go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

Что за бред помогите !

Купил малька, подростка велиферы баллон сидела на карантине чтоб навсякий случай не заразил других рыб чем нибудь так вот выпустил в аквариум а там 2 самца гуппи самок нету (умерли после 3-4 нерестов было всего 2) велифера самка , запустил в большой аквариум к ней тут же подкатывают самцы гуппи и начинают нерестить СКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ ????? А ТО Я ЧИТАЛ ЧТО ОНА КАК БЫ ГИБРИД ГУППИ И МОЛИНЕЗИИ?! Картинка с форума Картинка с форума

Изменено 3.3.13 автор .:Сомик:.

2013-03-0303/03/2013 17:12:39
#1785838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2.:Сомик:.
Велифера баллон - не гибрид, а просто укороченная версия велиферы, селекция шла на отбор с укороченой мутацией позвоночника. То, что к ней пристают самцы гуппи - ничего страшного, ну взыграли у них гормоны... делов-то. Коопуляции неполучится из-за строения гоноподия - ему не получится закрепиться и произвести оплодотворение. Просто прикупите им какую-нибудь самочку гуппёшки, пусть род продолжают, а не по чужим самкам сохнут Смайлик ;)
2013-03-0303/03/2013 18:42:15
#1785905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

AlexLeon
Спасибо а то перепугался Смайлик :)
2013-03-0303/03/2013 18:56:59
#1785921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

.:Сомик:.

Действительно, молли баллон не является гибридом молли и гуппи. Но скрещивание в естественных условиях молли (обычных, не баллон) и гуппи возможно, поскольку и те и другие относятся к одному роду Poecilia. Такие гибриды называются гуппинезии. Насчёт возможности оплодотворения самцом гуппи такой баллонихи тоже сильно сомневаюсь из-за её анатомических особенностей. В любом случае ничего плохого случиться не может. Даже при наличии своих самок гуппи, самец гуппи может приставать к молли. Ну понравилась она ему и всё!
2013-03-0303/03/2013 20:03:38
#1785982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

DoraNi
тоесть может быть потомство?! но оно будет песплодным да?
2013-03-0303/03/2013 20:06:51
#1785984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
11 года

Вадиm
я понял спасибо
2013-03-0505/03/2013 17:36:06
#1787011


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение DoraNi
...скрещивание в естественных условиях молли (обычных, не баллон) и гуппи возможно, поскольку и те и другие относятся к одному роду Poecilia. Такие гибриды называются гуппинезии...

Чё за бред? Дайте-ка ссылку на авторитетный источник где подтверждаются Ваши слова о ЕСТЕСТВЕННОМ скрещивании гуппи и молинезий! На сколько мне известно - такое не возможно, гуппинезии - результат искуственного оплодотворения, и они бесплодны! А Вы , опытный аквариумист, забиваете голову новичкам в аквариумистике непроверенными слухами! Стыдно товарищ!
2013-03-0505/03/2013 22:20:03
#1787211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Иск@@@ntkm
Чё за бред?

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Не надо говорить громких слов... Смайлик ;)
2013-03-0606/03/2013 09:44:59
#1787327
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

.:Сомик:.

Не волнуйтесь! В Вашем случае с рыбками ничего эдакого не случится. Просто самцы - они такие - всегда в боевой готовности.
2013-03-0606/03/2013 12:38:10
#1787418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

AlexLeon

Вот это фото! Действительно, без слов всё предельно ясно. Причём самец молли мелкий какой-то, значительно мельче самки гуппи.
2013-03-0606/03/2013 14:21:16
#1787478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2DoraNi

Причём самец молли мелкий какой-то, значительно мельче самки гуппи.


Я небуду говорить своими словами а просто процитирую слова человека, проводившего данный эксперимент:
"задача предельно проста-получение межвидовых гибридов -по этому и были выбраны очень мелкие самцы моллинезии велифера-вот на них то и следует обратить внимание.
самцы очень мелкие, очень рано созревающие, очень активные в половом отношении.
точно такие же могут появляться и в природной популяции, но генетика этого признака не влияет на популяцию.
-они появляются не вследствии кроссинговера по половым хромосомам, как это ранее рассматривалось у гуппи, а вследствии не расхождения половых хромосом с образованием триасомий по половым хромосомам, т.е эти мелкие самцы имеют ХУУ, что и меняет гормональный статус, как следствие раннее созревание и как следствие мелкий размер.
почему эта аномалия не влияет на природные популяции, да и в селекции их применение не будет влиять на размер потомства, только на некоторое смещение в потомстве по половому признаку.
-в природе такие самцы выжираются на уровне молоди.
-в природе крупные самцы территориально будут подавлять мелких самцов.
-в природе потомство от них будет вполне нормальное по размеру.
по поводу половой активности этих самцов связанной с изменением гормонального статуса.
я их называю , ,тыкалки, ,-они не пьют, не едят, в любых условиях(будучи в сачке с самкой, при чем любого вида, в отсаднике для фото, наверное и на воздухе без воды смогут)-короче сплошные гоноподии."

