go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Вялые растения (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос мой, скорее всего, уже был много раз на форуме, но ответа, к сожалению, так и не нашёл (или ссылка "битая", или глаза кривые).
Вопрос, опять же, о растениях, но это неразрывно связано с качеством воды (прошу модератора отнестись с пониманием).
И так.
Засадил 30-ти литровую баночку растениями. Специально выбирал неприхотливые как по свету, так и по уходу.
Честно скажу - "на морду лица" отличаю только роголистник, кладофору и ещё +/- два растения Смайлик :166:
Грунт - мелкая галька, или щебень (не знаю как правильно), но по фракции что-то вроде этого

Для форума

Добавлял микроудобрения под корневища (равномерно по площади)
Засажены как почвокровные, так и простые + роголистник плавает и ряска.
Поставил подачу СО2 - бражка.
Свет - 12 часов светодиодные ленты (4000К)
Таки вот.
Даже новые зелёные и красивые растения быстро начинают темнеть с кончиков листьев. Некоторые чуть позже, некоторые раньше. Есть несколько молодых побегов, но это скорее "тяга к жизни", чем нормальное явление. Некоторые листья вообще растворяются до жилок, а некоторые листы превращаются в слизь...
Решил сделать замер качества воды тестовой полоской TETRA 6 in 1.
Покупал поштучно и только потом, на сайте прочёл, что храниться они должны в герметичной таре, а не в кулёчке как мне продали.
Если верить тесту и цветовой передаче монитора (коробочку-то с табличкой мне не отдали) то получилась такая картина:
NO3 - 10
NO2 - 1
GH - 16
KH - 20
pH - 8,4
Cl2 - 0
Понятно, что КН и рН завышены, да и GH не очень хороший, но как это всё исправить?
Частые и небольшие подмены, химия, что-либо иное?
Подскажите пожалуйста.
2019-09-2828/09/2019 07:44:16
#2679634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Брусника а новость, что малька в общей акве могут схомячить - как? ))) хотя живой корм никому еще не вредил))

Ну во-о-о-т.... Только-только порадовался, а Вы меня опять на землю опустили! ;(
ШУЧУ, конечно!!! Да он, в общем-то, не такой уж и малёк, на сколько моей компетенции хватает. Где-то 5мм в длину. Или угроза остаётся в любом случае?

AngelaG Да у Вас и так не все так плохо), процесс идет, растения потихоньку растут и неплохо выглядят.
Попробуйте действительно с талой водой (из водопровода), померьте ее параметры и если устроят, можно использовать ее. Только, напоминаю, до конца не замораживайте и эту часть сливайте. Я одно время подменивала такой водой воду у петуха и, если забывала вовремя вытащить воду из морозилки и она успевала вся проморозиться, то опять была жесткой. Сливайте незамороженной примерно 20 проц.

Уважаемая AngelaG! Только поймите правильно, но я хочу уточнить тех процесс, так сказать.
Наливаю воду в формочку для льда. Ставлю форму в морозилку. Не довожу до полной заморозки. Сливаю остатки незамороженной воды. Оставшийся кусочек льда оттаиваю и именно эту воду вливаю в аквариум.
Всё верно?

Изменено автор maximkoff
2019-10-1717/10/2019 08:45:42
#2688384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Правильно!Ту, что осталась незамороженной, вообще выливаете, остальное размораживаете и ею подмениваете. Только я не поняла про формочку для льда. Как выше писали, Вам скорее кастрюля нужна)
Не знаю, какая у Вас морозилка, но я на свой аквариум похожего объема ставила два раза в неделю по 5 л. И мне так проще было в морозилку затолкать, чем один раз по 10, и вообще я люблю подменивать пусть поменьше, но почаще.
2019-10-1717/10/2019 09:05:23
#2688391
Нравится Casabjanka, maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

AngelaG Только я не поняла про формочку для льда.

Да это я так - для примерУ Смайлик ;)

AngelaG и вообще я люблю подменивать пусть поменьше, но почаще.

