go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

Что случилось с русским языком? (страница 3)

Всем привет! Вопрос этот меня уже давно мучает.
Живу в Штатах уже 12 лет. Живу в небольшой "деревне" - 10 тыс. населения. Рядом небольшой (200 тыс.) город. Русско-язычные там есть, но немного, и рассеяны по всему городу. По-русски дома не говорю, т.к. жена - американка. По работе - тоже только английский. Единственные источники русского языка: родители, книги, фильмы и интернет. Зарегистрирован на нескольких форумах, при чтении которых волосы встают на голове дыбом. Сначала думал, что это обычные опечатки, а вот теперь не пойму: то ли люди просто прикидываются? То ли действительно грамотность исчезла, как статуи Ильича? Приведу несколько примеров:
"...через 3 дня икра будет побелеть ..."
"Когда начинается зимний сезон мои каждый 2 неделя откладываю икру."
"все сидят по углам, самка огресивнечиет."
"Это форматируется пара?"

Знаки препинания - вообще не существуют:
"Я покупал специально 3 мелких больше небыло и одну побольше она то и оказалась самка."

Или попробуйте прочитать вот это на одном дыхании:
"собираюсь менять акву сейчас 140 литров но в ней всякая ерунда плавает не хотелось бы засорять новый аквариум посажу туда цихлов а вот каких не имею понятия подскажите кого завести хотелось бы ломбардо и ауратоса кого еще поярче можно аква примерно будет 300 литров зараннее спасибо!!!!!!"

Список можно продолжать. Уверен, что и у вас найдется куча примеров, когда приходится перечитывать сообщение несколько раз, пока не поймешь, что же там автор пытался написать. Я уже слышал, что теперь в России и матом ругаться - это вполне обычное явление. Но я не о том. Неужели и в обычной жизни грамотность исчезла? Или я просто отстал от современного русского языка?
Смайлик :zastryal:

2006-12-0202/12/2006 17:37:44
#380339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

сообщение Brown Bull

сообщение Ruslan H
Вдруг бывает только пук

Не говоря уже о бессмысленных сообщениях!Смайлик :D


Может и весь вопрос-то не в том - КАК сказать, а Что сказать?...Смайлик :idea:
2006-12-0808/12/2006 20:00:00
#383020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Нет, не о том (страница 3)

С самим языком, конечно, не случилось ничего.

Аудитория настоящего форума достаточно разнообразна и социально разноуровневая; аквас сейчас может завести практически любой, для этого не требуется особых финансовых средств и специальной подготовки. В этом кроется причина наличия отсутствия стилистической однородности содержания сообщений.
Например, на компьютерных форумах стиль общения гораздо однообразнее, знание англизированного софта и специальное образование формирует сленги, термины и общепринятые сокращения (вот какого хрена здесь народ лепит к месту и не очень это ублюдочное ИМХО? откуда такая потребность в этом несуразном двусложии, даже в этой ветке?); профессиональные компьютерщики реально имеют свой юмор, как следствие специфичности профессии.
Кто заходит на данный форуме? да кто угодно!
Интересно, а есть ли такая профессия - "аквариумист"? например, в ЕТКС или еще где? (я не знаю, не искал)
Вот и приходится читать в одной ветке сообщения-советы-просьбы от албанского подростка рядом с собщениями пенсионеров, физиков-лириков, физтеховских менеджеров, замотанных на результат коммерсантов, эмигрантов и всех прочих Питерских домохозяек и студентков которые пишут все это исключительно по "зову сердца" (т.к. - аквариум для большинства из них, и для меня, является просто увлечением, хобби), не применяя в письме своих профессиональных навыков и умений, а некоторым просто наплевать - торопился, не стал проверять (почему?), да и так сойдет лишьбыпонятнобыло и проч.).
Вот, на мой взгляд, основные причины присутствующей на форуме разнокалиберной безграмотности и косноязычия.

2006-12-0808/12/2006 23:23:24
#383094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Константин Кучеренко
В свое время я предлагал вставить в движок форума проверку правописания. Вроде как есть большие технические трудности для такого внедрения.


