go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

что с кабомбой? (страница 2)

Смайлик :help:Здравствуйте. Я здесь как зарегестрированный пользователь впервой. так что извините за неточности.
А дело все вот в чем. Уж больно мне нравится это растение-кабомба, купил, посадил в аквариум все хорошо, но через 2 недели я стал замечать что у нее стали отрываться и всплыват листья. Сейчас, по прошествии месяца, она сосвем стала голая и сбросила верхушечные почки. Во всех книгах написано что это очень неприхотливое растение, что делать, как быть? Подскажите пожалуйста.

2004-04-2222/04/2004 17:49:20
#97348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года
2 vasiliy
В принципе, могу поверить, что перед продажей растения могли накачать и гормонами. Спасибо за подсказку, попробую покопаться в этом направлении.
Укоренившиеся кабомбы у меня чувствуют себя вполне отлично. А вообще вот уже дня четыре не наблюдаю распадения по секторам, но нижние листочки все еще иногда сбрасываются. В-общем, буду подбирать ключик...

2 igor2
Вот нашел поиском:
http://www.bonsai.ru...
2004-04-2727/04/2004 08:39:23
#98479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

гетероауксин (страница 2)

Есть у меня это средство.
Не уверен, что правильно написал название.
Ранее применял для активации семян. Для огорода.

Т.е. чтобы средство подействовало, семена или черенок (корни) яблони надо подержать в расворе ауксина...

Улавливаете ?

Я не очень понимаю как черенок роталы макрандры можно подержать в воде и при этом чтобы листья не засохли...

С другой стороны, может кто и использует это средство для активации корней аквариумных растений...

Если есть такие спецы - отзовитесь !

Гораздо лучше грунт с электроподогревом:
корни появляются на 3...4 день.

2004-04-2727/04/2004 09:10:59
#98490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Azerbaijan Baku
20 года

Ничего не делать).Действительно кабомба -это "пионерское" растение, просто наверное у вас или недостаток в освещении или же у вас сильный фильтр.Тот кто любит растения должен быть осторожен с фильтром.К сожалению сам я это слишком поздно понял.Удачи.

2004-04-2829/04/2004 00:27:56
#99131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

to proletariy (страница 2)

Поясните пож-та.
Вы не используете фильтр ?
И какие результаты ?

2004-04-2929/04/2004 08:17:11
#99156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Azerbaijan Baku
20 года

Результаты неиспользования фильтра вы получите буквально через 10-15 дней.Правда нужно следить за рыбами(в особенности за радужными, дискусами и тд).Также обратите внимание на частую подмену воды, фильтра то не будет, следовательно у вас аквариум будет перенасыщен азотом, а это как для рыб плохо , так и создает благоприятные условия для развития водорослей-паразитов(нитчатка, черная борода и тд)Можете добавить раствор хилата железа, только не переборщите.Удачи.

2004-05-0203/05/2004 00:33:54
#100143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

2 igor2 Некоторые новости... (страница 2)

В-общем, продолжаю мучаться с кабомбой. Уже 3 ветки в 3х зхлитровых банках с разными вариациями на окне стоят. На недостаток освещения уж точно жаловаться нельзя.
Кстати, жесткость у меня уже упала до 8DH.
Ротала валиха наконец-то прижилась в моей банке, на что ушел почти месяц, сейчас дает молодые побеги от ствола, нормальные красные листочки, правда примерно по 8-10мм длиной. Но я это списываю на то, что долго приживалась. Кроме того, вполне неплохо чувствует себя перистолистник. Правда, пока тянется вверх и побегов от ствола не дает.
Возвращаюсь к кабомбе. И в большой банке, и 3 3хлитровых тестовых картина безрадостная. Кабомба сверху как-то нехотя растет, а снизу распадается. Причем стебель имеет нездоровый желтый цвет. В одной из банок поставил эксперимент с внесением комплексных удобрений, предназначенных для комнатных растений. Никакой разницы не заметил. С какой стороны подойти к проблеме - ума не приложу...

2004-06-0909/06/2004 14:25:02
#109165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

кабомба- не надо грустить (страница 2)

В растительной банке с низким уровнем нитратов и фосфатов и при средней жёсткости воды кабомба растёт плохо.

В настоящее время я кабомбу каролинскую и фуркату не держу.

Вместо них я держу перестолистники.

Вместо кобомбы фуркаты я держу перестолистник пинатум. Рекомендую.

На рынке Садовод видел этот перестолистник по цене 5...20 руб. за ветку. Недостаток - это растение весьма
склонно к обрастанию водорослями.

2004-06-0909/06/2004 14:37:45
#109172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

2 igor2 (страница 2)

После внесения удобрений для комнатных растений в одну из банок получил уровень нитратов порядка 30 мг/л, судя по тестам. Теста на фосфор, к сожалению, нет, но если верить спецификации на упаковке при такой концентрации фосфатов должно быть около 5мг/л. Так что, и 8DH все равно жесткая вода?! Вот тут познакомился с одним аквариумистом, у него кабомба хорошо растет при 15DH. Обещал поделиться со мной при следующей прополке. Жду вот...
Как раз перистолистник пинатум у меня и растет. На Садоводе и покупал вместе с роталой.
А кабомба меня уже из принципа интересует. Почему же так быстро росла вначале, и так плохо ведет себя в конце?

2004-06-0909/06/2004 14:53:39
#109180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top