go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Чернополосая цихлозома. Проблемы и решения.(файл большой!)

Однажды я познакомился на форуме ( не здесь) с замечательной и прекрасной девушкой, которая столкнулась с проблемой - куда девать чернополосую цихлозому ( далее ЧП).
В Новосибирске достаточно много зоомагазинов, есть и рынок, где можно как купить так и продать рыбу и других обитателей а. Но везде ей говорили одно - нам эта рыба не нужна!
Часть своих рыбок она подарила мне. Так я стал обладателем 12 шт. ЧП....
Шесть из них были обычные, другая половина т.н. золотая форма этой рыбы.


Все что я знал об этой рыбе : безжалостны к растениям, кровожадность, вредность... Ну, и еще то, что они никому не нужны.


Мне, отчасти, было интересно найти условия, при которых эти "вредные" рыбы будут вести себя более спокойно. ДЛя этого я поместил их в три разные среды.

тип А
75л, два кустика суматранского папоротника, самодельный грот из пластиковых труб; три ЧП.
Здесь рыбы за два месяца, почти не изменили своего размера. По существу, рука аквариумиста сделала из них карликов. Рыбы постоянно находятся в панике, более сильный до одури гоняет более слабых. При приближении к аквариуму рыбы прячутся, а при кормлении отхватив кусок забиваются в трубы. Папоротник рвут,
Примерно через пол-года ( обратите внимание !) появились мальки. Уже на следующий день одна рыбка была убита папашей.
А самка вся ободранная еле дышала. Кстати, если успеть отсадить пострадавших, чешуя и плавники востанавливаются.



тип Б
150л, густые заросли с откртым пространством в центре, песок, барбусы. три ЧП.
В этом аквариуме рыбы за два месяца увеличились вдвое чем были, и достигли примерно 10 см. Никакой злости к барбусам. Растения не трогают, ямы не копают. Более сильный, ИНОГДА, ложится пузом на корм, и ПЫТАЕТСЯ отогнать УЖЕ НАЕВШИХСЯ конкурентов.
Получается у него это редко...


тип В
200л, песок и щебенка, жестколистные растения, дупло. Скалярии, сомики. четыре ЧП.
В таких условиях рыбы выросли еще более крупными. «Главный» достиг 15см, довольно мощный. Друзья, в шутку, предлагают его поймать и зажарить... А отъелся он действительно здорово! (когда-нибудь по пьянке так и сделаю)
В таких условиях рыбы уже через месяц пошли на нерест ( в дупле). И спустя пару-тройку нерестов вывели мальков.
Но даже и в этой непростой ситуации, отец с детьми занял небольшой район, в нижних слоях, где его дети пасутся как на лугу коровы. Добывая им пропитание, отец временами вспучивает грунт. Но так как растения старые, корневая система мощная, какого-либо вреда для растений эти действия не приносят.
Крепкое телосложение папы внушает остальным рыбам потенциальную опасность, и никто на конфликт идти не пытается.
Мальки растут быстро, каких-то особых условий мной не создавалось.

Температура, режим кормления, освещение везде одинаковы...


Бросается в глаза любопытство этих рыбок, отличное знание военной стратегии. Способность, как солдат в окопе, поджидать добычу, искать нестандартные решения в каких-то не простых ситуациях. Конечно, в а. обязательно нужны укрытия.
Довольно забавно ЧП вращает глазами в поиске с нижней стороны листа что-нибудь скушать.
Как и многие другие рыбы отлично смотрится при боковом освещении солнцем.


На вопрос " не нужности" ЧП и связанных с этим проблем предлагаю три варианта.

1 Держать одних самок.
2 Собирать икру, личинок, мальков, шлангом и помещать в отдельную емкость. А, возможно, и избавляться от них посредством унитаза.
Возможно, кому-то ближе вариант использовать малька как корм для другой рыбы.
Только не в а. с родителями.
3 Продать.
В магазинах не всегда бывает "аншлаг" на рыбу. И там где вам отказали сегодня, возможно завтра пойдут навстречу.
Кроме того, есть магазины новые, на окраине, и т.д. в которых постоянно рыбы не хватает.
Идти с ЧП на рынок ( Птичку), как пел В.Кипелов - бесполезно....

Если кто-то заинтересуется, где продать ЧП в Новосибирске, с удовольствием сообщу адрес такого магазина через личку.
На большие деньги не расчитывайте!

