go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Чёрная борода. КАПИТАН Чёрная борода!!! (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые знатоки водного мира.
Смех смехом, да и тем, схожих с моей, уже довольно много, но всё же осмелюсь спросить.
Т.к. и мой аквариум подвергся вероломному вторжению данной водоросли Вялые растения , то, чтобы не мешать темы спрошу здесь.
В большинстве советов по выведению данной водоросли встречаются одни и те же советы:
- свет;
- сифонка грунта;
- умеренное кормление;
- ...;
- ...;
- ...;
- уменьшить подачу воды из фильтра (уменьшить мощность).
О! А вот это весьма интересно. Как? КАК уменьшить мощность "водопадного" фильтра???
Примерно вот такой вот фильтрик. Да почему примерно? Именно такой.

Для форума

Подскажите пожалуйста возможно ли это, или, на время боевых действий, вообще стоит отказаться от фильтра, а использовать только аэрацию на максимум?
И ещё. Ну, как бы логично предположить, что если у меня используется маленький фильтрик для растворения СО2 (конструктив по типу реактора Зверева), то и его надо модернизировать (уменьшать течение) или вообще исключить из использования. Но тогда я остаюсь без подпитки СО2, которая и так не баллонная, а бражная.
Показать скрытый текст

Подскажите пожалуйста - как быть?
2019-11-0909/11/2019 20:59:06
#2701301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1325
Саратов
47 мин.

Аквариумом начал заниматься, когда фильтры были на эрлифтной тяге.
С водорослями проблем не было.
Потом появились Акваэли, точно такие же, как и сейчас - помпа с крупнопористой губкой.
И началась длительная борьба с водорослями.
Мой вывод таков - если ставить фильтр, то с хорошей мех фильтрацией.
А если фильтрация плохая, то лучше совсем без фильтра.

2019-11-0909/11/2019 23:25:36
#2701417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.
lonelity, alpin, ГОСПОДА!!!
Красиво-то как!!!
Даже не в тему с борьбой с водорослями - это просто шедеврально!
Ясное дело, что я многого не видел, но это - надо взять на вооружение! Да ещё и многофункциональность.
Т.е., ещё раз для тех кто в танке, - вместо губчатого фильтра, или рядом с ним, я просто высаживаю/вставляю в отсек для фильтра указанные вами растения (разумеется какое-то одно) и всё?
2019-11-0909/11/2019 23:26:29
#2701418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Батёк Аквариумом начал заниматься, когда фильтры были на эрлифтной тяге. С водорослями проблем не было.

Т.к. я в аквариумистике "только родился", то могу предположить, что это было очень давно. Не меньше 30-ти лет назад. Так, да? Тогда вспомните - какое было качество воды из крана? Да её можно было грудничкам давать и особо не переживать (утрируя, конечно).
А сейчас?
Давно стало заметно, что микромир на нашей планетке очень сильно поменялся и эволюционировал и то, что раньше "спало" теперь проснулось и пытается занять свою нишу.
Показать скрытый текст

Это я к тому, что скорее всего проблема не столько в фильтрации, сколько в качестве воды, воздуха да и прочей экологии. Мне так думается.
2019-11-0909/11/2019 23:35:35
#2701425
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

maximkoff
и всё?
не все, свет еще.
2019-11-0909/11/2019 23:36:50
#2701426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

lonelity не все, свет еще.

