go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

Черная молли. Выпадение чешуи, движение рывками, кружение; судорожное, частое дыхание, лежит на боку

  • Объём аквариума - 150 литров.
  • Его возраст - полгода после тщательного перезапуска, пресная вода.
  • Видовой и количественный состав населения - Молли черные: одна взрослая самка, пара взрослых самцов их потомство (месяцев пять, штук приблизительно 20), два молодых анциструса, молодой и очень маленький парчовый птеригоплихт, три молодых сиамских водорослееда, немеряное количество катушек, два меченосца, роголистник, валинсерия и кучки кустиков неизвестного мне названия (если будет критично - выищу названия по фото). Никого и ничего нового на момент проблемы не было
  • Интенсивность и длительность освещения - одна лампа дневного освещения, с мощностью не подскажу, но растениям хватало, часов 12-14.
  • Температура - 24*С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр - AquaEl Fan 3 Plus старенький, Aquael Fan mikro plus - стоит для дополнительной аэрации, временно из-за отсутствия компрессора.
  • Сведения о грунте - смешаный от крупного песка до гравия d4 мм - приблизительно.
  • Частота и режим подмен воды - три раза в две недели по 25-30 литров с сифонкой. Иногда дополнительная сифонка по мере загрязнения грунта, без большого водозабора.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - обычно не используются, думаем начинать универсальное удобрение для растений. Иногда вводился Антибак 250 (были спышки плавниковой гнили и чего-то подобного). Последний раз недели три назад. Пару раз ввобился Baktopur (не помню, по-моему тоже от плавников), малахитовый тоже пару раз, были пятна на моллинезиях, прошло сразу.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH 7-7,5; gH 10, показания обычно стабильные.
  • Кормление рыб:
    корм на развес: зеленые-красные хломья, зеленые-красные донные таблетки,
    соминые гранулы "Рыбята-сомик",
    мороженый мотыль в блистерах "Экокорм" мелкий,
    сушеный гаммарус и дафния - было редко, кормом основным не являлось, сейчас не применяем вообще,
    живой мотыль, мытый, красивый, яркий, последний раз был месяца полтора назад. Основной корм из перечисленного- хлопья и мороженый мотыль (был раз в два-три дня, не давали уже неделю).

    Сама проблема: черная старшая молли в очередной раз заболела. Это у нас происходит часто, где-то раз в два месяца. Обычно у нее это разрушение gлавников и белые пятна налета. Обычно же лечилось "Антибак 250". Один раз были белые точки на плавниках, лечилось всем подряд (извините, точно уже не вспомню, но это был или "Аптипар" или "Антибак 250").
    В целом, все болезнии ее лечились обычно в общем аква с полным курсом и проходили моментально.
    Тут у нее появилось белое пятно перед спинным плавником. Она была беременна и родить должна была вот-вот (я ждала в течении недели, судя по прошлому разу, но я не спец).
    Пятно стало отчетливее и начала ершиться чешуя около него. Потом выпала чешуйка. Я забеспокоилась всерьез, влила малахитовый и дозу "Антибак 250"(исходя из 1 т. на аквариум, вводить через день с подменами). В сети конкретно наш случай не нашла. После второй дозы "Антибак" ничего не изменилось, рыбу отсадила в единственный свободный отсадник - 13 литров, аэрация без фильтра, температура та же, что и в аква, вода влита была от туда, свет - настольная лампа сбоку. В отсадник введен "Аптипар" - 4 капли и малахитовй 5 капель. Рыба пробыла там два дня, на вечер второго была введена чайная ложка повареной соли, постепенно, где-то в течении трех часов в виде раствора, по капелькам.
    Апетит и поведения молли были в норме. Но пятно, с выпавшими тремя-четырьмя чешуйками никуда не делось.
    Сегодня рыба бешено мечется по аква, впадает в "штопор", крутится по спинной оси, тяжело дышит и часто лежит на боку на дне аквариума. Но у аэрации не пасется. Подозреваю еще и светобоязнь в жесткой форме (рывки усиливаются, и даже провоцируются светом лампы).
    Сейчас, кажется, умирает. Рыбину жалко, есть у кого-нибудь советы/мысли?


    Изменено 12.1.16 автор Ольга БТ
  • 2016-01-1212/01/2016 19:50:13
    #2171895
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    Здравствуйте!