И ещё, для демонстрации того, как нам мало известно о живородках на самом деле Смайлик :)
Картинка с форума
Картинка с форума
2013-03-0606/03/2013 14:40:54
#1787489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

AlexLeon

AlexLeon, вот это спасибо, так СПАСИБО! Вот порадовали! А два последних фото - это уже вообще что-то запредельное. Интересно, какое же потомство родится у этих монстрих? И это всё, если честно, не в И-нете нарыто, а от Вашего знакомого? Тогда это просто бесценно, потому что неимоверно интересно, а главное - "нашенское". Тогда, наверное, точно известно про потомство этих чудо-юдо-меченосих? Если можно, подробности.
А про мелких и крупных самцов меченосцев - факт давно известный. Подтверждение тому сама наблюдала ещё в отроческие годы, в самом начале своего увлечения аквариумом.
2013-03-0606/03/2013 16:19:27
#1787528
Нравится AlexLeon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2DoraNi

К сожалению вынужден вас разочаровать во всём. Это самые обычные самки меченосцев, а наличие меча - это воздействие нитратов, (глубже объяснить не могу, ибо чувствую, что мой уровень знаний не настолько высок), репродуктивная функция при этом - не затронута. Малёк будет самым обычным.
Фотографии эти из интернета с форума МКАТ. А привёл я их для того, чтобы показать, что всё может быть в зависимость от определённых условий содержания, грамотном и умелом подходе и понимании, чего хочешь добиться от рыбы, зная её генетику.
И самое главное, что уж точно не надо употреблять громкие слова, если чего-то не знаешь на 200 процентов - можно выглядеть - "неочень". Да чего далёко ходить, у самого бывало, когда использовал безапеляционные заявления. Ну ничего, меня научили, в том числе и говорить - "Простите, был неправ!" Смайлик :)
2013-03-0606/03/2013 18:09:59
#1787593
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

AlexLeon

благодарю Вас за столь ценную информацию. Думаю, она будет интересна многим. Век живи, век учись.
2013-03-0606/03/2013 18:23:33
#1787601
Нравится AlexLeon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

сообщение AlexLeon

Это самые обычные самки меченосцев, а наличие меча - это воздействие нитратов...

Спасибо за интересную информацию.
Вот же какая зараза эти нитраты! Ладно, у рыб даже оригинально получилось - меченосихи с мечами на хвостах, и раз с репродуктивной функцией всё в порядке, во всяком случае вон какие пузатые, то вроде бы и ничего страшного. Вот именно "вроде бы", но ведь на гормональный фон нитраты явно повлияли, если у самок мечи отросли.
2013-03-0707/03/2013 14:00:59
#1788050


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение AlexLeon
... Ну ничего, меня научили, в том числе и говорить - "Простите, был неправ!" Смайлик :)


Я полагаю это ко мне относиться? Эти слова я давно знаю, и говорю в случаях если был неправ. А что мы имеем? Имеем фотографии на которых самец молли пристраивается к самке гуппи, в общем-то рядовой случай для аквариумиста, самцы живородок пристраиваются и к самкам других видов живородок, и к самцам, и к другим видам рыб, и вообще к предметам. Лично для меня ясно одно: фотки выполнены очень качественно, на хорошую фотокамеру. Когда покажете гупинезий родившихся от этой самки, вот тогда я и скажу что был неправ. Но опять таки, в своё время из литературы подчерпнул инфу о невозможности естественного межродового скрещивания живородок, и считал это аксиомой.

Изменено 7.3.13 автор Иск@@@ntkm
2013-03-0707/03/2013 20:28:38
#1788210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Novocherkassk
3 мес.

сообщение Иск@@@ntkm
Я полагаю это ко мне относиться? Эти слова я давно знаю, и говорю в случаях если был неправ. А что мы имеем? Имеем фотографии на которых самец молли пристраивается к самке гуппи, в общем-то рядовой случай для аквариумиста, самцы живородок пристраиваются и к самкам других видов живородок, и к самцам, и к другим видам рыб, и вообще к предметам. Лично для меня ясно одно: фотки выполнены очень качественно, на хорошую фотокамеру. Когда покажете гупинезий родившихся от этой самки, вот тогда я и скажу что был неправ.