Смайлик ;) Это настолько очевидно, что я не упомянул, хотя, после Вашего замечания, возник ещё один вопрос - точечно на кустик в фильтре, или так же общий светильник???
2019-11-0909/11/2019 23:42:24
#2701429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

maximkoff
увы, не для всех очевидно. Раньше было популярно мнение, что "в комнате вроде светло". Это уже зависит от системы освещения на вашем аквариуме. Если светильник не освещает фильтр - то конечно же отдельный.
2019-11-0909/11/2019 23:46:12
#2701431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

maximkoff

Момент, в фильтре у вас сейчас пластинка фильтрующая с синтепоном, так? Вы ее вытащите, и в освободившийся отсек засыптьте или керамзита из цветочного магазина, но лучше - кусочки мелкой лавы, они продаются много где - лава для сампа, так и пишут. У вас сохранится таким образом механическая фильтрация, и к тому же в лаве за счет структуры очень хорошо приживаются колонии бактерий. Ну и растения ваши попрут. Правда если переусердствовать, таким образом можно добиться и полного зануления нитратов банке, что не есть хорошо.
2019-11-0909/11/2019 23:48:22
#2701432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

maximkoff

На моем фото аквариуим освещается высоко подвешенным линзованным светильником, фитофильтр - двумя 5Вт спотами из строймага. Сейчас правда поменял китайские диоды на фирменные.

alpin
но лучше - кусочки мелкой лавы,

кстати, у меня так и сделано. Правда фильтрация на механику идет маленьким внешником Eheim 2211, работающим вместо штатной помпы рюкзака - еще и место для торфяных гранул.
2019-11-0909/11/2019 23:50:10
#2701433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

lonelity
у меня кстати хорошо прижились и просто закрепленными к коряге,
95×45×45
жена отростков натырила теперь ходит ворчит почему у меня болтаясь в воде растут, а у нее в горшках на подоконнике нет )))не могу лишний раз спасибо вам не сказатьСмайлик :) кстати клубника тоже пошла , там видно внизу, и еще чегото мелколиственного с леса притащил - прижилось но пока еще мелкое потом буду определять Смайлик :)

Изменено автор Юрий1978
2019-11-0909/11/2019 23:55:44
#2701437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

alpin Момент, в фильтре у вас сейчас пластинка фильтрующая с синтепоном, так? Вы ее вытащите, и в освободившийся отсек засыптьте или керамзита из цветочного магазина, но лучше - кусочки мелкой лавы, они продаются много где - лава для сампа, так и пишут.

Да я, по-правде сказать, её после первой же профилактики вынул... Что-то, как-то не внушила она мне доверие. Слишком быстро забилась и поток стал меньше. Вместо этой вставки и штатной губки вставил кусок поролона побольше, но с такой же пористостью, что и родной был. Место, конечно, ещё осталось, да и в отсеке с крыльчаткой место есть...
Хотел немного модернизировать данный фильтр. Грубо говоря наделать мешочков по типу кисета, из антимоскитной сетки, а в них засыпать фильтрующие элементы, а затем уложить один на другой. В смысле один за другим. Да что-то руки так и не дошли, а когда почитал о возможных проблемах с "переизбытком" фильтрации - как-то расхотел вообще. Может зря?
2019-11-0909/11/2019 23:59:12
#2701440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

maximkoff
с "переизбытком" фильтрации
если у вас борода то это нехватка фильтрацииСмайлик :)
2019-11-0910/11/2019 00:00:50
#2701442
Нравится shortwave, CaHTeXHuK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Юрий1978 у меня кстати хорошо прижились и просто закрепленными к коряге,
95×45×45

Красиво. Нечего сказать. Но у Вас и место для аквы определено и его достаточно. А я разместился на этажерке...
"А вон оно! Дерево!" (С)
Вот хочу спросить, пользуясь случаем - как называются вот эти маленькие кустики по переднему плану? Почвопокровка которая торчит? А-то я её приобрести приобрёл, а название забыл => забыл и её нравы...

Юрий1978 если у вас борода то это нехватка фильтрацииСмайлик :)

Да ну ёлы-палы!
Ок. Посоветуйте пожалуйста фильтрующие элементы, помимо установленной поролоновой губки в фильтре. Кольца керамические (или как они правильно называются?), уголь активированный или ещё что-то (учитывая и принимая во внимание советы в данной и смежных темах)?
2019-11-0910/11/2019 00:08:57
#2701447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

maximkoff


я сам новичок в аквариумистике, год всего, но мне кажется что если вы переработаете наполнитель в пользу лавы - ваш фильтр ничего не потеряет, а наоборот приобретет, за счет усиления биофильтрации бакетриями-нитрификаторами.

