go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

Что случилось с русским языком?

Всем привет! Вопрос этот меня уже давно мучает.
Живу в Штатах уже 12 лет. Живу в небольшой "деревне" - 10 тыс. населения. Рядом небольшой (200 тыс.) город. Русско-язычные там есть, но немного, и рассеяны по всему городу. По-русски дома не говорю, т.к. жена - американка. По работе - тоже только английский. Единственные источники русского языка: родители, книги, фильмы и интернет. Зарегистрирован на нескольких форумах, при чтении которых волосы встают на голове дыбом. Сначала думал, что это обычные опечатки, а вот теперь не пойму: то ли люди просто прикидываются? То ли действительно грамотность исчезла, как статуи Ильича? Приведу несколько примеров:
"...через 3 дня икра будет побелеть ..."
"Когда начинается зимний сезон мои каждый 2 неделя откладываю икру."
"все сидят по углам, самка огресивнечиет."
"Это форматируется пара?"

Знаки препинания - вообще не существуют:
"Я покупал специально 3 мелких больше небыло и одну побольше она то и оказалась самка."

Или попробуйте прочитать вот это на одном дыхании:
"собираюсь менять акву сейчас 140 литров но в ней всякая ерунда плавает не хотелось бы засорять новый аквариум посажу туда цихлов а вот каких не имею понятия подскажите кого завести хотелось бы ломбардо и ауратоса кого еще поярче можно аква примерно будет 300 литров зараннее спасибо!!!!!!"

Список можно продолжать. Уверен, что и у вас найдется куча примеров, когда приходится перечитывать сообщение несколько раз, пока не поймешь, что же там автор пытался написать. Я уже слышал, что теперь в России и матом ругаться - это вполне обычное явление. Но я не о том. Неужели и в обычной жизни грамотность исчезла? Или я просто отстал от современного русского языка?
Смайлик :zastryal:

2006-12-0202/12/2006 17:37:44
#380339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Можно сказать-деградация. Или разгильдяйство. Пофигизм.
Многие, так пишущие, вполне могут нормально писАть. Сам иногда настучишь быстро, не перечитывая, отправишь, а там муть какая-то.
Можно сказать ещё как-нибудь. Ибо интернет не "требует" грамотности. Понять-то поймут, зачем напрягаться?

Но безграмотность присутствует тоже. Она не только в интернете. Увы...

2006-12-0202/12/2006 18:40:46
#380358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Да, мы это уже когда-то обсуждали. На мой взгляд, это является отражением сильной деградации школьного образования. Достаточно обратить внимание на то, как пишут люди более старшего поколения, успевшего закончить школу "до того".

Ну и, конечно, до появления Интернета и возможности возвратиться к эпистолярному жанру мы и не подозревали, насколько распространена элементарная неграмотность.

З.Ы. Кстати, та же проблема наблюдается на местных англоязычных форумах.

2006-12-0202/12/2006 19:56:50
#380395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

Этот язык-будущее не только интернета, но и молодёжи!К сожалению, мы никаких мер принять не можем.

2006-12-0202/12/2006 22:10:02
#380439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Смайлик :) Примерно тоже самое было при Льве Толстом Смайлик :) Как мне помнится именно он ходатайствовал за избавление русского языка от твердого знака Смайлик :) Хотя могу ошибаться…
Я думаю, что дело не в школьном образовании. Дело в количестве знаний необходимых для существования в реальной жизни. Язык адаптируется в сторону освобождения времени затрачиваемого на высказывание мысли для использования его, времени, на текущие нужды.
Такой переход далеко не первый. Если посмотреть в глубь веков, можно увидеть, что русский язык был весьма сложен… с течением времени он упрощался.
И к тому же, не стоит забывать про кастовую принадлежность. Каждый человек еще со школьной скамьи выбирает свой путь в обществе. Технарь мало уделяет вниманию коммуникациям и чаще черпает знания из книг. Сегодняшние дети гуманитарии, вполне хорошо изъясняются на русском языке. Ну и естественно, что есть каста просто дурбалаев Смайлик :)
И последнее. Интернет это несколько другая сфера коммуникаций со своей спецификой. Часто качественно формулирование мысли просто не возможно ввиду отсутствия времени.

2006-12-0202/12/2006 22:16:27
#380443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

В РФ появилось достаточное кол-во рабочих мест позволяющих неграмотным особям существовать на уровне т.наз. "среднего класса".
Вот они и проявляются здесь, в т.ч..

Изменено 2.12.06 автор Волков

2006-12-0202/12/2006 22:41:26
#380464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
17 года

С другой стороны, стакан наполовину полон!

Michael прав. В интернете "вышел в люди" слой людей, которые "в прежней жизни" пользовались бы письмом дважды в месяц - за аванс и за получку. Это не язык до них опустился, это они постепенно поднимаются от косноязычия к более-менее ясному письму.

"Когда начинается зимний сезон мои каждый 2 неделя откладываю икру."

