go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Что не хватает растениям?

Добрый вечер.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 гурами, 2 торакатума, 2 анциструса, 5 коридорасов.
Валлиснерия 4-5 маленьких пучков
Эхинодорус 2 куста (куплен был одним, но я молодые и старые разделил)
Кабомба 5-7 стеблей
Криптокорина 1 куст неделю назад посадил
Элодея
Роголистник
Кладофора 1 шарик
Анубиас нана(вроде бы)
Кормление рыб: какой корм
Чипсы, гранулы, хлопья от тетра и сера (6 видов) раз в день смесь съедают за минуты 3-5
Интенсивность и длительность освещения
2 прожектора по 2000люмен. 9часов в день
Температура
21
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra 800 plus с наполнителем seachem purigen 250мл(3 дня) , брага
Сведения о грунте
Проппант 4,5-5см
Частота и режим чистки грунта
Раз в 2 недели
Частота и режим подмен воды
30литров в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Aquabalance тотал раз в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 7,2 (СО2 подаю круглосуточно), PO4 0,25, NO3 5.

Хочу понять, чего не хватает растениям. Если читать статьи и смотреть по ним, то у меня нехватка азота и калиия (это я так думаю), но хотелось бы мнение от опытных травников, так как себе не доверяюСмайлик :)
Проблемы:
Кабомба - перестали расти (либо очень медленно), нижние веточки чахлые, лысые и желтые.нормально выглядит только верхушка, но и то она, почемуто, несколько раз отлетала от стебля

Для форума
Для форума

Эхинодорус - на "старом" кусте есть дырочки и некоторые новые листочки растворены до прожилок (анциструсы тут точно не причем), имеется ксен, но думаю временно
Для форума
Для форума

У молодого куста все листья узкие (я не знаю, так и должно быть или нет)
Для форума

Криптокорина - ток посадил, поэтому выглядит потрепано
Для форума

Валлиснерия - имеет редкие рога (черная борода - начало Смайлик :) ) и какуюто черную бахрому на краях стрел, но мне в этой акве это не мешает
Для форума

Элодея, роголистник, анубиас, кладофора - чувствуют себя прекрасно.
Для форума

Что нужно добавить или убрать?
Собираюсь поставить теплорегулятор до 23 градусов, лимонку на балоне вместо браги и chihiros A601
2022-02-0909/02/2022 20:02:53
#2987991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
2 дн.

Я не великий специалист, но мне кажется, что Вы можете смело увеличивать дозировку макро или вносить его 2 раза в неделю, например.. У меня не кабомба, а амбулия (вроде) и она начинает выглядеть так, как у Вас, когда ей не хватает азота.

2022-02-0909/02/2022 20:07:53
#2987994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Drumkar
Я не великий специалист, но мне кажется, что Вы можете смело увеличивать дозировку макро или вносить его 2 раза в неделю, например.. У меня не кабомба, а амбулия (вроде) и она начинает выглядеть так, как у Вас, когда ей не хватает азота.

Я вот думаю, может просто докупить отдельно азот и калий или азот+калий?
2022-02-0909/02/2022 20:53:11
#2988011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
2 дн.

Sintro


У Вас и так ксен местами, по Вашим словам. Будете доливать монораствор азота (который на самом деле никакой не моно, там либо +калий, либо +кальций) ксен попрет еще сильнее. Я это проходил, поверьте, лучше увеличивать всё удо разом.

Один минус, что в тотале еще и микро...

Изменено 9.2.22 автор Drumkar
2022-02-0909/02/2022 21:10:53
#2988020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Sintro


Бубны с азотом , СО2 , с микро-макро ни к чему хорошему не приведут , когда длинностебелька живет в одном аквариуме с подмутивающей воду со дна рыбой - корридорасы и таракатумы , которые могут еще и теребить растения , от чего им некомильфо ...

Забудьте про травник или же подбирайте в аквариум растения типа эхинодорусы , анубиасы ...
2022-02-0909/02/2022 21:33:07
#2988029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Drumkar
У Вас и так ксен местами, по Вашим словам.

Да, но вроде потихоньку отступает. В первой акве тоже самое было на анубиас, через полтора месяца после запуска исчез Смайлик :)

Drumkar
Я это проходил, поверьте, лучше увеличивать всё удо разом.

Один минус, что в тотале еще и микро...

Верю, за этим и создал тему Смайлик :)
Может тогда купить макро и вместе добавлять? (у меня как раз иногда фосфаты до 0 доходят посреди недели, а нитраты на 5 держатся)
2022-02-0909/02/2022 21:49:06
#2988034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Воскресенский
Бубны с азотом , СО2 , с микро-макро ни к чему хорошему не приведут , когда длинностебелька живет в одном аквариуме с подмутивающей воду со дна рыбой - корридорасы и таракатумы , которые могут еще и теребить растения , от чего им некомильфо ...