    судя по описанному поведению рыбы сейчас - да, она умрет.
    При такой частоте введения в общую Акву разнообразнейших лекарств это немудрено. И другие рыбы тоже могут заболеть после этой "травли".
    Есть хороший сайт по диагностике болезней рыб http://www.fishy.ru/... Посмотрите там, без фото определить невозможно, да и с фото тоже нелегко к сожалению.
    Больше не проводите лечение в общем аквариуме. Отсаживайте заболевших рыб отдельно и лечите.

    2016-01-1212/01/2016 20:07:42
    #2171908
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    При такой частоте введения в общую Акву разнообразнейших лекарств это немудрено.

    Здравствуйте. Какая частота? Где частота? Я могла как-то не так выразиться.
    Это все, что я вспомнила из всех препаратов, которыми за последние месяцев 10 лечила конкретно эту рыбу (полгода, указанные в сообщении - это с момента перезапуска, сама рыба у нас чуть дольше). Обычно, но не всегда были препараты введены в общий. Антибак, метиленовый и Бактопур обозначены как средства безвредные, население не портящие. Метиленовый и бактопур - вообще описаны кондиционерами. Антипар в общий не вводился, насколько я помню.
    Спасибо за сайт, но я там уже была. Полвечера комбинировала разные симптомы: поведение, пятна, чешую. Старалась самым честным образом, и ничего.

    Вообще, прежде чем писать сюда, вбила в поисковике "диагностика заболеваний аквариумных рыб" и по мере возможности пробедалась по первым нескольким ссылкам. Как возможный результат только колумнарис, но при этом рыбе бы стало лучже от уже примененных препаратов.
    2016-01-1212/01/2016 20:53:08
    #2171929
    Модератор

    Аватар пользователя

    118 172
    Москва
    17 час.
    Ольга БТ получил предупреждение
    Показать скрытый текст
    2016-01-1212/01/2016 20:53:09
    #2174623
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Сменила в отсаднике литров 5 воды (грешу на соль уже даже) и ввела дополнительно 1/4 таб. "Антибак 250". Молли немного поплавала, сейчас опять лежит на боку.

    2016-01-1212/01/2016 21:00:39
    #2171935
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33
    Кемерово
    8 года

    Мое мнение что вы залечили рыбу до состояния что она лежит на боку.

    2016-01-1212/01/2016 21:10:15
    #2171945
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Ольга БТ
    даже простая метиленка гробит биофильтрацию , не верьте всему что пишут Смайлик :( тоже склонен поддержать уже отписавших коллег
    2016-01-1212/01/2016 21:13:40
    #2171946
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    У меня нет отдельной биофильтрации, кроме естественной в грунте и внутреннем фильтре, но я вас поняла.
    Ход моих мыслей: рыба заболела, значит надо лечить. Если у нее бактерия, вирус или паразит, значит всех рыб надо обезорпасить. Как их, уже поплававших с больной, обезопасить? Дать им дозу для профилактики.
    Хочу заметить, что куча молодняка, птер, два анцика, водорослееды и меченосцы не болеют. Молодняк меченосцев болел только один раз, тот самый, что был три-четыре недели назад.

    Я не эксперт, отстаивать свои рассуждения не имею морального права.

    Однако, рыба умрет пока только теоретически, какие-нибудь конструктивные предложения приходят кому-нибудь в голову?
    Она же плавает, дышит. Пока.

    Изменено 12.1.16 автор Ольга БТ

    2016-01-1212/01/2016 21:21:39
    #2171954
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Ольга БТ

    Я не эксперт, отстаивать свои рассуждения не имею морального права.
    имеете полное право, другое дело что большая часть болезней рыб это следствие неподходящих условий существования и зачастую самое лучшее лечение заключается в приведении этих условий в норму, а внесение препаратов наоборот усугубляет ситуацию, ИМХО - все болезни как и водоросли уже есть в любом живом аквариуме, а вот будет болеть рыба или нет - зависит от её иммунитета , который как раз зависит от условий существования , и если рыба побита и потравлена скачками параметров воды и побита препаратами - о каком иммунитете можно говорить?
    2016-01-1212/01/2016 21:33:50
    #2171959
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5162 4466
    Russian Federation Ufa
    23 час.

