуляр
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Podolsk
4 час.

WViktor
Такое может быть. У меня такая нитчатка появилась при освещении диодным светильником аквариума 60л. с маленьким столбом воды. Такие светильники могут иметь какой-то спектр, который провоцирует рост такой нитчатки. Меняешь этот светильник на люминесцентный, и нитчатка эта уже не растет.
Нужно добавить, что в 200 л. аквариуме, при большом столбе воды, этот эффект отсутствует, вероятно поглощается полностью.

Все верно, LED-светильник, Chihiros, если быть совсем точным. Как версия - вполне допустимо пока не будет доказано обратное, надо проверять, но явно это за рамками моих текущих возможностей.

Столб воды ~45см. Не думаю, что у вас 200 литров в огромной вазе, а не с теми же 45-50см. Тем более, что камни с корягой тоже некоторую высоту имеют.
2021-10-0707/10/2021 23:56:36
#2945633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
2 дн.

dravor

Это проверить очень легко. Поставьте временно другой свет, не обязательно монтировать его капитально. Можно ваш светильник поднять выше над аквариумом на необходимую высоту.
Мощность светильника тоже играет роль, так же, диоды могут быть с отражателями, какая мощность вашего светильника в ваттах? Мой светильник 18ватт.

P.S.Вообще, неплохо бы описать аквариум, возраст аквариума от запуска или перезапуска, есть ли подача газа СО2, рыбы, растения. посмотреть фото вашего аквариума в целом и водорослей поближе. Делать выводы на основании слов типа " нитчатка и ее друзья", занятие неблагодарное.
Единственное, что меня навело на эту мысль, что в аквариуме небыло рыбы и растений, но это тоже может быть по сомнением. Не сочтите это как недоверие, эти сомнения от опыта общения с разными выдумками начинающих аквариумистов и не очень.
Неопытный аквариумист может неправильно описать ситуацию. Может мы боремся с тенью.


Изменено 8.10.21 автор WViktor
2021-10-0808/10/2021 08:50:18
#2945667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

dravor
То есть за ночь растения с нитрификаторами не только все "кака" переработали, но и съели подчистую.


Просто мысль, поправьте меня если неправ: если нитрификаторы НЕ переработали "кака", то по тестам все тоже будет по нулям. А то, что останется в воде, будет отличной едой для всяких эвглен и прочих простейших, способных перерабатывать сложные молекулы.
[q] dravor
Даже интересно стало, чем же в такой воде питаются бурые и сине-зеленые на грунте, да так, что аж активный перлинг?

Мало информации. Так-то даже вода только из под крана содержит какие-то вкусняшки для них.

vstakhov
То есть, изначально они приспособлены к поглощению газообразного CO2 из атмосферы (где этого CO2 аж 400ppm). Когда мы засовываем эти растения в воду, где CO2 2-3ppm, то им становится очень трудно конкурировать с водорослями


А можно пояснить, как так? Вроде же в воздухе чисто в граммах на литр как раз углекислоты меньше, а в воде, да еще при подаче газа, до 30 мг/л только в путь?
2021-10-0808/10/2021 10:08:04
#2945672
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

Gleb
А можно пояснить, как так? Вроде же в воздухе чисто в граммах на литр как раз углекислоты меньше,


В граммах на литр воздуха? Ну да, меньше, потому что литр воздуха весит примерно 1г, а литр воды - 1000г. Обычно концентрацию в воде правильно измерять в массовых ppm - делят массу на массу, то есть, на килограмм воды приходится 30мг CO2, что соответствует 30ppm. В воздухе на килограмм воздуха приходится 600мг CO2 (массовая доля CO2 в воздухе 0.063, а объемная 0.04), то есть массовая концентрация 600ppm. Граммы на литр - это некорректные единицы концентрации, особенно когда сравниваются газы и жидкости. Но в любом случае выходит, что в атмосфере и массовая, и объемная концентрация CO2 выше на порядки, чем в пресной воде.

Хотя если мы возьмем не просто CO2, а общий CO2 в виде бикарбонатов/карбонатов, то в той же морской воде концентрация HCO3 уже 142ppm (а 90% CO2 при PH моря присутствует именно в виде бикарбонатов).
2021-10-0808/10/2021 11:42:58
#2945680
Нравится Gleb, Understandyou
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Podolsk
4 час.

