go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Вялые растения (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос мой, скорее всего, уже был много раз на форуме, но ответа, к сожалению, так и не нашёл (или ссылка "битая", или глаза кривые).
Вопрос, опять же, о растениях, но это неразрывно связано с качеством воды (прошу модератора отнестись с пониманием).
И так.
Засадил 30-ти литровую баночку растениями. Специально выбирал неприхотливые как по свету, так и по уходу.
Честно скажу - "на морду лица" отличаю только роголистник, кладофору и ещё +/- два растения Смайлик :166:
Грунт - мелкая галька, или щебень (не знаю как правильно), но по фракции что-то вроде этого

Для форума

Добавлял микроудобрения под корневища (равномерно по площади)
Засажены как почвокровные, так и простые + роголистник плавает и ряска.
Поставил подачу СО2 - бражка.
Свет - 12 часов светодиодные ленты (4000К)
Таки вот.
Даже новые зелёные и красивые растения быстро начинают темнеть с кончиков листьев. Некоторые чуть позже, некоторые раньше. Есть несколько молодых побегов, но это скорее "тяга к жизни", чем нормальное явление. Некоторые листья вообще растворяются до жилок, а некоторые листы превращаются в слизь...
Решил сделать замер качества воды тестовой полоской TETRA 6 in 1.
Покупал поштучно и только потом, на сайте прочёл, что храниться они должны в герметичной таре, а не в кулёчке как мне продали.
Если верить тесту и цветовой передаче монитора (коробочку-то с табличкой мне не отдали) то получилась такая картина:
NO3 - 10
NO2 - 1
GH - 16
KH - 20
pH - 8,4
Cl2 - 0
Понятно, что КН и рН завышены, да и GH не очень хороший, но как это всё исправить?
Частые и небольшие подмены, химия, что-либо иное?
Подскажите пожалуйста.
2019-09-2828/09/2019 07:44:16
#2679634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
А рыбы-то как себя чувствуют?
2019-10-1616/10/2019 09:28:37
#2687908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

lonelity если бы я знал. Тем более у вас полоски?
С такой водой осмос в первую очередь для себя.

Да. У меня тетровские полоски. НО! После сегодняшнего замера мне как-то сама полоска не особо понравилась. Как-то быстро потеряли цвет квадратики, по сравнению с предыдущими полосками. Может тест всё-таки врёт?
Осмос... Я прекрасно понимаю, что штука нужная и полезная, но ведь и от бутилированной воды ни накипи в чайнике, ни руки помыть - мягкая она. Да и, если так можно выразиться, напиваешься ей. Бывает пьёшь, пьёшь воду, а жажду не утолить, а с этой, вроде как, такого не замечено. Может вместо осмоса использовать автомобильную дистиллированную о которой писал? У которой двойная очистка обратным осмосом. Ведь это же, по сути, одно и то же? Ну, может быть, чуть дороже, в конечном итоге, но "на проверить"-то пойдётЬ? Или только осмос и другие варианты не рассматриваются в принципе?

AngelaG А рыбы-то как себя чувствуют?

Вы знаете... По-моему прекрасно, на сколько я могу судить по их поведению. Резвятся, гоняются друг за дружкой, едят охотно и подчистую. Окрас? Да примерно такой же как и после покупки. Некоторые подросли, особенно молинезии. Единственное, что заметил, у улиток на панцире как-бы трещины появились по спирали. Как буд-то он не успел вырасти, а "начинка" подросла. В остальном - нормально.
2019-10-1616/10/2019 09:45:49
#2687912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Ну то есть рыбы не стоят у поверхности, учащенно не дышат, цвет как положено?
Чего-то не похоже на отравление нитритом. Может, Вам капельный тест, хотя бы Нилпа, купить?
И еще, по поводу жесткости. Где-то тут была тема про петушка, и там Серж говорил, что подменивает замороженной водой. В смысле потом она размораживается и нагревается до комнатной температуры. Говорил, что важно заморозить не до самого конца, и оставшуюся не замороженной воду сначала слить, а потом ставить размораживаться. По идее, должна помягчеть. Вам на 30 л не очень много надо, можно попробовать. Плюс ольховые шишки)))
2019-10-1616/10/2019 09:52:10
#2687914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

AngelaG Ну то есть рыбы не стоят у поверхности, учащенно не дышат, цвет как положено?

