go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

Чёрная бородень! (страница 4)

Всем доброго времени суток! В наличии 400 л. банка, свет в норме, вода 28-29 градусов, внешник тетра, грунт не питательный, co2, ну и аэрация естественно на ночь. Примерно месяца 2 назад появилась чёрная борода , почти весь грунт покрыла и 50% процентов всех растений, ничего пока не лил слышал что можно и без химии убить её. Растения 1.Гигрофила иволистная, 2.Валиснерия спираливидная, 3.Анубиас карликовый. Co2 приобрёл неделю назад, рост растений изменился стали быстрее расти , но валиснерия пока не особо растёт, анубиас устал уже от бороды но ещё жив. Воду подменяю каждую неделю на 50%. УДО лью самодельные. Вопрос таков какие действия мне сейчас предпринимать либо просто наблюдать как co2 помогает в росте растениям и тем самым умрёт борода или что я не так сделал либо что-то что не знаю я???

2016-12-0404/12/2016 13:49:28
#2311169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

Юрий1978
далее также буду отписываться, думаю на этом не остановлюсь в плане простых растений, а в изучении и практике вы мне уже и так много подсказали в отношении земли и т.п. поживём увидим думаю Вы мне в этом поможете)))
2016-12-2121/12/2016 22:45:36
#2317613
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Не может быть ни каких вспышек во время применения сайдекса, так как это дезинфектор, есть не правильное применение препарата или не корректные дозировки.
При отмирание органики следует выброс азота, который при прерывании подачи сайдекса и приводит к появлению водорослей, этот азот должен быть поглощен адсорбентами, нитрифицирован, удален подменой. Нужно тестировать воду и корректировать все действия.
Про сайдекс пишет гуру форума Sebbb тут
http://www.aqua-bota...

Что касается фотосинтеза, то он происходит при определенном спектре, а световой поток задает правильную цветопередачу растения, чтоб вы его осязали как в природе. Споры водорослей выживают при чрезвычайно малых уровнях освещенности, и могут выживать в полной темноте до 1 года, по этому необходимо создать освещенность для растения, ту которая подобна природной и тогда оно будет хорошо питаться и не оставлять шанса водорослям.
Про правильный свет читать тут http://www.amania.or...

А то что автор уже следовал технике подачи света и газа, то вопрос для кого ? для трех кустов?

Борода от того что много еды, а есть ее некому!!!
Если в аквариуме снова будет дисбаланс и малая биомасса растений - водоросли вернутся.

2016-12-2121/12/2016 22:59:29
#2317620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Иван Правильный
ещё немного попишу у вас Смайлик :) на всякий случай - это вам наверняка пригодиться особенно при изучении разных систем содержания травников и вообще в форумных советах- чтобы вам расставить все по полочкам и не было каши в голове, немного разграничу - конечно грубо и в кратце, но это поможет вам в будущем разделять нужные вам советы От ненужных

