go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Что травит воду в аквариуме? (страница 3)

Доброго времени суток, форумчане. Не уверена, что выбрала правильный раздел. Админы, не судите строго.
Суть проблемы: у меня три аквариума: 240, 70 и 40 литров. Вода во все аквариумы льется обычная водопроводная, отстоявшаяся. В большом и маленьком аквариумах проблем нет, своеобычные мелкие пакости в виде планарий, нитчатки и некоторого количества бороды. В большом живут и плодятся крупные американские цихлиды, в маленьком доживают тернеции гло, оставшаяся данио-долгожитель (более трех лет, взяли уже взрослой) и отоцинклюсы.
А вот 70 литровый просто заколдованный сосуд какой-то. Запустила его больше года назад, планировала как апистограммник. Я не сторонница химии и всякой спешки в плане запуска и содержания аквариума, поэтому все делала постепенно и неспеша: залила воду, подождала неделю-полторы, подбросила шарики из фильтра уже запущенных аквариумов, засадила растениями, дождалась их уверенного роста. И только потом, примерно через месяц, запустила рыб. Сперва это были мальки нанакар. Все выжили, выросли и были переведены в большой аквариум. Прикупила чудо как прекрасных апистограмм. И в течении нескольких месяцев все они ушли в страну вечного мотыля. Не все сразу, но постепенно. И если первых погибших я могла списать на случайность, то потом это стало закономерностью. Я предположила, что "фонит" задний план, купленный на алиэкспрессе. В общем, в июле я эвакуировала всех оставшихся (2 штуки) в 40 литровый аквариум и недрогнувшей рукой перезапустила. То есть слила всю воду, убрала грунт, отсадила растения, промыла с содой стенки, грунт прокипятила, отодрала задний план и убрала все неорганическое. Снова запустила аквариум, также внатуральную, без химии. Посаженная валиснерия разраслась бурно. Жемчужные гурами чувствуют себя прекрасно. В сентябре снова купила апистограмм. 4-х самых маленьких, чтобы их не обижали, отправила в 40 литров. Результат: из этого заколдованного аквариума спасла только пару агассиц. Снова те же симптомы болезни: болезнь развивается стремительно, рыбка погибает в течении двух дней: становится апатичной, держится у поверхности и каюк. Внешне никаких проявлений нет.
В аквариуме есть все, необходимое для жизнеобеспечения: температура 26 градусов, внешний фильтр тетра 40, никакой химии. Из того, что было ранее, только прокипяченый грунт и псевдоподаватель СО2 - колокол Иста. Проверяла воду на Kh, Ph, Gh и Po4, все в норме. Но что самое непонятное, мне тут дали пару хромисов, и я поселила их в этот 70 литровый. На второй же день они отнерестились, вчера мальки поплыли и в большом количестве. Конечно, по головам их, мальков, не пересчитать, но визуально их не стало меньше. Получается, что с аквариумом все в порядке?
Если у вас есть хоть какие-то мысли, что, блин, происходит, какие тесты еще провести и как победить напасть, буду бесконечно благодарна.
Потому что у меня логических объяснений не осталось. Не из воздуха же летит зараза? Аквариум открытый, но он стоит в спальне, где никто не курит и не брызгает ничем ядовитым. Маленьких детей в семье нет, за аквариумом слежу только я.

2019-11-1313/11/2019 19:22:48
#2703743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Капля яда
у меня фантазия кончаеться )) все что идет в голову это завести пару и следить за ними каждый день , и как опять начнет их крутить фото сюда на форум, может кто из штатных медиков чтото увидит , а после отхода - вскрытие в лаборатории
2019-11-1414/11/2019 20:00:40
#2704246
Нравится Капля яда
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Юрий1978

Капля яда
ну умирали все вместе - грубо говоря в течении недели отошли , или это сильно растянулось во времени?

Да, это заняло какое-то время. Поэтому я и не сразу забила тревогу и не эвакуировала виживших. Сейчас уже последовательность отхода рыб я и не вспомню. Аквариум функционировал год. Апистограмм я запустила через полгода после запуска. Примерно, конечно. Сперва там сидели пельвики, нерестились и мальков выводили. Но я уже тогда знала, что пельвиков буду пристраивать в добрые руки. Потом, как я уже писала, там жили мальки нанакар и, как я тут припомнила, мальки сальвини. Нанакар переселила в большой, сальвини отдала в зоомагазин. Из апистограмм первыми ушли рамирезы, я решила, что гекс-таки доконал. Потом самоубился самец агассицы. Я посчитала это несчастным случаем, так как он был старше и крупнее всех, аппетита не терял и к поверхности не жался. Умерли лялиусы. Но там была явная бактериалка, я еще тут пост писала, помощи просила. Умирали не в этом аквариуме, а в карантине, где я их лечила. Но симптомы были другие. Дальше последовательность ухода рыб я не помню. Примерно раз в две недели. Но я считаю, что я тогда сглупила, так как покупала новых рыб взамен ушедших. Получается, что за период с ноября по июнь ушли все. В начале июня я пересадила оставшихся двух (самку агассицы и самку виджета) в маленький аквариум. И проблемный аквариум еще месяц стоял пустым, так как я все не могла решиться вырвать все растения, включая хорошо пошедшую в рост почвопокровку.

