go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Москва
8 года

Что-то с барсусами (и одним из них прямо сейчас) (страница 2)

Клиническая картина:
Дохнут суматранцы. Аквариум запущен полгода назад. Через месяц были приобретены тернеции и барбусы в количестве 19 штук: 5 полосатых, 2 белых, 5 мшистых, 2 каких-то гибридных полосато-мшистых (двортерьеры, короче), 5 черных (хотя эти к делу не относятся).

Далее рыбы умирали строго по графику раз в неделю. Один умирает, другой заболевает. Симптомы не выразительные: рыб уединяется, постепенно все реже выходит на кормежку, худеет, появляется «подбородок», движения становятся дезориентированными, последние часы жизни – на боку на поверхности воды. У некоторых еще к финалу жаберные крышки растопыривались , но в целом выглядело как крайняя стадия истощения просто.

Пытались и отсаживать, и лечить всеми лекарствами мира, но цепь разорвать не удалось. В итоге осталось 3 рыбы: две самки (белая и полосатая) и один самец (мшистый). Плюс 2 пятилетних «старожила»: полосатая самка и белый самец.

После основной волны мора было 2 месяца затишья.

Сейчас имеем: старая самка ослепла на один глаз. Он помутнел, стал белый по краю, возможно слегка более выпуклый, но не возьмусь судить. Рыба активная, жрет за семерых.
Старый самец бодрый, пристает ко всем самкам, даже к огненным барбусам.

Молодой мшистый самец выглядит физически здоровым, но сидит в изоляции, поскольку ведет себя неадекватно. Очень агрессивный, очень быстрый, выбирает жертву и может часами гонять ее по аквариуму, кусая за плавники. Как его вразумить, не знаем. Замучил 2 рыбы почти на наших глазах. В унитаз тоже жалко – на вид здоров.

Две молодые самки очень толстые. Лопают как не в себя, потом после еды забьются по углам и висят носом чуть вниз. В последнее время распухли так, что к белой приросло прозвище «Баллон». Если искать похожие фотографии на форумах, то про рыб с таким внешним видом говорят, что у них водянка. Хотя у наших чешуя не ерошится и никаких симптомов больше. Сколько рыба живет с водянкой?

Может водянка быть несколько месяцев или это что-то другое?

Текущая проблема:
Молодая полосатая самка стала дергать башкой вправо. Выглядит как тик. И в целом ее немного закрючило на один бок. Прилагаю .be&k=2c7a15c8d7e3995b1a5874aec3884bed" target="_blank" rel="nofollow">видео , там ближе к концу хорошо видно. Ест, в туалет ходит, во сне башкой не дергает, но в целом движения неровные, в общем, странно выглядит рыба. Отсадили в воду из-под фильтра (он, правда, с умягчением), пока не кормим.

Вопросы:
1. Как помочь полосатой барбусихе? (если можно еще помочь)

2. Может ли история с эпидемией вначале, неадекватное поведение зеленого барбуса и нынешнее состояние самок быть следствием одного и того же заболевания?

3. Возможно ли "вернуть в семью" зеленого барбуса?

----

Аквариум 240 литров. Фильтр внутренний Ferplast 1000 литров в час, аэрация вдоль всей задней стенки, поверхность воды колышится. Фильтр моется раз в 3 дня. Точнее две губки внутри по инструкции промываются раз в 2 недели попеременно, а раз в три дня моется сама чаша и производится замена ваток тонкой очистки (слизью обрастают).

Рыбы:
В толще: 5 суматранцев (2 взрослых, 3 подростка), 2 огненных барбуса (оба взрослые), 4 черных барбуса (подростки), 3 апистограммы рамирези короткотелых, 4 гарры руффы, 7 тернеций
На дне: синодонтис (взрослый), 4 малыша-присоски (номерные сомы до 4 см), 1 севеллия, 4 бефортии, агамикс (5 см), 2 коридораса, 2 молодых птеригоплихта до 5 см (знаю-знаю, этих в мае повезем отдавать).