Нет ничего невозможного, но это будет нецелесообразно. Простая опечатка будет "отъедать" массу поцессорного времени.
А вот "банить" (слово не ругательное, а просто жаргонное, означает: "закрывать доступ") сообщения со словами типа "кросавчег" или "деректор" и им подобным будет намного проще и дешевле (при этом пропуская проверку орфографии. К тому же и словарь пополнять элементарно Смайлик :) ).
Думаю, что самый дЕмократичный путь, простой опрос на сайте в пользу этого решения, и в путь Смайлик :)
Поверьте, любители "кросавчегов", "деректоров" и т.д. удавились бы, но написАли правильно Смайлик :) лишь бы донести свою "скудную мыслишку" до думающего сообщества.
Как же вы не поймёте, и "серости" хочется выделиться. И деструктивный путь для "неё"самый простой. Смайлик :) Это после того что на MTV и им пропагандируемо.

Кстати, кто из "граммотеев" может похвастаться, что над буквой "Ёё" ставит точки при письме, или по другому, кто может сказать, что: " я набираю буку "Ё или ё" там где она должна стоять. И ни когда не набираю букву "Ее", там где должна стоять буква "Ёё" Смайлик :)

Я знаю только двух таких "принципиальных" Смайлик :)


П.С. У меня по русскому языку в аттестате 3 (три)
2006-12-1212/12/2006 03:11:56
#384306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Grigori
Кстати, кто из "граммотеев" может похвастаться, что над буквой "Ёё" ставит точки при письме,
Ну... Я могу. Запишите меня третьим Смайлик :)
П.С. У меня по русскому языку в аттестате 3 (три)
Какой балл был у меня - я, к сожалению, не помню. Но само знание языка - на вполне приличном уровне. Читал много. Сейчас, к сожалению, читать приходится, преимущественно, на форумах, а почерпнуть здесь хоть сколько-нибудь пользы для повышения грамотности - не представляется возможным. Об этом только что поговорили

Изменено 12-12-2006 автор Aqua$erg
2006-12-1212/12/2006 09:59:30
#384337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

сообщение Grigori
Кстати, кто из "граммотеев" может похвастаться, что над буквой "Ёё" ставит точки при письме, или по другому, кто может сказать, что: " я набираю буку "Ё или ё" там где она должна стоять. И ни когда не набираю букву "Ее", там где должна стоять буква "Ёё" Смайлик :)


Мне вообще редко попадались тексты Смайлик :rtfm: на русском языке, где бы пользовались буквой "Ёё". Поэтому еЁ и вынесли отдельно на клавиатуре. Мало кто этой "буквиной" пользуется.

P.S. Вообще какая-то ругательная буква... Ё моё... Смайлик :hde:
2006-12-1212/12/2006 20:27:37
#384630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Minsk94

сообщение Grigori
. И ни когда не набираю букву "Ее", там где должна стоять буква "Ёё" Смайлик :)


Мне вообще редко попадались тексты Смайлик :rtfm: на русском языке, где бы пользовались буквой "Ёё". Поэтому еЁ и вынесли отдельно на клавиатуре. Мало кто этой "буквиной" пользуется.

P.S. Вообще какая-то ругательная буква... Ё моё... Смайлик :hde:

Да, уж...
Но поскольку отклонились от темы
http://lingvoforum.n...

Кстати, для Grigori
... кто из "граммотеев" может...
ГРАМОТЕЙ, –я, м. (устар. и ирон.). Грамотный человек. Ты у нас грамотей известный(Толковый словарь Ожегова)
корень слова здесь грамота, а не .... грамм
2006-12-1213/12/2006 00:23:22
#384719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года


Кстати, для Grigori
... кто из "граммотеев" может...
ГРАМОТЕЙ, –я, м. (устар. и ирон.). Грамотный человек. Ты у нас грамотей известный(Толковый словарь Ожегова)
корень слова здесь грамота, а не .... грамм


Посему и взято в кавычки, дабы обратить внимание читающего на злой умысел (точнее иронию, и скорее горькую) пишущего. Смайлик :)

