go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

что-то растёт а что непонятно (страница 3)

Ну раз пошла такая пьянка с удалением тем и неправильной работой форума напишу еще раз свою проблему...
Итак растет в аквариуме 100л, свет 18/20вт х 3 (аква+2флораГло) +отражатели + фольга по крышке примерно 10-12 часов в день, рыб очень много есть анцистр, фильтр фан-2 открытый на полную, аэратор (в основном на ночь), СО2 оптимат (спасибо SJ за проникновенную статью побудившую сей чудо-агрегат купитьСмайлик :protest: ), растения эх. амазонка+эх. селованус+блехери+ака тернелиус+крипта вендетта браун+анубиас+валлинснерия+элодея+еще что-то быстро растущее. Растёт всё за исключением быстро растущих крайне плохо по крайней мере за неделю нового листа никто не выпустил.
Выглядит гадость как светлые прозрачные или светло зеленые волоски покрывающие растения как шерсть. начинается всё с края листа переходит на всю поверхность. что бы не гадать здесь можете посмотреть на гадость

что за хрень поможите
&k=5ed84f272cd4eb27c39f7dfcfe63d7f2" target="_blank" rel="nofollow">в профиль +
что за хрень поможите 2
&k=c1c5bf1ec63bd613e3fb4bbbf88f2c9d" target="_blank" rel="nofollow">в анфас +
что за хрень поможите 3
&k=b6d58ccad3ae42f30e921485b6e71a42" target="_blank" rel="nofollow">на стекле . появилось всё после увеличения света с 15 вт до 30 вт (к имеющейся акве была добавлена флора). попытка изменить ситуацию путём добавления СО (из оптимата) провалилась с треском... большИе объёмы подмен воды (20-25% раз в неделю) приводили к еще большИм вспышкам. отказ от подмены водыы вызвал замедление (или полную остановку) роста гадости.
2-3 недели назад свет был реконсруирован более серьёзно. в процессе реконструкции рыбы сидели 1 день в темноте и 2 дня при 11 вт. компакта (замены воды в это время тоже не производились). может быть всё это вызвало умертвление гадости а может что-то иное мне неведомо, но тем не менее гадость визуально умирала. после установки света была произведен подмена воды с сифонкой грунта, и через 2-3 дня последовала жуткая вспышка гадости трижды изображЕННОЙ на фото.
в прошлом топике г-н ашык и user367 советовали
user367 Держите ли Вы анциструсов?САЕ?
1 ИМХО Это зеленые водоросли, вид по фото определить затрудняюсь
Обычно с ними нет проблем если есть водорослееды
Требования к среде у них совпадают с требованиями высших растений
Температура воды у Вас какая?
Обычно их количество меньше и вообще сходит на нет при сокращении
освещения-и ватт, и времени
в кислой среде\старая вода\
температура 27-28
умеренной фильтрации и аэрации
Вообще -по моим наблюдениям-в стоячей воде не живут
2 Крипты и эхи вообще растут медленнее чем длинностебелька
ашык
Хрень, которая не хочет подчиняться стандартным методам убийства это
"зелёная щёточка", а "стандартные методы
убийства" вы ещё даже не начинали применять.
свои предложения по борьбе и всякое такое я излагал тут:
Помогите распознать водоросль и избавиться от неё.
это был краткий пересказ прошлых серий ниже будут вопросы.

Изменено 1.11.05 автор NEC

2005-11-0101/11/2005 14:35:02
#245713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение NEC
вот тут у меня окончательно все смешалось. объясните мне на пальцах стоит ли оставлять СО2 или НЕТ????

Если вы будете отключать лампы, то нет абсолютно никакой необходимости в СО2 (потому что pH контроллера у Вас нет). Так что можете сэкономить. Смайлик :)
...
далее постарался воздержаться от глубокомысленных теорий, дабы не морочить человеку голову... Смайлик :)
2005-11-1515/11/2005 21:36:11
#250256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение NEC
вот тут у меня окончательно все смешалось.
объясните мне на пальцах стоит ли оставлять СО2 или НЕТ????