Удачи всем!

2005-05-0707/05/2005 14:24:08
#200159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

barracuda немного не в тему, но какие магазины в Новосибирске вы можите мне посоветовать ?

2005-05-0707/05/2005 15:13:55
#200168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

У меня другой вариант - сначала плодились и куда-то исчезали, потом стала отсаживать, как подрастут - то в общий. Теперь стая большая такая, и уже не плодятся, видимо, чувствуют, что некуда уже.Смайлик :)


сообщение barracuda
А, возможно, и избавляться от них посредством унитаза.

Нельзя так поступать с бедными рыбёшками!!!Смайлик :mad: Ну почему такая жестокость людям в голову приходит?!Смайлик :o


[q][i]Идти с ЧП на рынок ( Птичку), как пел В.Кипелов - бесполезно....
[/q][/i]
А что, он прям про чернополосок пел?Смайлик :oСмайлик :)

P.S. Интересно, существуют ли какие-то растения, которые они не едят? А то даже валлиснерию полностью слопали!
2005-05-0707/05/2005 16:32:39
#200191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Master Chief($ergey) - ответ уже ждет.

Sevda

1 .... куда-то исчезали....
А Вы как думаете куда они исчезали? Кушали их.

2 Такая жестокость приходит от такой жизни.


3 Скорее Лещенко начнет петь про " Князя тьмы", чем Кипелов про чернополосок.
Хотя послушать и то и другое было бы интересно.



4 Никакие растения они не едят, если давать раститетельный корм.

2005-05-0707/05/2005 20:22:37
#200231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение barracuda
Такая жестокость приходит от такой жизни.

ИМХО, жестокость бывает оправдана по отношению к равному, а в данном случае рыбы маленькие и беззащитные.


сообщение barracuda
Никакие растения они не едят, если давать раститетельный корм.

А что посоветуете? Я подкармливаю их шпинатом, иногда тушёной броколли и таблетками спирулины. Вот имеется морская капуста (сушёная, её заливают кипятком, настаивают и едят) - можно, наверно, её рыбам дать тоже?
2005-05-0707/05/2005 21:33:50
#200247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Попробуйте изменить пропорции корма животн. / раст.
С перевесом в сторону раст.
У меня растений много и никак они от ЧП не страдают!


Вот два рецепта ( которые, кстати едят многие другие рыбы) и с которыми можно эксперементировать добавляя то одно, то другое.

1 Делаете омлет ( как для себя, т.е. яйцо + молоко).
После добавляете туда сухую измельченную крапиву.
Можно добавить и сухой корм ( гамарус, дафния и т.п.)
Запекаете, остужаете. Нарезаете на кусочки, промываете в воде. Корм готов.

2 Манку + коноплю заливаете кипятком. Настоять.
Остудить. Смесь поместить в высокий стакан, налить туда воды. Взболтнуть. Слить взвесь.
В то что останется на дне я добавляю витамин D ( на масле) Продается в любой аптеке.


Раз в неделю давайте им хлеба ( лучше ржаного, черного). По поедаемости. Шарики хлеба можно немного смочить витамином, либо растительным маслом.

Из покупного.
В гранулах "Гран-при" очень большое содержание раст.
Едят их и ЧП, и сомики, и ампулярии и т.д.
А стоят они копейки.

2005-05-0808/05/2005 09:19:38
#200325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

2 barracuda

А крапива сушёная продаётся где-нибудь? И не вредно ли, если её собирать в московских лесах (типа Ботанич. сада) (не у дороги, естественно)?
И ещё такой интересный вопрос: где брать коноплю?Смайлик ;)Смайлик :D
А у рыб глюков не будет?Смайлик :D

А хлеб смачивать витамином типа Sera fishtamin? Можно ли витамином А (для людей)? Можно ли хлеб с отрубями?

2005-05-0808/05/2005 23:11:16
#200569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Вы меня про московские леса спрашиваете.... ????
Я не знаю где и как в Москве найти крапиву, а тем более коноплю.

У нас конопля растет везде, по той причине, что о чем Вы подумали, использовать ее ..... не представляется возможным.
И на рыб тоже не оказывает.... своеобразного действия.
Проверено.

Витамины в аптеках продают для людей конечно. Но мы их используем на рыбах.
Специализированные ( типа Sera fishtamin) продают для рыб. Только цена на них необоснованно завышена.
Зачем платить больше?
Потребность в А меньше у рыб, чем в D & B.


