go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

Что за бред помогите !

Купил малька, подростка велиферы баллон сидела на карантине чтоб навсякий случай не заразил других рыб чем нибудь так вот выпустил в аквариум а там 2 самца гуппи самок нету (умерли после 3-4 нерестов было всего 2) велифера самка , запустил в большой аквариум к ней тут же подкатывают самцы гуппи и начинают нерестить СКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ ????? А ТО Я ЧИТАЛ ЧТО ОНА КАК БЫ ГИБРИД ГУППИ И МОЛИНЕЗИИ?! Картинка с форума Картинка с форума

Изменено 3.3.13 автор .:Сомик:.

2013-03-0303/03/2013 17:12:39
#1785838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2.:Сомик:.
Велифера баллон - не гибрид, а просто укороченная версия велиферы, селекция шла на отбор с укороченой мутацией позвоночника. То, что к ней пристают самцы гуппи - ничего страшного, ну взыграли у них гормоны... делов-то. Коопуляции неполучится из-за строения гоноподия - ему не получится закрепиться и произвести оплодотворение. Просто прикупите им какую-нибудь самочку гуппёшки, пусть род продолжают, а не по чужим самкам сохнут Смайлик ;)
2013-03-0303/03/2013 18:42:15
#1785905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

AlexLeon
Спасибо а то перепугался Смайлик :)
2013-03-0303/03/2013 18:56:59
#1785921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
4 час.

.:Сомик:.

Действительно, молли баллон не является гибридом молли и гуппи. Но скрещивание в естественных условиях молли (обычных, не баллон) и гуппи возможно, поскольку и те и другие относятся к одному роду Poecilia. Такие гибриды называются гуппинезии. Насчёт возможности оплодотворения самцом гуппи такой баллонихи тоже сильно сомневаюсь из-за её анатомических особенностей. В любом случае ничего плохого случиться не может. Даже при наличии своих самок гуппи, самец гуппи может приставать к молли. Ну понравилась она ему и всё!
2013-03-0303/03/2013 20:03:38
#1785982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

DoraNi
тоесть может быть потомство?! но оно будет песплодным да?
2013-03-0303/03/2013 20:06:51
#1785984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

Вадиm
я понял спасибо
2013-03-0505/03/2013 17:36:06
#1787011


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение DoraNi
...скрещивание в естественных условиях молли (обычных, не баллон) и гуппи возможно, поскольку и те и другие относятся к одному роду Poecilia. Такие гибриды называются гуппинезии...

Чё за бред? Дайте-ка ссылку на авторитетный источник где подтверждаются Ваши слова о ЕСТЕСТВЕННОМ скрещивании гуппи и молинезий! На сколько мне известно - такое не возможно, гуппинезии - результат искуственного оплодотворения, и они бесплодны! А Вы , опытный аквариумист, забиваете голову новичкам в аквариумистике непроверенными слухами! Стыдно товарищ!
2013-03-0505/03/2013 22:20:03
#1787211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Иск@@@ntkm
Чё за бред?

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Не надо говорить громких слов... Смайлик ;)
2013-03-0606/03/2013 09:44:59
#1787327
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

.:Сомик:.

Не волнуйтесь! В Вашем случае с рыбками ничего эдакого не случится. Просто самцы - они такие - всегда в боевой готовности.
2013-03-0606/03/2013 12:38:10
#1787418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
4 час.

AlexLeon

Вот это фото! Действительно, без слов всё предельно ясно. Причём самец молли мелкий какой-то, значительно мельче самки гуппи.
2013-03-0606/03/2013 14:21:16
#1787478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2DoraNi

Причём самец молли мелкий какой-то, значительно мельче самки гуппи.


Я небуду говорить своими словами а просто процитирую слова человека, проводившего данный эксперимент:
"задача предельно проста-получение межвидовых гибридов -по этому и были выбраны очень мелкие самцы моллинезии велифера-вот на них то и следует обратить внимание.
самцы очень мелкие, очень рано созревающие, очень активные в половом отношении.
точно такие же могут появляться и в природной популяции, но генетика этого признака не влияет на популяцию.
-они появляются не вследствии кроссинговера по половым хромосомам, как это ранее рассматривалось у гуппи, а вследствии не расхождения половых хромосом с образованием триасомий по половым хромосомам, т.е эти мелкие самцы имеют ХУУ, что и меняет гормональный статус, как следствие раннее созревание и как следствие мелкий размер.
почему эта аномалия не влияет на природные популяции, да и в селекции их применение не будет влиять на размер потомства, только на некоторое смещение в потомстве по половому признаку.
-в природе такие самцы выжираются на уровне молоди.
-в природе крупные самцы территориально будут подавлять мелких самцов.
-в природе потомство от них будет вполне нормальное по размеру.
по поводу половой активности этих самцов связанной с изменением гормонального статуса.
я их называю , ,тыкалки, ,-они не пьют, не едят, в любых условиях(будучи в сачке с самкой, при чем любого вида, в отсаднике для фото, наверное и на воздухе без воды смогут)-короче сплошные гоноподии."