    Ольга БТ
    конструктивные предложения

    Неприятно вам такое писать, но рыба, судя по вашему описанию, умрёт не теоретически, а практически, в ближайшее время. Из конструктивных предложений ничего кроме морозильника в голову не приходит. В данном случае это самое гуманное.
    2016-01-1212/01/2016 21:35:32
    #2171961
    Нравится Юрий1978
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Юрий1978

    Я только что заметила, что написала "Метиленовый", а пользовалась-то малахитовым зеленым, метиленового у меня нет, только "Антипар", который никогда в общий не вводился. По-моему разница есть, но не знаю, в этом ли случае.
    Я немного знаю об условно-патогенных заразах, но я пятым хвостом чувствую, что тут что-то не то (это к слову о мнении).
    2016-01-1212/01/2016 21:39:01
    #2171965
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Ольга БТ
    к слову Ваши симптомы похожи больше на отравление азотистыми - аммиаком и нитритом, откуда они могли взяться в давно запущенном аквариуме кроме как в следствии действия лекарств учитывая ваше население - я не знаю Смайлик :) а молли достаточно нежные рыбки
    2016-01-1212/01/2016 21:42:16
    #2171971
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    сообщение Дамир184

    Спасибо за беспокойство.
    А если мор пойдет? Я этого не вынесу. Точнее, вынесу, конечно, но нужно хотя бы понять, что именно не так.
    Я все еще не считаю рыбанов залеченными, а значит, нужно попробовать таки проблему обозначить. Наверное. )
    2016-01-1212/01/2016 21:42:35
    #2171972
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    [q][i]сообщение Юрий1978[/q]
    А вот кстати об этом. Я читала, что есть способ провести тестирование воды на нитраты, нитриты, аммиак в домашних условиях без покупных тестов. Вы знаете что-нибудь об этом? А то у меня только на gH и pH. И вот именно сейчас я нигде адекватные тест не куплю.

    2016-01-1212/01/2016 21:44:55
    #2171975
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Ольга БТ
    цвет жабр какой у рыбы ?
    2016-01-1212/01/2016 21:45:17
    #2171976
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Ольга БТ
    есть способ провести тестирование воды на нитраты, нитриты, аммиак в домашних условиях без покупных тестов. Вы знаете что-нибудь об этом?
    простите - я лично не в курсе Смайлик :( более того тестировать возможно уже и нет смысла , вполне мог иметь место кратковременный скачок который добил ослабленную рыбку Смайлик :(

    Изменено 12.1.16 автор Юрий1978
    2016-01-1212/01/2016 21:46:44
    #2171978
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Юрий1978

    По-моему все-таки красно-рыбный. То есть как у нормальной рыбы. И ничего подозрительного под жаберными крышками я не могу рассмотреть.
    2016-01-1212/01/2016 21:51:33
    #2171984
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5162 4466
    Russian Federation Ufa
    23 час.

    Ольга БТ

    Наберите в поиске "слизистость кожи у рыб". И выбирайте из кучи вариантов. Точнее вам из вашего описания всё равно ни кто не скажет.
    2016-01-1212/01/2016 22:01:05
    #2171987
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Живая молли продолжает плавать. Беременный живот заметно "сдулся".

    2016-01-1213/01/2016 01:40:47
    #2172120
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    Если кто-то из домашних заболевает, вы же не начинаете лечить всю семью антибиотиками без постановки диагноза так на всякий случай? Надеюсь, нет.
    Даже однократное внесение лекарственного препарата не проходит для аквариума без последствий. В благоприятной среде рыбы просто не болеют, раны, оборванные хвосты и т.д. сами зарастают. Один раз внеся препарат, вы рискуете снова и снова заниматься лечением, мучением, вплоть до перезапуска. Бездействие и невмешательство бывает лучше необдуманных действий.

    2016-01-1313/01/2016 11:19:07
    #2172165
    Нравится Юрий1978
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Нет, я изолирую заболевшего... потом сковородой по голове и в морозилку. (:
    Извините, молли плавает. Пообщаемся еще?

    2016-01-1313/01/2016 13:50:40
    #2172199
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Балашиха
    5 года

    Извините что вмешиваюсь. У меня такая же проблема. Заболевали по одной после родов купленные самки. Самцы здравствуют. Те же признаки что и у вас. Ушли в мир вечного мотыля : самки -моллинезии, гуппи, пецилии. Дети и самцы здоровы. Лечила: в отдельной емкости, метиленовый синий, малахитовый зеленый, соль, левомицетин, цифрофлоксацин, бисептол, ципролет, перекись водорода, парацид, пунктол, сульфат меди, аквамед. Из поддерживающих-фиштамин, фоспренил, мелафикс. Из этого списка ничего не помогло. В данный момент даю сок чеснока и лука.Вдруг поможет. В аквариуме баланс устоявшийся. Другие рыбы здоровы. Одна последняя покупная самка, прожив у меня полгода начала прятаться в углу. С этого все начинается. В одном из форумов, сказали, что рыба привозная, поле родов, снижен иммунитет, и не известно в каких условиях выращивается рыба, через родовые пути заходит инфекция. Лечению не поддается. Не у одной меня такая история. Так что, вот жду когда мальки подрастут, больше не покупаю. Может кто из знающих подскажет новое направление лечения.