Gleb
Просто мысль, поправьте меня если неправ: если нитрификаторы НЕ переработали "кака", то по тестам все тоже будет по нулям. А то, что останется в воде, будет отличной едой для всяких эвглен и прочих простейших, способных перерабатывать сложные молекулы.

Даже основываясь на трех написанных страницах: и да, и нет.
Да - всегда что-то лежит от рыб на грунте, что станет будущим УДО.
Нет - нитрификаторы перерабатывают сначала аммиак/аммоний - он по тестам по нолям, как и нитриты (азотный цикл был полностью запущен еще до подселения и продолжает работу как часики). Если то, что лежит на дне еще не начало выделять азотистые соединения, то его в воде нет, тесты не покажут. Но тогда и низшие не смогут съесть то, чего в воде еще нет.

Конечно, всегда можно утверждать, что что-то в биотопе было потреблено мгновенно сразу после образования, поэтому тесты этого не видят. Но я не верю, что в таком случае на всех питания будет с избытком. Это как раз незаметно происходит в акве, где визуально все чисто.

Изменено 8.10.21 автор dravor

Gleb
Мало информации. Так-то даже вода только из под крана содержит какие-то вкусняшки для них.

В первый день-два содержит. Потом - сильно сомневаюсь.

WViktor
Это проверить очень легко. Поставьте временно другой свет, не обязательно монтировать его капитально. Можно ваш светильник поднять выше над аквариумом на необходимую высоту.
Мощность светильника тоже играет роль, так же, диоды могут быть с отражателями, какая мощность вашего светильника в ваттах? Мой светильник 18ватт.

P.S.Вообще, неплохо бы описать аквариум, возраст аквариума от запуска или перезапуска, есть ли подача газа СО2, рыбы, растения. посмотреть фото вашего аквариума в целом и водорослей поближе. Делать выводы на основании слов типа " нитчатка и ее друзья", занятие неблагодарное.
Единственное, что меня навело на эту мысль, что в аквариуме небыло рыбы и растений, но это тоже может быть по сомнением. Не сочтите это как недоверие, эти сомнения от опыта общения с разными выдумками начинающих аквариумистов и не очень.
Неопытный аквариумист может неправильно описать ситуацию. Может мы боремся с тенью.

Неопытный аквариумист (а как мы видимо по этому форуму и опытные через один тоже) может выдумывать много чего, но чтоб мозг не замечал рыбу плаваюшую перед глазами - такого со мной еще не случалось.
150 литров, CO2 начало подаваться уже сильно позже после посадки всей растючки и тем более после установки азотного цикла.
Азотный цикл запускал естественным путем, без каких-либо пузырков. Ушло больше месяца. После чего подсаживалась растючка и рыбы.
Фото запускаемого аквариума нет. Современное состояние можно увидеть вот в этом посте (блондинка с фильтра уже снята, но опыт занимательный):
Выбор освещения между Chihiros A601 2 штуки или WRGB 2
Как посчитать сколько сейчас даёт люмен прикрученный через контроллер светильник я не знаю. Не думаю, что зависимость на диодах будет линейная от настроек в приложении.
2021-10-0808/10/2021 18:48:06
#2945755
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United States San Bernardino
3 час.

Gleb
Просто мысль, поправьте меня если неправ: если нитрификаторы НЕ переработали "кака", то по тестам все тоже будет по нулям. А то, что останется в воде, будет отличной едой для всяких эвглен и прочих простейших, способных перерабатывать сложные молекулы.


Тут есть одна принципиальная неточность: ни водоросли, ни нитрификаторы не "едят" органические молекулы. Эти организмы являются организмами с автотрофным питанием.

Но для начала нужно понять, откуда берется азот - азот может быть либо в виде аммиака (конечный продукт синтеза белков у животных), либо в виде органических соединений азота (аминокислот и прочих), либо вообще в виде полуразрушенных клеток. Например, апоптоз (т.е. процесс контролируемой гибели клеток в многоклеточных организмах) у растений может приводить именно к таким остаткам - снаружи тяжелая оболочка из целлюлозы, а внутри высокомолекулярная азотосодержащая органика. Чтобы обработать такой азот, нужны бактерии, грибы и прочие гетеротрофные сапрофиты.

