go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

Чёрная бородень! (страница 3)

Всем доброго времени суток! В наличии 400 л. банка, свет в норме, вода 28-29 градусов, внешник тетра, грунт не питательный, co2, ну и аэрация естественно на ночь. Примерно месяца 2 назад появилась чёрная борода , почти весь грунт покрыла и 50% процентов всех растений, ничего пока не лил слышал что можно и без химии убить её. Растения 1.Гигрофила иволистная, 2.Валиснерия спираливидная, 3.Анубиас карликовый. Co2 приобрёл неделю назад, рост растений изменился стали быстрее расти , но валиснерия пока не особо растёт, анубиас устал уже от бороды но ещё жив. Воду подменяю каждую неделю на 50%. УДО лью самодельные. Вопрос таков какие действия мне сейчас предпринимать либо просто наблюдать как co2 помогает в росте растениям и тем самым умрёт борода или что я не так сделал либо что-то что не знаю я???

2016-12-0404/12/2016 13:49:28
#2311169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

На землю я переходить и не собирался и наверное не собирусь, по мне так это УДО делов наделала чудок по позже выложу результат.

2016-12-0404/12/2016 23:23:20
#2311413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kichrot
Предлагаю не втулять автору темы про земляной аквариум, у него с обычным пока не получается.
Что вы, боже упаси Смайлик :) я только расставил точки над I чтобы автор понимал плюсы и минусы земли, но ни в коем случае на нее не агитирую - очень часто даже отговариваю, землю я советую только людям которые либо сознательно к ней идут и понимают что от нее ждать, либо эксперементаторам Ну и так далее, но ни в коем случае не новичкам которым сперва разобраться надо с тем что есть и с тем что вообще надо Смайлик :)
2016-12-0404/12/2016 23:25:52
#2311416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Иван Правильный
чудок по позже выложу результат.
Но быстрых результатов не будет, растения штука неторопливая, а аквы когда дело касается борьбы естественным способами с водорослями - еще более неторопливая штука Смайлик :) месяца два три скорее всего это всё точно займет, чтобы наблюдать прогресс могу посоветовать раз в неделю - две делать фото аквы, а то глаз такие плавные изменения не видит и кажется что вообще ничего не происходит Смайлик :)
2016-12-0404/12/2016 23:29:47
#2311418
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Юрий1978
Ерунда, как тогда это согласуется с вашим же советом

Очень даже согласуется. Здесь совершенно не работают биологические процессы, с ними такого бедствия не произошло бы.

Юрий1978
А ещё у меня есть аква которая вообще на одной земле и без покровного слоя песка - вот где раздолье органики Смайлик :) а бороды и каких либо еще там водорослей нет.

Земля не совсем такая органика, какая в данном аквариуме, и не нужно земли бояться. Земля обработана бактериями и микроорганизмами, а в аквариуме нет. Земля еще содержит бактерии и микроорганизмы.
Но не буду вам мешать, разбирайтесь.


Изменено 4.12.16 автор WViktor
2016-12-0404/12/2016 23:46:59
#2311424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor

Земля не совсем такая органика

Давайте я выложу несколько фото, а вы скажете чего в них не так? Вот чего в моей органике не хватает для роста водорослей? Смайлик ;)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
с начала видно и сколько там органики и всего остального, как накопал в лесу, так и бухнул в акву - вместе с жучками червячками Смайлик :) ну и дальше видно что нигде никаких водорослей нет и не было, да банка эксперементальная - делал чтобы тупо доказать что можно и без покровного слоя землю применять и не стоит всему верить на слово, и возможно, даже скорее всего у кого другого ее всю наглухо бы водорослями затянуло - причем при практически таких же действиях, но вот что есть то есть и фото подтверждение - органики открытой, в свободном доступе море, а водорослей нет Смайлик ;)
2016-12-0405/12/2016 00:03:01
#2311431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года
2016-12-0405/12/2016 00:11:24
#2311433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Юрий1978
Давайте я выложу несколько фото, а вы скажете чего в них не так? Вот чего в моей органике не хватает для роста водорослей? Смайлик ;)

Я уже об этом сказал. Могу повторить. В рассматриваемом аквариуме ситуация доведена до состояния болота(в болоте лучше). Эта скопившаяся органика не та что в земле, она еще не обработана до необходимого состояния, доступного для растений, поэтому она не потребляется и скапливается, образуя осадок, а потом бороду или вьетнамку. Причина в отсутствии необходимых в аквариуме биологических процессов( то есть, биофильтрации непосредственно в аквариуме).
А вы не хотите слышать, и даете фото аквариума на земле, доказывая, вобщем-то тоже самое. Возможно я объясняю примитивными выражениями, которые могут резать слух грамотному человеку. Kichrot предлагает выражение более грамотное, отмечая, что в земле уже "минерализованная органика". Можно считать, что найдено выражение приемлемое и понятное для широкого круга аквариумистов.