В общем грубо - существует две системы содержания травников - медленный как еще говорят друидский, основные положения такого подхода - это минимум хлопот и затрат хозяину при УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ результате, тоесть - ставится на сильный свет, минимум либо вообще без удо - как правило хватает подмен и того что накакает население, газ совершенно не обязателен - как правило хватает того что надышит население, тесты можно сказать совсем не нужны - это основное, да есть куча вариантов - с подменами /без подмен, с питательной подложкой/без подложки, ну и так далее, но основные положения я записал выше, это позволяет выращивать большинство видов растений при их средней скорости роста и более менее приличном внешнем виде, но естественно можно смело забыть о особо прихотливых видах
И есть второй вариант - так сказать разогнанные травники : свет 1вт/л и более, регулярное внесение удо, регулярное тестирование воды на корректировки удо, газ обязателен, хорошая фильтрация и желательно течение, у этого подхода тоже самое - несколько систем Но основные моменты обязательные я озвучил выше, это нам позволяет выращивать абсолютно любые виды растений и добиваться их идеального внешнего вида, но естественно хлопот и затрат намного больше
Оба подхода абсолютно рабочие и каждый себе подбирает тот что подходит ему лично больше, и всё хорошо если выбранному подходу и следовать, но как всегда "но" все проблемы начинаются при попытке смешать эти подходы - дать свет и газ но не дать удо, дать свет газ но удо от балды а не по тестам, дать свет и удо Но не дать газ - Ну и все в том же духе, чаще всего от этого страдают начинающие - люди немного попытавшиеся узнать что им надо, но получившие в ответ либо отрывочные советы Из сети, либо впаривания еще менее грамотных продавцов - Ну и так далее, естественно я много каких нюансов не затронул и очертил разницу очень грубо - но суть думаю ясна Смайлик :) и в будущем надеюсь поможет вам разобраться в том чего вы хотите и к чему прислушиваться, хотя бы сможете правильно ставить вопросы - а правильно заданный вопрос это уже серьезное увеличение шансов получить правильный ответ Смайлик :)
2016-12-2121/12/2016 23:21:20
#2317631
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Юрий1978
Если отмотаете страничку назад то увидите несколько фото земляного аквариума которые я давал в этой теме, так вот для справки - свет там МЕНЕЕ 10ти люмен на литр и как раз таки водорослей нет а трава растет Смайлик :) можно конечно еще много надергать нацитировать и поспорить - но господа, правда завязывайте уже слепо следовать рекламным штампам - каждой системе свое место и время, а систем по тем же травникам очень много


Никому больше не показывайте свой лесной акваскейп.
Такое вообще нельзя ставить в пример отсутствия водорослей.
Попробуйте на этой системе вырастить роталу макрандру.
2016-12-2121/12/2016 23:23:08
#2317632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
А то что автор уже следовал технике подачи света и газа, то вопрос для кого ? для трех кустов?
тоесть три куста в свете не нуждаются? Или как? Или если у меня всего три куста то рассчитывать что они разрастуться и будет травник смысла нет?
2016-12-2121/12/2016 23:24:37
#2317634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
Никому больше не показывайте свой лесной акваскейп.
Ммм вы где-то увидели слово скейп в моем посте? Сможете меня процитировать? Смайлик :) для справки это чисто техническая банка была сделана как эксперимент вопреки утверждению начитавшейся рекламных буклетов массы - что открытую землю в акву низзя Смайлик :) прежде чем загибать пальцы - сможете сделать тоже самое? - открытая земля прямо с леса и свет менее 10лм/литр ?
2016-12-2121/12/2016 23:28:54
#2317635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Юрий1978
тоесть три куста в свете не нуждаются?


Три куста нуждаются в свете ровно в объеме необходимым для их роста, и в таком же питании.
Вы утрируете свою позицию.

Освещаете тогда только эти три куста, а не все дно доступное для бороды.
2016-12-2121/12/2016 23:29:37
#2317636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 13
Гулькевичи
7 года

trobadore
немного влезу) как осветить три куста?
2016-12-2121/12/2016 23:35:44
#2317638
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
.
Про сайдекс пишет гуру форума Sebbb тут
я прекрасно знаю что пишет Дима про сайдекс, и если мне не изменяет память это не его статья, а его упрощенная перепечатка этого исследования - для большей доходчивости широким массам, вот интересно вы хотя-бы внимательно ее читали такое читали?
так, на высшие водные растения раствор глутарового альдегида оказал разное воздействие, гибель одних высших водных (валлиснерия американская и спиральная) растений, и увеличение темпов роста других (перистолистник красный, людвигия ползучая);
добавлю к написанному - от сайдекса гибнут ВСЕ ЧИСТО ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ И ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ
2016-12-2121/12/2016 23:37:26
#2317640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
, то он происходит при определенном спектре, а световой поток задает правильную цветопередачу растения, чтоб вы его осязали как в природе.
Вы ничего не перепутали? Может спектральные характеристики как раз за цветопередачу отвечают? Смайлик ;)
2016-12-2121/12/2016 23:39:12
#2317641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Юрий1978
Ммм вы где-то увидели слово скейп в моем посте? Сможете меня процитировать? Смайлик :) для справки это чисто техническая банка была сделана как эксперимент вопреки утверждению начитавшейся рекламных буклетов массы - что открытую землю в акву низзя Смайлик :) прежде чем загибать пальцы - сможете сделать тоже самое? - открытая земля прямо с леса и свет менее 10лм/литр ?