Нек, СО2 это каша, свет это ложка. Поскольку некоторые водоросли типа войлока, нитчатки и шерсти на подобии Вашей это тоже своего рода растинея (сходный механизм питания) то СО2 есть пища для тех и других.

Поскольку ложку (свет) Вы собираетесь отнять на несколько дней, то в каше толку никакого - отключайте.

Поскольку ботва "мясистее" водоросли, она умеет запасать многие элементы и фиксировать (расти) даже в темноте, на 2й, а особенно на 3й темный день Вы сами это скорее всего заметите (тушите только лампы, свет из окна пусть останется).

За водорослями я пока такого не наблюдал, видимо запас прочности у них поменьше будет. Зеленые точки на анубах таким способом не убиваются Смайлик :( На мой взгляд это наиболее стойкая зараза.

Путаница у Вас произошла благодаря ксенококусу (черные кисточки нежные), он видимо действительно любит слабощелочную воду, но это не Ваш случай.

На остальные вопросы к Игорю, я в них плохо плаваю Смайлик :)

ЗЫ. аэрацию - круглосуточно на эти темные дни.

Вадим.
2005-11-1516/11/2005 00:59:45
#250313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение NEC
насчет активного роста в см. (валинснерия например)


у меня росла порядка 15см в 5-7 дней. Выкидывайте ее нафиг.

Вадим.
2005-11-1516/11/2005 01:03:26
#250316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

сообщение VladHNet
Путаница у Вас произошла благодаря ксенококусу (черные кисточки нежные), он видимо действительно любит слабощелочную воду, но это не Ваш случай.
Вадим.

Похоже путаница и у меня уже начинаетсяСмайлик :). Вадим, я всегда считал, что ксенококус это трудно оттираемые небольшие зеленые точки. Достают меня в последнее время, после того как свет увеличил. Или может я чего понял не так???Смайлик :help:
2005-11-1616/11/2005 09:47:21
#250368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Denroad
Вадим, я всегда считал, что ксенококус это трудно оттираемые небольшие зеленые точки.


А путаница эта она у всех Смайлик :)
У нас тут у каждого своя классификация Смайлик :doctor:
Большинство, в т.ч. и я не знаем как правильно назвать ту или иную водоросль, а поскольку договориться о единой классификации вот тут фотогалерея-классификатор водорослей (пусть хотябы внутри данного форума) - не получилось, продолжаем изясняться на пальцах.



сообщение Denroad
Достают меня в последнее время, после того как свет увеличил. Или может я чего понял не так???Смайлик :help:


Я их называю зелеными точками. У меня они на анубе и как заметил самые стойкие (пока мне не удалось их хоть раз хоть чем выгнать).

Вадим.
2005-11-1616/11/2005 11:38:27
#250392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