Грунт мелкие камешки 3-5 мм с добавлением больших плоских камней. 4 коряги (виноград, мангровое дерево, железное дерево). Растения: гигрофила, 3 анубиаса, валлиснерия (не растет, гниет), бакопа (не растет), 2 эхинодоруса (сожрали почти под корень), лимонник (сожрали).

Кормежка: хлопья JBL и Tetra комплексные, гранулы тех же фирм для мелких рыб, одни больше белковые, другие – больше овощные, хлопья со спирулиной JBL. Все это чередуем. Иногда вареную мелко нарезанную креветку даем, но это к ночи для сомов, барбусы ей давятся, т.к. недостаточно мелкие кусочки. Кажется, что барбусы переедают, но во всех инструкциях написано, что перекорм – это если еда больше 5 минут не съедена, а у нас за 10 секунд все сметают. Просто барбусы самые шустрые, им больше других достается. Один день в неделю разгрузочный.

Подмена воды на 1/3 раз в неделю с сифонкой грунта.

Химический состав воды (по тест-полоскам, подтверждено пару месяцев назад капельными тестами) проверяем каждую неделю перед подменой (одной полоской проверяем аквариум, второй – водопроводную воду на всякий случай):
NO2, NO3 – 0. HP 7, GH, KH, Хлор – 0. Температура воды 24-25 С
2015-03-3131/03/2015 23:39:27
#2073421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

сообщение ТочкаВзлета
Лекарства мы в общий аквас не льем, чтобы биобаланс опять не нарушить. Только в отсаднике.

в какже от возбудителей болезней и их цист в аквариуме (например в грунте или на листьях растений) вы избавляетесь пролечив рыбу в отсаднике?!


Нет, а в какой дозировке его рыбе давать? И что оно лечит?

много чего лечит - широченного действия препарат. в случае ваших рыб, на мой взгляд, само то )
это антибиотик, а значит курс надо делать до конца. в интернете и тут на сайте полно информации по тому как лечить им.
вот например прекрасное видео
2015-04-0202/04/2015 20:36:44
#2074295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение alx

много чего лечит - широченного действия препарат. в случае ваших рыб, на мой взгляд, само то )


Зачем лечить рыб, если они не больны? да был ихт, но его уже давно вылечили.
2015-04-0202/04/2015 20:49:08
#2074309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

AquaNoob

я так не думаю, что они не больны.
2015-04-0202/04/2015 23:17:23
#2074446
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alx
много чего лечит - широченного действия препарат.
это антибиотик,


Метронидазол не антибиотик и совсем не широченного действия.....Прежде чем давать советы, разберитесь хотя бы в препаратах.................
2015-04-0303/04/2015 11:24:56
#2074531
Нравится Goauld
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Moscow
7 года

Чейз

Для личного просвещения Вам о метронидазоле http://gastrit-yazva...

Предложите свои шаги для того, чтобы попытаться спасти этих рыб
2015-04-0303/04/2015 14:32:16
#2074608
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

alx

Вы напрасно применяете данные, относящиеся к человеческой медицине, к аквариумному опыту лечения. "Антибиотик широкого спектра действия" на человеческих болезнетворных бактерий вовсе не обязательно так же универсален для рыб, как минимум за счёт большой разницы в параметрах гомеостаза и, соответственно, параметрах привычной для патогенных организмов среды у млекопитающего (человека) и рыбы. Да, этот препарат себя хорошо зарекомендовал при лечении гексамитоза, но это НЕ значит, что нужно его рекомендовать как панацею ОТ ВСЕГО. Если бы всё было так радужно и универсально, как вам видится, не пришлось бы подбирать для каждой болезни отдельную схему лечения. Их все отлично лечили бы метронидазолом.

И к слову... если метронидазол так универсален и чудесен, почему по вашей же ссылке его рекомендуют дополнять другими антибиотиками и проводить комплексную терапию, м ?