НЕТ, НЕТ НЕТ!!! Что Вы!!! Такое было всего пару раз и это в самом-самом начале. Я, в принципе, после этого и понял, что с аквой что-то не то и стал читать форумы и вникать в аквариумистику. Сделал подмены поды, добавил отдельно от фильтра аэрацию и больше такого не замечалось. На счёт цвета... Даже не знаю как сказать. Не бледные это точно. Единственное, что на одной молинезии, кажется, есть небольшие чёрные "веснушки" - около пяти...семи маленьких чёрных точек. Но, по-моему, они были с самого начала.

AngelaG Вам капельный тест, хотя бы Нилпа, купить?

Спрашивал в магазине именно жидкие тесты, но продавец озадачила вопросом: "Какие именно/конкретно?". Я и ляпнул "ВСЕ И ДЛЯ ВСЕГО!". Дальнейшее развитие событий можете угадать сами...
Для каких конкретно параметров покупать жидкий тест? В смысле на каждый параметр отдельно или объединённые какие-то?

AngelaG Плюс ольховые шишки)))

А вот на этом моменте можно поподробнее???
2019-10-1616/10/2019 10:15:14
#2687921
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Ну тогда Ваш тест, похоже, врет - значит, нет у вас никакого высокого нитрита. Раз с рыбами все нормально.
По поводу шишек ольхи - я вообще люблю пихать в аквариум все подряд, и у меня на рабочем столе компа есть папка с названием "Листья. Рецепты", куда я скидываю все заинтересовавшее. По этому поводу очень сильно нравились мне все посты Жени Подсыпальникова, который, к сожалению, бросил это дело (аквариумистику) и давно ушел с форума.
И еще какой-то добрый человек скинул мне ссылку на таблицу с действием на аквариум различных листьев и прочего. Так вот, про шишки:" На 100 л 5-7 шишек, обдать кипятком. Для профилактики заболеваний ( действует бактерицидно и фунгицидно ) или грибковых поражений ( как дополнение к лечению). Незначительно понижает рН (при низком КН в большей степени)."
Шишки либо аптечные, либо осеннего сбора, сейчас в самый раз, я уже набрала. К сожалению, ссылки на всю таблицу нету у меня, я ее целиком в документы скопировала.
И про эксперименты Жени, к примеру (Инед в свое время давала эту шикарную ссылку, после которой я сильно заинтересовалась лечебными свойствами растений (не беленой, а чем попроще) и их действием на аквариум)))):
Забой глиста по-крестьянски. Отчет.
А у Вас же вроде СО2 стоит? По идее ситуация наладится со временем.

Изменено автор AngelaG
2019-10-1616/10/2019 12:29:42
#2687988
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

AngelaG Ну тогда Ваш тест, похоже, врет - значит, нет у вас никакого высокого нитрита. Раз с рыбами все нормально.

Вот и мне так показалось, но подожду до конца недели, а потом повторю замер.
Ещё меня что смущает и немного сбивает с толку - на работу забрал первый аквариум на 15 литров. Его запускал уже по всем правилам но с тем же самым набором внутри! Т.е. аквариумы на 99% идентичны - грунт, зелень, даже вода из тридцатника и подменивалась той же самой бутылированной, с теми же удобрениями, но в меньшем кол-ве! Единственное отличие - на работе 5 данио-рино и, занёс же как ни старался, улитки, ну, и травы поменьше (без роголистника, анубиса, ещё какой-то но с тремя шариками кладофоры). Так у него растючка поползла вверх и более заметно разраслась! Т.е. адаптировалась, да и улитки как кролики (надо отловить). А вот домашний как-то "болеет"...

AngelaG Так вот, про шишки:" На 100 л 5-7 шишек, обдать кипятком. Для профилактики заболеваний ( действует бактерицидно и фунгицидно ) или грибковых поражений ( как дополнение к лечению). Незначительно понижает рН (при низком КН в большей степени)."

Т.е., если я правильно понял, мне требуется одна шишечка, обдать её кипятком и закинуть в аквариум для профилактики? Или необходимо сделать отвар и влить пропорционально объёму?

AngelaG А у Вас же вроде СО2 стоит? По идее ситуация наладится со временем.

