go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Izhevsk
18 года

Чёрная борода (страница 4)

В зоомагазине купила средство для борьбы с чёрной бородой "AlgaeFix". Кто-нибудь использовал это средство?
И какие результаты?

2006-11-0909/11/2006 23:26:47
#371358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года

А как выглядит эта "черная борода" ???
Смайлик :141:

2007-03-0606/03/2007 18:34:06
#428889
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Адалиска....(борюсь с мужем на эту тему) нужно ли выключать на ночь вместе с фильтром и помпу?
я считаю что нет.Смайлик :)


Изменено 6.3.07 автор Адалиска


Вода обязательно должна двигаться в акве, тем более ночью, а там выбирайте, фильтр или аэрация, но что то обязательно.Иначе могут погибнуть и рыбы и растения.
2007-03-0606/03/2007 18:43:18
#428892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45

16 года

следовал советам данным MAL но черная борода все растет и растет. Свет 30 ват световой день уменьшен до 5 часов. Аква 50л. остальное все на фото. Предоставляю 2 фотографии, что неправильно скажите.
http://slil.ru/24039...
http://slil.ru/24039...

2007-03-0606/03/2007 23:30:27
#429056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1

16 года

Подскажите - вот у меня в аквариуме постепенно покрываеться все черным налетом - растения (старые листья), оборудование. Причем это такой налет прямо, ворсинок(волосиков) никаких нет. Рукой удаляеться тяжело, с листьев не удаляеться. Особенно быстро появлеться там, где проходят пузыри от компресора и на лампе над компресором - там за неделю может черная/зеленная пленка образоваться.

Это борода? Или что-то другое?

2007-03-0707/03/2007 08:24:28
#429140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"следовал советам данным MAL но черная борода все растет и растет. Свет 30 ват световой день уменьшен до 5 часов. Аква 50л. остальное все на фото."

От нее быстро не избавишься.Смайлик :( Если избавишься (до визуального не наблюдения) за месяц - считай тебе очень повезлоСмайлик :)

С листьев (механически) удалять не пробовал?

Частые подмены и сифонка лешают ее еды она любит органику. Очень внимательно с кормлением, даже самая маласть остатков корма (особенно сухого) ей раздолье.

2007-03-0707/03/2007 09:13:21
#429153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение w1zard
следовал советам данным MAL но черная борода все растет и растет. Свет 30 ват световой день уменьшен до 5 часов. Аква 50л.
И сколько вы уже следовали? И как именно? Огласите, пожалуйста, весь список следования... Смайлик ;)
Свет бороде по барабану, ей нужны только питательные вещества и желательно течение (которое подвозит эти самые вещества).
2007-03-0707/03/2007 10:08:08
#429186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

«Огласите, пожалуйста, весь список следования...»

Нарост

2007-03-0707/03/2007 10:29:13
#429205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Адалиска
сколько можно заселить еще рыбок, и как понять не произошол ли перенаселение?
У Вас уже перенаселение. И один из его признаков- те самые водоросли.


борюсь с мужем на эту тему... нужно ли выключать на ночь вместе с фильтром и помпу?
Фильтр должен работать 24 часа в сутки. А вот необходимость в компрессоре есть далеко не во всех аквариумах (хотя безопаснее, конечно, компрессор иметь и не выключать его на ночь). Об этом можете почитать, скажем, здесь: А нужна ли аэрация?

Что касается Ваших вопросов о тестах, то их, вместе с инструкциями по применению, продают в зоомагазинах.
2007-03-0707/03/2007 10:53:52
#429221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MAL
«Огласите, пожалуйста, весь список следования...»
Нарост
Вот я и хотел бы услышать, что именно сделал уважаемый w1zard из всего вашего списка кроме ИМХО неоправданного уменьшения светового дня до 5 часов. В вашем списке ведь не только этот пункт фигурирует, правда? Смайлик ;)
2007-03-0707/03/2007 11:11:51
#429230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

«Вот я и хотел бы услышать, что именно сделал уважаемый w1zard»

Да, весьма интересно.
Тем более, что (следовал советам данным MAL но черная борода все растет и растет) совет я давал 22.02.07 (всего две недели назад), а за такое время, ИМХО, с бородой справится не реально.

