go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

Черная молли. Выпадение чешуи, движение рывками, кружение; судорожное, частое дыхание, лежит на боку (страница 2)

  • Объём аквариума - 150 литров.
  • Его возраст - полгода после тщательного перезапуска, пресная вода.
  • Видовой и количественный состав населения - Молли черные: одна взрослая самка, пара взрослых самцов их потомство (месяцев пять, штук приблизительно 20), два молодых анциструса, молодой и очень маленький парчовый птеригоплихт, три молодых сиамских водорослееда, немеряное количество катушек, два меченосца, роголистник, валинсерия и кучки кустиков неизвестного мне названия (если будет критично - выищу названия по фото). Никого и ничего нового на момент проблемы не было
  • Интенсивность и длительность освещения - одна лампа дневного освещения, с мощностью не подскажу, но растениям хватало, часов 12-14.
  • Температура - 24*С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр - AquaEl Fan 3 Plus старенький, Aquael Fan mikro plus - стоит для дополнительной аэрации, временно из-за отсутствия компрессора.
  • Сведения о грунте - смешаный от крупного песка до гравия d4 мм - приблизительно.
  • Частота и режим подмен воды - три раза в две недели по 25-30 литров с сифонкой. Иногда дополнительная сифонка по мере загрязнения грунта, без большого водозабора.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - обычно не используются, думаем начинать универсальное удобрение для растений. Иногда вводился Антибак 250 (были спышки плавниковой гнили и чего-то подобного). Последний раз недели три назад. Пару раз ввобился Baktopur (не помню, по-моему тоже от плавников), малахитовый тоже пару раз, были пятна на моллинезиях, прошло сразу.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH 7-7,5; gH 10, показания обычно стабильные.
  • Кормление рыб:
    корм на развес: зеленые-красные хломья, зеленые-красные донные таблетки,
    соминые гранулы "Рыбята-сомик",
    мороженый мотыль в блистерах "Экокорм" мелкий,
    сушеный гаммарус и дафния - было редко, кормом основным не являлось, сейчас не применяем вообще,
    живой мотыль, мытый, красивый, яркий, последний раз был месяца полтора назад. Основной корм из перечисленного- хлопья и мороженый мотыль (был раз в два-три дня, не давали уже неделю).

    Сама проблема: черная старшая молли в очередной раз заболела. Это у нас происходит часто, где-то раз в два месяца. Обычно у нее это разрушение gлавников и белые пятна налета. Обычно же лечилось "Антибак 250". Один раз были белые точки на плавниках, лечилось всем подряд (извините, точно уже не вспомню, но это был или "Аптипар" или "Антибак 250").
    В целом, все болезнии ее лечились обычно в общем аква с полным курсом и проходили моментально.
    Тут у нее появилось белое пятно перед спинным плавником. Она была беременна и родить должна была вот-вот (я ждала в течении недели, судя по прошлому разу, но я не спец).
    Пятно стало отчетливее и начала ершиться чешуя около него. Потом выпала чешуйка. Я забеспокоилась всерьез, влила малахитовый и дозу "Антибак 250"(исходя из 1 т. на аквариум, вводить через день с подменами). В сети конкретно наш случай не нашла. После второй дозы "Антибак" ничего не изменилось, рыбу отсадила в единственный свободный отсадник - 13 литров, аэрация без фильтра, температура та же, что и в аква, вода влита была от туда, свет - настольная лампа сбоку. В отсадник введен "Аптипар" - 4 капли и малахитовй 5 капель. Рыба пробыла там два дня, на вечер второго была введена чайная ложка повареной соли, постепенно, где-то в течении трех часов в виде раствора, по капелькам.
    Апетит и поведения молли были в норме. Но пятно, с выпавшими тремя-четырьмя чешуйками никуда не делось.
    Сегодня рыба бешено мечется по аква, впадает в "штопор", крутится по спинной оси, тяжело дышит и часто лежит на боку на дне аквариума. Но у аэрации не пасется. Подозреваю еще и светобоязнь в жесткой форме (рывки усиливаются, и даже провоцируются светом лампы).
    Сейчас, кажется, умирает. Рыбину жалко, есть у кого-нибудь советы/мысли?


    Изменено 12.1.16 автор Ольга БТ
  • 2016-01-1212/01/2016 19:50:13
    #2171895
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    День второй, молли плавает. Даже активнее, чем вчера, и не лежит на боку. Место дислокации не зависит от выходной точки компрессора или поверхности воды.
    Но что-то я сомневаюсь, что дело кончится счастливым исцелением.
    Рыбу не кормлю. Думаю, менять ли воду.

    2016-01-1313/01/2016 23:53:22
    #2172453
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    7 час.

    Ольга БТ
    Думаю, менять ли воду.
    да подмены обязательно отстоянной водой
    2016-01-1313/01/2016 23:56:50
    #2172455
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Юрий1978

    Каждый день? По сколько, по вашему мнению?
    2016-01-1314/01/2016 00:03:33
    #2172461
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    Молли выпрашивает еду (она ручная, сразу видно, когда ждет корма) и выглядит лучше. Не кормлю, провела подмену воды в объеме литра 4 (исходя из 14литрового отсадника). Неужели все-таки соль? Сколько дней можно не кормить больную рыбу?
    Хотя, на дни загадывать не хочу. Мысли о выздоровлении пока еще не посещают.

    2016-01-1414/01/2016 02:46:54
    #2172479
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    7 час.

    Недельные голодовки рыбы терпят совершенно без проблем , продолжайте в том же духе - чистая вода ей лучшее лекарство

    2016-01-1414/01/2016 09:02:40
    #2172497
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    Ольга БТ

    Вы сюда пришли за советом. Все без исключения написали вам, что рыбу вы залечили. Если будете продолжать в том же духе, лить все подряд в аквариум, то проблем не избежать. Ваше право выбирать пользоваться советами или гнуть свою линию.
    2016-01-1414/01/2016 09:35:38
    #2172502
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    сообщение klukvochka

    Ольга БТ

    Вы сюда пришли за советом. Все без исключения написали вам, что рыбу вы залечили. Если будете продолжать в том же духе, лить все подряд в аквариум, то проблем не избежать. Ваше право выбирать пользоваться советами или гнуть свою линию.


    Я вас сейчас даже приблизительно не поняла.
    2016-01-1414/01/2016 14:24:58
    #2172575
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
    8 года

    сообщение Юрий1978
    Недельные голодовки рыбы терпят совершенно без проблем , продолжайте в том же духе - чистая вода ей лучшее лекарство


    Спасибо.
    Вы не поверите, плавает же.. Если вчера больше в нижней трети воды, то сегодня доплывает до середины. Учитывая нелюбовь молли к переменам воды, в каком таки объеме лить воду? Я так понимаю, 4-5 литров на 14 аквариумных хватит?

    Всем.
    Молли живет. Поведение отмечаю более активным плаванием, чем вчера. Подождем...

    Изменено 14.1.16 автор Ольга БТ
    2016-01-1414/01/2016 14:27:44
    #2172576



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top