go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Вялые растения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос мой, скорее всего, уже был много раз на форуме, но ответа, к сожалению, так и не нашёл (или ссылка "битая", или глаза кривые).
Вопрос, опять же, о растениях, но это неразрывно связано с качеством воды (прошу модератора отнестись с пониманием).
И так.
Засадил 30-ти литровую баночку растениями. Специально выбирал неприхотливые как по свету, так и по уходу.
Честно скажу - "на морду лица" отличаю только роголистник, кладофору и ещё +/- два растения Смайлик :166:
Грунт - мелкая галька, или щебень (не знаю как правильно), но по фракции что-то вроде этого

Для форума

Добавлял микроудобрения под корневища (равномерно по площади)
Засажены как почвокровные, так и простые + роголистник плавает и ряска.
Поставил подачу СО2 - бражка.
Свет - 12 часов светодиодные ленты (4000К)
Таки вот.
Даже новые зелёные и красивые растения быстро начинают темнеть с кончиков листьев. Некоторые чуть позже, некоторые раньше. Есть несколько молодых побегов, но это скорее "тяга к жизни", чем нормальное явление. Некоторые листья вообще растворяются до жилок, а некоторые листы превращаются в слизь...
Решил сделать замер качества воды тестовой полоской TETRA 6 in 1.
Покупал поштучно и только потом, на сайте прочёл, что храниться они должны в герметичной таре, а не в кулёчке как мне продали.
Если верить тесту и цветовой передаче монитора (коробочку-то с табличкой мне не отдали) то получилась такая картина:
NO3 - 10
NO2 - 1
GH - 16
KH - 20
pH - 8,4
Cl2 - 0
Понятно, что КН и рН завышены, да и GH не очень хороший, но как это всё исправить?
Частые и небольшие подмены, химия, что-либо иное?
Подскажите пожалуйста.
2019-09-2828/09/2019 07:44:16
#2679634
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

maximkoff
микроудобрения под корневища (равномерно по площади)

Какие? Сколько?
Грунт реагирует на кислоту?

Еще про светильник свой - подробнее.

Жесткость такая из под крана течет?
Растения сфотографируйте, и весь аквариум.
2019-09-2828/09/2019 07:51:09
#2679637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Инед

maximkoff
микроудобрения под корневища (равномерно по площади)

Какие? Сколько?

TETRA Crypto
Одну таблетку на весь объём равномерно. Наверное мало?
Вялые растения


Инед Грунт реагирует на кислоту?

Если честно, то не проверял. Понадеялся на производителя и сделал всё по рекомендации на обороте упаковки
Вялые растения

Грунт для аквариума Barbus "Пестрая №0", натуральный, галька, 1-3 мм, 3,5 кг, цвет белый, бежевый, серый
Натуральный природный грунт в виде гальки Barbus "Пестрая №0" прекрасно подходит для применения в пресноводных аквариумах, а также в палюдариумах и террариумах. Грунт является субстратом для укоренения водных растений и служит неотъемлемой частью естественной средой обитания рыб. Безопасен для всех видов рыб и живых растений. Перед применением просто промыть. Предназначен для аквариумов до 20 литров. Фракция: 1-3 мм.

Инед Еще про светильник свой - подробнее.

Гм... Хенд мэйд! Вот такой светильник, но переделал под светодиодную ленту. Три нитки. Общая длина ниток 75см. Включаются либо одна, либо все три разом. Включены всегда три.
Вялые растения


Инед Жесткость такая из под крана течет?

Отдельно не проверял. Наливаю, отстаиваю, иногда добавляю кондиционер Sera aquatan в соответствии с объёмом отстаиваемой тары.
Вялые растения


Инед Растения сфотографируйте, и весь аквариум.

Как-то так:
Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения

Вялые растения


Изменено автор maximkoff
2019-09-2828/09/2019 08:27:26
#2679644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Э-м-м...
Господа???
Совсем нет вариантов для советов, или всё настолько плохо, что лучше не исправлять?

2019-09-2828/09/2019 14:56:37
#2679747
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

Для такой воды растения еще даже приличные.
Сделайте тест на жесткость gH и щелочность kH водопроводной воде.
Полосочки не точные, но все равно лучше чем ничего. Если будет такая же жесткая, грунт не фонит. Но тогда уже хорошо бы подумать как смягчить, хоть немножко.