    2016-01-1313/01/2016 14:31:54
    #2172211
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    сообщение Ольга БТ

    Тут у нее появилось белое пятно перед спинным плавником. Она была беременна и родить должна была вот-вот (я ждала в течении недели, судя по прошлому разу, но я не спец).

    Как одна из возможности понять.
    Такие пятна появляются при гипоксии, она может появиться от разных проблем. здесь проблемы.
    http://bono-esse.ru/...

    цитата--- уменьшении оксигемоглабина, в магистральных артериях. При «залповой разрядке» такого оксигемоглобина в капиллярах активно работающих тканей, высвобождаемого кислорода оказывается уже недостаточно и развивается тканевая гипоксия. При этом жаберные рецепторы сигнализируют в дыхательный центр о нормальном насыщении крови кислородом, а от работающих тканей поступает диаметрально противоположная информация.
    Т.е. при недостаточном венозном возврате крови возможна остановка сердца. В основе этого явления лежит неуправляемое расширение капилляров, что приводит к падению кровяного давления и недостаточному венозному возврату.

    Среди регуляторов кровоснабжения органов и тканей СО2 играет важную роль. Но повышение уровня СО2 крови вызывает ее перераспределение по механизму стресс-реакции. При этом происходит централизация кровообращения: продолжают активно снабжаться кровью только постоянно работающие органы, а остальные оказываются на «голодном пайке» за счет сокращения прекапиллярных артериол. В результате кровь циркулирует только по магистральным сосудам и постоянно работающим органам – сердцу, мозгу, почкам, жабрам. Такое состояние долго продолжаться не может, и если содержание СО2 не уменьшится, организм отвечает формированием патологических процессов.

    Так, у живородок, атерин наиболее, уязвима кожа. На теле, чаще всего возле спинного плавника или хвоста, появляются белые пятно, или сетка. Их размер и окраска увеличивается и усиливается. В течение 1-2 суток рыба погибает. По внешним признакам заболевание сравнивают с химическим ожогом или описывают как флексибактериоз, колумнариоз . Антимикробные препараты малоэффективны. Даже по перенесении в другую воду, заболевшие рыбы погибают; выживают только экземпляры, у которых кожа не была повреждена. Молодь гораздо чувствительнее взрослых.-----------------------------------------

    От сюда может быть и вертлюжек и метание....по цнс попасть могло....
    Залечили Вы рыбу.

    Изменено 13.1.16 автор Чейз
    2016-01-1313/01/2016 14:51:21
    #2172215
    Нравится Юрий1978, skamens
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Чейз

    Все вышенаписанное прочитала, благодарю.

    Всем.
    Рыба плавает, ничего не делаю, медитирую. Что с общим аква? Живородки живые, водорослееды объедают хлопушку, сомские наверх не лезут, катушки вполне себе обычно толпой поглощают кабачок. Тестировать воду и наблюдать за стабильностью баланса? А если попрет болячка на молодняк? Какие ваши предложения?


    Зарядка для ума:
    Кстати говоря, от скачка амииака, натратов/итов должны же были в первую очередь свалиться катушки? Чего они живые такие... и смотря так насмешливо..

    Изменено 13.1.16 автор Ольга БТ
    2016-01-1313/01/2016 15:11:21
    #2172217
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11
    Балашиха
    5 года

    Механизм заболевания понятен. Спасибо!погибло 9 самок. Десятая на подходе. Воду тестирую. Повышения нитратов/ нитритов/ аммиака не было. Когда заболели две одновременно, моллинезия и гуппи. Оставила молли в аквариуме. Ничего с ней не делала.Добавляла фиштамин и мелофикс. Т.к. были мысли, что залечила. А гуппи лечила. В итоге- гуппи погибла вечером(родила здоровых мальков), молли родила мертвых мальков, и умерла утром. В общем после зарплаты думаю купить бактопур и бактопур директ. Может эти препараты одновременно примененые, смогут помочь. Пока то же медитирую. Было подозрение на туберкулез. Т.к. одна пециллия сильно исхудала. Неделю лечила весь аквариум канамицином. Месяц была ремиссия. Вот сегодня увидела последнюю молли в углу. Она беременна, роды через неделю. Руки опустились.

    2016-01-1313/01/2016 15:49:25
    #2172229



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top