И ещё, для демонстрации того, как нам мало известно о живородках на самом деле Смайлик :)
Картинка с форума
Картинка с форума
2013-03-0606/03/2013 14:40:54
#1787489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
4 час.

AlexLeon

AlexLeon, вот это спасибо, так СПАСИБО! Вот порадовали! А два последних фото - это уже вообще что-то запредельное. Интересно, какое же потомство родится у этих монстрих? И это всё, если честно, не в И-нете нарыто, а от Вашего знакомого? Тогда это просто бесценно, потому что неимоверно интересно, а главное - "нашенское". Тогда, наверное, точно известно про потомство этих чудо-юдо-меченосих? Если можно, подробности.
А про мелких и крупных самцов меченосцев - факт давно известный. Подтверждение тому сама наблюдала ещё в отроческие годы, в самом начале своего увлечения аквариумом.
2013-03-0606/03/2013 16:19:27
#1787528
Нравится AlexLeon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2DoraNi

К сожалению вынужден вас разочаровать во всём. Это самые обычные самки меченосцев, а наличие меча - это воздействие нитратов, (глубже объяснить не могу, ибо чувствую, что мой уровень знаний не настолько высок), репродуктивная функция при этом - не затронута. Малёк будет самым обычным.
Фотографии эти из интернета с форума МКАТ. А привёл я их для того, чтобы показать, что всё может быть в зависимость от определённых условий содержания, грамотном и умелом подходе и понимании, чего хочешь добиться от рыбы, зная её генетику.
И самое главное, что уж точно не надо употреблять громкие слова, если чего-то не знаешь на 200 процентов - можно выглядеть - "неочень". Да чего далёко ходить, у самого бывало, когда использовал безапеляционные заявления. Ну ничего, меня научили, в том числе и говорить - "Простите, был неправ!" Смайлик :)
2013-03-0606/03/2013 18:09:59
#1787593
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

AlexLeon

благодарю Вас за столь ценную информацию. Думаю, она будет интересна многим. Век живи, век учись.
2013-03-0606/03/2013 18:23:33
#1787601
Нравится AlexLeon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
4 час.

сообщение AlexLeon

Это самые обычные самки меченосцев, а наличие меча - это воздействие нитратов...

Спасибо за интересную информацию.
Вот же какая зараза эти нитраты! Ладно, у рыб даже оригинально получилось - меченосихи с мечами на хвостах, и раз с репродуктивной функцией всё в порядке, во всяком случае вон какие пузатые, то вроде бы и ничего страшного. Вот именно "вроде бы", но ведь на гормональный фон нитраты явно повлияли, если у самок мечи отросли.
2013-03-0707/03/2013 14:00:59
#1788050


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение AlexLeon
... Ну ничего, меня научили, в том числе и говорить - "Простите, был неправ!" Смайлик :)


Я полагаю это ко мне относиться? Эти слова я давно знаю, и говорю в случаях если был неправ. А что мы имеем? Имеем фотографии на которых самец молли пристраивается к самке гуппи, в общем-то рядовой случай для аквариумиста, самцы живородок пристраиваются и к самкам других видов живородок, и к самцам, и к другим видам рыб, и вообще к предметам. Лично для меня ясно одно: фотки выполнены очень качественно, на хорошую фотокамеру. Когда покажете гупинезий родившихся от этой самки, вот тогда я и скажу что был неправ. Но опять таки, в своё время из литературы подчерпнул инфу о невозможности естественного межродового скрещивания живородок, и считал это аксиомой.

Изменено 7.3.13 автор Иск@@@ntkm
2013-03-0707/03/2013 20:28:38
#1788210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Novocherkassk
3 мес.

сообщение Иск@@@ntkm
Я полагаю это ко мне относиться? Эти слова я давно знаю, и говорю в случаях если был неправ. А что мы имеем? Имеем фотографии на которых самец молли пристраивается к самке гуппи, в общем-то рядовой случай для аквариумиста, самцы живородок пристраиваются и к самкам других видов живородок, и к самцам, и к другим видам рыб, и вообще к предметам. Лично для меня ясно одно: фотки выполнены очень качественно, на хорошую фотокамеру. Когда покажете гупинезий родившихся от этой самки, вот тогда я и скажу что был неправ.