Изменено 18.12.06 автор Grigori
2006-12-1818/12/2006 23:11:52
#387340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
15 года

Ещё немного о русском языке (страница 3)

В очередной раз перечитал.
"В русском языке есть слова. Их там много. Среди них попадаются глаголы и существительные. А есть прилагательные, понимаешь? А? И есть наречия, числительные, местоимения. Они существуют отдельно. Это ясно? Хорошо. Уже хорошо. Уже небезнадежно, Водоплясов. А когда их, эти самые слова, составляют вместе, получаются предложения, где есть сказуемые, подлежащие и прочая светотень. И все это русский язык. Это наш с тобой язык. У нас великий язык, Водоплясов! В нем переставь местами сказуемое и подлежащие и появиться интонация. Вот смотри:..... " А.Покровский "Мироощущение"
полный текст и другие рассказы

2006-12-2324/12/2006 00:58:27
#389572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение gim
полный текст и другие рассказы


Ну и ???
ни одной буковы Ё там не обнаружено.
2006-12-2324/12/2006 01:29:01
#389583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Grigori

сообщение gim
полный текст и другие рассказы


Ну и ???
ни одной буковы Ё там не обнаружено.

Так помимо буквы ё "В русском языке есть слова. Их там много." далее по тексту Смайлик :D
2006-12-2424/12/2006 02:08:45
#389597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

про ё (страница 3)

Перестаньте мельчить!
Понимание действительной мощи и силы нашего Родного Языка приходит только после (не школьного) изучения иностранных, обязательно необходимо достойное сравнение.
Русский язык - это такой инструментарий! супер! + еще неформальная лексика! Совершенно уникальное явление.

2006-12-2424/12/2006 02:33:42
#389603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
2 час.

Иностранец, когда хочет быстро показать свои познания русского языка и казаться своим, начинает сходу брать быка за рога - матом работать.

2006-12-2525/12/2006 12:04:42
#389947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Раз уж про русский мат речь зашла, то есть тут одно произведенице:

http://users.livejou...

Для кого то может оказаться "Баяном"
И даже если это "выдумка", всё равно настроение поднимает Смайлик :)

2006-12-2525/12/2006 21:33:59
#390051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Balashikha
7 года

сообщение Grigori


Кстати, кто из "граммотеев" может похвастаться, что над буквой "Ёё" ставит точки при письме, или по другому, кто может сказать, что: " я набираю буку "Ё или ё" там где она должна стоять. И ни когда не набираю букву "Ее", там где должна стоять буква "Ёё" Смайлик :)


Хорошо! Пусть буду четвёртым или пятым!!! Я тоже пишу её - эту букву "Ёё" Смайлик :smart: Хотя считаю свою речь далеко не идеальной...

Изменено 3.2.07 автор andy1961
2007-02-0202/02/2007 22:08:24
#409581
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
26 мин.

Однако, процитированная фраза была не моей Смайлик :).

2007-02-0203/02/2007 00:28:55
#409673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Balashikha
7 года

сообщение Константин Кучеренко
Однако, процитированная фраза была не моей Смайлик :).


Прошу прощения! Исправлю... Смайлик :smart:
2007-02-0303/02/2007 15:15:51
#409840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года

Да... Вот читала я эту тему, читала и расстраивалась. Ну не повезло мне с учителями в школе, мне русский язык давался плохо и пишу я, поэтому, не грамматно. Но честно сказать, очень хочеться исправить эту ситуацию, и если будут единомышленики в таком деле, будет легче. Только, можно не просто осуждать и отварачиваться, а своим примером и чистописанием помогать. Когда читаешь нормально написанный текст постепенно привыкаешь. И тем, кто пишет не грамматно тоже придется привыкнуть.( простите за не грамматность...) Смайлик :idea:

2007-02-0303/02/2007 22:29:11
#410055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Balashikha
7 года

сообщение Elizz
... и пишу я, поэтому, не грамматно. ... и отварачиваться...грамматно...( простите за не грамматность...) Смайлик :idea:

Смайлик :38: Вот и помощь для Elizz: грамматно - от грамота, отварачиваться - от ворот... Смайлик :smart:
2007-02-0404/02/2007 16:14:40
#410389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Elizz
Да... Вот читала я эту тему, читала и расстраивалась. Ну не повезло мне с учителями в школе, мне русский язык давался плохо и ...
...Только, можно не просто осуждать и отварачиваться, а своим примером и чистописанием помогать.

