go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Черная борода и освещение. (страница 2)

Здравствуйте, известно, что все лучшее - враг хорошего. У меня аквариум 90 л, высота 50 см, 2 лампы 8 вт LED и лампа микс с красным спектром 40 см. Работает система подачи СО2 Тетравская Оптимат. Фильтр внутренний, на этикетке написано прогон 100 л.
Жители 2 ампулярки, около 15 мелких рыб - гуппи, голубые данио, неоны, плюс мальки мелкие (6-10 шт). , 3 коридораса и 1 красный анциструс.
Растения - 2 анубиаса, эхинодорус, роголист, валиснерия, криптокорина 2 маленьких кустика, роза невра, людвигия 2 веточкина заднем плане индийский папоротник, на коряге мох пламя. Еще альтереатера лиловая совсем недавно появилась, но плохо приживается.
Пару дней назад делала все тесты, кроме нитратов - gh 5, kh 4, ph 6,7-7, нитриты и аммиак - 0. Воду 15 л подмениваю еженедельно.
Освещение даю сначала с утра красной лампой гле-то на час, потом подключаю вторую белую (горят две), к вечеру белую отключаю, горит красная час-два. Общее световое время около 12 часов.
Короче полезла черная борода ободками по анубиасу, эхинолорусу, почернели листики людвигии. Совсем плохие листья отрезала, попыталась подержать в растворе перекиси, 1 ч. л. на 0,5 л воды, минут 10, не помогла пока. Алгумин тоже пока не дал результатов. Хочу попробовать лимонкой по найденному совету. Но вопрос о причине - мог долгий период света с красным спектром плюс со2 спрвоцировать вспышку? Как правильно наладить световой режим в сочетании с со2? Очень надеюсь на помощь, растения жалко.

Изменено 4.6.21 автор anika131

2021-06-0404/06/2021 20:08:14
#2911240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

anika131
внутри крупнопористая губка
У любого фильтра, внутреннего или внешнего, должна быть тонкая механическая пре-фильтрация.
Через крупную губку вся грязь проходит, возвращается в аквариум и становится питательной средой для водорослей.

Изменено 5.6.21 автор Батёк
2021-06-0505/06/2021 12:41:14
#2911490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

anika131

У вас аквариум ювель ??? Покажите свой аквариум
2021-06-0505/06/2021 13:08:03
#2911494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

У меня был аквариум juvel60, я его продала и купила акву 90 л, с той же плошадью основания, но выше. Поэтому я оставила от него крышку с лампой, идеально подошла, и фильтр с нагревателем. Лампа микс на переднем стекле на верхней границе воды. Другой только корпус, сама банка. Все остальное от juvel.

Черная борода и освещение.

Черная борода и освещение.


Батёк

anika131
внутри крупнопористая губка
У любого фильтра, внутреннего или внешнего, должна быть тонкая механическая пре-фильтрация.
Через крупную губку вся грязь проходит, возвращается в аквариум и становится питательной средой для водорослей.

Изменено 5.6.21 автор Батёк


Отлично, я поняла, вопрос в том, как сделать предфильтр, можно, например, натянуть на фильтр носок, как тут говорили, но тут же написали, что сверху нельзя, закроет фильтрующие отверстия. А на губку можно? Или как? Например, капроновый носок?
2021-06-0505/06/2021 14:08:17
#2911510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

anika131

Я правильно понимаю, что фильтр родной стоит, приклеенный к стенке аквариума???
Фон лучше сменить на однотонный. Убрать искусственные декорации. Вместо их положить коряжку, и декор и необходимая целлюлоза для анциструса. По возможности добавить ещё растения. Обогреватель установить в угол.
2021-06-0505/06/2021 14:57:38
#2911524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Коряга стоит, на фото справа, ее видно, достаточно большая. Фон позже хочу сменить. Скала глиняная, очень нравится сомам и рыбкам. Фильтр на стене, да, по конструкции он на месте, ставится на присосках к стене и должен выступать на 1 см над водой для правильной работы. Внутри крупнопористая губка. Вопрос был про возможные варианты дополнения префильтра, при чем тут фон и декорации.

2021-06-0505/06/2021 15:58:15
#2911546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
9 дн.

anika131
если губка вся в слизи, то от нее нет никакого проку и лелеять ее не нужно, лучше под краном выполоскать. Все равно все полностью не выполощешь. Вот кипятить не нужно точно!
2021-06-0505/06/2021 23:40:54
#2911696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

anika131
Вопрос был про возможные варианты дополнения префильтра, при чем тут фон и декорации.

Уже не первое ваше сообщение читаю....вы с какой-то агрессией отвечаете. Подумайте, что тут и причем
2021-06-0505/06/2021 23:46:14
#2911699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

У нас в носках как раз внутренние фильтры. Я понимаю, что это не правильно, но погибли сомики пигмеи в фильтре, поэтому надела носки. И водорослей у нас в аквариумах с носками нет почему-то.