У гибридов родители самка - гуппи, самец - молли, а не как на оборот, всё потомство самцы.
http://www.aquaforum...
http://genetika-gupp...

Но опять таки, в своё время из литературы подчерпнул инфу о невозможности естественного межродового скрещивания живородок, и считал это аксиомой.

А как насчёт межвидового скрещивания, например Xiphophorus helleri (48 хромосом) и Xiphophorus maculatus (46 хромосом)?
В книжках пишут о беспроблемном естественном скрещивании меченосцев и пецилий, были у Вас такие случаи?
2013-03-0707/03/2013 21:13:34
#1788233


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

ZWW

я говорил именно о межРОДОВОМ скрещивании, моллинезии и гуппи вроде бы к разным родам принадлежат, поправьте если я ошибаюсь. Но тем неменее мне не известно и документально подтверждённых случаев ЕСТЕСТВЕННОГО межВИДОВОГО скрещивания ! У меня небыло таких случаев, у моих знакомых тоже. Хотя, как известно все породы мечей и пецилек произошли от их скрещивания. Полагаю что и тут не обошлось без искуственного вмешательства в процесс, может гоноподий подстригали, может ещё что придумывали.

По ссылке пока не ходил, позже схажу.


Изменено 8.3.13 автор Иск@@@ntkm
2013-03-0808/03/2013 06:54:31
#1788331


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

Цитирую что написано по приведённой ссылке на "Генетику гуппи" :

Вот настоящий документ - фото гибрида F1 от креста гуппи (самка) и моллинезии велиферы (самец), отсканированного мной из оригинальной статьи Самохваловой Г.В. "Межродовой гибрид у живородящих рыб, полученный методом искусственного осеменения"
2013-03-0808/03/2013 07:35:33
#1788344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Novocherkassk
3 мес.

сообщение Иск@@@ntkm
может гоноподий подстригали

Это уже кастрация, что пишут по этому поводу в книжках о наличии будущего потомства?
2013-03-0808/03/2013 07:36:26
#1788346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
4 час.

сообщение Иск@@@ntkm
я говорил именно о межРОДОВОМ скрещивании, моллинезии и гуппи вроде бы к разным родам принадлежат, поправьте если я ошибаюсь.
Изменено 8.3.13 автор Иск@@@ntkm

Именно так. Молли и гуппи относятся к одному роду Poecilia. Скрещивание то самое - межродовое. А фото, где между самцом молли и самкой гуппи происходит "ЭТО", Вас не убеждают в возможности?
2013-03-0808/03/2013 20:24:21
#1788686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Ребят, ну хорошо...
Простите, что издалёка зайду.

Что есть межродовое скрещивание - это крест между разными родами с получением жизнеспособного потомства, в идеале - способного к воспроизводству. Но! Если бы это происходило легко и естественно, у нас бы у всех уже плавало бы в аквариуме нечто среднестатистическое гуппецилимоллиеносцы... Однако этого нет, т.к. Природой предусмотрен механизм продиводействия этому, причём он состоит из нескольких этапов, подстраховывающих (в случае несрабатывания одного из...) друг-друга. Во-первых - разное строение гоноподия, не дающее произвести полноценную коопуляцию с полноценным оплодотворением. Во-вторых - никогда не задумывались, почему самка, оплодотворяемая в разное время, разными самцами, тем не менее рожает весь помёт одновременно? Просто сперма самца хранится в теле самки до момента созревания икры (яйцеклетки) в специальной оболочке "пакетике", а затем, при помощи специального фермента (для каждого рода своего), разрушая этот самый пакетик-оболочку, происходит оплодотворение и дальнейшее развитие плода. Даже если сбой происходит на этих двух этапах - остаётся довольно большая вероятность отторжения чужеродного для данного рода потомства (даже для процедуры ЭКО используется и подсаживается несколько оплодотворённых яйцеклеток для увеличения шанса "приживаемости").
На итого имеем: самцу другого вида мало того, что нужно ввести сперматозоиды в самку другого вида, дак этим сперматозоидам нужно ещё выбраться из своего пакетика, который не будет вскрыт секретом выделяемым самкой. В общем - шансы успешного получения межродового потомства стремяться к нулю.
Далее, что есть искуственное оплодотворение? Сперма самца смешивается со специальным раствором (0,7% хлорида натрия), разрушающим оболочку-пакетик и высвобождающим сперматозоиды. В этом случае их оплодотворяющая функция напрямую зависит от времени требуемом на проникновение в яйцеклетку (чем оно больше, тем шанс меньше). Естественно, яйцеклетка в это время должна быть вызревшая и готова к оплодотворению, иначе ничего не выйдет, поэтому и используют несколько самок (желательно непосредственно после нереста), чтобы, опять же, увеличить этот шанс, и то, при самом лучшем раскладе, оплодотворение происходи у одной из десяти самок. При естественном кресте существует, хоть и малый, шанс механического повреждения целостности пакетика со спермой.