Я бы порекомендовал Вам, уважаемая, в перерывах между другими вааажными делами почитывать Тургенева. Так мне в своё время советовали в школе ещё в середине прошлого века. Помогает весьма. Смайлик :doctor:
2007-02-0404/02/2007 23:22:18
#410624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года

ДаИ спасибо, за совет, у меня как раз только прошла ненависть к литературе изучаемой в школе. А Куприн мне не поможет? Я только начала. Мне кажется у него тоже хороший слог и мысли интересные.Смайлик :)

2007-02-0405/02/2007 00:54:51
#410667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

И Куприн поможет. Только не стоит брать новые издания, т.к. с корректорами сейчас, похоже, напряженка. Смайлик :)

2007-02-0505/02/2007 06:50:50
#410702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

Сначала - из последних "перлов", услышанных лично по телевизору - в новостях (вообще-то новости смотрю редко, хотя, когда смотрю, "ляпы" слышу частенько) - ...артисты исполнили.. оперу "ТоскА".
А теперь, изивините - о том, что "кому надо - поймет". А Вам не кажется, что такое отношение к своим собеседникам (извините, а здесь мы даже, скорее, собеседники, нежели корреспонденты, хотя суть от этого не меняется) - есть элементарное неуважение. Плюс к этому (далеко не положительному) моменту, как справедливо было замечено в одном из топиков (по поводу кАмодиков), частенько неграмотность - умышленная или нет, может и затруднить получение полезной информации, так как, например, поиск не "поймает" исковерканное слово.

2007-02-0606/02/2007 13:46:36
#411453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

И еще, пардон, неужели в институтах уже совсем нет вступительных экзаменов по русскому, неужели сейчас все поступают за деньги?!..Бедные дети, раньше хотя бы старались научиться писать грамотно для того, чтобы в институт поступить, а сейчас учителя-то, частенько, безграмотны, что уж об учениках говорить...Да и читают "детки" сейчас, действительно, в основном, форумы и чаты. Так что хотя бы из уважения друг к другу и из заботы о "подрастающем поколении" (не будем уж говорить о любви и уважении к нашему "великому и могучему") давайте стараться, в меру своих возможностей, писать грамотно и понятно не только для себя, но и для других.

2007-02-0606/02/2007 14:34:32
#411482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Мне кажется, тут чрезмерно сгустили краски в сторону черного. К примеру, я вот умею печатать на клавиатуре только одним пальцем и таких людей много. Ну не машинистка! Не дано и нет особого желания ходить на курсы печати, тем более у многих есть секретарши, которые если надо на работе, оформят все документы какие надо. А печатать приходится быстро (чат, форум, ася и тгд) Тут бы в кнопку нужную попасть!
И это не значит, что человек совсем писать не умеет. Я когда поступал в институт, по-русскому сделал только одну ошибку. А на форуме иной раз так напишу, что самому смешно потом становится. Да чего там я! Мама у меня "Заслуженный учитель РФ" учитель русского языка. А с компьютером до слез доходит. Тоже попасть в нужные буквы не может..)

Изменено 7.2.07 автор Demiurg

2007-02-0707/02/2007 13:04:28
#412097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Demiurg
А на форуме иной раз так напишу, что самому смешно потом становится.


Так для этого же есть MS WORD, или любой другой текстовый редактор с проверкой правописания.
Прочитал тему, хочешь ответить - набрал в Ворде, что не так напечатал - подчеркнулось красным, - исправил - и скопировал в свой ответ. И самому, и всем читать приятно.
2007-02-0707/02/2007 13:26:32
#412108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top