...хлеб с отрубями....
Да.

2005-05-0909/05/2005 01:06:42
#200591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Sevda
2 barracuda

А крапива сушёная продаётся где-нибудь? И не вредно ли, если её собирать в московских лесах (типа Ботанич. сада) (не у дороги, естественно)?
И ещё такой интересный вопрос: где брать коноплю?Смайлик ;)Смайлик :D


в аптеке ее продают. Как средство от кровотечений. Не для мужчин ... канешно Смайлик :)

я ее набрал молодой два дня назад в изм, парке в километре от всех дорог. не думаю что она успела накопить много вредных веществ, ИМХО
Даю скаляриям прямо в свежем виде, ошпарив и продержав потом в холодной воде сутки. Можно прямо в аквариуме держать, просто они не сразу ее начнут есть. Позавчера да, сегодня ампулярии обгладывали жалкие остатки стеблей...

Коноплю можно брать у драг-диллеров Смайлик :) Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Смайлик :)
2005-05-0909/05/2005 01:46:48
#200597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

.....я ее набрал молодой два дня назад.....

Вот что значит климат...
У нас она появится недели через две, не раньше.




Тут уже обсуждалась в другой ветке различия самки и самца ЧП.
Есть более простой способ... По поведению.

Самка весь день шныряет по а. в поиске где спрятаться, где что-нибудь скушать, развлечения и т.п.
Кому испортить настроение.

Самец сидит весь день на охраняемом участке, и всем кто проплывает мимо дает в глаз, в том числе ( с БОЛЬШИМ удовольствием) самке.

2005-05-0909/05/2005 02:01:12
#200598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение barracuda
Вы меня про московские леса спрашиваете.... ????

Я в том смысле, что можно ли в городе, а не в загородной местности собирать.
Спасибо за советы! Смайлик :)
Попробую обойтись крапивой, уж как-нибудь без конопли. Смайлик :)

P.S. А вот продаётся такая травочка для котов, а рыбам она может быть полезна или как? Кто-нибудь пробовал кормить?
2005-05-0909/05/2005 03:27:03
#200599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Sevda
P.S. А вот продаётся такая травочка для котов, а рыбам она может быть полезна или как? Кто-нибудь пробовал кормить?

Я думал над этим.. Как правило это овес (может ошибаюсь)
я думаю если ошпарить кипятком - сьедят
но крапива полезнее - в ней еще и железа много, для растений
2005-05-0909/05/2005 09:41:34
#200626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Есть еще один способ иметь всегда под рукой витамины.
Жаль, что мало кто им пользуется.


Покупаете семена салата, и на подоконнике выращиваете.

2005-05-0909/05/2005 10:31:35
#200632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Про то, что еще можно выращивать на подоконнике, подумайте сами......
Только не развивайте эту тему дальше.

2005-05-0909/05/2005 10:44:15
#200637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

А какие именно витамины в человеческих аптеках мона давать рыбам?И как это делать?

Нужен совет!!!

Я после замены воды (раз в неделю) добавляю Акутан. Авка на 250л, уходит почти целая большая банка по 140р. Стока воды мне отстаивать негде и я наливаю из под крана и добавляю Акутан. Может есть подешевле средство и с меньшим расходом, а то я скоро разорюсь
Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

2005-05-0909/05/2005 17:03:39
#200736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

любые человеческие витамины можно, витамин он что для рыб что для людей.
нужно состав только глянуть
витамин А рыбам особо не нужен, он из них собственно сам добывается (рыбий жир)

вопрос в том как их растворить

вопрос два
а зачем им давать витамины, коли они в сухом корме любом есть ... баловство все это и лишняя трата денег

я неотстоянную воду лью добавив туда кипяток и никаких проблем для Москвы

Изменено 9.5.05 автор donc

2005-05-0909/05/2005 18:16:01
#200761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

donc : А скока кипятка и на какай объем заменяемой воды?
А в фарш витамины можно добавлять? А какую еще траву мона давать цихлазомам?И мона ли сухую крапиву из аптеки добавлять в фарш?И в каком количестве? И нужен ли рыбам кальций? В таблетках его очень много продают.

2005-05-0909/05/2005 20:05:41
#200788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Так Вы и фаршем кормите....
Добывляйте туда все что хотите, зря не будет....
А что за фарш?