Ув. господа и дамы, у меня есть немного информации требующий проф. анализаСмайлик :), т.е. как обычно люди добрые поможите кто чем может. Итак коротко.
1. отключение света на 3 дня эффекта не дало. вернее сказать дало некоторое ослабление роста гадости.
2. Уменьшение частоты подмен был совсем бредовый ход (но ради чистоту эксперимента он был) обсуждению не подлежит. хотя сильного "развития" гадости в данный период небыло.
3. Аскорбин вносился из расчета 0.5мл/л. эффект краткосрочное замедление, но тут я сделал большую ошибку. определив (по косвенным признакам), нехватку железа или калия, была добавлена флорена (1/5 от рекомендованной дозы)... и последовала жуктая вспышка водоросли.
4. подмены через день по 30-50% пока не проводились. это решено использовать как последний вариант.
Что делается сейчас. закуплен и втиснут во вн. фильтр пакет green x. (пока думаю выводы делать рано т.к. "всунут" 2 дня назад). куплен тест на нитрат (тетра) значение на текущий момент немногим более 25мг/л (т.е. цвет р-ра слегка насыщенее эталонного 25, и гораздо светлее этл. 50), также есть тест на фосфат (той же компании) значение где-то между 0~0.5, но явно не более 0.5. сразу скажу тесты проводились на второй день после подмены воды (30%) и добавления грина х. к сожалению теста до подмены и грина нет, по причине полного коматоза тестообладателя.
Докуплено (тоже 2 дня назад) растений. 2 эха (среднего размера) и 2 нимфеи тигровая и какая-то румба (румба это так её продавец на птичке называл, сам на неё ссылок/описаний не нашёл). Нимфея была куплена по причине фитонцидов, крайне "нелюбимых" водорослями. Эхи по душевному позыву Смайлик :D. планируется подкупить еще что-то быстрорастущее и длинностебельное (для подъедания нитрата).
ну на этом и всё. Вопрос к вам таков. насколько "приемлем" указанный уровень нитрата/фосфата (с поправкой на указанные факты при его измерении). какие растючки посоветуете (желательно из ассортимента ака-шопа). стоит ли попытаться удобрять по системе Эдуарда или с начала нужно "обуздать" кладофору.
Персональный вопрос к г-ну Sheer. Уважаемый вы не подскажите по нимфее-румбе. что это и как называется точно.
На этом всё. всем большое спасибо за советыи помощь.
P.S. т.к. улиток у меня нет и быть не может при подменах производится механическая очистка (аккуратно старой и мягкой зубной щёткой) листьев (в основном с валлинснерии) от гадости.

Изменено 6.12.05 автор NEC

2005-12-0606/12/2005 23:29:07
#257148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Думаю против зелени поможет Алгаефикс

2005-12-0707/12/2005 09:04:53
#257229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение NEC
1. отключение света на 3 дня эффекта не дало. вернее сказать дало некоторое ослабление роста гадости.


Дает эффект лишь после периода жора у ботвы (нужно дать ей накушаться недельку, водоросли в этот период так-же процветают, но как я понял, не умеют накапливать микро/макро элементы, как ботва) после сего подмена 50%, можно даже 2жды (максимальное снижение концентрации элементов).


сообщение NEC
4. подмены через день по 30-50% пока не проводились. это решено использовать как последний вариант.


Очень зря.


сообщение NEC
P.S. т.к. улиток у меня нет и быть не может


Имхо незаменимые помошники.

Вадим.
2005-12-0707/12/2005 14:40:59
#257364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение NEC
...
насколько "приемлем" указанный уровень нитрата/фосфата

Да вроде ничего катастрофического.

стоит ли попытаться удобрять по системе Эдуарда или с начала нужно "обуздать" кладофору.

Раз кладофора реагирует на удобрямс активнее чем растения, с удобрямсами лучше повременить, как впрочем и с подменами. Старую воду борода только любит, а у Вас ее вроде нет.
Я конечно понимаю, что хочется предпринять что-то радикальное и эффективное, но к сожалению, сильно расчитывать на участников форума (включая меня) видимо нельзя. Поэтому я возьму на себя смелость предложить Вам вырубить нафиг свет (раз это помогает затормозить рост водоросли) и плюнуть на эти водоросли. Кормить рыб, и ждать когда водоросль издохнет сама. (Прошу за такие советы не кидаться в меня помидорами)
2005-12-0707/12/2005 15:04:44
#257378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение MHz Раз кладофора реагирует на удобрямс активнее чем растения, с удобрямсами лучше повременить, как впрочем и с подменами.
мне показалось что кладофора любит Фе3, по крайней мере больше ей любить во флорене нечего (конечно там нет Фе3, а есть Фе2, но от времени очень возможно что произошли подвижки в указанном направлении). + к этой теории: при добавлении аскорбинки (которая способствует переводу Фе3 в Фе2) вспышки гадости не последовало, а наоборот пошло замедление. Идея с удобрямсом по эдварду понравилась тем что можно внести только калий, магний ну и железо если что.
а помидорами я кидать не буду, но и свет выключать тоже. 80% что вместе с гадостью у меня уйдут и растения.Смайлик :weep:
2005-12-0808/12/2005 02:20:48
#257630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top