Всё понял. Принял к исполнению! Спасибо!
2019-10-1717/10/2019 09:18:32
#2688395
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Мне вот интересно, чего Ваш тест после разморозки покажет.
И да, прям холодную воду не лейте, дождитесь, пока станет комнатной температуры.
2019-10-1717/10/2019 09:32:02
#2688401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 67
Russian Federation Maikop
4 года

AngelaG

Я мерила талую разную. Если слить большую часть воды в середине, когда сверху льда мало(50%-60%), то она очень мягкая. От 8 gh остаётся 1-2.Если сливать, когда замерзло много и осталось 20%, то примерно половина солей остаётся. (4-5)
2019-10-1717/10/2019 10:04:47
#2688414
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Casabjanka
Ага, я тоже мерила. А если забыть и не слить эту часть, то жесткость остается, какая была.
2019-10-1717/10/2019 10:11:32
#2688417
Нравится Casabjanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

AngelaG И да, прям холодную воду не лейте, дождитесь, пока станет комнатной температуры.

У меня же не пингвины...Смайлик :166:
2019-10-1717/10/2019 10:42:46
#2688423
Нравится Casabjanka, AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
2 час.

maximkoff

Попробую ещё раз...
Вы указали, что у Вас
GH - 16
KH - 20
... Предпололжим, что замеры точные. То, что мы измеряем КН тестом, называется общей щелочностью воды. Показания у Вас ошеломительно высокие. Данный показатель, действительно, может оказаться частью общей жесткости воды, но лишь потому, что в природной воде из открытых источников - рек, озер, большую часть анионов составляют гидрокарбонаты и карбонаты. Поэтому ее и называют карбонатной. Т.е., это соли уксусной кислоты. Однако концентрация в воде карбонат/гидрокарбонат анионов может значительно превышать концентрацию катионов щелочноземельных металлов, которые и отвечают за понятие "жесткость воды" - правильнее считать щелочностью воды.
Возможно у Вас в воде концентрация гидрокарбоната натрия повышена, т. е. в воде много обычной "пищевой соды".
Все эти измышления, лишь из-за показателя KH - 20. Если Вы неправильно измерили, то возможно Ваша вода имеет иные показатели.
Достаточно почитать и принять лишь первую страницу всей переписки, где Инед предлагала Вам применять осмос. Aнжела предлагает Вам умягчать воду с помощью заморозки... Однако,
как я понял у Вас практически всё растёт и без этих ухищрений...
___
Александр
2019-10-1717/10/2019 13:06:06
#2688481
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Alkor Достаточно почитать и принять лишь первую страницу всей переписки, где Инед предлагала Вам применять осмос. Aнжела предлагает Вам умягчать воду с помощью заморозки... Однако,
как я понял у Вас практически всё растёт и без этих ухищрений...

Уважаемый Александр!
Вы и остальные форумчане абсолютно правы в том, что мне необходим обратный осмос (ОО) (для личного пользования или для аквы - не принципиально), но тут вот какое дело... Я много раз спрашивал о возможных вариантах замены ОО, но более-менее возможный для меня вариант появился только к концу второй страницы темы.
ОО штука хорошая и я этого нисколько не отрицаю, но ввиду технических составляющих и, что немаловажно, финансовых, я не могу себе позволить поставить данную систему. На ерунду не хочется деньги тратить, а нормальная требует соответствующих характеристик водопровода. Вчера сделал замер давления воды в квартире - 1,2Атм. 1,2!!!
Самая нетребовательная система ОО, из имеющихся в продаже, требует 1,8Атм, но цена её уже переваливает за 10000.
Даже если взять насос для повышения давления и систему попроще - не уверен, что всё будет работать как надо.
Единственный возможный вариант - это поставить ОО на работе, там 4Атм!!!, и набирать воду домой. Вариант более-менее мне подходящий.
Это касательно качества воды.
На счёт растений.
На мой взгляд - ну вот не правильно они как-то растут. Я видел какая была зеленушка когда покупал, как она в общей массе выглядит у продавцов, как она выглядит на фотографиях форумчан - она у меня реально начинала чахнуть! Анубис так тот вообще листья в сопли превратили почернел.
Я понимаю, что растения, как и рыбы, тоже должны адаптироваться, но вот чтобы так, в течение недели из красивых, сочных, зелёных кустиков, листиков, веточек превращаться в завядшую петрушку на нижней полке холодильника - что-то не то.
И ведь вот какое дело. Форум и форумчане выступили в роли врачей на консилиуме. Пациент обратился с жалобой на растения, а вылечили не растения, а причину их заболевания - воду! Ну-у-у, до "вылечили" пока ещё далеко, но пациент идёт на поправку!
Так что - ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ ТЕРПЕНИЕ И ПОМОЩЬ!!!
Буду продолжать выправлять ситуацию, а о результатах обязательно сообщу.
Показать скрытый текст
2019-10-1717/10/2019 21:16:57
#2688780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Если ваши растения в течение недели после покупки потеряли товарный вид, то в принципе это нормально. Пока приживутся. пока снова в рост пойдут, время должно пройти. Одно дело, если б еще попали в идеальные условия, а тут еще приспособиться надо.
2019-10-1717/10/2019 23:20:05
#2688946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
2 час.

