go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

что с кабомбой?

Смайлик :help:Здравствуйте. Я здесь как зарегестрированный пользователь впервой. так что извините за неточности.
А дело все вот в чем. Уж больно мне нравится это растение-кабомба, купил, посадил в аквариум все хорошо, но через 2 недели я стал замечать что у нее стали отрываться и всплыват листья. Сейчас, по прошествии месяца, она сосвем стала голая и сбросила верхушечные почки. Во всех книгах написано что это очень неприхотливое растение, что делать, как быть? Подскажите пожалуйста.

2004-04-2222/04/2004 17:49:20
#97348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Какой у вас свет ? Вот нашел Кабомба R.I.P. , читайте.

2004-04-2222/04/2004 21:42:42
#97382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Свет слабый - по другому её не заморить.

Кстати, она скорее к разделу растений, чем водрослей.

2004-04-2222/04/2004 22:09:06
#97393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Canada Toronto
9 года

а аквариум какой?

Света надо побольше для кабомбы, по крайней мере 0.5 ватт/литр

2004-04-2626/04/2004 03:35:17
#98082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

я тоже не могу понять, что с ней такое...

В свежезаложенный аквариум сажал несколько стеблей кабомбы. Грунт (гравий 5-7мм) был прокипячен. Подкладывал глиняные шарики. В течение недели кабомба давала корни и росла как ненормальная. Освещение было - 20 Ватт на 130 литров. Затем рост стал замедляться, и началось распадение по секторам у некоторых. Другие росли нормально, даже от корней пустили несколько стеблей.
В течение первого месяца ничем не подкармливал, СО2 не пузырял, и при таком освещении все росло.
Сейчас уже и света 75ВТ, и СО2 пузыряю и удобрения лью (Sera), но добиться такого роста корней как в первое время не могу. Оторвавшийся стебель после прикапывания расти-растет, а корней не дает. Потом где-то у грунта опять отгнивает.
Вода - действительно жесткая, общая жесткость около 12. Но когда я все это сажал, была вообще около 16.
pH 7,5-8. Нитратов сейчас - порядка 7 мг/л.
Вот я и не могу понять, почему в свежем аквариуме в прокипяченом грунте корни отрастали, а сейчас и с подкормкой нет?

2004-04-2626/04/2004 10:47:45
#98164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Ну что ж, воспльзуюсь вашими советами и спасибо за ссылки, очень много интересного почерпнул. Света дал больше и грунта добавил и подкормки налил, посмотрим что из всего этого выйдет. Странно только то, что везде пишут про кабомбу как про сорняк который так растет и "колосится" что ничем не остановишь, а на самом деле все совсем наоборот. Обидно.

2004-04-2626/04/2004 12:02:54
#98203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

кабомба

В жёсткой московской воде кабомба плохо растёт.
В этом легко убедиться почитав старые посты на эту тему.

Точнее говоря, трудно добиться, чтобы кабомба стабильно хорошо росла длительное время, например, как эхинодорусы.

В Петербурге кабомба растет хорошо - вода мягкая.

2004-04-2626/04/2004 12:35:48
#98221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

А что провоцирует кабомбу на рост корней?

2004-04-2626/04/2004 13:03:16
#98228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

корни

Не совсем понял вопрос.
Вы имете ввиду подкладывать под корни глину ?

2004-04-2626/04/2004 13:07:58
#98232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Глину я само собой подкладываю.
В одной книге прочел, что кабомба может расти и без корней в так называемой плавающей форме. Но может и укорениться. Вот мне и интересно, что же провоцирует кабомбу на отращивание корней. Когда я ее высаживал, то многие стебли начали давать корни из междоузлий практически сразу, через 3 дня после посадки их длина уже доходила до 7см.
А другие стебли вообще не хотели давать корни. Не дают и сейчас, хотя и растут. Вот мне и интересно узнать, возможно, есть какое-то сочетание температура/жесткость/микроэлементы, могущее спровоцировать не давшие корни стебли на рост корней. Вот в этом и вопрос...

2004-04-2626/04/2004 13:16:34
#98235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

кобомба

Меня могут сильно закритиковать, но я не советую держать кабомбу в жеской воде. Вообще.

Есть способ подкладывать под корни глину с добавками азотных и фосфорных удобрения. Этот способ описан на сайте Полюдариум.ру. Можно наставить кугу ламп.

Но я так делать не рискую, т.к. это может спровоцировать водоросли.

Скажу более, у меня в банке с добавкой СО2 и электроподогревом грунта кабомба плохо растёт.