У гибридов родители самка - гуппи, самец - молли, а не как на оборот, всё потомство самцы.
http://www.aquaforum...
http://genetika-gupp...

Но опять таки, в своё время из литературы подчерпнул инфу о невозможности естественного межродового скрещивания живородок, и считал это аксиомой.

А как насчёт межвидового скрещивания, например Xiphophorus helleri (48 хромосом) и Xiphophorus maculatus (46 хромосом)?
В книжках пишут о беспроблемном естественном скрещивании меченосцев и пецилий, были у Вас такие случаи?
2013-03-0707/03/2013 21:13:34
#1788233


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

ZWW

я говорил именно о межРОДОВОМ скрещивании, моллинезии и гуппи вроде бы к разным родам принадлежат, поправьте если я ошибаюсь. Но тем неменее мне не известно и документально подтверждённых случаев ЕСТЕСТВЕННОГО межВИДОВОГО скрещивания ! У меня небыло таких случаев, у моих знакомых тоже. Хотя, как известно все породы мечей и пецилек произошли от их скрещивания. Полагаю что и тут не обошлось без искуственного вмешательства в процесс, может гоноподий подстригали, может ещё что придумывали.

По ссылке пока не ходил, позже схажу.


Изменено 8.3.13 автор Иск@@@ntkm
2013-03-0808/03/2013 06:54:31
#1788331


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

Цитирую что написано по приведённой ссылке на "Генетику гуппи" :

Вот настоящий документ - фото гибрида F1 от креста гуппи (самка) и моллинезии велиферы (самец), отсканированного мной из оригинальной статьи Самохваловой Г.В. "Межродовой гибрид у живородящих рыб, полученный методом искусственного осеменения"
2013-03-0808/03/2013 07:35:33
#1788344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Novocherkassk
3 мес.

сообщение Иск@@@ntkm
может гоноподий подстригали

Это уже кастрация, что пишут по этому поводу в книжках о наличии будущего потомства?
2013-03-0808/03/2013 07:36:26
#1788346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

сообщение Иск@@@ntkm
я говорил именно о межРОДОВОМ скрещивании, моллинезии и гуппи вроде бы к разным родам принадлежат, поправьте если я ошибаюсь.
Изменено 8.3.13 автор Иск@@@ntkm

Именно так. Молли и гуппи относятся к одному роду Poecilia. Скрещивание то самое - межродовое. А фото, где между самцом молли и самкой гуппи происходит "ЭТО", Вас не убеждают в возможности?
2013-03-0808/03/2013 20:24:21
#1788686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Ребят, ну хорошо...
Простите, что издалёка зайду.

Что есть межродовое скрещивание - это крест между разными родами с получением жизнеспособного потомства, в идеале - способного к воспроизводству. Но! Если бы это происходило легко и естественно, у нас бы у всех уже плавало бы в аквариуме нечто среднестатистическое гуппецилимоллиеносцы... Однако этого нет, т.к. Природой предусмотрен механизм продиводействия этому, причём он состоит из нескольких этапов, подстраховывающих (в случае несрабатывания одного из...) друг-друга. Во-первых - разное строение гоноподия, не дающее произвести полноценную коопуляцию с полноценным оплодотворением. Во-вторых - никогда не задумывались, почему самка, оплодотворяемая в разное время, разными самцами, тем не менее рожает весь помёт одновременно? Просто сперма самца хранится в теле самки до момента созревания икры (яйцеклетки) в специальной оболочке "пакетике", а затем, при помощи специального фермента (для каждого рода своего), разрушая этот самый пакетик-оболочку, происходит оплодотворение и дальнейшее развитие плода. Даже если сбой происходит на этих двух этапах - остаётся довольно большая вероятность отторжения чужеродного для данного рода потомства (даже для процедуры ЭКО используется и подсаживается несколько оплодотворённых яйцеклеток для увеличения шанса "приживаемости").
На итого имеем: самцу другого вида мало того, что нужно ввести сперматозоиды в самку другого вида, дак этим сперматозоидам нужно ещё выбраться из своего пакетика, который не будет вскрыт секретом выделяемым самкой. В общем - шансы успешного получения межродового потомства стремяться к нулю.
Далее, что есть искуственное оплодотворение? Сперма самца смешивается со специальным раствором (0,7% хлорида натрия), разрушающим оболочку-пакетик и высвобождающим сперматозоиды. В этом случае их оплодотворяющая функция напрямую зависит от времени требуемом на проникновение в яйцеклетку (чем оно больше, тем шанс меньше). Естественно, яйцеклетка в это время должна быть вызревшая и готова к оплодотворению, иначе ничего не выйдет, поэтому и используют несколько самок (желательно непосредственно после нереста), чтобы, опять же, увеличить этот шанс, и то, при самом лучшем раскладе, оплодотворение происходи у одной из десяти самок. При естественном кресте существует, хоть и малый, шанс механического повреждения целостности пакетика со спермой.