Аквариум еще молодой, не созревший, рыбы постепенно нагадят, грунт заилится и растения тогда уже начнут расти лучше. Но когда это еще будет, с такой водой...

2019-09-2828/09/2019 15:02:27
#2679750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.


о бы подумать как смягчить, хоть

Т.е. сделать тот же самый тест но с водопроводной водой?
Я Вас правильно понял?
И, если окраска теста будет такой же, принимать решение по поводу выправления ситуации, правильно?
Да. Аквариуму всего-то 4-е месяца, а за это время он уже почти дважды перезапускался. Стресс, конечно и для рыб и для растений...
Ок. С этим всё понятно. А вот на данном этапе продолжать эксплуатацию в том же цикле или как-то, что-то поменять? Имею ввиду: подмены чаще-реже, больше-меньше; что-то залить/отлить, или до проведения тестов водопроводной воды лучше ничего не делать?
2019-09-2828/09/2019 15:30:29
#2679756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
5 час.

maximkoff
Тот же тест водопроводной воды. Воду из крана отстоять несколько часов до проведения теста.
Полоскам мало доверия, но хоть как-то. Если Kh>Gh то с водоподготовкой нужно что-то решать.
Купите капельные тесты по возможности или проверьте воду в зоомаге, может, по району найдёте информацию по воде.
2019-09-2828/09/2019 16:23:17
#2679773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

gray13
Если Kh>Gh то с водоподготовкой нужно что-то решать.

У меня он, если верить глазам, больше. А что решать?
А! ТЬФУ-ТЫ-НУ-ТЫ! Вот я "голова садовая"!
С ВОДОПРОВОДНОЙ, а не АКВАРИУМНОЙ!
Ок. Завтра куплю полосочку и проверю водопроводную. А вот у меня отстоянная стоит водопроводная (примерно с недельку) которую заливаю при подменах и доливе. Может лучше её проверить, а не 3-х часовую свежую? Или нет?
2019-09-2828/09/2019 16:35:40
#2679774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
5 час.

maximkoff
Можно и с неделю отстоянную проверить, лишь бы не сразу из крана.
Водоподготавка - та вода, что наливается в аквариум, грубо говоря. Решать с другим источником воды для аквариума или приобретении фильтра обратного осмоса.

Глазам то есть доверие, а полоскам мало Смайлик :)

Как давно растения сажались?
Ампулярии могут грызть ботву.

Грунт - речная галька, он не должет сильно фонить в жёсткой воде, даже с подачей СО2.

Изменено автор gray13
2019-09-2828/09/2019 17:12:49
#2679779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
5 мес.

У вас на первом фото слева ракушка? Если да то убирайте она подымает жесткость, вообще странно у меня данные крипты в 250л прут как бешенные на водопроводе при высоте аквы в 70 см

2019-09-2828/09/2019 17:28:05
#2679787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.


У вас на первом фото слева ракушка?

Она самая.
Честно говоря и самому не нравилась идея наличия морского атрибута в пресноводном аквариуме.
Спасибо, уберу.
2019-09-2828/09/2019 17:33:27
#2679791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

gray13 Можно и с неделю отстоянную проверить, лишь бы не сразу из крана.
Водоподготавка - та вода, что наливается в аквариум, грубо говоря. Решать с другим источником воды для аквариума или приобретении фильтра обратного осмоса.

Ясно. А вот по обратному осмосу сразу вопросик, если позволите. Можно использовать покупную бутылированную воду? Не газированную, разумеется. Ту, что продаётся в 19-ти, или 10/5/1,5/1/0,5 литровых бутылях? Или необходимо ставить три фильтра и прочее-прочее-прочее?

gray13 Глазам то есть доверие, а полоскам мало Смайлик :)

В общем-то да. Пока глазам доверяю и цвета различаю. Сомнения появляются потому что помимо стандартной ошибки цветопередачи: типография-реактив-зрение, в моём случае появляется ещё несколько: типография-фотоаппарат/сканер-монитор-реактив-зрение. Вот и суммируется общий процент погрешности. Но, в любом случае, не заметить/спутать сильно насыщенный цвет индикатора с критическими показаниями отсканированной копии - надо постараться. ИМХО.

gray13 Как давно растения сажались?

Где-то в начале месяца была основная подсадка/пересадка (ДА! Я ещё тему создавал, т.к. немного перетрухнул от содеянного!) и, примерно неделю назад, подсадил ещё немного. Правда уже без подкормки.

gray13 Ампулярии могут грызть ботву.

