go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Что не хватает растениям? (страница 2)

Добрый вечер.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 гурами, 2 торакатума, 2 анциструса, 5 коридорасов.
Валлиснерия 4-5 маленьких пучков
Эхинодорус 2 куста (куплен был одним, но я молодые и старые разделил)
Кабомба 5-7 стеблей
Криптокорина 1 куст неделю назад посадил
Элодея
Роголистник
Кладофора 1 шарик
Анубиас нана(вроде бы)
Кормление рыб: какой корм
Чипсы, гранулы, хлопья от тетра и сера (6 видов) раз в день смесь съедают за минуты 3-5
Интенсивность и длительность освещения
2 прожектора по 2000люмен. 9часов в день
Температура
21
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra 800 plus с наполнителем seachem purigen 250мл(3 дня) , брага
Сведения о грунте
Проппант 4,5-5см
Частота и режим чистки грунта
Раз в 2 недели
Частота и режим подмен воды
30литров в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Aquabalance тотал раз в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 7,2 (СО2 подаю круглосуточно), PO4 0,25, NO3 5.

Хочу понять, чего не хватает растениям. Если читать статьи и смотреть по ним, то у меня нехватка азота и калиия (это я так думаю), но хотелось бы мнение от опытных травников, так как себе не доверяюСмайлик :)
Проблемы:
Кабомба - перестали расти (либо очень медленно), нижние веточки чахлые, лысые и желтые.нормально выглядит только верхушка, но и то она, почемуто, несколько раз отлетала от стебля

Для форума
Для форума

Эхинодорус - на "старом" кусте есть дырочки и некоторые новые листочки растворены до прожилок (анциструсы тут точно не причем), имеется ксен, но думаю временно
Для форума
Для форума

У молодого куста все листья узкие (я не знаю, так и должно быть или нет)
Для форума

Криптокорина - ток посадил, поэтому выглядит потрепано
Для форума

Валлиснерия - имеет редкие рога (черная борода - начало Смайлик :) ) и какуюто черную бахрому на краях стрел, но мне в этой акве это не мешает
Для форума

Элодея, роголистник, анубиас, кладофора - чувствуют себя прекрасно.
Для форума

Что нужно добавить или убрать?
Собираюсь поставить теплорегулятор до 23 градусов, лимонку на балоне вместо браги и chihiros A601
2022-02-0909/02/2022 20:02:53
#2987991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Воскресенский
Подмениваемая вода из крана - отстаивается или проходит через бытовой фильтр?...

Через стандартный трехступенчатый фильтр(1 мех. и 2 угольных) + магистральный (2 мех) . Показания по тестам не меняются
2022-02-1111/02/2022 16:38:24
#2988582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

paln1
Это не плохие показатели для водопроводной воды. Еще купите TDS- метр. Это сравнительно недорогой и полезный прибор, позволяющий косвенно судить о концентрации ионов в воде, что помогает судить о динамике процессов в воде.
купить то могу, но я не могу понять, что мне с его помощью смотреть и как реагировать (давно на него смотрю, но не видел повода покупать)?

Воскресенский
Пару недель не лейте свои макро-микро...

С хуже от этого не станет?

З. Ы. Переносил другую акву из кухни в комнату, кабомба которая там росла просто распалась/растворилась в руках, хотя до этого тоже поперла в рост. Может и совпадение, но ей стало хуже после посадки рядом роголистника (читал, что этот засранец угнетает другие растения) =/
2022-02-1111/02/2022 22:38:45
#2988709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Sintro



С хуже от этого не станет?

З. Ы. Переносил другую акву из кухни в комнату, кабомба которая там росла просто распалась/растворилась в руках, хотя до этого тоже поперла в рост. Может и совпадение, но ей стало хуже после посадки рядом роголистника (читал, что этот засранец угнетает другие растения) =/

---------------------------------------

Пробовать нужно - может макро с микрой что-то нужное для растений блокирует в воде или передоз =поджигает= растения ...

Я так понимаю - кабомбу в одном аквариуме выкопали и в другом сажали с корнями?...
2022-02-1212/02/2022 14:48:41
#2988899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Воскресенский
Я так понимаю - кабомбу в одном аквариуме выкопали и в другом сажали с корнями?...

Не, была куплена одним пучком без корней. Две веточки посадил в акву 70 литров, а остальное в 110 (про которую идёт речь в теме). В 70 литрах плохо росла, а когда всплыва (в грунте не улержалась) я посалил ее в другое место где она и поперла, после чего не трогал, но после подсадки рядом роголистника она распалась прямо в руках(буквальнр неделя прошла).

Воскресенский
Пробовать нужно - может макро с микрой что-то нужное для растений блокирует в воде или передоз =поджигает= растения ...

Тогда попробую и понаблюдаю. Как минимум неделю не буду подкармливать. Может просто это удобрение не очень подходит, так как когда давал микро и макро от Aquayer проблем не было(всетаки там они раздельно и проще дозировать)
2022-02-1212/02/2022 15:12:09
#2988901

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top