maximkoff

Об осмосе... У Вас крайне маленький аквариум. Осмоса нужно совсем немного. Допустим, если приобрести установку за 87,30 €, я не думаю, что это ляжет на Вас долговой пятой.
http://e-akvariumai....
По поводу небольшого давления в водопроводе... Конечно, можно применять насос. Возможно я и ошибаюсь, однако думаю, что такая установка вполне справится. Чаще всего используется давление минимум 1,5 Ваr. У меня эта установка работает от душевого шланга.
Однако, при использовании осмоса, нужно уметь готовить воду и для аквариума.
И, между прочим, я в своём 400 л. аквариуме провожу подмены воды трижды в неделю.
По поводу растений в аквариуме... Дело в том, что нужно использовать качественное освещение.
___
Александр
2019-10-1818/10/2019 19:53:21
#2689542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Отчёт о работе и результаты (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Думаю, что у меня начинает понемногу получаться задуманное и ситуация исправляется в лучшую сторону.
Будет много букв, но, уверен, лучше подробно, чем вскользь.
Мальков оказалось двое и они уже довольно вольготно себя чувствуют среди сородичей. Фотки мелких сделать не получилось, в нормальном качестве, т.к. они всё ещё большую часть времени прячутся в зарослях, но на утреннюю кормёжку стоят в очереди как и все. Смайлик ;)
Это первое.
Далее. Советов по исправлению моей ситуации было множество и я уверен, что все они рабочие, но...
В силу тех или иных обстоятельств сделать некоторые так и не удалось (на данном этапе времени).
Осмос не использую. Дело даже не столько в технической и финансовой составляющей, а скорее в том, что знакомые (именно знакомые, а не продавцы!!!) у которых брал растения и те, с кем пришлось пересечься на теме аквариумов смотрели на меня как на помешанного и говорили одну и ту же фразу: "Какой осмос?! Какая подкормка?! Вода с крана отстоялась и в путь!".
Некоторые могут сказать: "Ну и консультировался бы у своих знакомых, чё нам мозги пудришь и не следуешь советам?!" и в принципе могут быть правы, но не совсем. Я же не один в городе на любительском уровне занимаюсь аквой? И у всех, кого знаю, дела идут исправно на нашей воде и этим людям не доверять тоже нет смысла.
В общем простите, но пока оставлю как есть. Либо пусть перестраиваются гидробионты, либо я сам себе злобный Буратино.
Касательно замороженной воды.
Огромное спасибо AngelaG за совет, но в корне ситуация не изменилась. Я про параметры воды. После разморозки она стала такой же как и моя бутилированная питьевая. Т.е. энергетической, финансовой и временной выгоды для меня нет. Ясное дело что тестовые полоски это так... игрушка, но общую картину-то видно сразу.
ДА! В прошлый раз был завышен уровень нитритов. Это, скорее всего, из-за применения Тотал Мох, т.к. при следующей подмене, около 15%, я его не добавлял, затем были доливы и замер - NO3 и NO2 как и стартпосте - 10 и 1 соответственно (учитывая погрешность тестов). Так что - "Дело было не в бобине".
Дальше больше!!! Смайлик ;)
Alkor советовал изменить освещение.
То что оно у меня "времянка" и "не особо правильное" я прекрасно понимал, но т.к. размеры банки (убил бы сборщика!!!) не подходят ни под один из стандартных размеров ламп - пришлось колхозить. Думаю, что добился оптимального/требуемого результата.
Светильник собран из профиля для ГКЛ с использованием, в качестве крепления ламп, скобы для ПВХ труб 25мм, клемных колодок в качестве патронов и остального разнообразного стройматериала. Вышло дёшево и сердито.
В сумме получилось, я про свет!!!, 2-е лампы 2700К, 2-е лампы 4000К и 2-е лампы 6400К. Все лампы с цоколем 2G7 и 11Вт мощности каждая.
Что Вам сказать?
Долго ждать не пришлось. Растения буквально через пару дней запузырили и стали приобретать насыщенный цвет!!! По-моему это чего я и добивался!
А теперь, кто дочитал моё творчество до этого момента - небольшой фотоотчёт.
И так - поехали!
Растения и угол те же, немного "виляет" ракурс, но, тем не менее результат виден:
это из стартпоста:

Вялые растения

Как видно потемнения и всего несколько листиков.
Это после замены светодиодного светильника на две лампы 2G7 по 4000 и 6400К и улучшенной подачи СО2 при помощи реактора:
Вялые растения

Уже зеленеет, правда?
А вот это фото сегодняшнее - с полноценным, в моём понимании, светом, СО2 и более частыми, но не объёмными подменами:
Вялые растения

И рядом новая поросль, и чернота с листвы почти пропала. Я думаю, что это некоторый прогресс.
Вот так выглядит элодея:
Вялые растения

Листики расправились, цвет насыщенный и она стала похожа на ветку ели. НЕ! На кипарис больше! Ну-у-у-у.... Если ёршиком свернуть... Смайлик :166:
Вот это не знаю как называется, но теперь оно красновато-бордового оттенка, а не грязно-сопливо-коричневого, да и листья, опять же, распрямились и тянется к свету:
Вялые растения

Вот так запузырился мох.
Вялые растения

Стал похож на ежика а не на сопливую илистую водоросль. Но он находится на открытой местности, а его коллега, немного в тени, выглядит хуже. Переселю.
Вот это тоже не знаю как называется, но оно первое начало пузырить и изменяться в лучшую сторону:
Вялые растения

Даже роголистник стал, эм-м-м-м...., мясистым что ли? Оправился, окрас сочный появился. А-то вроде как и зелёный, а вроде как старая мочалка. Смайлик :166:
Вялые растения

А это та самая улитка о которой я писал ранее. Почему её панцирь так выглядит не знаю, но жуёт она что-то постоянно и передвигается весьма активно. Может быть, как и предполагал ранее, от резкого роста?
Вялые растения

Ну и сам светильник. Если кому-то будет полезным:
Вялые растения

Вялые растения

Считаю, что сдвиги есть и весьма не плохие. Наверное даже тесты не нужны, чтобы заметить улучшения, а это, как мне кажется - лучший показатель.
Спасибо, что вытерпели такую "портянку" и дочитали до конца!
2019-10-3131/10/2019 19:50:50
#2696849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
27 дн.

maximkoff
вот такой перлинг на осмосе, освещение простые белые диоды...
fandor
2019-10-3131/10/2019 20:13:39
#2696856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Valerii Razmolodin вот такой перлинг на осмосе, освещение простые белые диоды...

Круто, чЁ!
Скажите, а обильный перлинг это "хорошо", или "хорошо но в меру"? Или "хорошо" до определённого момента?
И "...простые белые диоды..." - сколько их, какая мощность, световой день, а объём аквы?
2019-10-3131/10/2019 20:17:56
#2696860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
27 дн.
fandor

maximkoff
объем аквариума 320, мощность и какие диоды не скажу, не знаю, после перезапуска сократил интенсивность света в два раза, не хотелось зарослей, а трава прёт, к вечеру перлинг бешеный...
fandor
было когда-то, верхнее фото...

Изменено автор Valerii Razmolodin

Изменено автор Valerii Razmolodin
2019-10-3131/10/2019 20:39:26
#2696878
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Valerii Razmolodin объем аквариума 320, мощность и какие диоды не скажу, не знаю, после перезапуска сократил интенсивность света в два раза, не хотелось зарослей, а трава прёт, к вечеру перлинг бешеный...