сообщение alx
Предложите свои шаги для того, чтобы попытаться спасти этих рыб

Шаги я предлагать не буду, а вот вопрос задам.
Вы уверены, что токсичный препарат (а все антибиотики, противопротозойные и противопаразитарные препараты токсичны по определению) - это именно то, что нужно для спасения рыб, у которых подозрение на застарелое отравление азотистыми соединениями ?

Изменено 3.4.15 автор Goauld
2015-04-0303/04/2015 17:03:21
#2074687
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

alx


Метронидазол не относится к группе антибиотиков.
Наименование: Метронидазол (Metronidazolum)
Фармакологическое действие:
Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола.

По вашей приведенной ссылке примерно то же самое написано.
Противомикробный препарат и антибиотик - это совершенно разные группы препаратов, не надо путать.
2015-04-0303/04/2015 22:01:55
#2074938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

ТочкаВзлета
Прислушайтесь, пожалуйста, к совету Чейза, он на барбусах "собаку съел". А корм можно и самим попробовать сделать Самодельный корм мелким рыбкам только давать не постоянно, а чередовать с другими и не забывать растительный.У меня барбусы косицеплавничные на огурец быстре анциструсов прилетают. Можно икрой мойвы кормить (тут где-то большая тема есть) А коридорасы как раз не любят, когда на дне грунт сильно ворошат, т.к. при закисании при его ворошении выделяется сероводород и это губительно, в первую очередь, на них действует, а севелия вобще показатель качества воды в аквариуме, хотя может, если летом умерла, то и от перегрева, т.к. категорически не выдерживает повышенных температур. Как вариант, можно от барбусов отказаться и подумать о другом населении.
2015-04-0404/04/2015 07:20:07
#2075058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

Вы напрасно применяете данные, относящиеся к человеческой медицине, к аквариумному опыту лечения. "Антибиотик широкого спектра действия" на человеческих болезнетворных бактерий вовсе не обязательно так же универсален для рыб, как минимум за счёт большой разницы в параметрах гомеостаза и, соответственно, параметрах привычной для патогенных организмов среды у млекопитающего (человека) и рыбы. Да, этот препарат себя хорошо зарекомендовал при лечении гексамитоза, но это НЕ значит, что нужно его рекомендовать как панацею ОТ ВСЕГО. Если бы всё было так радужно и универсально, как вам видится, не пришлось бы подбирать для каждой болезни отдельную схему лечения. Их все отлично лечили бы метронидазолом.

где это Вы прочли, что я рекомендую его как панацею от ВСЕГО? Вы очевидные вещи пишите и с ними я полностью согласен )


Вы уверены, что токсичный препарат (а все антибиотики, противопротозойные и противопаразитарные препараты токсичны по определению) - это именно то, что нужно для спасения рыб, у которых подозрение на застарелое отравление азотистыми соединениями ?


ну вот еще одно мнение. я с ним не согласен, но рад, что его озвучили.
2015-04-0404/04/2015 23:18:25
#2075461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

Метронидазол не относится к группе антибиотиков.
Наименование: Метронидазол (Metronidazolum)
Фармакологическое действие:
Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола.

По вашей приведенной ссылке примерно то же самое написано.
Противомикробный препарат и антибиотик - это совершенно разные группы препаратов, не надо путать.


хорошо, прошу просветить меня, какие препараты относятся к антибиотикам?
что такое синтетические антибиотики?

хотя нет, не просвещайте. останусь таким как есть. )


Изменено 4.4.15 автор alx



Изменено 4.4.15 автор alx
2015-04-0404/04/2015 23:19:48
#2075462
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение alx
где это Вы прочли, что я рекомендую его как панацею от ВСЕГО?

Здесь прочла:

сообщение alx
много чего лечит - широченного действия препарат.

В случае применения для лечения аквариумных рыб он лечит не "много чего", а конкретно гексамитоз. И его НЕ назначают по принципу "пальцем в небо". По каким признакам вы поставили барбусам такой диагноз ? По исхуданию ? Оно бывает и от микобактериоза, и от патологий внутренних органов разного происхождения, и от нарушения их деятельности в результате того же отравления. И от всего этого метронидазол так же бесполезно назначать, как спиртовые примочки от гастрита. Только рыб травить зазря.