Питательная подложка рекомендуется по той причине, что в грунте молодого аквариума нет органического питания доступного и необходимого для растений. Еще долго ждать когда аквариумная органика превратиться в питательный слой. Чтобы растения быстрее начали работать, предлагается питательная подложка. Для начинающего аквариумиста лучше применить тонкий слой, не удобренный, чтобы не вызывать проблем. В такой подложке и биологические процессы биофильтрации, перерабатывающие органику, включаться в работу быстрее, практически сразу.

Этот аквариум является ярким примером распространенной ошибки - пренебрежение к биологическим процессам в аквариуме(биофильтрации).

Что касается вашего аквариума. На мой взгляд в вашей земле много глины, она мешает корням дышать, поэтому корни могут подгнивать. Земля без глины окажется слишком легким грунтом, что представляет определенные неудобства для аквариумиста, поэтому ее лучше прижать грунтом потяжелее, типа совсем мелкой гальки или крупного песка.

Изменено 5.12.16 автор WViktor
2016-12-0505/12/2016 09:07:19
#2311463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
В рассматриваемом аквариуме ситуация доведена до состояния болота
Да Вот ни разу, как интересно трехмесячный аквариум на пустом нейтральном грунте может быть болотом больше чем аквариум на земле преимущественная часть которой торф? Кстати глины там нет, второе - был бы он в состоянии болота там точно, 100% Не было бы водорослей! От слова совсем!
Дальше по тому что минпрализовано, а что нет, интересно как быстро минерализовались жучки червячки? Смайлик :)
2016-12-0505/12/2016 12:45:44
#2311523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
в грунте молодого аквариума нет органического питания доступного
Зато есть в воде, а у автора растения которые и листом прекрасно питаються , заметьте мы не о криптах говорим Смайлик :)
2016-12-0505/12/2016 12:49:10
#2311524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

У автора все относительно просто, разогнав свет и поставив газ он подстегнул метаболизм растений которые ускоренно выжрали доступные макро и микро элементы далее автор стал вносить удо, но не сбалансированно - необходимые, а от балды - то что было в наличии (обычная ситуация) естественно при обнулении одного элемента цепи - перестают потребляться остальные, что вызывает ступор растений и накопление излишков всех! Остальных элементов и в таком случае исправить не сложно при наличии тестов и реактивов просто довнеся недостающие элементы, либо проведя несколько массированных подмен воды для выведения излишков непотребляющихся элементов и внесения недостающих в составе подменной воды и если больше с удо морочиться не охота - убавив свет замедлить метаболизм растений и тогда они прекрасно живут на подменной воде и экскрементах населения, но было проделано обратное - еще большее внесение того что и так не потребляеться и соответственно еще больше ситуация усугубилась, а не из-за какой-то пресловутой "Не той" органики

2016-12-0505/12/2016 12:59:22
#2311525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Иван Правильный
Кстати по возможности опустите и температуру градусов До 26, это тоже поможет
2016-12-0505/12/2016 13:00:26
#2311526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

Юрий1978
хорошо))) спасибо Вам ещё раз.
2016-12-0505/12/2016 20:00:35
#2311660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
10 час.

WViktor
Kichrot предлагает выражение более грамотное, отмечая, что в земле уже "минерализованная органика". Можно считать, что найдено выражение приемлемое и понятное для широкого круга аквариумистов.

Оксюморон какой-то.
2016-12-0505/12/2016 21:37:56
#2311702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

e99

Очень вовремя. Расскажи как это правильно обговорить.

P.S. Вот что я нарыл.
Минерализация органических веществ, поступающих в водоем, как уже отмечалось, происходит в основном в результате биохимического окисления.
Минерализация органических веществ происходит под воздействием микроорганизмов, которые используют эти вещества в процессе питания...
Хотя минерализация органических веществ и обеспечение растений минеральным питанием всегда считались главными функциями процесса разложения, он имеет еще одну функцию, которая привлекает все большее внимание экологов. Органические вещества, выделяемые в окружающую среду при разложении, помимо того что они используются другими организмами в качестве пищи, могут также сильно влиять на рост других организмов в экосистеме.

