go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Чернополосая цихлозома. Проблемы и решения.(файл большой!) (страница 2)

Однажды я познакомился на форуме ( не здесь) с замечательной и прекрасной девушкой, которая столкнулась с проблемой - куда девать чернополосую цихлозому ( далее ЧП).
В Новосибирске достаточно много зоомагазинов, есть и рынок, где можно как купить так и продать рыбу и других обитателей а. Но везде ей говорили одно - нам эта рыба не нужна!
Часть своих рыбок она подарила мне. Так я стал обладателем 12 шт. ЧП....
Шесть из них были обычные, другая половина т.н. золотая форма этой рыбы.


Все что я знал об этой рыбе : безжалостны к растениям, кровожадность, вредность... Ну, и еще то, что они никому не нужны.


Мне, отчасти, было интересно найти условия, при которых эти "вредные" рыбы будут вести себя более спокойно. ДЛя этого я поместил их в три разные среды.

тип А
75л, два кустика суматранского папоротника, самодельный грот из пластиковых труб; три ЧП.
Здесь рыбы за два месяца, почти не изменили своего размера. По существу, рука аквариумиста сделала из них карликов. Рыбы постоянно находятся в панике, более сильный до одури гоняет более слабых. При приближении к аквариуму рыбы прячутся, а при кормлении отхватив кусок забиваются в трубы. Папоротник рвут,
Примерно через пол-года ( обратите внимание !) появились мальки. Уже на следующий день одна рыбка была убита папашей.
А самка вся ободранная еле дышала. Кстати, если успеть отсадить пострадавших, чешуя и плавники востанавливаются.



тип Б
150л, густые заросли с откртым пространством в центре, песок, барбусы. три ЧП.
В этом аквариуме рыбы за два месяца увеличились вдвое чем были, и достигли примерно 10 см. Никакой злости к барбусам. Растения не трогают, ямы не копают. Более сильный, ИНОГДА, ложится пузом на корм, и ПЫТАЕТСЯ отогнать УЖЕ НАЕВШИХСЯ конкурентов.
Получается у него это редко...


тип В
200л, песок и щебенка, жестколистные растения, дупло. Скалярии, сомики. четыре ЧП.
В таких условиях рыбы выросли еще более крупными. «Главный» достиг 15см, довольно мощный. Друзья, в шутку, предлагают его поймать и зажарить... А отъелся он действительно здорово! (когда-нибудь по пьянке так и сделаю)
В таких условиях рыбы уже через месяц пошли на нерест ( в дупле). И спустя пару-тройку нерестов вывели мальков.
Но даже и в этой непростой ситуации, отец с детьми занял небольшой район, в нижних слоях, где его дети пасутся как на лугу коровы. Добывая им пропитание, отец временами вспучивает грунт. Но так как растения старые, корневая система мощная, какого-либо вреда для растений эти действия не приносят.
Крепкое телосложение папы внушает остальным рыбам потенциальную опасность, и никто на конфликт идти не пытается.
Мальки растут быстро, каких-то особых условий мной не создавалось.

Температура, режим кормления, освещение везде одинаковы...


Бросается в глаза любопытство этих рыбок, отличное знание военной стратегии. Способность, как солдат в окопе, поджидать добычу, искать нестандартные решения в каких-то не простых ситуациях. Конечно, в а. обязательно нужны укрытия.
Довольно забавно ЧП вращает глазами в поиске с нижней стороны листа что-нибудь скушать.
Как и многие другие рыбы отлично смотрится при боковом освещении солнцем.


На вопрос " не нужности" ЧП и связанных с этим проблем предлагаю три варианта.

1 Держать одних самок.
2 Собирать икру, личинок, мальков, шлангом и помещать в отдельную емкость. А, возможно, и избавляться от них посредством унитаза.
Возможно, кому-то ближе вариант использовать малька как корм для другой рыбы.
Только не в а. с родителями.
3 Продать.
В магазинах не всегда бывает "аншлаг" на рыбу. И там где вам отказали сегодня, возможно завтра пойдут навстречу.
Кроме того, есть магазины новые, на окраине, и т.д. в которых постоянно рыбы не хватает.
Идти с ЧП на рынок ( Птичку), как пел В.Кипелов - бесполезно....

Если кто-то заинтересуется, где продать ЧП в Новосибирске, с удовольствием сообщу адрес такого магазина через личку.
На большие деньги не расчитывайте!

Удачи всем!

2005-05-0707/05/2005 14:24:08
#200159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 5
Москва
2 года

Может кому пригодится мой способ уменьшения поголовья чернополосых.
Имею две пары ЧП(обычная и фломинго), сидели в общей банке (250л) плодились раз в три недели, мальки выживали практически 100%, замучился их раздавать.
Четыре месяца назад отсадил эти пары в две 30л. Практически тут же появились мальки. Через три-четыре недели появилась новая икра, которая на третий день была сьедена мальками. Родители относятся к этому спокойно. И так продолжается уже четыре месяца с такой же периодичностью в обеих банках. Так что я думаю - этот способ месяцев на пять решит проблему. Скоро этих мальков раздам. И круг запустится по новой.

2005-05-2626/05/2005 14:07:51
#206362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

У меня так не получалось. После того, как рыбы откладывают икру и начинают обслуживать свое потомство, на новый нерест они не идут, пока я не отсаживаю это потомство с глаз долой.
Т.е. ухаживают до умопомрачнения...


А может быть, у меня не было цели устроить такой цикл....
Тем более, мне есть куда их деть.

2005-05-2626/05/2005 17:10:21
#206459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top