2021-06-0505/06/2021 23:56:47
#2911703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Patenfee
я промываю в слитой аквариумной воде, примерно раз в две-три недели, слизи не видела, но вода в ведре заметно чернеет.

Ёшкин_кот
Интересно, где вы агрессию усмотрели. Просто мне действительно не понятно, как фон может влиять на развитие водорослей.
Вообще после комментариев я начала склоняться к мысли, что придется поменять все же фильтр на внешник, я так понимаю, что проблем с состоянием воды с ним будет намного меньше. Кстати, нитраты в воде и правда есть, около 10 по шкале Нилпа. Остальные в норме, аммиак и нитриты ноль. Может, и правда, перекорм. Кормлю два раза в день Тетра Мином и замороженным средним мотылем, утром сухой, вечером мотыль, плюс 2-3 таблетки для сомов. Но все вроде съедается. Мне кажется, это немного. Два-три дня понаблюдаю за нитратами.

Alenka05
а вы прямо на корпус надели? И что за носки без пятки? Первый раз слышу. Что за материал
2021-06-0606/06/2021 01:20:47
#2911720
Нравится Patenfee
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

anika131
да, прямо на корпус и надели. Обычные капроновые женские носки.
Вот так
Черная борода и освещение.
2021-06-0606/06/2021 07:10:28
#2911746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Симферополь
1 года

Батёк
У меня в качестве бионаполнителя гладкие стеклянные шарики, а в качестве механического фильтра фильтрационные носки из плотной синтетики (фильтрационные носки, которые без пятки, почему-то продают в магазинах женской одежды) - и никаких водорослей.

А если не секрет куда и как их распологать?? Я ещё с носками в фильтре не сталкивался. У меня внутренний с мочалкой средней плотности, а внешний Акваель без префильтра.
2022-01-1010/01/2022 12:05:47
#2975714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

BVN
как их располагать?
Шарики внутри внутреннего или внешнего фильтра -
Аквариум на окне

А носок надеваем на внутренний фильтр или на префильтр внешника -
Аквариум на окне

Без префильтра внешник работать не будет - вы просто не заметите, что он не фильтрует.

Изменено 10.1.22 автор Батёк
2022-01-1010/01/2022 12:36:12
#2975736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

Батёк
Ваши шарики хорошо работают из за того, что нет пор и в них ни чего не гниёт. Вместо них можно применить биссер или мелкий гравий.

Мы привыкли к выражению биофильтрация. Но всё что пишется о ней, всего лиш малюсенькая часть. Это всего навсего процесс моча-нитрит-нитрат. А вот об утилизации крупных отходов в виде корма, листьев, фекалий нет и речи. Этого в практике аквариумиста видимо не существует.
В итоге все наши "высокоэффективные" фильтры просто парят полуразложившейся органикой. А в порах супернаполнителей идут гнилостные процессы из за отсутствия в них кислорода.
В итоге лучший наполнитель для фильтра - синтепон на входе и выходе. У него и пористость выше биокерамики.
Если нужно модернизировать внутренный фильтр, то на выход можно одеть синтепоновый чулочек или приспособить баночку с синтепоном. Но лучше шлангом подать воду в горшочек или корытце с синтепоном или просто куском от вязанного свитера.
2022-01-1010/01/2022 18:00:54
#2975856
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

Hedin
Синтепон пробовал - мне не понравилось, но каюсь - надо было продлить эксперимент хотя бы до года, тогда можно было бы сказать что-то определённое.
Речная галька в качестве наполнителя работает очень хорошо, к тому же очень бюджетно.
Но захотелось что-то технологичное и далеко искать не пришлось - тут же в аквариумном магазине продавались красивые стеклянные шарики непонятного функционала - самый удачный наполнитель для любого фильтра.
2022-01-1010/01/2022 19:04:22
#2975870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

Батёк
Я на сегодня эксперементирую с синтепоном, губками и активированным углём. Уголь пока ради интереса.Губки как прослойка между синтепоном. В итоге за месяц работы такого наполнения, аквариум практически очистился от бороды, синтепон мог бы работать и дальше, но интересно же что там внутри?
В целом и общем, в аквариуме с растениями нужна только механическая фильтрация в фильтре. А био сама по себе будет по умолчанию. Сегодня в фаворе фильтр аля блондинка.
2022-01-1010/01/2022 19:59:42
#2975890
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
13 час.