На итого - мало того, что самцу нужно ввести свои спермии в самку другого рода, необходимо, чтобы пакетик со спермой избавился от своей оболочки-пакетика, так ещё и нужно угадать, чтобы яйцеклетка была вызревшей. Нереально, не правда ли? Но тем не менее шанс есть, махонький такой, крошечный, НО ЕСТЬ! (Что мы и видим на представленных выше фото - несколько самцов, с аномальным гормональным статусом, непрерывно совокупляющихся с самкой, увеличивая тем самым шанс как поймать готовую к оплодотворению яйцеклетку, так и механически повредить оболочку спермия).

Все мои умозаключения основанны на информации находящейся в свободном доступе в инете и являются не более, чем компиляцией.
На истину в последней инстанции не претендую, если есть что сказать - просьба без использования оборота "бред", а сугубо конструктивно и с выкладками.
С Уважением.

2013-03-0909/03/2013 18:19:58
#1789168
Нравится DoraNi


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение ZWW
У гибридов родители самка - гуппи, самец - молли, а не как на оборот, всё потомство самцы.
http://www.aquaforum...
http://genetika-gupp...


да мне в общем-то всё равно кто самка - кто самец, я не интересуюсь гибридизацией. представленное по ссылкам давно когдато уже самостоятельно прочитал.



А как насчёт межвидового скрещивания, например Xiphophorus helleri (48 хромосом) и Xiphophorus maculatus (46 хромосом)?
В книжках пишут о беспроблемном естественном скрещивании меченосцев и пецилий, были у Вас такие случаи?


в книжках пишут бред, ни у меня, ни у моих знакомых естественного скрещивания при проживании в общих аквариумах непроисходило. Вот макулатусы с вариатусами скрещиваются в общаках - это да, это верно. А вот мечи с пецильками - нет. Я могу допустить что их естественное скрещивание возможно в определённых условиях, например выращенные вместе с детства вместе мальки - мальчики мечи и девочки пецильки(и наоборот), так чтоб противоположного пола своего вида они никогда не видели, и ещё что-нибудь. Но учитывая, что мне не только не интересна гибридизация, а напротив для меня она очень нежелательна, я долго искал в тырнете и среди знакомых инфу о естественной гибридизации мечей и пецилек - ничего достоверного ненашёл! Чему признаться был очень рад! Держу пецилек и мечей вместе и очень не хотелось бы чтоб порода испортилась скрещиванием.

Изменено 10.3.13 автор Иск@@@ntkm
2013-03-1010/03/2013 12:24:36
#1789573


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение DoraNi

сообщение Иск@@@ntkm
я говорил именно о межРОДОВОМ скрещивании, моллинезии и гуппи вроде бы к разным родам принадлежат, поправьте если я ошибаюсь.
Изменено 8.3.13 автор Иск@@@ntkm

Именно так. Молли и гуппи относятся к одному роду Poecilia. Скрещивание то самое - межродовое. А фото, где между самцом молли и самкой гуппи происходит "ЭТО", Вас не убеждают в возможности?


Если гуппи и молли к одному виду принадлежат, то тогда это межВИДОВОЕ скрещивание. Вы сами себе противоречите. А про фото Вам уже ответили, полностью с тем ответом согласен. Меня убедят только фотографии гупинезий полученых от рыбок с тех фото(собсна, как я уже и говорил тут чуть ранее)
2013-03-1010/03/2013 12:29:12
#1789576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Иск@@@ntkm
Если гуппи и молли к одному виду принадлежат, то тогда это межВИДОВОЕ скрещивание.


"В результате ревизии, проведенной Rosen и Bailey в 1963г., представители родов: Lebistes, Limia, Micropoecilia, Mollienesia, Pamphorichthys и Poecilia были сведены в один род – Poecilia".

И да, фото не будет, потому что я, как правильно написал Вадим, не знаю как доказать по фото, что это именно эти мальки и именно от этой самки и зачаты естественным путём Смайлик ;)

А вообще интересная ситуация - никто гибридов самолично не получал, никто не собирается, но копья ломают на раз-два-три... Браво, чё! Да и я сам хорош...Смайлик :zastryal:

Засим, разрешите откланяться Смайлик :)

Изменено 10.3.13 автор AlexLeon
2013-03-1010/03/2013 16:54:26
#1789688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top