2007-03-0707/03/2007 11:41:19
#429250
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята не спорте, сам избавлялся от бороды этими же самыми методами, а теперь наблюдая процес появления и исчезновения (периодического) заметил закономерность - как только перехожу на искуственный корм(даже до дна не падает) через2-3 дня появляеться борода, включаю аэрацию листы которые в пузырях начинают обрастать бородой, перехожу на живой аэрация выключена или на самом минимуме борода на глазах исчезает (пробовал и с аэрацией и без, только корм) и без всяких подмен. съделал вывод - сифонка грунта, минимум движения воды, без аэрации, живой корм, обычные подмены, ни каких удобрений, покрайне мере на период войны, и борода без мучений сама уползает.

2007-03-0707/03/2007 13:38:47
#429301
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
6 года

Я избавился от бороды когда перевозил аквас, верхний слой грунта прокяпитил (вонь жуткая), растения которые с бородой - подрезал все пораженные листья, запустил САЕ (5 на 450 литров).
Даже на грунте, где после кипячения были остатки бороды сейчас все чисто. Убрал течение (сделал флейту).
Уже 2 месяца пока не видно. Удачи

2007-03-2626/03/2007 18:45:31
#440017
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

Ужас ! Понимаю так, что нет практически методов борьбы . Прочитала всё , конкретно не поняла ничего .
Чейз в двух словах нормально объяснил.

У меня тоже никогда не было этой бороды . Теперь я от неё схожу с ума.

Может поможете поконкретней. Растений у меня нет вообще ( у меня метинисы - 4 штуки) -пара пластмассок и усё. Глиняные гроты .

Все гроты в бороде и грунт.


Перезапускать не хотелось бы ! Метинисы очень нервные.
Последний раз один погиб , когда я делала ремонт и переустанавливала аквариум. И потом он 240 л. всё-таки !
По-мимо метиносов 5 зелёных барбусов .
2 мешкажаберных сома и гиринохейлус .
3 мраморных боции.

Оборудование стандартное JUWEL ......

Поможите , а ? Я вот не поняла , что если отключить фильтр , то от этого бороде хуже ? Или надо просто пузыри убрать ?

И есть ли вообще смысл всё-таки попробовать Algimin фирмы Tetra ?

2007-04-0202/04/2007 14:49:36
#443533
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q][i]сообщение Ира+2

Все гроты в бороде и грунт.

Поможите , а ? Я вот не поняла , что если отключить фильтр , то от этого бороде хуже ? Или надо просто пузыри убрать ?

И есть ли вообще смысл всё-таки попробовать Algimin фирмы Tetra ? [/q]


Если растений нет, то фильтр отключать нельзя. Уменьшить ток воды немного можно. Химия не поможет, только вред обитателям аквы принесет (Любой препарат, убивающий живой организм, безвредным быть не может.)

Гроты вынуть и от бороды очистить, грунт как следует просифонить, 1/5 смена воды 2-а раза в неделю (2-3 недели), и кинте роголистник, он ухода не требует, плавает сверху, а пищу от бороды украдет.

2007-04-0303/04/2007 18:34:46
#444385
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

Ой, спасибо Вам Чейз !
Попробую так и поступить.
Скажите , а роголистник очень жёсткий ?
Метинисы же ...... любую траву у меня в клочки за секнды рвут : листья одуванчика , тонкие ломтики картофеля,
цветы клевера вместе со стеблем , виноград.....

2007-04-0404/04/2007 15:22:48
#444897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
16 года

делюсь впечатлениями (страница 4)

Чейз, последвала вашему совету, т.к у меня травы нет(растений), сделалп олный перезапуск, обработала банку марганцем, грунт и декор прокепятила, в помпе фильтрующий элемент поменяла...короче у меня ща новая банка....считай....вот теперь хочу поселить еще кубинских раков....и преобрести 1-2 сомиков....
за советы всем огромное спасибо!