Вы что революционер природных систем?
Вы можете экспериментировать с любым навозом, растить в нем роголистник и хемиантус, показывать это как удачный пример отсутствия водорослей, но это же нельзя применить для культивирования растений родом из Южной-Америки или Юго-Восточный Азии.

10 люм на литр, это оптимальные условия для чего? отсутствия водорослей?
Озадачьтесь высокими достижениями, вырастите глоссостигму, кубу, дидиплис на вашей лесной системе.
2016-12-2121/12/2016 23:39:22
#2317642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

trobadore
Озадачьтесь высокими достижениями

Но у топикстартера нет "высоких достижений" в виде дидиплиса и он может не хотеть форсажа. У него просто бородища от неверного применения форсированной системы. Почему бы ему не попробовать сначала что-то поспокойнее?
2016-12-2121/12/2016 23:42:55
#2317644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Crossover
Но у топикстартера нет "высоких достижений" в виде дидиплиса и он может не хотеть форсажа. У него просто бородища от неверного применения форсированной системы. Почему бы ему не попробовать сначала что-то поспокойнее?


Этот миссажд был не топикстартеру. Это выпад в сторону тестирования лесной земли для выращивания дидиплиса.
2016-12-2121/12/2016 23:46:46
#2317645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.


Озадачьтесь высокими достижениями, вырастите глоссостигму, кубу, дидиплис на вашей лесной системе.
Если для вас это достижение - то для меня нет Смайлик :) знаете в чем разница? В том что я понимаю и принимаю оба подхода, но! Мне просто не интересно делать то что работает и так Смайлик :) мне не интересны от слова "совсем" скейпы, мне не интересна Куба глосса и так далее, но мне НРАВИТСЯ возиться с тем что никто не делал или считается невозможным, но при этом я не отвергаю и любителей скейпов и так далее - разница в том что это две стороны одной медали, я вот как и многие форумчане вижу обе стороны, а вы?
2016-12-2121/12/2016 23:49:14
#2317647
Нравится Goauld, Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
17 час.

Иван Правильный
Очень часто теории расходятся с практикой))).Пробуйте, наблюдайте, всё подмечайте, когда хорошо, а когда плохо в аквариуме.В дальнейшем со временем Вам самому будет легче и интересней разобраться со всеми происходящими моментами в аквариумной жизни.Успехов.
2016-12-2121/12/2016 23:50:35
#2317648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 61
Russian Federation Moscow
4 года

Юрий1978

Хотел бы у Вас уточнить моменты, по написанному ранее


подмены процентов по 30 с интервалом 2-3дня причем процентов 5 из этих тридцати прямо с водопровода

А зачем эти 5 процентов из крана?


поток из фильтра ставьте так чтобы течение еле ощущалось, никаких стиральных машинок

Опять же зачем?

Можете в меня ссылкой кинуть, если где-то описано – прочту. Спасибо.
2016-12-2121/12/2016 23:51:03
#2317649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
Это выпад в сторону тестирования лесной земли для выращивания дидиплиса.
Процитируете? Смайлик :)заодно так ради интереса погуглите что из себя представляют те же самые грунты ADA и практически большинство других питательных грунтов Смайлик ;)
2016-12-2121/12/2016 23:51:30
#2317650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я думаю, уместна будет эта картинка:
[img]Картинка с форума[/img]
Аквариум Вадима Андреева в качестве примера "медленной" банки, запущенной методом "без воды".
Неспешный (болотный) запуск аквариума

2016-12-2121/12/2016 23:54:12
#2317654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

esmirnov

А зачем эти 5 процентов из крана?
По моим наблюдениям это очень неплохо подстегивает высшие водные - именно смесью растворенных в воде газов, и хотя я у себя и практикую периодические подмены и вообще свежим водопроводом , но не советую этого людям - из-за разных параметров в водопроводе - даже при одинаковых параметрах воды может быть разная степень насыщения газами - без опыта можно устроить рыбам газовую эмболию, поэтому только 5% Смайлик :)
2016-12-2121/12/2016 23:58:10
#2317655
Нравится esmirnov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

esmirnov
поток из фильтра ставьте так чтобы течение еле ощущалось, никаких стиральных машинок

Опять же зачем?