При этом многие виды капризной длинностебельки отлично растут. Но содержание нитранов и фосфатов у меня мало.

Весьма похожа на кабомбу лимнофила разнолистная. Значительно менее капризная. Попробуйте.

2004-04-2626/04/2004 13:50:27
#98248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Спасибо.
Вся проблема в том, что нужные растения не всегда просто найти. Вот и приходится мучаться с тем, что достать удается. Я как раз и хотел лимнофилу, амбулию или перистолистник посадить, если честно, но тогда "в пределах досягаемости" была только кабомба. Я все же решил попробовать. И вот такой интересный результат.
Если найду лимнофилу - с удовольствием досажу. Но с кабомбой экспериментировать все равно продолжу. Мне интересно все же дознаться, что было такого в свежезапущенной банке, чего не хватает сейчас?

2004-04-2626/04/2004 14:12:36
#98260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

растения

Растения не проблема.
Видели я сегодня разместил объявление - 3 л банка набитая растениями ? Могу подарить.
Правда лимнофилы и кабомбы в ней нет.

Если вы возьмёте кабомбу и бросите её в 3 л банку, зальёте водой из под крана и поставите на подоконник, то кабомба прилично растёт.
Попробуйте провести такой опыт...

А вот в аквариуме - проблемы.

2004-04-2626/04/2004 14:37:53
#98275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

За предложение спасибо, но меня именно "перистолистные" интересовали.
С банкой со свежей водой я уже пробовал. Даже сейчас на окне стоит, но корней не дает почему-то... Потому и поднял такой вопрос. Может, дело все-таки не столько в жесткости воды? Если бы я в химлаборатории работал и имел доступ к разным реактивам, то попробовал бы сравнить свежую воду и потом примерно спустя месяц. Может, истина как раз где-нибудь здесь находится... Но к сожалению, тестов на различные микроэлементы у меня нет Смайлик :weep:
Вообще надо будет попробовать еще эксперимент с кабомбой и с кем-нибудь из лабиринтовых...

2004-04-2626/04/2004 14:57:48
#98281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Замечательно.
Настойчивость и педантизм - удел аквариумиста !

Предположим Вы имеете доступ к реактивам и что ?
Ну сравнили воду. Узнали разницу.
Далее самое сложное - как реализовать полученные знания ?

Кстати, в этом прелесть нашего хобби.

Учтите, что перестолистники ( их много ) - тоже плохо растут в жёсткой воде.

Посмотрите мой сайт - он как раз посвящён длинностебельке.

2004-04-2626/04/2004 15:18:07
#98284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Спасибо, я уже почти заканчиваю изучение Вашего сайта. Кое что новенького для себя открыл Смайлик :) Только у Вас есть две "дохлые" ссылки - про запуск и про валлиснерию как индикатор железа.
Теперь о разнице состава воды.
В принципе, ничего не мешает, конечно, заняться варированием концентраций различных микроэлементов и в конце концов определить, что и насколько сильно влияет на рост и приживаемость. Но это очень долгий путь. Значительно укоротить его как раз и помогли бы тесты. А лучше всего было бы посмотреть изменение состава воды в течение месяца. А также скорость роста и т.п. Ну а далее - изучение графиков и чесание в затылке.
В принципе, я как физик-электронщик привык иметь всякие приборы-"глаза" для осязания явления. Вот и здесь хотелось бы... В частности, задумываюсь о покупке электронного pH-метра, не устраивает уже этот тест с цветной шкалой. Хочется все промерять на разных глубинах и в суточном режиме. Одно дело теорию читать, но практика показательнее...

2004-04-2626/04/2004 15:46:05
#98302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

коллега !

Я тоже проработал электронщиком 20 лет !
Проектировал БИСы и прочую, не очень нужную народу продукцию.

1. Все сылки на моём сайте работают.
Я хостинг использую бесплатный, а он имеет право глючить.

2. Я тоже хотел купить электронный рН-метр. И прочии многочисленные тесты. Это денег стоит.

При наличии некоторого опыта довольно быстро находишь ответы. Особенно при наличии интернета.

Вот Вы спросили про кабомбу.
Я быстро ответил - в жёсткой воде растёт плохо.

Если слишком сильно углубляться в теорию, то от такого хобби можно устать !

2004-04-2626/04/2004 16:14:29
#98316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года


Я немного успел на оборонке поработать. Но сейчас с проектировкой мало связан. Только для себя если что. А вообще, если чесно, заниматься этим нравилось.

БМК?