2007-04-0505/04/2007 15:46:46
#445458
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ира+2
Ой, спасибо Вам Чейз !
Попробую так и поступить.
Скажите , а роголистник очень жёсткий ?
Метинисы же ...... любую траву у меня в клочки за секнды рвут : листья одуванчика , тонкие ломтики картофеля,
цветы клевера вместе со стеблем , виноград.....


У меня Метинисов не было, поэтому ответить затрудняюсь. Роголистник стоит копейки, попробуйте, может, не съедят? Главное убирать постоянно рыбьи аашки (растений нет, а пищи для них много) и проблем не будет. Удачи.
2007-04-0505/04/2007 17:21:22
#445502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
17 года

тоже пользовалась (страница 4)

мы уже довольно давно им пользуемся.за первые 2 месяца пропали все заросли, а сейчас осталась неизводимая чернота на листьях, так что будем менять воду и растения.Самое интересное, что валиснерии эта борода, по ходу дела вобще глубоко гомогенно.
P.S.Кто живет в Мытищах МО, зайдите в зоо на щербакова-там для этой бороды вообще рай

2007-04-1313/04/2007 21:34:03
#449885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Чейз
[ Вода обязательно должна двигаться в акве, тем более ночью, а там выбирайте, фильтр или аэрация, но что то обязательно.Иначе могут погибнуть и рыбы и растения.

У меня не гибнут и у многих других любителей тоже, хотя не надо на это расчитывать. Всё очень индивидуально. Я избавлялся от красных водорослей в аквариумах без аэрации и фильтров, просто при помощи быстрорастущих растений (элодеи, сагиттарии, эхинодоруса четырёхребристого), подмен воды раз в 3-4дня по 1/4объема. Не было никакой сифонки, но были меланьи. Я думаю, что надо:
1 - добиваться, чтобы росли быстрорастущие растения
2 - удалять поражённые водорослями побеги
3 - избегать взмучивания
4 - заботиться, чтобы растения не лезли др. на др., т.е. не подавляли др. др.
4 условие я проверял. Когда я переставал следить за наличием сободного места и весь аквариум густо заростал элодеей так , что ...Смайлик :) тогда в гуще элодеи на некоторых её ветках появлялась борода. До этого, когда всё было нормально, вся борода исчезла (а вначале, при запуске была).
2007-04-2626/04/2007 17:55:21
#456683
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня
У меня не гибнут и у многих других любителей тоже, хотя не надо на это расчитывать. Всё очень индивидуально.


Везение вещь не постоянная. Сменил водичку в давно не чищенной акве, ночью газка поддало, рН скакнуло, рыбы сдохли в месте с растениями.Великолепный способ, чтобы завязать с акварюмистикой.
2007-04-2626/04/2007 18:38:17
#456703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Чейз
Роголистник стоит копейки, попробуйте, может, не съедят?


сьедят, сьедят роголистник, метинисы они любят траву, надо фитофильтр Смайлик :doctor:
2007-04-2626/04/2007 19:10:44
#456722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Чейз
Везение вещь не постоянная. Сменил водичку в давно не чищенной акве, ночью газка поддало, рН скакнуло, рыбы сдохли в месте с растениями.Великолепный способ, чтобы завязать с акварюмистикой.

На везенье никогда не расчитываю.
Я не знаю как у других любителей, но у меня такого не было за лет 5 (которые я сейчас занимаюсь, т.е. далёкие школьные годы не считаютсяСмайлик :)). А что касается сифонки, то некоторые (но специалисты, естественно) годами ничего не сифонят, а у них всё растёт с бешенной скоростью. Я обычно перемываю раз в год все свои банки (у меня их много), не все сразу, конечноСмайлик :). А подмены я постоянно провожу, раз в 3-4дня, самое большое - неделя. Я думаю, что многое зависит от воды, т.е. от карбонатов и pH. Надо просто смотреть за тем, что происходит, думать , тогда всё будет нормально.
2007-04-2626/04/2007 20:07:59
#456746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Korolv
17 года

БОРОДА! (страница 4)