сообщение alx
Вы очевидные вещи пишите и с ними я полностью согласен )

Если очевидные и если согласны, перестаньте назначать лечение из соображений "вдруг повезёт и попадём".
2015-04-0505/04/2015 03:24:20
#2075508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

[q][i][/q]
Если очевидные и если согласны, перестаньте назначать лечение из соображений "вдруг повезёт и попадём". [/q] К сожалению в большинстве своем мы так и лечим, т.к. диагноз ставиться на основании общей картины, которая в разных аквариумах разная, а описания симптомов многих заболеваний одинаковы и для точного диагностирования нужна лаборатория, чего нет. То что выводы и подход тоже разный - это естественно, поэтому и форум

2015-04-0505/04/2015 09:16:07
#2075537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

Если очевидные и если согласны, перестаньте назначать лечение из соображений "вдруг повезёт и попадём".


повторю, я четко написал, что так в данной ситуации поступил бы я. я не знаю четкий диагноз у рыб топикстартера, но есть предположения.
все молчали, именно по-этому и мой ответ КАК ПОСТУПИЛ БЫ Я. Я бы влил метронидазол и наблюдал бы, и возможно далее сменил бы его на бицилин-5.
все это из МОЕГО опыта лечения.
хорошо что Вы ответили, возможно Вы правы, а я нет. но может и наоборот )
2015-04-0505/04/2015 14:14:12
#2075712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

К сожалению в большинстве своем мы так и лечим, т.к. диагноз ставиться на основании общей картины, которая в разных аквариумах разная, а описания симптомов многих заболеваний одинаковы и для точного диагностирования нужна лаборатория, чего нет. То что выводы и подход тоже разный - это естественно, поэтому и форум


да, к сожалению, так и есть. для себя я уже давно нашел только один выход - максимально сократить внесение чего либо во "вселенную" (акву) моих рыб. особенно отказаться от обмена рыбами и приема подарков (рыб).
2015-04-0505/04/2015 14:40:42
#2075735
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

cuma

Да, разумеется, точный диагноз поставить по описанию на форуме сложно и не всегда реально, но это не повод мариновать рыб в антибиотиках "от всего на свете на всякий случай".


сообщение alx
Я бы влил метронидазол и наблюдал бы, и возможно далее сменил бы его на бицилин-5.
все это из МОЕГО опыта лечения.

Из ВАШЕГО опыта лечения ЧЕГО ИМЕННО ?
Маринуем рыб в одном антибиотике, потом в другом, потом в третьем... А печень бедных пациентов вам не жалко ? После такой "терапии" рыба долго не проживёт и без всяких болезней.

P.S.: А к Чейзу действительно стоит прислушаться. Барбусы и их недомогания - его профиль.
2015-04-0505/04/2015 15:09:50
#2075762
Нравится vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Pushchino
7 года

Да, разумеется, точный диагноз поставить по описанию на форуме сложно и не всегда реально, но это не повод мариновать рыб в антибиотиках "от всего на свете на всякий случай".

я бы назвал это не "от всего на свете на всякий случай", а попытка вылечить рыб, когда болезнь идентифицировать не удалось. не сталкивались с таким никогда?
да, конечно, можно рыб заменить, но это не наш метод! (с) пока рыба дышит, будем бороться )


Из ВАШЕГО опыта лечения ЧЕГО ИМЕННО ? Маринуем рыб в одном антибиотике, потом в другом, потом в третьем... А печень бедных пациентов вам не жалко ? После такой "терапии" рыба долго не проживёт и без всяких болезней.