Быстрая минерализация органического вещества в почве идет лишь благодаря совместной жизнедеятельности различных групп микроорганизмов. Развитие облигатных анаэробных бактерий в почве было бы невозможно, если бы наряду с ними не развивались аэробные бактерии, поглощающие молекулярный кислород. Развитие в почве нитрифицирующих бактерий второй фазы процесса немыслимо без жизнедеятельности нитрифицирующих бактерий первой фазы, окисляющих аммиак в азотистую кислоту.(есть ссылка Почвоведение. . В общем, много чего есть.

Вот еще:
Гумус (перегной) - сложное сочетание особых, присущих только почве органических веществ, синтезированных почвенными микроорганизмами в процессе разложения мертвых растительных и животных организмов и синтеза гумусовых органических веществ микроорганизмами, детрит экосистемы.
Гумус в почве поддерживается двумя противоположно направленными микробиологическими процессами:
-- гумификацией (анаэробный процесс превращения остатков животных и растений в Гумус)
-- минерализацией (аэробный процесс разрушения Гумус до простых органических и минеральных соединений) .

ДЕТРИТ (Д.) - мертвое органическое вещество в экосистеме, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания. Время сохранения Д. может быть коротким (трупы и фекалии животных перерабатываются личинками мух за несколько недель, листья в лесу - за несколько месяцев, стволы деревьев - за несколько лет) или очень долгим (гумус, сапропель, торф, уголь, нефть). Д. - запасник питательных веществ в экосистеме, необходимый элемент ее нормального функционирования. Существуют специальные организмы - детритофаги, которые питаются Д. (как раз то о чем я говорил, что есть долгосрочные процессы)
Есть статьи где пугают нас скоплением детрита.
Много процессов происходит в почве аквариума.


Изменено 6.12.16 автор WViktor
2016-12-0505/12/2016 23:11:56
#2311741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Моя выборка из интернета говорит о том, что, действительно, органика в земле находится не только в минерализованном состоянии. Органика присутствует в земле во всех состояниях которые обеспечивают разные этапы биологических процессов, детрит, гумус, минерализация. Эта выборка не отвечает на все вопросы, но ее достаточно, чтобы сделать важные выводы.

Земля заключает в себе всю цепочку биологических процессов - от начальных, до долгосрочных.
Аквариум, особенно молодой, может иметь только начальные процессы требующие малого времени формирования, например переработка отходов от рыб. Как отмечено в определении "Детрита", на это требуется несколько недель. Что и доказывает практика. Довольно быстро образуется большое скопление органического вещества начального этапа переработки, которая не потребляется растениями. Это приводит к выпадению осадка на листьях растений, поскольку последующие биологические процессы еще не сформировались, для этого нужно значительно больше времени.
Если мы добавим в грунт аквариума слой земли, то есть внесем в аквариум всю цепочку биологических процессов, мы ускорим развитие долгосрочных процессов.


Изменено 6.12.16 автор WViktor

2016-12-0606/12/2016 11:36:32
#2311843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
тоесть молодые аквы без земли все будут выглядеть как у автора? Что-то я запутался в ваших теориях... А что тогда такое "болото"?
2016-12-0606/12/2016 11:44:15
#2311845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

Изменения видны въетнамка белеет по тихоньку, удо не лью, только газ. Растения стали быстрее расти. Совет помогает.

для форума
Световой день 8 часов, вода 26-27, 0,6 вата на литр. Течение убрал чтобы напор бил в стекло.
2016-12-2121/12/2016 19:55:49
#2317538
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

Прошло всего 16 дней фото делал прям сейчас.

2016-12-2121/12/2016 19:57:51
#2317539
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Водоросли только от перекоса в балансе.
Растений, судя по фото нет, необходимо покрыть 60-80% площади дна, тогда все свободное питание будет поглощено растениями, а не водорослями.

Механизм фотосинтеза запускает только правильный свет, свет нужен с полным спектром, температурой 8000-10000 кельвинов, лучше 1 ватт на литр, если это ЛЛ или 60-65 люм на литр если это LED. Свет важен по одной причине, по той что растения растут только при определенной освещенности, а водоросли при любой.
Далее эстафету подхватывает газ 20-25 мг/литр и уже после газа можно подавать удо, так как без газа оно не усваивается так хорошо и быстро, что дает большой шанс насытиться водорослям. Лучше конечно иметь субстрат, который добавляет стабильности в систему отдавая равномерно макро и микро корням и воде.