А! Улитки? Да. Эти немного устроили себе кафетерий. Отсадить или убрать вообще? У меня их две взрослых особи и три хеленки. Мелочёвку всю отсеял, а новых хелены подъедают (пустые ракушечки маленькие валяются).
2019-09-2828/09/2019 17:52:25
#2679798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
5 час.

maximkoff
С параметрами бутилированной воды у меня мозг рванёт, если копаться в составе всего ассортимента а нынешний момент Смайлик :) Давно не пользовался покупной водой и кроме одной марки уже не вспомню, что использовал. Из того, что изучал относительно недавно, ничего по параметрам не подходит, но был положительный опыт содержания на Шишкином Лесе, несмотря на заявленные производителем циферки (опять же, время прошло больше двух лет и однозначно рекомендовать не могу). Проще говоря, не могу ничего дельного ответить.
При такой жёсткости воды, как у Вас (предполагаю, что полоски более-менее адекватно показывают реальное положение дел), я бы обзавёлся осмосом не только для аквариума, но и для бытовых нужд, в частности для приготовления еды и напитков. (На мягкой воде экстрактивность отваров повышается, уменьшается накипь в чайнике; почти дистилят хорошо использовать в утюгах, увлажнителях, для мойки окон...)
Не аггетирую, но предлагаю подумать Смайлик :)
Что однозначно из бутылок могу посоветовать на столь небольшой объём - дистилят из автомагов. Цена на такую воду, как правило, не выше чем на питьевую.

Про полоски имел ввиду только качество определения самих полосок, поскольку погрешность у них очень большая и много зависит от условий их хранения.

Новым растениям нужно время для адаптации. У многих растений в новой среде отмирают старые листья и скорость отмирания, а также появления новых листков и побегов зависят от условий в аквариуме. По мне, особого криминала с состоянием растений нет и предпринимать какие-то кардинальные меры не нужно. Аквариум медленный, процессы идут неспешно и результат любых действий не проявиться за неделю-другую.

С улитками Вам решать. Не факт, что они причина повреждения листьев - могут просто гнилушки подъедать.

Можно создавать условия для определённых видов растений, рыб, улиток и прочих обитателей (гидробионтов), а можно подобрать живность под имеющиеся параметры. Первый вариант сложнее и затратней по времени, усилиям и, как правило, финансам, а второй куда проще - не хочет одно расти, так пихну другое попроще...
2019-09-2828/09/2019 22:33:03
#2679870
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-na-donu
2 мес.

gray13 Что однозначно из бутылок могу посоветовать на столь небольшой объём - дистилят из автомагов.

Спасибо БОЛЬШОЕ за развёрнутый ответ.
Честно говоря, пока писал предыдущее сообщение с вопросом о покупной воде, промелькнула мысль использовать дистилитрованную автомобильную. А что? 5л-80 рублей! На подмены и долив хватит вполне.
Но! Почему я сперва спросил про покупную воду: для питья используем бутылированную воду "Элитная". Накипь с чайника просто исчезла и не появляется уже который год (та, которая была прежде от водопроводной)! И просто для питья используем её же. Да и когда воду внезапно отключают так же. Только руки до-о-о-о-о-лго мыть приходится. Мягкая она.
Вот и подумал - а почему бы и нет?
В общем буду мягко экспериментировать: уберу ракушку, сделаю подмену (примерно 10%) бутылированной/дистилированной. Понаблюдаю. Если ситуация выправится, то придётся либо раскошеливаться на осмос, либо на готовые бутылки.
А тест "подготовительной" воды я всё равно сделаю. Для успокоения, так сказать.
2019-09-2828/09/2019 22:57:28
#2679879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-na-donu
2 мес.

ОТЧЁТ

Значится так. Докладываю.
Сегодня приобрёл тестовые полосочки и протестировал заливаемую (подготовленную, отстоянную) воду.
Как многие и предполагали ЖО...ПА с тремя "П".
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - 16
KH - 20
pH - 8,4
Cl2 - 0,8 (скорее всего был неточный замер первой полосой).
Вот такие вот показатели.
Я так понимаю, что либо обратный осмос, либо дистилированная для авто АКБ (или аптечная). Правильно?
Или какую-нибудь химию подлить для выравнивания этих параметров? Или просто немного подождать делая небольшие подмены на дистилят (бутылированную???)?