При этом сапрофиты разлагают тяжелые углеводы и прочие вещества до CO2 и H2O, но в ходе этого процесса образуется как побочный продукт еще и аммиак. Да и сама по себе фаза органика -> аммиак - это не так просто, как может показаться. Особенно в случае разрушения растительных клеток и вообще отходов от растений - уж больно трудно их разлагать. Поэтому что органические остатки, что аммиак должны как можно быстрее поступать в фильтр, если вы не хотите проблем с водорослями и болезнями (т.к. многие бактериальные инфекции также являются сапрофитами, разлагающими органику в воде и грунте, и хорошо бы, чтобы их там было поменьше).
2021-10-0808/10/2021 19:05:09
#2945759
Нравится dravor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
2 дн.

dravor

Я имел ввиду W Ватты, а не люмы. Я уже сам посмотрел. Запустили вы все правильно.
Ну, в общем разбирайтесь. Вы уже знаете на что нужно обратить внимание в случае проблем. Информации у вас достаточно чтобы создать благополучный аквариум.
В философическом процессе участвовать у меня нет желания.
2021-10-0808/10/2021 22:07:03
#2945805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Podolsk
4 час.

WViktor

Решил попробовать пойти по пути кардинального уменьшения светового дня. Попробую найти тот минимум, при котором высшие успевают немного "побурлить", чтоб не остановилось их развитие., но не более того. Надеюсь, это замедлит скорость размножения низших и еще немного сдвинет баланс в нужную мне сторону.
Плюс как доп средство попробую заново нащупать минимум УДО, на котором в новых условиях все будет расти. Будет не очень просто: тестов на железо и другие микро нет, можно судить только по косвенным признакам. Фосфаты тоже непонятно: то ли в грунт сразу ушли, то ли впитались кем положено - пойди пойми когда они обнулились и требуется добавка, а когда и так все отлично.

Изменено 9.10.21 автор dravor
2021-10-0809/10/2021 00:50:34
#2945830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 19
Russian Federation
1 года

dravor
тема конкуренции между растениями и водорослями очень интересная. как вариант, попробуйте увеличить аэрацию или добавить перекись, так как водоросли легче усваивают NH4, чем другие формы азота. Возможно нитрифицирующим бактериям не достается "еды" и весь азот поглощается сразу водорослями. Мне кажется проблема в биофильтрации.

Изменено 9.10.21 автор Zhuravlev
2021-10-0909/10/2021 08:54:07
#2945851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
2 дн.

dravor
Надеюсь, это замедлит скорость размножения низших и еще немного сдвинет баланс в нужную мне сторону.

При уменьшении света исчезнет зелень на стеклах, о которой вы писали в другой ветке, значит нужно снижать.
Насчет скорости низших. Какая разница с какой скоростью они растут. Нужно чтобы не росли. Какие там у вас низшие?
Если вашему аквариуму 2 месяца, не будут растения развиваться как хотелось бы, СО2 не поможет.
Первое время фосфаты будут обнуляться в течении получаса. получаса, это не значит, что нужно налить так, чтобы они подавились. Пойдет время, быстрое обнуление прекратится.
Для двух растений вам много будет 1мл фосфата и 1 мл микро каждый день. Но пока фосфат обнуляется можно и 1 мл. лить через день.
2021-10-0909/10/2021 11:34:11
#2945866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Podolsk
4 час.

WViktor

Уже больше 4х месяцев. И рост растений отличный. Там еще за камнями не попало на фото. Почвопокровки да, пока нет, но в остальном биомасса присутствует и потребялет с удовольствием как из воды, так и то, что в грунте найдет.

Zhuravlev
попробуйте увеличить аэрацию или добавить перекись

Компрессор работает ночью и рано утром. С перекисью воздержусь - временные меры не очень интересны, хочется банку, которая просто живет на подменах.
2021-10-0909/10/2021 12:43:50
#2945878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top