Hedin
В итоге за месяц работы такого наполнения, аквариум практически очистился от бороды,


Одновременно не значит вследствие.
2022-01-1010/01/2022 20:03:21
#2975891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

Hedin
Сегодня в фаворе фильтр аля блондинка
Согласен, картриджи магистральных фильтров фильтруют очень хорошо - водорослям шансов не оставляют.
Оно и понятно - делают эти фильтры для дела, а не как для аквариумистики.
2022-01-1010/01/2022 20:44:12
#2975906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

vstakhov

Вы сейчас спорите с владельцами относительно небольших акв. Вы не придете к взаимопониманию. То чего вы добиваетесь объемами субстрата в фильтрах им неудобно и не рационально. Ваши объемы субстрата в фильтрах сравнимы с объемами их акв. А все их блондинки и чулки у вас напрочь забьются за пару суток. Просто разные объемы тянут разные подходы к фильтрации.
2022-01-1010/01/2022 23:33:05
#2976010
Нравится uZot, Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
13 час.

Дамир184
Вы сейчас спорите с владельцами относительно небольших акв. Вы не придете к взаимопониманию.


Да я вообще не спорю об этом - наоборот, вполне себе допускаю, что можно организовать фильтрацию в травнике только на синтепоне и угле (задолбаешься все это добро менять, но все же).

Тут другая аналогия: можно установить рядом с аквариумом бубен, бить в него по часу в день, затем увидеть, что от этих манипуляций пропала борода в аквариуме, после чего сделать вывод, что борода не переносит камлание бубном. Плохо, что очень большое количество статей по аквариумистике написаны именно в таком стиле.
2022-01-1011/01/2022 01:55:19
#2976074
Нравится hybroid
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

vstakhov
можно установить рядом с аквариумом бубен, бить в него по часу в день, затем увидеть, что от этих манипуляций пропала борода в аквариуме,

Связь между присутствием в воде мельчайших частиц органики и водорослями, вы отрицаете? Не особо важно как добиться уменьшения грязи в воде. И по секрету, в маленьких аквах вода часто немного более мутная, чем в больших. Просто они маленькие, и там этого совершенно не видно. После пред и пост фильтра, вы спросите у Евгения, вода визуально стала чище, чем раньше. Не, она и так была достаточно чистой для маленькой аквы, но невидимая муть, садясь субстратом на всё подряд… . Короче, там свои бубны, и вполне рабочие, в больших свои. Но вот то, что получив положительный результат, объяснение ему часто придумывают не верное, соглашусь.

Изменено 10.1.22 автор Дамир184
2022-01-1111/01/2022 02:33:53
#2976083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

Дамир184
А все их блондинки и чулки у вас напрочь забьются за пару суток. Просто разные объемы тянут разные подходы к фильтрации
В любом фильтре, независимо от размера один и тот же подход - тонкая механическая фильтрация и биофильтрация.
И в сампе для большого аквариума то же самое - фильтрационные носки и бионаполнитель.
Фильтрационные носки надо промывать по мере загрязнения - в сампе это делается даже проще, чем с внутренним фильтром.
Если фильтрационный носок забивается очень быстро, то это не значит, что он плохой и не нужен - наоборот.
В сампы для этого ставят несколько носков и их размеры гораздо больше, чем для нано аквариума.
Здесь бассейн и пруд с карпами - куда уж больше? - и точно такая же фильтрация -
2022-01-1111/01/2022 07:29:01
#2976095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

vstakhov
что очень большое количество статей по аквариумистике написаны именно в таком стиле
И азотный цикл один из них - аммиачная вспышка скоро сама пройдёт, нитраты выводятся регулярными подменами, а водоросли остались.
Я эти танцы с азотным циклом наблюдаю на форуме уже более 10 лет и конца им не видно.
Аквариумистика это не химия, а биология - и помутнение воды это в первую очередь не аммиачная, а бактериальная вспышка.
Аммиачная вспышка уйдёт, а микробиота останется - что дальше? приехали к сайдексу?
2022-01-1111/01/2022 07:52:59
#2976098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