Вот и я не хочу с бубном танцевать, поэтому и спрашиваю (хватило первого аквариума, до сих пор с бородой борюсь)
А мути, как не странно, у меня нет. Торакатумы чаще либо сидят на одном месте, либо плавают в средних слоях (среди роголистника и элодеи), а так да, иногда плавпют возле кабомбы, но она прекратила рост еще до их подселения.

Воскресенский
Забудьте про травник или же подбирайте в аквариум растения типа эхинодорусы , анубиасы ...

Ну я кабомбу купил из-за того что выбора не было (и как прочитал неприхотливое). А вот получится травник (из неприхотливых растений) или нет посмотрим. Терять мне нечего. Да и не знаю, можно ли назвать аквариум травником, если растения в основном будут рости у задней стенки Смайлик :)
2022-02-0909/02/2022 21:57:30
#2988035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
2 дн.

Sintro


Я бы на Вашем месте не покупал новое удо, а попробовал плавно увеличить подачу того, что уже есть. Но лучше делить дозировку на несколько внесений в неделю.

Вообще мне кажется, что одно внесение большой дозировки в неделю - от лукавого, в идеале каждый день вносить по чуть-чуть.
2022-02-0909/02/2022 22:03:44
#2988038
Нравится Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Drumkar

Sintro


Я бы на Вашем месте не покупал новое удо, а попробовал плавно увеличить подачу того, что уже есть. Но лучше делить дозировку на несколько внесений в неделю.

Вообще мне кажется, что одно внесение большой дозировки в неделю - от лукавого, в идеале каждый день вносить по чуть-чуть.


Тоже кажется странным внесение недельной дозы разом. По идее как не крути, но и водоросли должны успевать поесть, но это была инструкция от производителя, поэтому не стал заниматься самодельностью Смайлик :)
Попробую после подмены (пятница/суббота) вносить каждый день (увеличив общую дозу, для начала, до 12мл) Смайлик :)
2022-02-0909/02/2022 22:12:54
#2988043
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
4 час.

Я недавно создавал тему про EI: Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

Мне такой подход заходит лучше всего, вот только подмены надо увеличить до 50%, а дальше растения свое возьмут, особенно такие, как у вас, да еще и с газом. Задолбаетесь косить.

2022-02-0909/02/2022 22:36:35
#2988051
Нравится Sintro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Sintro


Микровзвесь с роящимися в грунте рыбами (коридорасы, таракатумы и т.д.) всегда присутствует в аквариуме , если да же ее не видно визуально - она закупоривает дыхальца у растений от чего те начинают деградировать ...

Что еще можно попробовать - пару дней подряд подменить по 30% воды , поднять редокс потенциал воды ...

И попробуйте больше не лить кондиционеры воды - аквасейфы и т.д. они изменяют химический состав воды (связывают) , не давая растениям потреблять микро и макру в нужных объемах т.е. голодают... )))))))))

Изменено 9.2.22 автор Воскресенский
2022-02-0910/02/2022 00:10:57
#2988079
Нравится Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

vstakhov
Я недавно создавал тему про EI: Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

Мне такой подход заходит лучше всего, вот только подмены надо увеличить до 50%, а дальше растения свое возьмут, особенно такие, как у вас, да еще и с газом. Задолбаетесь косить.

Почитал немного, тема интересная, но пока самомесами не хочу заниматся (не исключаю, что в будущем попробую, но точно не сейчас) Смайлик :)

Воскресенский
И попробуйте больше не лить кондиционеры воды - аквасейфы и т.д. они изменяют химический состав воды (связывают) , не давая растениям потреблять микро и макру в нужных объемах т.е. голодают... )))))))))

Я вообще не лью кондиционеры. Вода у меня хорошая (кроме ржавчины и песка, но для этого есть мех филттр на водтпроводе) Смайлик :)

Воскресенский
Что еще можно попробовать - пару дней подряд подменить по 30% воды , поднять редокс потенциал воды ...

Это можно, но будет ли постоянный эфект? Или придется так часто делать? И purigen с этим не помогает? Я как понял он избавляет излишки органики (даде вода из желтоватого стала кристальночистой) Смайлик :)


Изменено 10.2.22 автор Sintro
2022-02-1010/02/2022 08:57:40
#2988122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Sintro


Я вообще не лью кондиционеры.

