go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Черная борода и освещение. (страница 3)

Здравствуйте, известно, что все лучшее - враг хорошего. У меня аквариум 90 л, высота 50 см, 2 лампы 8 вт LED и лампа микс с красным спектром 40 см. Работает система подачи СО2 Тетравская Оптимат. Фильтр внутренний, на этикетке написано прогон 100 л.
Жители 2 ампулярки, около 15 мелких рыб - гуппи, голубые данио, неоны, плюс мальки мелкие (6-10 шт). , 3 коридораса и 1 красный анциструс.
Растения - 2 анубиаса, эхинодорус, роголист, валиснерия, криптокорина 2 маленьких кустика, роза невра, людвигия 2 веточкина заднем плане индийский папоротник, на коряге мох пламя. Еще альтереатера лиловая совсем недавно появилась, но плохо приживается.
Пару дней назад делала все тесты, кроме нитратов - gh 5, kh 4, ph 6,7-7, нитриты и аммиак - 0. Воду 15 л подмениваю еженедельно.
Освещение даю сначала с утра красной лампой гле-то на час, потом подключаю вторую белую (горят две), к вечеру белую отключаю, горит красная час-два. Общее световое время около 12 часов.
Короче полезла черная борода ободками по анубиасу, эхинолорусу, почернели листики людвигии. Совсем плохие листья отрезала, попыталась подержать в растворе перекиси, 1 ч. л. на 0,5 л воды, минут 10, не помогла пока. Алгумин тоже пока не дал результатов. Хочу попробовать лимонкой по найденному совету. Но вопрос о причине - мог долгий период света с красным спектром плюс со2 спрвоцировать вспышку? Как правильно наладить световой режим в сочетании с со2? Очень надеюсь на помощь, растения жалко.

Изменено 4.6.21 автор anika131

2021-06-0404/06/2021 20:08:14
#2911240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Дамир184
Связь между присутствием в воде мельчайших частиц органики и водорослями, вы отрицаете?
тут ещё важно не перепутать причину и следствие....
2022-01-1111/01/2022 17:23:14
#2976255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Юрий1978
тут ещё важно не перепутать причину и следствие

Ну, водоросли умеют хорошо очищать воду воду. Правда, в аквах их обычно недостаточно, чтоб это увидеть.
2022-01-1111/01/2022 17:42:50
#2976261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Дамир184
забавно , но часть из того что тут озвучено сегодня, обсуждалось ночью в закрытом чате ))) но это не суть , мне лень перепечатывать , поэтому просто скопирую


Я тут кстати ещё задумался , бороду ставят как следствие органической взвеси в аквариуме , все разы когда у меня была борода - у меня была и взвесь , всегда это была специфическая взвесь , беловатая типо пепла... Так вот - а точно взвесь это это причина появления бороды, а не наоборот ? Может взвесь это как раз например отходы тех же симбионтов бактеров ? Или отмершие бактеры ?
2022-01-1111/01/2022 17:44:41
#2976262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Боролся с ксеном внесением фосфата. Поменял губку внутреннего фильтра на крупнопористую + надел носок. Поперла борода на всех растениях. Надел носок на префильтр рюкзака.
Заболели пецилии (смешанные симптомы), стал лечить отсаживая в ванночки с солью и в общем аквариуме. Вносил метронидазол на ночь 500 мг, и днем давал лечебный корм с ним же (очень сильно пылил, гранулы Тетры в кашу разваливаются). Вносил метиленовый синий до слегка голубоватой воды ежедневно. Запихал в рюкзак синтепон и каждые 3 дня менял (становился темно-коричневым). Каждый день менял по 25 литров воды (из 60), потом прекратил вносить синьку и стал лить 1 мл йодинола на 10 л.

В итоге пецилии почти все выздоровели, есть еще пара сомнительных, борода вся побелела и сдохла, вьетнамка местами еще держится, но уменьшилась. Не знаю, что конкретно помогло, но вроде ничего не упустил Смайлик :)

Купил еще сайдекс грешным делом, но даже не открыл ни разу.