В ЧипиДипе есть pH-метр стоимостью чуть меньше 2000 рублей.
Что касается других тестов, то кое-что приобрел с целью выяснения динамики стабилизации аквариумного биотопа. Исследовательская жилка покоя не дает. У меня в жизни ко всему такой подход: или заниматься каким-то делом профессионально, или же вообще за это не браться... Аквариум был мечтой еще с детства. Но сначала родители не давали, потом 7 лет общежитской жизни, потом съемные квартиры...

Да, но не всегда они устраивают.

В принципе, опыта по ней у меня можно сказать никакого. Точнее, в зачаточном состоянии. Но ведь в самом начале жесткость была выше. И росла неплохо! В общем, я настроен "играться" с ней дальше.

Не могу без теории. Конечно, метод "научного тыка" вполне работоспособен, но уж больно долог...

2004-04-2626/04/2004 16:37:36
#98327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Точно, БМК серий 1515ХМ1 и 1806. Ломовая работа на БЭСМ-6.
Во дурак был, здоровье гробил - спасибо никто не сказал...
БЭСМ-6 - отвратительная ЭВМ. Надёжность - гадость.
Это только в сов. пропаганде БЭСМ-6 шедевр.

-----------------------
рН метр - ещё та морока. Вы в курсе, что датчик надо регулярно калибровать в специальных растворах ?

Если есть вопросы пишите на мейл, что на сайте.
Всегда отвечу.

2004-04-2626/04/2004 17:03:35
#98333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Насчет калибровки pH-метра - конечно, в курсе. Были лабы на первом курсе в рамках физхим-практикума, еще помню.
Вообще проблем сейчас с аквариумом, учитывая недостаток опыта, немало, но большинство решаю собственными силами. К помощи прибегаю только по необходимости, когда уже возникает проблема нехватки времени...

2004-04-2626/04/2004 17:13:08
#98338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

запутался!

Народ, я совсем затерялся на етом сайте, поскажите как мне пробраться к объявлениям где и продают и дарят и т.д. Смайлик :) это раз.
а второе хочу вам сказать, что все ваши рассуждеия насчет укоренения кабомбы - это немного не в ту степь. свойства растений (к коим она и тноситься) давать придаточные корни зависит как от возраста образовательной ткани ( маловероятно, что молодая ткань обладает таким свойством), так и от соотношеия гормонов в организме растения, а это во многом определяется их соотношением в исходном материнском во вемя тделеия ростка. И еще, то что растения продают с хорошими коренвыми системами и купными листьями, это тоже действие гормонов, вливаемые в воду искусственно, которые оказывают положительный эффект, но не всегда надолго и не без послествий, а что еще торговле надо? Так что ваша кабомба сама знает как ей быть вы, по-мему, здесь бессильны. Смайлик :)

2004-04-2626/04/2004 17:27:15
#98341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Crusoe !

Трудно найти более сложное и интересное хобби, чем
аквариумные растения. Давно занимаюсь этим делом.
И тем не менее нередко появляются проблемы по которым хочется посоветоваться.

2004-04-2626/04/2004 17:33:53
#98342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

аспиранту РАН vasiliy

Какие гормоны ? Причём здесь кабомба ?

Как давно Вы занимаетесь аквариумом ?

2004-04-2626/04/2004 17:41:58
#98346
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение vasiliy
Народ, я совсем затерялся на етом сайте, поскажите как мне пробраться к объявлениям где и продают и дарят и т.д. Смайлик :)

Кусь!
http://www.aqa.ru/fo...

А гормоны и в самом деле не причем... Удобрения, СО2, подаваемые "искусственно" - это да, однако вредных последствий не наблюдаем (если конечно с умом пользоваться)...
2004-04-2626/04/2004 17:54:30
#98350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Аквариумами я занимаюсь на самом что ни наесть любительско-примитивным уровне, пскольку более глубоко не позволяет ни время ни общаговское проживание. Н для меня это очень интересно и я с удовольствием читаю сообщения таких корефеев как вы.
А с гормонами кабомба связана самым прямым образом. она же высшее растение? Да. А такой гормон как ауксин вы знате? Он провоцирует рост корней, его сейчас очень широко используют в цветоводстве. Так чем же водное растение отличается от наземного? только степенью развития механической ткани. Смайлик :), а все остальное почти идентично. я биолог по образованию и два года нам читали физиологию растений. Не нужнозабыват. что растение тоже живой и очен сложный организм. Смайлик :)
Еще я хотел спросить вас насчет вашего объявления про "банку с растениями". Моя душа лежит больше к широколиственым, если так можно выразиться", я бы хотел позаимствать у вас несколько таких, если они имеются. Смайлик :)

2004-04-2626/04/2004 17:55:26
#98351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top