-----------------------------------------

А это что , разве не кондиционер -=Aquabalance тотал раз в неделю =(с)...
2022-02-1010/02/2022 10:10:07
#2988141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Воскресенский
А это что , разве не кондиционер -=Aquabalance тотал раз в неделю =(с)...

Это удобрение макро+микро в одном флаконе =)
2022-02-1010/02/2022 10:50:34
#2988149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
3 час.

Sintro
После внесения удобрений через час сделайте тесты на РО4 и NO3, а потом через день-два до следующего внесения удобре6ий и посмотрите на сколько снизились эти показатели.

Самое простое - это участить подмены и вносить чаще удобрения, пропорционально разбив их недельную дозировку. Так с подменами выводится всё лишнее, а полным комплексом макро/микро вносится всё необходимое, не давая обнуляться какому-либо компоненту питания растений в определённый период времени.

Возможно, микроэлементы потребляются быстро и их недостаток приводит к неусвоению других элементов (смотрите законы Либиха, толерантности, оптимума).

Не видно особых проблем в аквариуме и что-то координально менять не стоит, по моему скромному мнению.
2022-02-1010/02/2022 11:25:47
#2988158
Нравится Sintro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
4 час.

Sintro
Почитал немного, тема интересная, но пока самомесами не хочу заниматся


EI можно дозировать и на аквариумных удобрениях.
2022-02-1010/02/2022 11:33:31
#2988159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
5 час.

Sintro pH 7,2 (СО2 подаю круглосуточно), PO4 0,25, NO3 5.


... у меня нехватка азота и калиия (это я так думаю)...

Нехватке азота... Вы же указали, что NO3 = 5 mg/l. Вообще-то это достатнчное количество азота. Если очень хочется увеличить, можно поднять до 10 mg/l.
По поводу калия... Количество этого вещества можно содержать 10…20 mg/l, лично я у себя в аквариуме содержу в пределе
5 … 10 mg/l - зависит от мощности освещения. Нужен специальный тест на К.
У Вас очень молодой аквариум. Возможно, нехватает растениям каких-то веществ. Я бы подкармливал, добавляя в грунт под корни таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
Анциструс точно подточил листья Вашего эхинодоруса. Иначе просто некому. Кормление их спец таблетками - не всегда помогает.
Конечно, кроме макроудобрений в аквариуме нужны и микроудобрения. Поэтому, видимо, Ваше - Aquabalance Тотал нужно подавать несколько чаще, чем один раз в неделю. Но, нужно следить и за уровнем NO3 и PO4.
___
Александр
2022-02-1010/02/2022 18:35:15
#2988273
Нравится Sintro, Drumkar, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Alkor
Я бы подкармливал, добавляя в грунт под корни таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.

При посадке растений я кидал каждому под корни по 3-4 таблетки от нилпа и Aquayer, но это уже как 2 месяца прошло, нужно ли снова закапывать?

Alkor
Поэтому, видимо, Ваше - Aquabalance Тотал нужно подавать несколько чаще, чем один раз в неделю. Но, нужно следить и за уровнем NO3 и PO4.

После подачи (1 раз в неделю) NO3 - 10, а PO4 - 0.5. Нужно ли повышать эти показания или стоит так и держать каждый день?
2022-02-1010/02/2022 18:51:01
#2988275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Sintro

Например, если нитрата 5-10 мг/л - больше и не надо. А зачем больше добавлять, если он уже в избытке? Вот если азотистых, или чего-нибудь другого необходимого нет, - тогда плохо. Но практически сложно выдерживать содержание на грани дефицита, поэтому подкормку вносят с небольшим избытком. Проще вносить комплексное удобрение потому, что понять чего именно не хватает (лимитирующий фактор) - не просто, особенно в чужом аквариуме. Важно стараться сильных передозировок питания избегать.Ваш аквариум молодой, может стоит некоторое время подождать? Если используете водопроводную воду, тогда помогают регулярные, учащенные подмены воды на свежую. Что-то израсходованное вносится со свежей водой, а вредное удаляется.
Кроме этого, регулярные подмены воды на свежую стабилизируют состояние аквариума, что очень важно.

Изменено 10.2.22 автор paln1
2022-02-1010/02/2022 19:15:21
#2988280
Нравится gray13, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

paln1
Ваш аквариум молодой, может стоит некоторое время подождать?