На итого - мало того, что самцу нужно ввести свои спермии в самку другого рода, необходимо, чтобы пакетик со спермой избавился от своей оболочки-пакетика, так ещё и нужно угадать, чтобы яйцеклетка была вызревшей. Нереально, не правда ли? Но тем не менее шанс есть, махонький такой, крошечный, НО ЕСТЬ! (Что мы и видим на представленных выше фото - несколько самцов, с аномальным гормональным статусом, непрерывно совокупляющихся с самкой, увеличивая тем самым шанс как поймать готовую к оплодотворению яйцеклетку, так и механически повредить оболочку спермия).

Все мои умозаключения основанны на информации находящейся в свободном доступе в инете и являются не более, чем компиляцией.
На истину в последней инстанции не претендую, если есть что сказать - просьба без использования оборота "бред", а сугубо конструктивно и с выкладками.
С Уважением.

2013-03-0909/03/2013 18:19:58
#1789168
Нравится DoraNi


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение ZWW
У гибридов родители самка - гуппи, самец - молли, а не как на оборот, всё потомство самцы.
http://www.aquaforum...
http://genetika-gupp...


да мне в общем-то всё равно кто самка - кто самец, я не интересуюсь гибридизацией. представленное по ссылкам давно когдато уже самостоятельно прочитал.



А как насчёт межвидового скрещивания, например Xiphophorus helleri (48 хромосом) и Xiphophorus maculatus (46 хромосом)?
В книжках пишут о беспроблемном естественном скрещивании меченосцев и пецилий, были у Вас такие случаи?


в книжках пишут бред, ни у меня, ни у моих знакомых естественного скрещивания при проживании в общих аквариумах непроисходило. Вот макулатусы с вариатусами скрещиваются в общаках - это да, это верно. А вот мечи с пецильками - нет. Я могу допустить что их естественное скрещивание возможно в определённых условиях, например выращенные вместе с детства вместе мальки - мальчики мечи и девочки пецильки(и наоборот), так чтоб противоположного пола своего вида они никогда не видели, и ещё что-нибудь. Но учитывая, что мне не только не интересна гибридизация, а напротив для меня она очень нежелательна, я долго искал в тырнете и среди знакомых инфу о естественной гибридизации мечей и пецилек - ничего достоверного ненашёл! Чему признаться был очень рад! Держу пецилек и мечей вместе и очень не хотелось бы чтоб порода испортилась скрещиванием.

Изменено 10.3.13 автор Иск@@@ntkm
2013-03-1010/03/2013 12:24:36
#1789573


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

сообщение DoraNi

сообщение Иск@@@ntkm
я говорил именно о межРОДОВОМ скрещивании, моллинезии и гуппи вроде бы к разным родам принадлежат, поправьте если я ошибаюсь.
Изменено 8.3.13 автор Иск@@@ntkm

Именно так. Молли и гуппи относятся к одному роду Poecilia. Скрещивание то самое - межродовое. А фото, где между самцом молли и самкой гуппи происходит "ЭТО", Вас не убеждают в возможности?


Если гуппи и молли к одному виду принадлежат, то тогда это межВИДОВОЕ скрещивание. Вы сами себе противоречите. А про фото Вам уже ответили, полностью с тем ответом согласен. Меня убедят только фотографии гупинезий полученых от рыбок с тех фото(собсна, как я уже и говорил тут чуть ранее)
2013-03-1010/03/2013 12:29:12
#1789576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

Иск@@@ntkm
Если гуппи и молли к одному виду принадлежат, то тогда это межВИДОВОЕ скрещивание.


"В результате ревизии, проведенной Rosen и Bailey в 1963г., представители родов: Lebistes, Limia, Micropoecilia, Mollienesia, Pamphorichthys и Poecilia были сведены в один род – Poecilia".

И да, фото не будет, потому что я, как правильно написал Вадим, не знаю как доказать по фото, что это именно эти мальки и именно от этой самки и зачаты естественным путём Смайлик ;)

А вообще интересная ситуация - никто гибридов самолично не получал, никто не собирается, но копья ломают на раз-два-три... Браво, чё! Да и я сам хорош...Смайлик :zastryal:

Засим, разрешите откланяться Смайлик :)

Изменено 10.3.13 автор AlexLeon
2013-03-1010/03/2013 16:54:26
#1789688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top