Сейчас необходимо принять превентивные меры.
Все очаги подстричь и максимально очистить механически, грунт просифонить и сделать половину подмены воды.
Накупить растений, в том числе и быстро растущих, который в случае передозировки удо быстро поглотят это питание. Уплотнить посадку и начать лечение. Газ, свет и удо не убавлять и не прекращать.
Режим работы системы: Свет 10 часов, газ 10 часов, удо и газ за час до включения света. Еженедельные подмены воды по 30%.
Сайдекс 10 мл на 50 литров воды и перекись водорода 12,5 мл на 50 литров, за час перед включение света 7-10 дней. Затем, для профилактики, в течении 2-3 недель по 5 мл садйекса на 100 литров воды день.

Так же большую роль играет фильтр и поток воды. Фильтр должен быть с емкостью от 5 до 10% от объема аквариума и мощностью помпы 5-10 объемов в час. Наполнители в фильтре должны быть адсорбирующие и нитрифицирующие, типа сичем пуриген и ада био рио.
Приток и отток в аквариуме должен быть плавный и рассеянный, рекомендую лили пайп.

Соблюдение всей это системы приведет к росту растений и стабильности.

2016-12-2121/12/2016 21:26:46
#2317572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

trobadore
Всё что вы описали я так и сделал, но моё мнение что можно и без сайдекса это временная мера и химии, примеров масса.
2016-12-2121/12/2016 21:33:11
#2317576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Иван Правильный
сайдекс не советую, даже если опустить основные моменты почему у него много противников - все эти моменты легко находяться тут же на форуме Смайлик :) есть ещё одно лично мое наблюдение - при быстрой гибели больших количеств бороды либо вьетнамки очень часто происходит вспышка синезеленых и что самое интересное - тоже самое справедливо и в обратном направлении - массовая гибель синезеленых провоцирует вспышку бороды, это наблюдал сам лично у себя в аквах, с чем связано - Не знаю, но предпочитаю до последнего не форсировать события чтобы не словить такие "качели"
2016-12-2121/12/2016 21:51:41
#2317586
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

trobadore
лучше 1 ватт на литр, если это ЛЛ или 60-65 люм на литр если это LED.
Далее эстафету подхватывает газ 20-25 мг/литр и уже после газа можно подавать удо, так как без газа оно не усваивается так хорошо и быстро, что дает большой шанс насытиться водорослям.
если вы не заметили именно попытка следовать такой технике и привела автора к такому плачевному результату
2016-12-2121/12/2016 21:54:28
#2317588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

trobadore
Механизм фотосинтеза запускает только правильный свет, свет нужен с полным спектром, температурой 8000-10000 кельвинов,
откуда такая информация? Можно попросить ссылку на почитать? Думаю раз так уверенно это утверждаете вам не составит труда дать такую ссылку?
2016-12-2121/12/2016 21:57:30
#2317590
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

trobadore
лучше 1 ватт на литр, если это ЛЛ или 60-65 люм на литр если это LED. Свет важен по одной причине, по той что растения растут только при определенной освещенност
Если отмотаете страничку назад то увидите несколько фото земляного аквариума которые я давал в этой теме, так вот для справки - свет там МЕНЕЕ 10ти люмен на литр и как раз таки водорослей нет а трава растет Смайлик :) можно конечно еще много надергать нацитировать и поспорить - но господа, правда завязывайте уже слепо следовать рекламным штампам - каждой системе свое место и время, а систем по тем же травникам очень много
2016-12-2121/12/2016 22:02:10
#2317592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Иван Правильный
Спасибо что не бросаете тему и отписываетесь о результатах наших общих советов Смайлик :) и о том работают они или нет - все аквариумы разные и очень часто бывает что советы стопроцентно работающие у одного совершенно не работают у другого - и зависит это от многих факторов, в вашем случае очень рад что они помогают - продолжайте пока придерживаться озвученного вам ранее плана - и думаю всё будет хорошо Смайлик :) возможно потом захотите большего и каких либо изысков - но это уже будет совершенно другая история с более глубоким изучением особенностей акваботаники Смайлик :)
2016-12-2121/12/2016 22:07:30
#2317595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top