anika131
Не хочу, тут, ни с кем спорить, просто, опишу свои наблюдения. Говорить буду только об вьетнамке, так как «черной бороды», как длинные тонкие черные волоски (лохмотья) у себя ни разу не видел. У меня очень плотная посадка растений в аквариуме, в основном быстрорастущая длинностебелька, но есть и медленные, это мхи и папоротники, ну и пара видов криптокорин. Всего воды 60 литров. Фильтрация – САМП. Механика фильтровальный носок 200мк. Биофильтрация на полиуретановой губке. На заборной трубке помпы, смонтирован, вертикально расположенный, двойной, металлический предфильтр 500мк. Помпа 500л/час, два направления, одно в самп через фильтровальный носок, этот выход зажат до 180л/час, а второй выход идет в реактор для растворения СО2, здесь без фильтрации. Выход из реактора СО2 находится у дна аквариума в виде горизонтальной флейты. Сам самп находится сзади основного аквариума. Пишу подробно, чтобы не было разночтения и недопонимания.
Так вот, что касается питания вьетнамки, вполне возможно, что это растворенная в воде органика или, как считают её избыточное количество. Сам, неоднократно замечал, что метелки водоросли «кучкуются» на течении воды в аквариуме. Но у меня течение очень слабое и нет явной «струйности» или сильного перемещения одного слоя воды относительно другого. Ощутимое течение есть при заборе воды из аквариума, в самом сампе (можно наблюдать), при выходе воды из флейты и два перелива выход воды из сампа у дна аквариума. Из всех этих мест вьетнамка селится в верхней части на сетке (именно на сетке, а не на металлической поверхности) металлического заборного фильтра и рядом, на листьях папоротника, стекле аквариума и корпусе помпы, именно на тех местах, где есть течение и эти участки, хорошо освещены. Так же, характерно, что этот металлический предфильтр одевается вертикально на перфорированную пластиковую трубку, через которую и поступает вода в помпу, но никогда на этой трубке вьетнамка не селилась, да, эта трубка находится в тени. Удалить вьетнамку с металлического предфильтра легко, опускаю на несколько секунд в кипяток и все, креветки доедают её уже на месте.
Дальше, ни на выходах-переливах из сампа её нет, ни на выходах из флейты, тоже. Эти выходы находятся, почти, во мраке из-за массы растений над ними. Моя вьетнамка, меня не достает и сидит там, где сидит. Иногда я встречаю кустики вьетнамки на криптокорине, сагиттарии или папоротнике, но исключительно на освещенной стороне листа, но это единичные случаи и бывают редко. И наконец, очень показательный случай с сампом, который произошел несколько лет назад. В сампе у меня никогда не было никаких водорослей, он стоит за аквариума в тени, сверху закрыт крышкой из стеклотекстолита. Но, однажды я засунул в него нагреватель и трубку шланга аэрации и верхняя крышка встала не много под углом. Сейчас, уже не могу сказать сколько, по времени, так продолжалось, но при очередной смене фильтровального носка, подсвечивая себе фонариком, я увидел в отделении биофильтрации на противоположном стекле полоску «махровой» вьетнамки, она выросла и располагалась именно на месте, куда падал свет из образовавшейся щели под крышкой. Я срезал бритвой эту колонию, закрыл все щели фольгой и больше такого не видел никогда. Поэтому не буду настаивать, но для себя я выводы сделал.
2022-01-1111/01/2022 13:58:29
#2976177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Батёк

Я верно понял носок 200мк на выходе из сампа? И какой у вас в сампе объем наполнителя? Аэрация на выходе из сампа или на входе?
2022-01-1111/01/2022 14:32:24
#2976199
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
13 час.

Дамир184
Связь между присутствием в воде мельчайших частиц органики и водорослями, вы отрицаете?


Опять же, дело не в этом.

Прямой связи между органикой в воде и водорослями быть не может, потому что водоросли питаются автотрофно (да, циано без света могут там усваивать какие-то органические молекулы, но это крайний случай голодухи). Раз водоросли не питаются органикой, то взаимосвязь между органикой в воде и водорослями намного сложнее, чем кажется. И единственное разумное объяснение, что я встречал, заключается в симбиозе разных водорослей с различными гетеротрофными бактериями сапрофитами. Водоросли используют этот симбиоз для получения, например, аммония или же витаминов (B12 в случае багрянок), а взамен отдают бактериям сахара.

Поэтому при таких сложных отношениях вопросов возникает масса: является ли присутствие растворенной органики необходимым условием (похоже, это вряд ли), сколько допустимо органики в воде, чтобы это не вызывало проблем с водорослями, и является ли обязательным, что при большом количестве органики возникают водоросли. Именно последний вопрос мне кажется совершенно несостоятельным, и вот почему: органику из воды можно удалять множеством способов, тонкой механической фильтрацией, химической фильтрацией (углем и сорбентами), биологической фильтрацией, постоянной подменой воды итд...

Например, одним из проверенных мной способов является внесение агрессивных сапрофитов с очистных сооружений (у меня это Seachem Pristine). И этот способ реально душит водоросли, забирая питание у их симбионтов.

Ну а если мы просто возьмем и уберем органику механически, не предлагая в экосистеме аквариума активных конкурентов "плохим" сапрофитам, то хватит ли этого? В любом случае, успешных стратегий видится более одной при размышлении о реальных причинах проблем с водорослями, а не о простых наблюдаемых корреляциях.

Что интересно, ни одна моя попытка культивировать багрянки без рыб (и рыбьего корма) не удалась, так что с B12 все кажется очень правдоподобным.
2022-01-1111/01/2022 17:09:55
#2976253
Нравится uZot, Nio, paln1, shortwave, hybroid



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top