ОГО! У меня-то баночка в 10-ть раз меньше... Да и... У вас СО2 полноценное или без него вообще? Или бражка (хотя какая брага на такой!!! объём?!)
Вот на счёт водорослей я немного переживаю. Пока тьфу-тьфу-тьфу не видно нигде, но и световой день я тоже хочу сократить. Пока у меня получается 12 часов и совмещено с рабой реактора по распылению СО2 из браги (на ночь всё отключается и СО2 стравливается в атмосферу через носик шприца просто так).
2019-10-3131/10/2019 20:43:42
#2696881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
27 дн.

maximkoff
у меня СО2 круглосуточно и вода, чем меньше солей, тем лучше, нитрат еле определяется...
2019-10-3131/10/2019 20:55:07
#2696899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Valerii Razmolodin у меня СО2 круглосуточно и вода, чем меньше солей, тем лучше, нитрат еле определяется...

А как же, где-то на форуме вычитал, что от переизбытка СО2 рыбам может поплохеть?
2019-10-3131/10/2019 20:59:33
#2696902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
27 дн.

maximkoff
для этого нужно правильно настроить подачу и растворения СО2, и знать параметры воды и состав грунта и по мелочи...
2019-10-3131/10/2019 21:11:17
#2696907
Нравится maximkoff
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Ой, ну здорово, прямо приятно посмотреть!
Я про замороженную воду советовала, потому что мне все-таки водопроводная вода внушает меньше опасений, чем бутилированная). Но раз все идет хорошо, то и супер!
2019-10-3131/10/2019 21:41:23
#2696919
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

AngelaG

Спасибо!
Не, реально заметны улучшения/изменения, или это моё самоуспокоение говорит вместо логики и здравого смысла? Смайлик :166:
А я и стал опять использовать водопроводную. Стал делать более частые подмены, но с меньшим сменяемым объёмом. Где-то раз в 2...3 дня по 10...15% (от настроения зависит).

Изменено автор Moderator
2019-10-3131/10/2019 21:43:44
#2696922
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Да все нормально!А ph, наверное, тоже уже понизился?
2019-10-3131/10/2019 21:48:29
#2696927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

AngelaG А ph, наверное, тоже уже понизился?

Вы знаете..... Думаю, что да. Т.к. идёт обильная (улучшенная, так правильнее) подача СО2+новый улучшенный свет 12 часов, а на форуме, опять же, читал, что при таких (или схожих, уже не помню) условиях Рн должен понижаться. Но это не есть гуд. Может что опять напутал от переизбытка информации. Повторный тест, при том же режиме эксплуатации, планировал сделать на выходных. Наверное в понедельник протестирую и всё станет более-менее ясно.
2019-10-3131/10/2019 21:53:24
#2696931
Нравится AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Не долго музыка играла... (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Продолжая свой "эксперимент" столкнулся с некоторой неприятностью.
НЕ! Растения БУШУЮТ! Тьфу-тьфу-тьфу! Даже анубиас (а может это другое растение???), который почти растворил свои листья и оставил только корешок, выпустил новые, сочные, крепкие листики!!!

Вялые растения

Да только не всё так красиво оказалось...
Стал я замечать, что стенки аквариума стали очень быстро мутнеть/зеленеть/"цвести", да и на камнях стал замечать какой-то нарост.
"Ну, бывает..." - подумал я и продолжал чистить стёкла, подменять воду и проводить остальной комплекс очистных мер. А ситуация начала приобретать весьма не хорошее направление.
И вот уже стало совсем заметно и очевидно, что что-то не так. И всё это при условии, что уборка, с подменой воды, была 4-е дня назад.
Какая-то водоросль завелась.
Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Если я её правильно идентифицировал, то это чёрная борода. Или я не прав?
2019-11-0909/11/2019 12:24:15
#2701027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

maximkoff

Если я её правильно идентифицировал, то это чёрная борода. Или я не прав?
Правы, она самая.
2019-11-0909/11/2019 12:38:53
#2701031
Нравится maximkoff



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top