Дак я и не спешу. Просто вижу что кабомба плохо растет и сбрасывает листья время от времени, поэтому и создал тему где указал все (на мой субъективный взгляд) проблемы, которых возможно и нет. Смайлик :)
Пока для себя понял, что удо стоит вносить чаще (раздробив еженедельную дозу) и делать подмены (думаю делать 2 раза в неделю по 15 литров) Смайлик :)
Из 2х аквариумов я понял, что фосфатов в воде мало, так как в другом (удо уже не птдаю из-за водорослей) нитраты ниже 5 не падали, а фосфаты в 0 почти всегда (за неделю). Во второй акве (про которую идёт речь в жтой теме) тоже несколько раз PO4 до 0 падали, но это после смены удо Aquayer микро и макро на aquabalance тотал.
2022-02-1010/02/2022 19:29:00
#2988284
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Sintro
а фосфаты в 0 почти всегда (за неделю).

Тогда попробуйте их вносить. Но не исключено, что они не растениями выедаются, а в нерастворимый осадок выпадают. Поэтому не переусердствуйте с их дозировкой. Хорошо, что подмены решили участить.

Изменено 10.2.22 автор paln1
2022-02-1010/02/2022 19:37:16
#2988287
Нравится gray13, Sintro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
5 час.

Sintro

Вы писали, что Время с его запуска или перезапуска 2 месяца ... "я кидал каждому (растению) под корни по 3-4 таблетки от нилпа и Aquayer". Лично я не знаком с этими таблетками.
НИЛПА® (NILPA®) МИКРОТАБС - стимулятор роста аквариумных растений длительного действия в таблетках для питания через корни.
Таблетки Aquayer от Ермолаева - действуют пол года.
Значит через грунт у Вас питание есть.
Вы указали нитрат и фосфат в свей воде... Однако какая вода, до сих пор неизвестно. Желательно бы знать Ваш GH и KH.
Итак, Вы подаёте нитрат и фосфат и содержите эти показания в пределе NO3 = 10 мг/л, а PO4 = 0.5 мг/л. Нормальные показания.
Если Вы не будете подавать удобрения в воду, эти показания будут падать, поскольку нитраты и фосфаты потребляются растениями. Вопрос - на сколько им можно падать? В принципе до нуля. Как только ноль, по рекомендациям Такаши Амано, нужно сразу добавлять удобрения, что бы опять повысить показания NO3 = 10 мг/л, а PO4 = 0.5 мг/л. Вообще, я рекомендую найти тот период, когда эти показания сильно уменьшаются, падают... и затем аквариум получает новую порцию удобрений и опять у Вас NO3 = 10 мг/л, а PO4 = 0.5 мг/л. Лучший вариант, это подавать удобрения ежедневно. Соответсвенно в меньших количествах, чем раз в неделю. То есть эту Вашу "норму" нужно поделить на семь.
Скорее всего, Ваша кабомба плохо растёт из-за высоких показаний GH и KH. Кабомба предпочитает воду жесткостью ниже 8, с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5,5 — 6,8). К более жесткой воде ее можно приучить, но тогда она растет медленнее, а ее листья становятся мельче. Кабомба любит чистую воду. В замутненной воде она собирает на себя частички мути и теряет привлекательность. Сам её не ращу, я бы советовал заменить её на Limnophila aquatica или Амбулия водная. Посадите и Hygrophila difformis или Гигрофила деморфная или Синема деморфная.
___
Александр
2022-02-1010/02/2022 21:07:22
#2988312
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Alkor
Желательно бы знать Ваш GH и KH.

Прошу прощение, я сам в основном обращаю внимания на эти 3 показания поэтому GH и KH забыл указать.
KH 7, GH 7-8


Alkor
Лучший вариант, это подавать удобрения ежедневно. Соответсвенно в меньших количествах, чем раз в неделю. То есть эту Вашу "норму" нужно поделить на семь.

Так и сделаю Смайлик :)


Alkor
Сам её не ращу, я бы советовал заменить её на Limnophila aquatica или Амбулия водная. Посадите и Hygrophila difformis или Гигрофила деморфная или Синема деморфная.

Я бы с радастью, но купил то, что было. Весной закажу через интернет растения, так как от наших магазинов хрен дождешся =)
2022-02-1010/02/2022 21:16:44
#2988314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Sintro
KH 7, GH 7-8

Это не плохие показатели для водопроводной воды. Еще купите TDS- метр. Это сравнительно недорогой и полезный прибор, позволяющий косвенно судить о концентрации ионов в воде, что помогает судить о динамике процессов в воде.

Изменено 11.2.22 автор paln1
2022-02-1111/02/2022 11:37:38
#2988488
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Sintro


Подмениваемая вода из крана - отстаивается или проходит через бытовой фильтр?...

Пару недель не лейте свои макро-микро...
2022-02-1111/02/2022 15:37:09
#2988565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top