У меня в первом в жизни аквариуме последовательно были эпидемии черной бороды, оленьего рога, нитчатки и под конец как вишенка на торте - кладофоры. Но после организации фитофильтра система приобрела просто таки железобетонный баланс, не выводится из равновесия даже тяжелыми потрясениями – месяц назад две недели отсутствовал на работе, сотрудник который должен был доливать воду – заболел. Приезжаю – в банке воды меньше половины! Фильтр внутренний акваэль самый простой который работает для аэрации рыбам – умер понятное дело, половина растений повысыхало. Долил воды, сейчас могу сказать – последствий никаких. Никаких водорослей. Все восстановилось как было..
Не знаю правда, в банке есть еще одна специфичная штука
Май 2019 - 70ка

Вон слева. Сейчас эта хрень, ровесник банки, - совсем гигантская, раза в два больше чем на фото, и она явно как-то влияет на всё, корни ее в каждом квадратном сантиметре грунта.. Возможно этот аргентинец тоже как-то играет на баланс.
2019-11-0910/11/2019 00:14:23
#2701448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

maximkoff
как называются вот эти маленькие кустики по переднему плану?
эрикаулон вьетнам

maximkoff
Посоветуйте пожалуйста фильтрующие элементы,
по этому вопросу не ко мне Смайлик :) я предпочитаю не перегружать аквы по населению соответственно и фильтрация мне нужна "для галочки" и естественно в наполнителях для биофильтров я полный ноль )
2019-11-0910/11/2019 00:19:44
#2701452
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

alpin я сам новичок в аквариумистике, год всего, но мне кажется что если вы переработаете наполнитель в пользу лавы - ваш фильтр ничего не потеряет, а наоборот приобретет, за счет усиления биофильтрации бакетриями-нитрификаторами.

Понятно, что не совсем хорошо видно но вот эти три камушка (два с мхом и один с каким-то растением) - это она? Лава?
Вялые растения

Если да, то есть вариант её использовать? Целиком или немного "подробить"?
Показать скрытый текст


Юрий1978 в наполнителях для биофильтров я полный ноль )

В любом случае - БОЛЬШОЕ спасибо за консультацию!
2019-11-0910/11/2019 00:28:09
#2701458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

maximkoff

Да, это лава. Если вам ее не жалко как элемент декора – положите в плотный пакет, поставьте на что-нибудь тяжелое и ровное – у ударьте молотком. Часть конечно уйдет в пыль. Вам нужно получить куски сантиметр на сантиметр примерно плюс минус, не особо аккуратно.
2019-11-0910/11/2019 00:40:44
#2701477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

alpin Если вам ее не жалко как элемент декора

Не то чтобы не жалко, но куда ж деваться? У меня их три и они все разного размера. Ко всем привязывал мох, но пока то-да-сё мох остался только на одном камне (надо и второй комочек к нему прикрепить), один камень (самый маленький) убрал, а к третьему прикреплено растеньице (справа).
Вот маленький камешек и буду использовать. Почти без лоботомии. Смайлик :166:
Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо за помощь! Хоть более-менее картинка вырисовывается: что, куда, зачем...
2019-11-0910/11/2019 00:47:30
#2701486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

maximkoff


Ну можно купить, она же дешёвая (причем 90% того что продается – не натуральная, а какой-то шлам, что впрочем никак не сказывается на сути). Вон вам на первой странице биокерамику эхеймовскую советовали как имеющую большую площадь для заселения бактериями – так лава ничем не хуже за счет сложной пористой поверхности. А посадите в этот фильтр растения – так еще и к био – фито фильтрация добавится. Прямо меристему можно под это дело закупить. У lonelity на фотографии - Хомаломена южная мерситемная так разрослась.