Ну-у-у-у...СО2 это громко сказано. Бражка и, как я уже писал ранее, поставил в понедельник самодельный реактор Зверева (собственное его понимание).
Спасибо за информацию. Подожду окончания недели в том же ритме, а потом сделаю ещё один замер.
2019-10-1616/10/2019 13:37:12
#2688013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

maximkoff

Простите, не выдержал, что бы не написать Вам. Смотрите, аквариум у Вас крайне маленький ... 30л. и второй 15 л. Какая у Вас вода, Вы толком не знаете. Замеры полосками... это не замеры.
Воду пьёте и вроде живы... Или Вы пользуетесь лишь покупной водой?
Померить GH и KH, вообще-то не слишком большая проблема, хотя бы в аквамагазине, не в одном, так в другом, либо у человека, который в этом разбирается.
Могу лишь подозревать, что вода у Вас достаточно жёсткая. Видимо, замечали по отложениям в чайнике.
Если рыба жива и плавает, чего Вам ещё нужно? Видимо, хотите красивый травник. С травой некоторые проблемы... поскольку для красивой травы нужен хороший свет и вода с GH = 4...8 KH = 0...4. Однако есть немало травы, которая чудесно растёт в достаточно жёсткой воде.
По удобрениям... Вам не обязательно их использовать, можете забыть о них, поскольку объём аквариума у Вас крайне мал, и подмены по 15...20% можете проводить дважды, а то и трижды в неделю. Уверяю Вас растения будут расти. Ну, сделали генератор СО2, чудесно, подавайте газ, он сдвинет рН в нужную сторону. Успехов Вам.
___
Александр
2019-10-1616/10/2019 14:27:30
#2688039
Нравится maximkoff
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Alkor
По тестам, если смотреть по Ростову-на-Дону, вроде и похоже на правду. Но нитрит такой не может, иначе бы уже было заметно по рыбе.
2019-10-1616/10/2019 14:40:19
#2688047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

Alkor Простите, не выдержал, что бы не написать Вам. Смотрите, аквариум у Вас крайне маленький ... 30л. и второй 15 л. Какая у Вас вода, Вы толком не знаете. Замеры полосками... это не замеры.
Воду пьёте и вроде живы... Или Вы пользуетесь лишь покупной водой?

Ну... То, что я немного подзамучил форумчан своим аквариумом и некоторым "не желанием" исправлять ситуацию сиюминутно по советам знатоков - я уже понял. Была бы возможность то с радостью бы так и сделал сразу, а не искал альтернативные варианты.

Alkor Воду пьёте и вроде живы... Или Вы пользуетесь лишь покупной водой?
Могу лишь подозревать, что вода у Вас достаточно жёсткая. Видимо, замечали по отложениям в чайнике.

Да. Для питья используем только бутылированную покупную. В том-то всё и дело, что до уже около пяти лет покупаем одну и ту же воду, в одном и том же месте и накипь наоборот исчезла!

Alkor Если рыба жива и плавает, чего Вам ещё нужно? Видимо, хотите красивый травник. С травой некоторые проблемы... поскольку для красивой травы нужен хороший свет и вода с GH = 4...8 KH = 0...4. Однако есть немало травы, которая чудесно растёт в достаточно жёсткой воде.

Ваша правда. Хочется как на картинке. Вот и пытаюсь сделать всё возможное для достижения ожидаемого результата.

Alkor По удобрениям... Вам не обязательно их использовать, можете забыть о них, поскольку объём аквариума у Вас крайне мал, и подмены по 15...20% можете проводить дважды, а то и трижды в неделю. Уверяю Вас растения будут расти. Ну, сделали генератор СО2, чудесно, подавайте газ, он сдвинет рН в нужную сторону. Успехов Вам.

Спасибо за совет!
Честно говоря даже не знаю как так получилось - то ли прочёл где-то на форуме, то ли ещё как-то, но какой то стопор в действиях появился: подмена раз в неделю, долив по мере необходимости. Наверное не так понял, или не дочитал до конца. Это исправлю. Ну и про СО2. По-большому счёту, реальная растворимость газа (в смысле мню-ю-ю-сенькие пузырики которые исчезают в воде) стала появляться только после установки реактора, а это всего три дня. Так что - продолжаю наблюдать.
Ещё раз БОЛЬШОЕ ВСЕМ спасибо за советы и терпение!
2019-10-1616/10/2019 14:46:04
#2688050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Ну примерно так, 1-2 шишки, через пару недель поменять на новые.
А растения брали местные или покупали в магазине привозные? Может, они постепенно очухаются, приживутся и тогда пойдут, тем более с СО2.
У меня, например, валлиснерия спиральная никак не хотела хорошо расти, все время темнела, растворялась, кое-как давала детей, с ними такая же история. Потом аквариум, как бы это сказать, заматерел, заилился и валлиснерия эта спиральная буквально поперла. К тому времени она мне как раз разонравилась и я ее кое-как раздала. Прошло еще какое-то время, так до сих пор она вылезает там-сям (хотя уже всю, казалось, выдрала), но теперь ее ломом не убьешь.
2019-10-1616/10/2019 14:49:21
#2688052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

AngelaG Ну примерно так, 1-2 шишки, через пару недель поменять на новые.