Ножей убрали из цихл , именины для сердца!.

2005-05-0909/05/2005 20:21:35
#200793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Я делаю его из морепродуктов "Морской коктель" и сладкого перца.Рыбешкам он очень нравится Смайлик ;)
Даже приучать не пришлось.
Еще кормлю тетра и сера:хлопьями, чипсами, гранулами и таблетками.
Стараюсь, чтобы не было однообразия...

2005-05-1010/05/2005 09:16:04
#200917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение yanochka
donc : А скока кипятка и на какай объем заменяемой воды?
А в фарш витамины можно добавлять? А какую еще траву мона давать цихлазомам?И мона ли сухую крапиву из аптеки добавлять в фарш?И в каком количестве? И нужен ли рыбам кальций? В таблетках его очень много продают.

кипятка ровно столько что бы поднять температуру до аквариумной) из крана она холодная

сухую траву мелко растереть в руках и добавлять куда угодно. в количестве я думаю до 10-40%, но с учетом перца.. То есть трава и перец не более 40%
траву -салат, крапиву, одуванчики - но лучше ошпареную и свежую - витамины в ней как раз есть. В сухой ИМХО их куда меньше. сухие аквариумные растения тоже можно использовать в качестве корма, но зачем когда их и так сожрут, если что.

кальций - если у вас цихлиды, то вода по идее может быть достаточно жесткой , а в ней кальция навалом. Так что думаю не нужно. Да и вообще чернополосики перебьются без витаминов и кальция - это аквариумный вариант ротана-головешки в наших прудах)) Типа сорная рыба, хотя я ее таковой не считаю)

вчера был в измайловском парке - крапивы - море.. молодая такая красивая зеленая. рыбам в самый раз )

Изменено 10.5.05 автор donc
2005-05-1010/05/2005 10:00:56
#200924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Обошла сегодня 3 аптеки и ни в одной обычной крапивы не было тока в пакетиках!!!Не буду же я каждый пакетик разрывать и таким образом добывать крапиву Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;)
Зато посоветовали тысячелистник.У него типа такие же свойства. Интересно его рыбам мона?
Витамина А много в Ревите, но он в драже.А его можно рыбсам давать?

2005-05-1010/05/2005 16:08:34
#200990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

а в парк лосиноостровский или измайловский на выходные сьездить?))) и себе приятно - кислородом подышать и рыбам.

нарвать побольше крапивы помыть хорошо, и в морозилку.. ее и ошпаривать потом не нужно))

тысячелистник лекарственное растение, думаю не стоит его рыбам давать.. там наверняка какие-нибудь алкалоиды (лень в справочнике смотреть)

Изменено 10.5.05 автор donc

2005-05-1010/05/2005 23:35:38
#201097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Сегодня видел такую забавную картину.

В большом аквариуме живет несколько чернополосых цихлозом и один астронотус.

Пара чернополосок оберегает своих мальков. Папа ( длина около 6см) атакует астронотуса ( длина около 35см).

Смешно то, что астронотус даже не замечает этих атак. А цихлозом его рвет и мечет за хвост!

Потом подплывает к своей подруги и, видимо, говорит ей: я его сделал !

2005-05-2121/05/2005 17:38:45
#204598
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

=))))))))))

2005-05-2323/05/2005 06:01:26
#204969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение donc
витамин А рыбам особо не нужен, он из них собственно сам добывается (рыбий жир)
Из рыбьей (тресковой) печени добывается витамин D3. Витамина А в самой рыбе не особенно много.


а зачем им давать витамины, коли они в сухом корме любом есть ...
А зачем им давать сухой корм? Смайлик :) На самом деле, вопрос о витаминах довольно сложен. Жирорастворимые витамины и витамины группы В, на мой взгляд, все же имеет смысл иногда давать - в природе то и другое тесно, хотя и косвенно, связано с солнечной радиацией, которой в аквариумах нет. Кроме того, в сухих и приготовленных кормах витамины медленно прокисают.

В качестве наиболее витаминных подкормок можно порекомендовать замороженный рубленый шпинат (его продают в супермаркетах) или свежий салат, а также витамин для кошек и собак "Тривит" (витамины А, D3, Е) - он рублей по 15 за флакон продается в ветаптеках и зоомагазинах.

С уважением.
2005-05-2323/05/2005 09:39:23
#205021



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top