да много чего, когда то я участвовал в обменях рыбами. бывало находил себе и рыбам "приключения". последний раз был последней каплей. болезнь рубила аквы напрочь. досталось и моим. 8 месяцев лечения...
рыба жива, игрива и мечет икру регулярнр вот уже несколько лет (три раза тук по деревяшке). хотя... потери и моя аква понесла, но всего несколько рыб.
такие дела )

бывает, что не поставишь диагноз. или вроде все просто и кажется, что диагноз ясен, а обычный курс не помогает.
2015-04-0607/04/2015 00:02:04
#2076519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

присоединяюсь к многочисленным версиям отравления. Оттопыренные жаберные крышки у дохлой рыбы тоже за это, + при болячке все рыбы уже данво бы передохли (если только не микобактериоз), а при длительном отравлении не летальными но высокими дозами мрут какраз по очереди.

2015-04-0607/04/2015 00:36:31
#2076533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

alx
для себя я уже давно нашел только один выход - максимально сократить внесение чего либо во "вселенную" (акву) моих рыб. особенно отказаться от обмена рыбами и приема подарков (рыб).
так может проще завести пластиковый кубик с пластиковыми рыбками? ничего никогда не дезинфицирую , корм рыбам ловлю сам в соседнем пруду, траву с водоемов часто таскаю, коряги оттудаже , ничего ни как не обрабатываю - если не считать помывку под краном от грязи , никто не болеет и ни на что не жалуеться , неужели так сложно понять что все болезни уже изначально есть в аквариуме с ЖИВЫМИ рыбками и растениями, будут они ими болеть или нет зависит только от нас , от того какие условия мы им создадим , а если извините она напрочь протравлена о каком иммунитете может идти речь?
2015-04-0707/04/2015 01:33:44
#2076543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Юрий1978
.... корм рыбам ловлю сам в соседнем пруду, траву с водоемов часто таскаю, коряги оттудаже , ничего ни как не обрабатываю - если не считать помывку под краном от грязи , никто не болеет и ни на что не жалуеться ....

Ну, это, положим, из разряда: "Выглянул птенчик из гнезда. Раз - и мошка. Выглянул второй раз. Раз - и кошка."
Многие рыбы, особенно прудовые, речные меньше, являются носителями паразитов, которые на них не развиваются, но других заразят запросто. Особенно карповые этим грешат.

....неужели так сложно понять что все болезни уже изначально есть в аквариуме с ЖИВЫМИ рыбками и растениями, будут они ими болеть или нет зависит только от нас .....

А вот тут Вы абсолютно правы.
Смайлик :mir:
2015-04-0707/04/2015 11:15:51
#2076642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Serg_55
носителями паразитов, которые на них не развиваются, но других заразят запросто. Особенно карповые этим грешат
согласен - в аквариумах то мы рыб из стерильной лаборатории держим и иммунитету они не обучены...
2015-04-0707/04/2015 13:38:01
#2076753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Москва
8 года

Прошло 3 недели. Напомню, основная проблема была — суматранец-подросток (самка, скорее всего) начала дергаться, сильно мотать головой, тело скривилось влево.

Сидела полторы недели в отсаднике на 7 литров. Никаких лекарств не лили, т.к. все равно никто не понял, что случилось.

3 дня голодовки. Рыба похудела.

Дергаться стала значительно меньше. На 4-й день дали корм. Налетела, слопала все за минуту.

Через полторы недели выпустили в общий аквас к остальным. Сородичи приняли ее нормально, пациент плавает со всеми, активен, кормежки не пропускает и, даже, скорее, в первых рядах.

При этом полностью видимые симптомы не прошли, все еще мотает головой, хотя и не так сильно, как в начале. Искривление тела, в общем, прошло.

Глупо, но если сравнивать это с болезнями людей, то на вид это словно Паркинсон. Ну, черт знает, может, и правда нечто такое: повреждение центральной нервной системы. Просто если это так, то с чего вдруг...

Никакие другие барбусы или другие рыбы похожих симптомов не проявляют, никто не болеет и не дохнет.

2015-04-2020/04/2015 03:35:51
#2082271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 31
Челябинск
2 дн.

ArtLive

Ну, вы продолжайте держать нас в курсе, а то уже интересно что там дальше будет)
2015-04-2020/04/2015 16:51:37
#2082427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top