2019-09-2929/09/2019 15:20:11
#2680019
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

maximkoff

С такой водопроводной водой осмос нужен в первую очередь уже для себя.
Если кН на самом деле выше общей жесткости, и вообще такой зашкаливающий, для растений это плохо. Такая вода для аквариума-травника не годится.
Так что ставьте осмос. Будет выгоднее и в итоге дешевле, чем постоянно покупать дистиллят в автомагазине.
2019-09-2929/09/2019 16:08:16
#2680050
Нравится maximkoff, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-na-donu
2 мес.

Инед Будет выгоднее и в итоге дешевле, чем постоянно покупать дистиллят в автомагазине.

Задумался...
НЕ! Конечно 5500 из бюджета семьи "выбросить" на здоровье - это ничто.....
Сарказм off
То есть других вариантов нет? Иными словами: жили-жили и только после появления РЫБОК узнали, что живём не правильно и необходимо ВСЁ переделать?!?!?.
Честно говоря - я к такому не готов. Ни морально, ни материально. Круто/разово для меня. Не нищенствую, конечно, но и лишних денег не водится.
К сожалению, особенно рыбьему, буду "выправить" ситуацию более доступными способами (дистилят, бутылировка и т.д.).
Нет, честно, спасибо БОЛЬШОЕ за советы и помощь, а потраченное время, но, немного не в мой адрес... жаль...
ПыСы. Сделал сейчас подмену воды (примерно 20 %) и залил дистилированную для АКБ.
"Будем жить - будем посмотреть".
Мне не денег за рыбки и зелень жалко, мне ИХ жалко!
Они-то при чём, что "хозяева" тепЭНки"?
Простите, на эмоциях, но реально обидно, что не могу в ПОЛНОЙ мере устроить "мир во всем мире".
Так! Эмоции по-боку! Буду продолжать "эксперимент". Выживут - судьба, не выживут - C'est la vie. ТОЧКА!
ПыСы. Уж простите.....
2019-09-2929/09/2019 17:48:09
#2680109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Судя по фото, у Вас посажены в основном криптокорины и анубиас. Не лучший выбор для запуска. Анубиас медленно растущий, а крипты любят более зрелые аквариумы. Я их правда тоже сажал наряду с остальными, но основу составляла все же быстро растущая длиннрстебелька. Вам бы посадить гигрофилу, роталу, октопус и подобное.

2019-09-2929/09/2019 19:43:49
#2680184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

NightG Не лучший выбор для запуска.

Э-эх... Знал бы где упадёшь, то подстелил бы.
Теперь остаётся только надеяться на исправление ситуации. Вернее её изменение. Либо в одну, либо в другую сторону. Третьего не дано.
Буду продолжать бороться за выживание видов, что уж...
Спасибо за поддержку.
2019-09-2929/09/2019 23:10:51
#2680297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Три недели спустя