Предисловие: Аквариум 240л, запуск сентябрь 2006г, оборудование: освещение две лампы по 30W FLORA GLO. внешний фильтр (водопад использую редко), внутренний фильтр с аэрацией, грунт: речная галька с гранитом (засыпал недавно) фр.5-10, растения: пара эхинодорусов (у одного пошли стрелы после присыпки грунтом дал хороший рост), три анубиуса (из них два маленьких с узким листом и один с большой с большим листом), коряжка "ивняк", рыба: стая из четырех видов барбусов (мшистый, алый, огненный, ...), стая боций -клоун, лабео двуцветный, штук восемь водорослеедов три вида, пять скалярий и две данюшки (остаток после мора-поясню позже).
ПРОБЛЕМА: Б О Р О Д А !!!! (вьетнамку съели, больше не видно).
Итак. Есть тут и моя вина, подмену воды неделал а только подливал, ну и фильтр не так часто чистил, что и привело к образованию бороды (на камнях, стенках аквариума, эхинодорусах а больше всего на анубиусах листы которых даже стали скручиваться и коряжке), а может подвело к ее образованию, причем даже ногтем не отскребается. НО ЛИСТЬЯ НА КОТОРЫЕ ПРЯМОЙ СВЕТ НЕ ПОПАДАЕТ НЕ ПОРАЖЕНЫ БОРОДОЙ! Короче водорослееды не помогли! Купил "ALGAEFIX" Американский, порекомендовали на "птичке", влил только вчера, пока результатов не видно!
Вопросы:
- после добавления данного лекарства как часто и с какой периодичностью нужно менять воду, а также во время применения лекарства, есть ли необходимость подмены воды?
- можно ли применять другие препараты при использовании данного средства? (имеется в виду акутан для возможности быстрого использования воды, в течении суток, а также подкормку для растений, жидкость).
- можно ли использовать внешний фильтр (уголь удалил, вместо него применил две синдепоновые мембраны окончательная очистка в фильтре), кстати сутки работал только внутренний фильтр вода помутнела.?
- есть ли необходимость удаления пораженных листьев (если срезать то останутся практически голыми стебли растений)?
- нужно в данном случае кипятить камни и существующие декорации "укрытия" из естественного камня?
- почему эхинодорусы не растут вверх (при покупке были высокие, после посадки высокие листья отпали, хотя усы дают от которых уже есть ростки с листьями и есть ли необходимость отрезания уса после прикопки и укоренения или можно оставить)?
- посадите больше растений питающихся из воды (роголистник и тд.) они съедят всю пищу которой питаются водоросли от Чейза, как к данным растениям относятся барбусы? Какиерастения не сажал прижились только эхинодорусы и анубиасы короче жестколистые.
- по поводу аэрации несколько раз отключал по различным причинам и все время был плачевный результат, на утро барбусы и данюшки (см. выше) плавали вверх брюхом. Альтернатива отключения аэрации.

2007-05-0101/05/2007 17:29:23
#458615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AND REY
Предисловие: Аквариум 240л... освещение две лампы по 30W FLORA GLO....
- почему эхинодорусы не растут вверх...
- ...Какиерастения не сажал прижились только эхинодорусы и анубиасы короче жестколистые.
Думаю, всё дело в свете. Прижились у вас не жестколистные (хотя конечно барбусы и могут кушать некоторую растючку), а светонеприхотливые. Даже грубая оценка в Ватт/л даёт смешную величину 0.25, чего большинству растений категорически недостаточно...

- по поводу аэрации несколько раз отключал по различным причинам и все время был плачевный результат, на утро барбусы и данюшки (см. выше) плавали вверх брюхом. Альтернатива отключения аэрации.
Если отключение аэрации происходит не из-за отключения электричества, а мануально (по желанию "пользователя" Смайлик ;)), то альтернативы простые - выхлоп фильтра с флейтой у поверхности воды или просто выхлоп на поверхности, "чтобы журчало"
2007-05-0101/05/2007 18:00:19
#458629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Чем больше литраж, тем меньше Вт/л требуется (при такой системе исчисления света). Так что тут оценить сложно. Однако, зная мои запросы на свет shurae понимает, что его мнение поддерживаю! Смайлик :) гы гы

2007-05-0101/05/2007 18:12:36
#458631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top