go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12913 4264
Russian Federation Saratov
1
58 мин.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) (страница 32)

После прочтения статьи тут: http://amania.110mb....
о глутаровом альдегиде появилось желание поэкспериментировать. Обобщенный опыт хочу выдать Смайлик :) Дозировки по ссылке для Лизоформин 3000 явно завышены. Напомню что советуется 5мл Excel на 40 литров воды аквы после больших подмен. Для Лизоформина получается доза в 4 раза меньше, то есть 3,12мл на 100л.
Я же советую как крайнюю, относительно безопасную для рыб разовую дозу - 2мл на 100л. Но даже при ней многие сомовые чувствуют себя явно худо. При 3мл на 100л умирают почти все рыбы, все ракообразные и большинство улиток! Спасти их может только немедленная массированная замена воды. Ни мощная аэрация, ни активированный уголь в фильтре абсолютно никакого влияния не оказывают!

Также препарат имеет свойство накапливаться. При ежедневном внесении я бы не советовал превышать дозировку 1мл на 100л. Если же еженедельных 30-40% подмен воды не делается, лучше ограничиться еще меньшей дозой.

Конечно, автор по ссылке предупреждает что надо быть осторожным с этим препаратом, потому как там кроме глутарового альдегида еще много чего есть. Возможно, именно эти добавки и дают такой жесткий эффект.

Что касается применения в указанных мной дозировках, то препарат вовсе не панацея от водорослей, как могло бы показаться. Это хорошая профилактика. То есть с уже существующими скоплениями препарат вряд ли эффективно поборется, но не получить новой вспышки с его помощью - вполне реально.

Изменено 21.6.08 автор DNK

Изменено 18.7.08 автор DNK

2008-04-2121/04/2008 22:01:52
#601390
Нравится Button, Liatra, Tornаdo, Sergey Neonov
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 684
Russian Federation Irkutsk
2 года

Муданьцзян
только "Калиманды".

Ухх, как подгорает у тебя, «Андрей» 😅
Значит, я всё правильно делаю 👍
И не только с тобой:

ВладимирЩ
…Каломанта…


Дамир184 …кал там чего-то…


Серый Т
Кали ты реально убогая Мэн?…
Шестирукая Мэн…



Изменено 11.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-1111/11/2023 04:16:48
#3117939
Нравится BooSx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 68
Москва
11 мес.

Данил Левковский

Данил, просьба. Поделитесь чуть конкретикой использования ГА на старте прямо. Вилка по дозировкам, пройденные грабли.

У меня сейчас аквариум в полуразобранном состоянии. (300л, мало растений (в основном, в вабикусах), нет животных, имеются проблемы с водорослями. Я часть растений "тяну" до перезапуска в декабре-январе, как время будет). Стал лить ГА (по инструкции, до 20-30 мл на 100л). Вообще результат нравится. Нитка (эдик?) весьма медленно, но удушены, растения растут помаленьку, некоторые так воспряли.

Т.е. даже не прочитав про этот ваш опыт я задумывался о том, чтоб ГА лить "всегда". Через автоматический дозатор (есть). Вопрос дозировки. Чтоб не перемудрить. И не попортить биологию на перезапуске.

Травы буду сажать прям много-много со старта. Еще будет много коряг (тяжелых, мангр и т.п.) и немало камней. Т.е. меса для посадки водорослей будет в избытке.
2023-11-2525/11/2023 20:02:47
#3121126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1657 317
Северодвинск
19 дн.

S.I.N
Народ, есть ли срок хранения сайдекса (2,5% глутарового альдегида) после которого его уже бессмысленно использовать в аквариуме? Есть у меня канистра 2009 года выпуска, специфический запах присутствует.
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

сейчас использую 2008г.в.
НО, нет ни какой уверенности, что он сохранил свои качества.
С уверенностью можно сказать: Пистию, Элодею, Роголистник растворяет как и раньше.

Изменено 10.10.24 автор Oleg-Sever
2024-10-1010/10/2024 13:06:13
#3174928
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Stavropol
8 дн.

Constantin_K

Анилин

Печальная история. В ней бы по-глубже разобраться. Если это действительно был глутаровый альдегид, не должно было быть такого резкого отравления. Какой-то еще дополнительный фактор сработал.


Я увидела в посте слово "На ночь залила". А это значит, что грубо нарушена инструкция. В аквариуме с ххорошей аэрацией, стабильной водой и полным освещением внесение альдегида не убивает никого из обитателей,
Также надо учитывать количество растений. если там одна хилая растюшка, то и дозировка должна быть минимальной - только в расчете на растение. если растений много, они легко и быстро поглотят весь высвободившийся объем СО2.

А когда заливаем на ночь, кто может поглотить углекслоту, кроме рыбок?
И , в конце концов. если цель - война с водорослями, то почему бы не отсадить рыбок до достижения результата. А потом уже корректировать дозировки с учетом животных.

П.С. Платидораса жалко, у самой восьмилетний в 120 литровом аквариуме с кучей растений. Набираю 0,5 л в банку из ааквариума. размешиваю в них 3 мл и лью без фанатизма. Скалярии имолинезии живы, вишни в порядке.

Изменено 20.3.26 автор Валентина Ряднова

Изменено 20.3.26 автор Валентина Ряднова
2026-03-2020/03/2026 16:02:45
#3238226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7694 6738
Воронеж
1 час.

Валентина Ряднова А когда заливаем на ночь, кто может поглотить углекслоту, кроме рыбок?
Причём тут углекислота? На свету ГА быстрее разрушается.
2026-03-2020/03/2026 17:53:06
#3238237

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top