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошло уже почти три недели после выяснения обстоятельств и способов их решения в отношении моего аквариума.
Сразу хочу извиниться за, если кому-то показалось, "сопли" и лёгкую истерику в последних моих сообщениях. Это не совсем так. Что-то перенервничал, в общем за день, да ещё и с аквой проблема, вот и получилось как получилось. Ну да ладно.
И так. Много букв, но что поделать?
Первое, что я сделал: По совету знающих людей, как один из вариантов, начал использовать бутылированную воду которую сам употребляю.
Да. Первая подмена была дистилированной водой для авто. Почему? Потому что: "Произведена по технологии, основой которой является 2-х ступенчатый обратный осмос..." (по-моему это то что нужно). Как мне показалось - растения стали иметь более насыщенную окраску. И, чтобы сохранить остатки бюджета и гидробионтов, решил заливать бутылированную питьевую воду. Она так же произведена по технологии обратного осмоса.
Ещё одна проблема по которой не могу поставить себе ОО - давление в трубах очень маленькое для данной системы. Просто не "продавит" или придётся ждать неделю чтобы набрать нужный объём (исходя из ТТХ систем имеющихся в продаже).
Таки вот. Вода эта, "Элитная", если верить этикетке, имеет следующие хим. показатели:
- Кальций, мг/л - Магний, мг/л - Натрий, мг/л - Калий, мг/л - Нитраты, мг/л 0,7
- Гидрокарбонат-ион - Жесткость общая(содержание солей кальция и магния), мг/л - Кислотно-щелочной баланс, рН, ед. 7,2
- Сульфаты, мг/л - Хлориды, мг/л - Общая минерализация, (общая сумма солей) мг/л 50-1000
Визуально, после применения автодисстилята, разницы не заметил. Поэтому продолжил использовать питьевую.
Второе, что сделал - заменил освещение на более правильное. Была светодиодная настольная лампа. Установил плафон с двумя КЛЛ лампами по 11 Вт. Температура 4000 и 6500. Свет стал "добивать" до дна и стал более равномерным по всей площади. Хочу ещё добавить такую же лампу но 2700.
Третье - убрал купол для СО2 и поставил реактор Зверева (один из вариантов его исполнения, разумеется). Шприц на 50мл+слабый фильтр (2Вт). Подача СО2 напрямую в сопло выхода воды. Газ реально растворяется на мельчайшие пузырьки!
В прошлое воскресенье (13.10.2019) сделал очередную подмену, примерно 10...15% от объёма, почистил оборудование (фильтр, акву и т.д.), подложил микроудобрения (по инструкции раз месяц и время пришло), добавил немного макро (30-ть капель на весь объём).
Прекрасно понимая, что после всех этих процедур носиться с тестами смысла нет и стоит подождать - стал ждать.
Но, не всё так радужно.
Сегодня сделал очередной замер тестовой полоской. Результат:
NO3 - 100 (было 10)
NO2 - 10 (было 1)
GH - 16 (не изменился)
KH - 15 (было 20)
pH - 8 (было 8,4)
Cl2 - 0 (не изменился)
Возросший уровень NO3 и NO2 - это результат использования макро, я так думаю. Т.к. даже в инструкции написано об этом эффекте, но вот то, что КН не особо "упал" меня как-то не радует.
Какие ещё меры можно предпринять для улучшения состояния аквы?
Ракушку рапана убрал, может стоит и камни убрать? Сказать честно я их не проверял на шипение...

2019-10-1616/10/2019 08:17:14
#2687886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

maximkoff
воду бутилированную убирайте! Это кто же такое мог посоветовать?
Осмос нужен с насосом.
Что за удобрения, дающие нитрит 10?! Жуть какая-то в аквариуме.

Изменено автор lonelity
2019-10-1616/10/2019 08:25:20
#2687890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

lonelity воду бутилированную убирайте! Это кто же такое мог посоветовать?
Осмос нужен с насосом.
Что за удобрения, дающие нитрит 10?! Жуть какая-то в аквариуме.

Боюсь, что затея с осмосом будет пустой тратой денег, т.к. требуемое давление в трассе должно быть не менее 2,5 атмосфер (это из того что в Леруа в продаже), а у меня еле-еле одна наберётся. Даже если поставлю насос для повышения давления, опять же учитывая состояние своего водопровода и отзывов на имеющиеся в продаже, не думаю, что давление сильно поднимется.
Может есть вариант использовать автомобильную дистилированную о которой писал?
Удобрения - Тотал Мох
Вялые растения

В инструкции прямо указано, что "При внесении внесении одного мл препарата на 10л аквариумной воды, концентрация нитрата повышается на 5мг/л, фосфата на 0,5мл/л и железа на 0,05мг/л." И дозировка указана - 26 капель=1мл. Я вносил 30 капель на весь объём. По-моему это малая доза, как мне казалось....
2019-10-1616/10/2019 08:39:29
#2687895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

maximkoff
насос позволяет использовать от 0,5атм. Но после 10 нитрита я даже не знаю что сказать, тем более измерять нитрат при такой цифре бессмысленно. Либо аквариум пошел в разнос, либо тесты
2019-10-1616/10/2019 08:54:03
#2687899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

lonelity насос позволяет использовать от 0,5атм. Но после 10 нитрита я даже не знаю что сказать, тем более измерять нитрат при такой цифре бессмысленно. Либо аквариум пошел в разнос, либо тесты

Подмена воды поможет?
Или лучше пока ничего не трогать, а в конце недели сделать ещё один замер?

lonelity аквариум пошел в разнос
- это как, из-за чего?
2019-10-1616/10/2019 09:20:12
#2687904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

maximkoff
если бы я знал. Тем более у вас полоски?
С такой водой осмос в первую очередь для себя.
2019-10-1616/10/2019 09:23:56
#2687906



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top