Сам нередко допускаю подобное. Начал писать во множественном числе, потом поменял на единственное - но только сказуемое, а подлежащее оставил как было, вот и получается "каждый две неделя". Не судите строго старика... Смайлик :)

2006-12-0202/12/2006 22:42:21
#380466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Minsk94
Зарегистрирован на нескольких форумах, при чтении которых волосы встают на голове дыбом.

Вы бы в чат заглянули...Смайлик :o
2006-12-0202/12/2006 22:44:13
#380468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Эх, написал сообщение с матюгами и - cтёр!

Меня, лично, наличие грамотности собеседника (или её отсутствие), практически не задевает.
Если случается прочесть какое трехом*дие (на форуме, по работе, ещё где...), то просто добавляю характеристику стиля письма к наличиествующему в базе данных образу автора.
И все.

2006-12-0202/12/2006 23:07:12
#380482


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение Волков
Эх, написал сообщение с матюгами и - cтёр!

Так, с матюгами, это же не с ошибками. Главное, чтобы матюги были грамотно написаны. Смайлик ;)
А я, терпеть не могу, извращенных текстов.
Ладно, когда опечатка, но когда явное невежество... Меня просто колотит. Не скажу, что сам абсолютно грамотен, но стараюсь. Даже очень! Тут, в "Московском комсомольце", читал интервью с Ольгой Бузовой. Что с "Дом(а) 2". Там журналист, ни разу не написал обращение "Вы" с большой буквы. Похоже он просто не знает этого правила. Я думал, может, что изменилось в правилах. Так нет. Вроде все по старому. А, как же редактор? Или сейчас не редактируют прессу?

Изменено 2.12.06 автор скела
2006-12-0203/12/2006 00:28:18
#380532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

А вот как «правильно» пишут на английском.
А что с ним случилось?


Hello My Dear, tinimooka

I am writting this letter with due respect and heartful of tears since we have not known or meet ourselves previously I am asking for your assistance after I have gone through a profile that speaks good of you. I want to find out if it's possible for you to deal with individual as to investment. My dear i will be so glad if you can allow me and lead me to the right channel towards your assistance to my situation now.I will make my proposal well known to you. I would like to use this opportunity to introduce myself to you. I am Miss Tina Imooka 22yer old girl from Liberia in west Africa, i am a daughter of late Dr George Imooka My father Dr Imooka was the personal advicer to the former head of state president Charles Taylor who is now in exile, before the rebels attacked our house one early morning killing my mother and my father It was only me that is alive now, and i managed to make my way to near by country where i am staying as a refugee now, The main reason why I am contacting you now is to seek your assistance in the area of my future investment and also to help me to transfer the money that he deposited in finacier company over to your possession. the amount is (US10.3 Million dollars) he made this deposit some years back, the money was deposited as a family tresure which i am the nest of kin. Please i am asking you to stand on my behalf as my partner to claim the money out from the security company and transferd it into your possition . I have made up my mind to offer you 25%of the total money, while the remaining will go into a productive business for me, As I have mention earlier I will make the procedure to this transaction to be well know to you and i will give you the contact of the financier company so that you will contact them for more verification.please attach your direct and full contact address as you reply to me, as soon as you received this letter, i will be waiting to hear from you.
yours Tina.

2006-12-0203/12/2006 01:35:51
#380555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Написал человек "твой рыбка". Или "мой баба".

Все поняли о чем он написал? Все.
Какие проблемы?

2006-12-0203/12/2006 01:40:06
#380557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Это просто опечатки или невнимательность. Со всеми бывает. А вот когда пишут "пОрОлЕзовало" или "выДти" или зОбывают зОкончЕть прИдлАжение кОким-то знаком прИпинНания и ТУДЖЕ начЕнают следуСЧее- это другое дело. ПРИ ЧЕМ, РЕЧ НЕИДЕТ о пИтЕклаСниках.

В обсчем ситуацыя панятно обписсанная?

2006-12-0303/12/2006 02:36:14
#380564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

Опечатки сразу заметны. Особенно в чатах. Люди или букву пропустят, или запятую проигнорируют... Но вот тут есть один любитель чернополосых цихлозом, который вместо "мне", "меня" и т.д. употребляет "мну":
"У мну 2 самки 2 самца"
"Когда небыла у мну не опыта не книг не инета не чаго."
"И токо тогда, когда у мну появился первый опыт..."
Но с другой стороны, может у людей клавиши западают? Как у Ильфа и Петрова, когда в пищущей машинке не было буквы "е" и ее заменяли на "э", поэтому машинка пэчатала с турэцким акцэнтом. Чэго только нэ бываэт...

2006-12-0303/12/2006 07:04:47
#380566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

сообщение barracuda
Написал человек "твой рыбка". Или "мой баба".

Все поняли о чем он написал? Все.
Какие проблемы?


Вообще-то "Tina" - это имя такое. Например, Tina Turner. Уверен, что вы про такую знаете.
Что же касается этого письма, то тут такие давно ходят про наследство в Африке. Обычный спэм. А английский там действительно ужасный. С первого прочтения бывает трудно понять.
Я натакая ерунда внеманея неображчаю у мну ест дила паважнеи. Смайлик :mir:
2006-12-0303/12/2006 07:12:27
#380567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

То что неграмотно пишут на русском языке - ужасно.
Но, еще хуже это "албанский". Это вообще кошмарное и специальное извращение.