Можете в меня ссылкой кинуть, если где-то описано – прочту. Спасибо.
Ссылку сходу не кину - Но пояснить могу запросто, 1) при уменьшении течения В фильтре улучшаеться КАЧЕСТВО фильтрации
2) более слабое течение меньше поднимает взвесь + бороде по моим наблюдениям важно либо наличие хорошего течения - которое поставляет ей пит вещества - по аналогии с разогнанными травникам, либо высокие концентрации удо в воде - в первую очередь фосфата
2016-12-2122/12/2016 00:03:15
#2317657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Юрий1978
Процитируете? Смайлик :)заодно так ради интереса погуглите что из себя представляют те же самые грунты ADA и практически большинство других питательных грунтов Смайлик ;)


Вы бравируете своим мастерством и лукавите. Это "морская свинка", по факту и не морская и и не свинка.

Вы объясняете что достигли баланса? какого? 10 люм света дали? это что природные условия?
У вас какая цель? чтоб в этой банке не было водорослей и все? а другие растения? Или это эксперимент для выращивания каких то определенных растений?

По факту на этой системе ничего не вырастить. Ни большинство почвопокровки, ни креветок.
Я вот тоже пойду сейчас накапаю земли, дам 10 люм и тайваней без осмоса запущу и напишу всем что все ваши системы это ничто.

АДА копает свою землю у себя, и вся технология прошла четкое апробирование, так как коммерческая.
Если бы она не была такой успешной, то ее не реплицировали все кому не лень.
2016-12-2122/12/2016 00:03:18
#2317658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
По факту на этой системе ничего не вырастить. Ни большинство почвопокровки, ни креветок
по факту - население банки - креветки вишни без счета, раки карликовые пауэры, периодически использовал как выростник для малька Смайлик :) растения - ситняг карликовый, микрантенум тенистый, ламариопсис, мох феникс, крипты вендта, перистолистник и что-то еще было - Не помню
2016-12-2122/12/2016 00:07:21
#2317660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Юрий1978
по факту - население банки - креветки вишни без счета, раки карликовые пауэры, периодически использовал как выростник для малька Смайлик :) растения - ситняг карликовый, микрантенум тенистый, ламариопсис, мох феникс, крипты вендта, перистолистник и что-то еще было - Не помню


Бестолковый разговор.
Если ваша технология была б успешна и без серьезных подводных камней, то все капали бы землю в лесу.
2016-12-2122/12/2016 00:15:44
#2317662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
Вы бравируете своим мастерством и лукавите
совершенно нет, мастерства у меня не так много, есть немного личного опыта которым я охотно делюсь, и если заметили так я отвечаю только на однозначные утверждения - особенно когда они совершенно неоднозначны Смайлик :) и если ещё обратите внимание то заметите что я практически всегда пишу :имхо, по моему опыту, как мне кажется ну и подобные оговорки , потому как - мой опыт работающий в моих условиях может дать совершенно обратный результат в других, как пример - у меня неоднократные попытки использовать глину как подкормку растений давали только негативный результат, а вот у Викторовича совершенно наоборот - в его условиях и на его воде именно глина показала себя лучшим образом, а от земли были одни проблемы - мы думали на эту тему, решила что скорее всего виновата изначальная жесткость воды, потому как у него вода жесткая и глина там вела себя отлично и большинство положительных отзывов о ней именно от людей с жесткой водой, но это только наши домыслы и уверенно утверждать этого извините не можем Смайлик :(
2016-12-2122/12/2016 00:18:52
#2317663
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

trobadore
Если ваша технология была б успешна и без серьезных подводных камней, то все капали бы землю в лесу.
вы видимо многое упустили, но её копают очень многие Смайлик :)почитайте например Юдакова и да у земли тоже есть свои минусы и я их никогда не замалчиваю а стараюсь даже всегда подчеркнуть - это подтвердят практически все форумчане Смайлик :)
2016-12-2122/12/2016 00:23:03
#2317665
Нравится Goauld, Викторович13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top