Юрий1978
у меня фантазия кончаеться )) все что идет в голову это завести пару и следить за ними каждый день , и как опять начнет их крутить фото сюда на форум, может кто из штатных медиков чтото увидит , а после отхода - вскрытие в лаборатории

Вот и у меня фантазия закончилась. Поэтому и на форуме помощи ищу ) тестирую вот на хромисах. Они покрупнее. Изменения заметнее будут. Только времени займет дольше, так как этих зверей и об стену не убить.
2019-11-1414/11/2019 20:12:09
#2704249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4025
Подольск
26 мин.

Всё как ио странно. Вспоминается один случай, когда у знакомой за день погибли все дискусы в благополучном аквариуме. Как выяснилось позже, водоканал закачал дезинфекторы, а у неё была протока...
Всё же проверьте на электричество. Возможно где то идёт утечка, а это чревато усиленным выделением меди.

2019-11-1414/11/2019 21:02:32
#2704277
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

UPD. Спустя 2 месяца. Первый выводок хромисов или погиб, или был съеден родителями (последнее более вероятно, так как я даже ночью слышала причмокивание, с которым крупная рыба хватает еду с поверхности). Тут же родители организовали новую кладку, мальки поплыли 30 ноября.
На текущий момент родители убраны в большой аквариум, рыбят осталось десятка три, шустрые, толстые, с хорошим аппетитом. Очень любопытные, что для меня плохо, так как не позволяет нормально почистить аквариум.
Таким образом, полагаю, что непосредственно в акве отравы никакой нет.
Единственное, что убрала, это грелку. Наверное (но это не точно Смайлик :)), таки дело в электричестве. Но я до сих пор боюсь возвращать апистограмм. В маленьком 40 литровом живут 4 месяца без потерь (ттт). Думаю, не протестировать ли воду еще на каких-нибудь рыбках? Гуппи не подходят, слишком живучи. Может быть стеклянные окуни?
Фотоотчет. Второй выводок, родители на вольном выпасе и шустрая сиротливая мелкота

Что травит воду в аквариуме?
Что травит воду в аквариуме?
Что травит воду в аквариуме?
2020-01-1313/01/2020 20:27:23
#2732934
Нравится Юрий1978, Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

UPD. Стеклянные окуни отправились в страну вечного мотыля. Мелким хромисам все безразлично. Выросли, окрасились, розданы по знакомым. Аквариум перезапустила, сменив грунт

2020-06-0101/06/2020 21:04:24
#2787206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2608 1548
Санкт-Петербург
3 час.

Капля яда
не протестировать ли воду еще на каких-нибудь рыбках?

Можно протестировать на раках.
Питерский Водоканал для этого использует Procambarus cubensis, но наверное подойдут любые раки.
Рак скотина неубиваемая, но от некоторых загрязнений помирает всё стадо и быстро.
Можно держать их в аквариуме, но в отсаднике, чтобы растения не погрызли, и чтобы потом не вылавливать с трудом из всех укрытий.
2020-06-0101/06/2020 23:50:10
#2787405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

MTumanov

Аквариум перезапустила две недели назад. Из прежнего остались только камни, их прокипятила. Но за идею спасибо!
2020-06-0202/06/2020 15:54:29
#2787577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Имхо, все дело в иммунттете аппистограм. Точнее в его отсутствии. Я их когда то содержала. Уходили так же как у вас. Они мрут от всего, не правильно довезли, не правильно пересадили и т.д. Долгожителем у меня была лишь одна, прожила 1.5 г. Выжила она, потому что была переселена в 300 л. Где были стабильные, хорошие условия.И есть оксидатор и уф лампа. Оксидатор считаю панацеей для оздорааливания водной среды, особенно для таких хрупких созданий.
Ремизка моя погибла по моей вине, я её отсадила. Скорее всего ещё пожила бы. Видимо и вашем аквариуме, где живут сейчас аппистограмы есть что то что благотворно влияет на их иммунитет.
Кстати, что бы содержать таких рыб нужны хорошие тесты. Нитрит, аммиак, нитрат, фосфат, все это убивает аппистограм очень быстро.
И согласна с другими форумчанами, что аэратор должен работать круглосуточно, он ведь нужен не только рыбам, но и бактериям в вашем внешнике. Без кислорода они там очень быстро мрут и отравляют воду. Возможно рыбам и хватает, а вот бактериям нет.
Изменено 3.6.20 автор Alisa1412

Изменено 3.6.20 автор Alisa1412

2020-06-0303/06/2020 05:07:29
#2787733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Ну еще можно сделать тест на силикаты. Если на саму банку грешить.

2020-06-0303/06/2020 05:22:08
#2787734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
1 час.

Капля яда

На мой взгляд... верно ответила Вам Alisa1412.

... все дело в иммунитете апистограмм. Точнее в его отсутствии.

Апистограмма, это та рыбка, которой необходимы достаточно частые подмены воды. Примерно как дискусам. В противном случае, рыбка быстро заболевает гексамитозом.
Живут рыбки не слишком долго... 3...5 лет.
Если бы Вы чаще делали подмены воды, хотя бы трижды в неделю, возможно рыбы не заболели. А вот заболевших необходимо сразу лечить. Уровень температуры, между прочим, также достаточно важен для апистограмм. Апистограммы – теплолюбивые рыбки, комфортной температурой для них будет 25...30°С, причём лично я бы не содержал их при 25°С... желательно, гораздо выше.
___
Александр
2020-06-0606/06/2020 17:32:14
#2788836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top