Изменено автор alpin
2019-11-0910/11/2019 00:54:20
#2701494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

alpin так лава ничем не хуже за счет сложной пористой поверхности.

Вот на этом моменте появился у меня ещё один вопрос:
- губку поролоновую - вынул промыл;
- кольца керамические - заменил;
- уголь активированный - заменил;
- лава - ??? Выбросил? Промыть её никак, остаётся только замена после какого-то периода времени. Правильно?
Не сочтите меня глупым, но столько нюансов и познания оных не растянуто на долгие годы, а требует решение вчера, т.к. от этого решения зависит жизнь хоть и крохотная, вот задаю много вопросов, порой не уместных, или не ловких, но что поделать?
2019-11-0910/11/2019 01:09:29
#2701502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1325
Саратов
47 мин.

maximkoff
Это я к тому, что скорее всего проблема не столько в фильтрации, сколько в качестве воды, воздуха да и прочей экологии.
Да, с экологией сейчас всё нормально и водорослей нет.
Смешная тема - читаю с удовольствием.
2019-11-0910/11/2019 01:16:35
#2701505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

maximkoff

Вы ничего с ней сделать скорее всего не сможете – корни высаженных растений намертво переплетутся и прорастут всюду. Ну так и делать ничего не надо, это многофункциональный субстрат, и безо всякого вашего вмешательства будет работать так как нужно. Только следите чтобы части растений и корни не попадали в отсек с крыльчаткой.
2019-11-0910/11/2019 01:32:49
#2701508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Chishmy
3 дн.

maximkoff
- уголь активированный - заменил;

Зачем, нужно просто выкинуть.
2019-11-0910/11/2019 01:40:54
#2701510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
6 час.

Все очень просто. Нужно понимать систему целиком. Это ключевое слово. Небольшие изменения ведут к большим проблемам, так и наоборот. Водоросли это помощники, а растения некая фитоиндикация к правильным действиям.

2019-11-0910/11/2019 01:49:51
#2701511
Нравится Blacklady, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
15 дн.

maximkoff

как писали выше борода отмирает при минимальном кол-ве органики в воде.
если лень делать подмены самое простое это внешний фильтр на большой объем или внутренник заправленный синтепоном, которой почернев выбрасывается и заправляется новый.
как показала практика скорость потока воды или избыточное освещение не способствует росту этой водоросли при условии адекватного кол-ва органики в воде.
мощная фильтрация и достаточное кол-во СО2, и водорослей вы практически не увидите.

Изменено автор Derrik
2019-11-1010/11/2019 04:32:15
#2701526
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

alpin Только следите чтобы части растений и корни не попадали в отсек с крыльчаткой.

Вот, кстати, да... А как в таком случае обслуживать фильтр? На магните крыльчатки, на самой крыльчатке, на оси и в посадочном месте периодически приходится избавляться от илистых отложений. Префильтра-то, как такового, нет. Ничего страшного не будет, если периодически беспокоить растение, которое прижилось в фильтре, для профилактики последнего? Или стоит подумать об установке префильтра?
Я хотел купить насадку на всасывающую трубку, губку, но по размерам они слишком большие. Даже те, которые маленькие. Трубка слишком близко к стенке аквы расположена. Можно, конечно, отрезать лишнее, но это, на мой взгляд, не слишком правильно. Хотя в данной ситуации - что правильно, что не правильно - главное чтобы эффективно.

Derrik если лень делать подмены

Совсем не лень. Я-то их и так делаю, но, видимо, придётся увеличить частоту и объём подмен.

Derrik или внутренник заправленный синтепоном, которой почернев выбрасывается и заправляется новый.

В комплексе мероприятий (подмены, СО2, свет, чистка) - самый простой вариант.
И ещё один момент.
Много вариантов борьбы было описано, а вот что делать с повреждёнными листьями, камнями и пр. так и не сказали. Очищать механически? Удалить?
2019-11-1010/11/2019 07:00:11
#2701528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top