2022-01-1111/01/2022 18:16:02
#2976272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Юрий1978
Так вот - а точно взвесь это это причина появления бороды, а не наоборот ? Может взвесь это как раз например отходы тех же симбионтов бактеров ? Или отмершие бактеры

Имхо это сильно сомнительно. Их отходы это что? Они ведь органику в неорганику переводят. В тривиальное удо для и травы и водорослей. А всё отмершие или всплывут или утонут. Или найдется кто ни будь кто будет плавать и жрать их. Это расплодившиеся на органике живые. Есть еда и плодятся. Но и в этом варианте их рано или поздно кто ни будь жрать начнет. Не дожидаясь пока отомрут.
Тяжелая жизнь у свободно живущих бактерий. Жрут их, чтоб всех не выжрали приходится плодится с бешенными скоростями. Естественные смерти от старости - голода, это совсем не про них. Антибиотиком можно прибить, но вода тогда за несколько часов осветляется, не болтаются в ней погибшие.
2022-01-1111/01/2022 18:20:12
#2976275
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
12 час.

Юрий1978
Может взвесь это как раз например отходы тех же симбионтов бактеров ? Или отмершие бактеры ?


Да почему сразу отходы или отмершие? Я бы предположил как раз живых и активных бактерий. Симбионты не обязательно будут сидеть постоянно вместе с бородой, как мне кажется.

Drumkar
В итоге пецилии почти все выздоровели, есть еще пара сомнительных, борода вся побелела и сдохла, вьетнамка местами еще держится, но уменьшилась. Не знаю, что конкретно помогло, но вроде ничего не упустил Смайлик Смайлик :)


Могу предположить следующее: когда вы сменили губку на фильтре, то у вас просто пошатнулось бактериальное равновесие в аквариуме. При этом начали развиваться плавающие бактерии, включая и всякие факультативные патогены рыб (колумнарисы и прочие). Затем вы их всех прибили метиленкой (естественно, никакой синтепон бактерии задержать не в состоянии). Ну а затем уже новый наполнитель на фильтре заработал и лишил остатков питалова бактерии в столбе воды.

Не раз замечаю, как у людей проблемы с водорослями и/или болезнями, так где-то было незадолго до этого "сменил губку", "помыл тщательно фильтр", "заменил наполнители", "поставил новый фильтр" итд. Вижу в этом определенную закономерность.
2022-01-1111/01/2022 18:39:33
#2976283
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

vstakhov


Да, вполне возможно, что Вы правы. Потому что пецилии разом выдали целый вал всевозможных симптомов, один краше другого. Одна мелкая затянутая вообще на туберкулезную резко стала похожа, пришлось утилизировать.

Вспомнил, что я забыл упомянуть в своем прошлом посте. Первые 4 дня я добавлял цефтриаксон на ночь вместе с метронидазолом. И поднял температуру сначала до 28 градусов на 2 дня, потом опустил до 25 на сутки, потом поднял до 30 где-то на 1.5 суток, и потом опять опустил температуру до 25.

В итоге какого-то толку именно в лечении от поднятия температуры я не увидел. Зато самка пельвика внезапно бросила своих мальков, которые где-то по 5 мм размером, отметала новую икру и вывела еще мелочи. Теперь "старых" мальков гоняет, а самец понять не может, куда деваться и пытается защищать оба выводка, тираня весь аквариум.

И еще эхинодорус выкинул палку из воды, видимо цвести собрался. Весь затянут бородой до лечения был.
2022-01-1212/01/2022 12:22:09
#2976510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Батёк


Ув. Батек, а подскажите, сколько у Ваших фильтрующих носков это самое...den? Плотность т.е. Указывается на упаковке. А то я приобрел какие-то носки с 30 den, ощущение что толку от них не особо.
2022-01-1414/01/2022 13:21:45
#2977265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

Drumkar
Я беру любые - главное, чёрного цвета.
Дэны на них не указаны - берите самые плотные, если есть возможность.
Надеваю сразу 2-3 штуки.
2022-01-1414/01/2022 20:53:37
#2977384
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Батёк


Аааа, вот оно что, их не по одному надо надевать. Тогда всё ясно, спасибо.
2022-01-1414/01/2022 21:20:09
#2977392
Нравится Батёк



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top