2006-12-0303/12/2006 07:22:46
#380568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Что самое нехорошее, эта неграмотность прёт в массы!
На этикетках товаров ошибки, в рекламе.
У нас продаются "Аллюминиевые окна"
Соль в пакетах по 1000 гр
Ну и так далее.
А что с украинским языком делают некоторые телеканалы(кто знает-поймёт), так вообще задаёшь себе вопрос: чему я в школе учился?

2006-12-0303/12/2006 10:08:09
#380578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

Во всяком случае, у Президента России язык не на уровне первоклассника, как у нашего:
"It's your money. You paid for it." ("Это ваши деньги. Вы за них заплатили.") -- LaCrosse, Wisconsin, 18 октября, 2000

Или известная фраза Буша, которую не перестают цитировать: "There's an old saying in Tennessee — I know it's in Texas, probably in Tennessee — that says, fool me once, shame on — shame on you. Fool me — you can't get fooled again." (2002)

Или говорит на ломанном языке, будто он только вчера сюда из Мексики перебрался.
"One thing is clear, is relations between America and Russia are good, and they're important that they be good."—Россия, 15 июля 2006

Или вообще несет такую ахинею, что люди не могут удержаться от смеха даже на официальных пресс-конференциях: "Tribal sovereignty means that; it's sovereign. I mean, you're a — you've been given sovereignty, and you're viewed as a sovereign entity. And therefore the relationship between the federal government and tribes is one between sovereign entities." - Washington, D.C., Aug. 6, 2004
http://politicalhumo...

2006-12-0303/12/2006 14:39:15
#380633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

Если вместо ампулярия написали "фмпулярия", или если I(по-английски-я)написали с маленькой буквы, то это-просто ошибка.
Но если народ(беру пример из чата) пишет "ушОлпАка"-это кошмар!!!

Изменено 3.12.06 автор Brown Bull

2006-12-0303/12/2006 15:33:07
#380644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

"Албанский" язык - это средство привлечь к себе внимание, когда его больше нЕчем привлекать. Другое дело, когда от дикторов центральных каналов ТВ слышишь классический оборот "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа". А с числительными и вовсе беда! У них же язык должен быть профилирующим предметом при обучении! Хотя на платных курсах диплом всё равно нарисуют.

2006-12-0404/12/2006 11:59:17
#380919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

жжоте нипадецки... бугага

2006-12-0404/12/2006 12:10:30
#380923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

Ну, не знаю...
Есть, конечно, и деградация, и упрощение языка,
и безграмотность...
Сам стараюсь пользоваться грамматически правильным
языком, кроме целенаправленных случаев общения
на "албанском" с пришедшими, например, на авто.ру
из "Бабруйска" (жители Бобруйска - извините),
но не всегда уверен в правильном расположении
запятых и других знаков препинания и частиц "же"
и т.п....
А вообще, умышленная "безграмотность" и сознательное
коверкание языка - раздражает.
Хотя, наверное, хуже всего, это безграмотные обороты
и неправильное использование слов на центральных
каналах и в печати.
Одни только "минералы" в йогурте или зубной
пасте чего стоят...

2006-12-0404/12/2006 12:18:33
#380925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Brown Bull
Этот язык-будущее не только интернета, но и молодёжи!К сожалению, мы никаких мер принять не можем.




В РФ появилось достаточное кол-во рабочих мест позволяющих неграмотным особям существовать на уровне т.наз. "среднего класса".

На мой взгляд корень проблемы здесь
2006-12-0404/12/2006 12:55:36
#380941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

Хороший плакат, правильный. Когда много читаешь, то и пишешь более грамотно, хотя очень часто ловишь себя на мысли, что самого правила не знаешь. Но каким-то образом уверен, что именно так слово и пишется. Но если говорить о книгах, то я заметил, что в последнее время много, кто писать начал. Когда бываю в Чикаго, часто захожу в русские книжные магазины заваленные российскими "новинками" - в основном, детективные и любовные романы. Откроешь, пару строк прочитаешь и подумаешь, что мы в свое время сочинения в школе интереснее писали.
А насчет "В РФ появилось достаточное кол-во рабочих мест позволяющих неграмотным особям существовать на уровне т.наз. "среднего класса" могу только одно сказать. В России это началось с переводом на "свободный рынок", а в Америке после 9/11 и принятием "Patriot Act" c образованием Homeland Security. Опять приходят в исполнение самые страшные слова Интернационала: "Кто был ничем, тот станет всем!".

2006-12-0404/12/2006 15:56:05
#381031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

К сожалению, в современных русских печатных изданиях так много ошибок, что становится страшно. Если раньше в книге можно было с трудом найти одну-две опечатки, то теперь их по пять на каждой странице.

2006-12-0404/12/2006 15:59:16
#381034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top