"Примерно так" это, всё таки, как? Целиком кидать после ошпарки, или заварить и вливать?

AngelaG А растения брали местные или покупали в магазине привозные? Может, они постепенно очухаются, приживутся и тогда пойдут, тем более с СО2.

Покупные. Некоторые базарные, некоторые магазинные, некоторые по объявлениям.... Надо полагать что местные. Тоже вот думается, что они "болеют", т.к. выращены были в другой среде.
Спасибо за консультацию!
2019-10-1616/10/2019 14:57:51
#2688059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Я кидаю целиком, но можно сделать и отвар. Какой-то сильной погоды они не сделают, но немножко смягчат.
Где-то тут в Блогах есть тема Juliz , ,Баночка 200 л, , вроде бы так называется. Пишу с телефона, поэтому не смогу дать ссылку. Хозяйка аквариума тоже с Ростова, жесткость воды высокая. При помощи подачи CO2 у нее там прекрасно все растет и живут даже рамирези, которым нужна мягкая вода. Но, понятно, показатели воды не сразу упали, а через какое-то время. 3 дня - это очень мало, но потом все наладится.
2019-10-1616/10/2019 15:55:18
#2688080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

Ага. Про шишечки понял. Спасибо.

AngelaG 3 дня - это очень мало, но потом все наладится.

А что ещё остаётся? Только ждать.

Изменено автор maximkoff
2019-10-1616/10/2019 16:00:38
#2688083
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

maximkoff В том-то всё и дело, что до уже около пяти лет покупаем одну и ту же воду, в одном и том же месте и накипь наоборот исчезла!

Простите, не понятно... Если Вы пять лет используете покупную воду, то, видимо и кипятите её... Что же вы хотите увидеть в чайнике?... Я же говорю о Вашей воде из крана.
По поводу ольховых шишек... Конечно, при использовании ольхи, либо торфа вода будет слегка улучшаться. Однако заметить это практически весьма сложно. Если используете ольховые шишки, то можете их насовать в аквариум и большее количество, но Вы заметите некоторое потемнение воды, которое не слишком понравится светолюбивым растениям. Как Вы будете их погружать не имеет особой разницы, хоть набросайте просто в воду, хоть используйте мешочек с грузом, лишь бы не сделать воду слишком тёмной. Возможно Вам это занятие быстро надоест.
По поводу подмен и долива... Не сомневаюсь, что подмены, может быть, Вам быстро надоедят, .. но если хотите без удобрений, то трижды в неделю, долив лично я не допускаю, разве что осмосом. Однако, частые подмены будут весьма полезны растениям, особенно в малой ёмкости.
Однако попробуйте узнать GH и KH Вашей воды и всё станет ясно. Лично я использую JBL.
___
Александр
2019-10-1616/10/2019 19:44:45
#2688197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Alkor
У меня ольха практически незаметно темнит воду. Вот торф да, один из аквариумов на земле с добавлением торфа. Первые полгода вода была прямо действительно довольно темная, потом стала светлеть. Но все равно прозрачная.
2019-10-1616/10/2019 21:00:16
#2688257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 67
Russian Federation Maikop
4 года

Я подмениваю воду в аквариуме талой водой. Ставлю кастрюлю 5 л., жду когда почти вся замёрзнет, в середине остаётся вода, которую сливаю, в ней как раз все соли жесткости и гипохлорид натрия хлопьями. Показатели воды падают более, чем в два раза.
В водопроводе у нас GH-8,KH-7,талая вода GH-2-4,KH-4.

2019-10-1616/10/2019 21:25:54
#2688275
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Alkor Простите, не понятно... Если Вы пять лет используете покупную воду, то, видимо и кипятите её... Что же вы хотите увидеть в чайнике?... Я же говорю о Вашей воде из крана.

Бли-и-и-и-и-и-н-н-н-н...
Я же писал, что для питья (чай, кофе, компот и т.д.) используем бутылированную воду, а готовим на водопроводной. После использования ВОДОПРОВОДНОЙ воды, от которой была НЕБОЛЬШАЯ накипь в чайнике, при использовании бутылированной И СТАРАЯ исчезла/растворилась, И НОВАЯ не появляется. Т.е. можно считать, что бутылированная намного лучше чем водопроводная.

Alkor По поводу подмен и долива... Не сомневаюсь, что подмены, может быть, Вам быстро надоедят, .. но если хотите без удобрений, то трижды в неделю, долив лично я не допускаю, разве что осмосом. Однако, частые подмены будут весьма полезны растениям, особенно в малой ёмкости.

