go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Izhevsk
18 года

Чёрная борода (страница 6)

В зоомагазине купила средство для борьбы с чёрной бородой "AlgaeFix". Кто-нибудь использовал это средство?
И какие результаты?

2006-11-0909/11/2006 23:26:47
#371358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

сообщение Sebbb

Vsevolod


Вы под специальной химией не глутаровый альдегид имели ввиду?


Я видел несколько препаратов в зоомагазинах, якобы способных травить бороду, но не уточнял, что именно входит в их состав, т.к. травить свою банку не собираюсь.

На данный момент мне очень помогло резкое увеличение светопериода до 21 часа в сутки, теперь свет не горит только с 2:00 до 5:00, рост бороды сразу остановился, а под конец второй недели потихоньку начинает исчезать, пока только с задней стенки, но это уже прогресс. Перестала образовываться на молодых листьях растений.
2009-05-1414/05/2009 11:35:25
#832929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Vsevolod
Разве борода не портит ваши живые растения?

Она как плесень, на хорошие продукты не садится. Эдакий "индюкатор здоровья". Конечно, может подпортить и внешне хорошие "места", вот влезла на черешок ануба маленько, ну и фиг на неё. САЕшки подгрызут, а там и новые листочки в ход пойдут.
Стоит ли из-за вот такой:
Кисточки бороды на гальке

мелочи затевать тотальную войну? У меня не выставочные банки, немного болотистости только придаст им природности.
Вот ещё пара фоток - растения живые и рыбки тоже живые Смайлик :):
Молоденький самец гуппи
Бакопа в надводном состоянии


PS: На первом фото цифрой "1" показана ещё живая борода, цифрой "2" - уже пожухлая, мёртвая. Без всякой химии. Просто умерла.

Изменено 14-5-2009 автор Crossover
2009-05-1414/05/2009 12:03:33
#832948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Vsevolod


Я сам не использовал глутаровый альдегид против бороды.Лично мне помогло 2 года назад стабильная подача углекислоты и переделка светильника:доведение до 0,7 Вт/л.
Глутаровый альдегид я использовал против нитчитки.помогло.
А по поводу травить банку:в маленьких дозах альдегид выступает как заменитель углекислого газа.Некоторые травники его добавляют.
2009-05-1414/05/2009 17:14:47
#833205
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Netherlands Amsterdam
6 года

Чёрная борода (страница 6)

Здравствуйте. У меня тоже началась проблема с бородой. Опишу все по порядку.
Банка запущена уже 5 лет 300 л. свет был вначале две лампы 30w t8 6500k каждая. ну почти год они протянули.затем начали тухнуть. На рост растений эти лампы особо не влияли, бурного роста растений не наблюдалось, растения не пузырили, да и свет особо не радовал.Но время их закончилось, новых таких не нашел, были импортные с нужным спектром но уж очень дороговато выходило да и на полгода, вообщем решил собрать свет из светодиодов, пока подобрал, подсчитал, заказал, время много прошло, а на это время была собрана конструкция из пары светодиодных лент и одной диодной лампы на 15 ват, свет скажу так себе, растючка не растет, к этому времени в банке осталась валиснерия гиганская и еще два кустика названия не знаю, не погибали но и не росли. И вот пришло время, собрал свет сочетание натуральный, холодный, теплый и для спектра красные и синие диоды, свет очень даже радует, трава вся запузырила да так обильно, только вот и тут же все стало бурыми водорослями, затем борода и не стекле зелени прям за день два стекло затягивает, догадываюсь что световой день слишком велик с 7 утра и до 10-11 вечера (пока контроллер собирается), только вот и трава дает побеги и тут же поражаются бородой, похоже не спасу остатки растючки, жаль.Воду не меняю, доливаю на глаз как испаряется по 30 л примерно раз в месяц а то и реже.правда еще и фильтр давно не мыл, но вода чистая рыб всего три штучки хромис и пару сомов, думаю органики мало, так вот и вопрос почему поперла борода после добавления света? думаю на днях помыть фильтр, затем долить воды, и прикупить растючки быстрорастущей.да и световой день уменьшить до часов 5-6 ти. Читаю тему и пишут что свет не главное а у меня наоборот именно после включения света поперла водоросль, или стечение обстоятельств? второй день сижу читаю уже и сам запутался, мнений разных много а на эксперименты время нет.мало того и грунт водорослями зарос. подскажите как все таки извести эти поганые водоросли? мыть банку и заново заводить не вариант.

2017-11-1111/11/2017 03:00:34
#2429758

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top