Знаете... Может быть я повторюсь и это может показаться "соплями", сентиментальным трепетом и пр., но мне хочется сохранить жизнь тех, кто у меня в акве. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Да. Вот такой вот я. И я этого не стыжусь. НАОБОРОТ! Я пытаюсь понять свои недочёты в данном деле и исправить их. По этому "частые" подмены меня не утомят. Совсем!. Не понятно только, что уже вторая страница темы, а никто так и не сказал возможные альтернативные варианты использования системы обратного осмоса - можно ли, хотя бы на стадии "эксперимента" использовать бутылированную, авто-дистилированную, дважды кипячёную или иную воду?!
Не ужели кроме непосредственной установки систему обратного осмоса других вариантов нет?!
"НЕ ВЕРЮ!" (Станиславский)
Я покажу снимки на сегодняшний момент, по отношению к прошлым сообщениям, и Вы сами всё поймёте о чём я говорю/описываю...
P.S. Если бы рыбы были статичны, то фотки были бы ещё лучше (можно сравнить с фотками из первых сообщений)...
Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Как-то такГ... По-моему результат виден, но он не окончательный...
2019-10-1616/10/2019 21:26:10
#2688277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Почему же, я Вам предлагала замораживать воду. Это снижает ее жесткость. Только не до конца замораживайте.
2019-10-1616/10/2019 21:33:36
#2688280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 67
Russian Federation Maikop
4 года

По поводу бутилированной воды. В ней может не быть солей, которые дают накипи на стенках чайника, но будет высокая общая минерализация. Я мерила такую воду, накипи нет, а жесткость высокая. И одна рыба после долива такой водой умерла за вечер. Рак пытался из аквариума сбежать, пришлось срочно воду менять частично. Так что с этими бутылками не все так просто.

2019-10-1616/10/2019 21:33:44
#2688281
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Casabjanka
По поводу бутилированной воды. В ней может не быть солей, которые дают накипи на стенках чайника, но будет высокая общая минерализация. Я мерила такую воду, накипи нет, а жесткость высокая. И одна рыба после долива такой водой умерла за вечер. Рак пытался из аквариума сбежать, пришлось срочно воду менять частично. Так что с этими бутылками не все так просто.

НУ ВОТ! Есть же объяснение моей "ненужной" работы!
Я весьма далёк от химии, науки как таковой, поэтому многие нюансы/соотношения/выводы/и т.д. не могу делать адекватно. Кто бы мог подумать, это я про себя, что накипи может и не быть, а жёсткость присутствует!
Не! Чес-слово! Даже и не предполагал! Спасибо за ликбез!

AngelaG Почему же, я Вам предлагала замораживать воду. Это снижает ее жесткость. Только не до конца замораживайте.

Да разве ж я отказывался от вашей помощи! НАОБОРОТ! - стараюсь слушать советы знатоков и специалистов в той области, в которой я не особо разбираюсь. Смайлик :227:
2019-10-1616/10/2019 21:51:36
#2688296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

А как такое объяснить??? (страница 2)

Вы меня, конечно, извините, но у меня радостная новость!
Сегодня, вот прям только что, обнаружил малька!
Кто-то или из гуппиков, или молинезий разродился!
Может это означает благоприятные условия в акве, а я просто панику поднимаю?

2019-10-1717/10/2019 08:11:42
#2688376
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Kazan
3 года

maximkoff
это означает лишь, что самка и самец в акве есть и у них все получилось на этом фронте. Живородки плодятся пока живы, в любых условиях
2019-10-1717/10/2019 08:22:06
#2688378
Нравится Tanika, AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Брусника это означает лишь, что самка и самец в акве есть и у них все получилось на этом фронте. Живородки плодятся пока живы, в любых условиях

А и пусть! Всё равно хорошая новость для меня (на общем фоне, так сказать)!
2019-10-1717/10/2019 08:24:31
#2688379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Kazan
3 года

maximkoff
а новость, что малька в общей акве могут схомячить - как? ))) хотя живой корм никому еще не вредил))
2019-10-1717/10/2019 08:30:51
#2688381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

maximkoff
Да у Вас и так не все так плохо), процесс идет, растения потихоньку растут и неплохо выглядят.
Попробуйте действительно с талой водой (из водопровода), померьте ее параметры и если устроят, можно использовать ее. Только, напоминаю, до конца не замораживайте и эту часть сливайте. Я одно время подменивала такой водой воду у петуха и, если забывала вовремя вытащить воду из морозилки и она успевала вся проморозиться, то опять была жесткой. Сливайте незамороженной примерно 20 проц.
2019-10-1717/10/2019 08:34:04
#2688382
Нравится maximkoff



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top