go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Что за проблемы с растениями?

Помогите разобраться, чего не хватает растениям. Когда заводил аквариум, больше думал про растения, хотел создать красивый подводный сад, к рыбам без особых предвзятостей. Оказалось наоборот – рыбы себя чувствуют хорошо, растения не очень.

Аквариум 65 л. (60л воды реально). Запуск 4 месяца назад, через месяц перезапуск после химиотерапии, с подменой 2/3 воды, с внесением Нитривека.
Грунт покупной, кипяченый, галька 2-3 мм, слой 3-5 см.
Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 650л/ч, поролон + цеолит + активированный уголь, работает непрерывно.
Температура 25С.
Освещение – одна энергосберегающая лампа 15Вт (выходная мощность 75Вт) теплого света (узкий цоколь). Других ламп вставить не позволяет конструкция крышки. Освещение целый день, 14-15 часов в сутки.
Подмены воды – раз в неделю 5 литров (8%), обычно заливаю дистиллированную, раз в 2-3 недели подменяю больший объем, 10-12 л.
Вода:
KH=6
GH=10
NH3/4=0..0,2
NO2=0
NO3=35..40

На всякий – водопроводная вода КН=10, GH=18. Тест KH Tetra, остальные Sera.
pH – приборами мерил несколько раз, 7,47 на одном, 7,03 на другом, бумажная полоска – 7…7,5

Использовал удобрения. Вначале вносил Унифлор АКВА-7, по немного (раза в две меньше рекомендуемой дозы). Потом отказался от его применения, по двум причинам – там нитрат, от которого я стараюсь избавляться, и там много 3х валентного железа, которое, по некоторым данным может вредить валлиснерии. В качестве подкормки К+Р использовал 1М калий-фосфатный буфер, pH=7 по 10 мл при подмене воды. Это малое количество, но лучше, чем ничего. Потом начитался про железо и недавно засунул в фильтр два обработанных соляной кислотой шурупа.

Растения: валлиснерия, людвигия, амазонка (Echinodorus tenellus), по паре кустов криптокарин апогтонолистной, родственной, ундулата (?), наяс, кладофора, риччия. Потом досадил: элодея, амбулия, папоротник индийский, анубис ложковидный.
Население: гуппи 6, пецилии 3, меченосцы 2, молли 2, лялиус 2, креветка-фильтратор 1

Аквариум сам по себе очень чистый, вода кристальная, рыбы чувствуют себя отлично, сифонить почти нечего, водорослей практически нет вообще, никаких.

Вот вид акваса в лучшем его состоянии:

внешний вид банки


Теперь о проблемах. Во-первых, низкая скорость роста или отсутствие роста. 1-2 неделю не росла даже наяда, от которой раньше помню, было не избавится. Потом участил подмены воды (как указано выше) и вроде растет, но медленно, с бледновато-красноватыми побегами.
Людвигия не растет вообще, торчит как посадил, в течении первых 2 месяцев опадали листья, самые крупные, в средней части побега. Говорят, неприхотливое растение – хоть убей расти не хочет. Молодые светло-зеленые побеги образовались, у основания побега возле грунта, и на верхушке, и все, так и стоят.
Криптокарины медленно, ну все же пошли в рост. Но пару недель назад внезапно погибли от «криптокариновой болезни». Никаких изменений этому не предшествовало, единственное, что после подмены воды ~10л (как обычно) я вскоре уехал на 3 дня, не успел предупредить, что делать с аквариумом, поэтому его не трогали и свет горел 3 дня и 4 ночи. Через 2-3 дня после приезда все листья криптокарин растворились. Вот тогда я и засунул шурупы в фильтр, подозревая дефицит железа.
Валлиснерия вначале вроде как пошла в рост, но затем один кустик за другим начали темнеть, становиться красновато-бурыми. С чего бы это?
Кто себя Хорошо чувствовали, так это риччия, которая зарастала плотным ковром, что е приходилось удалять, и амазонка, которая сразу пошла в рост и выбросила множество усов по всему аквариуму. Но заметно, что молодые кусты и листья очень бледные, а последние дни в них появились еще и дырочки, словно сетчатые прожилки. Может быть железо-дефицитный хлороз, но как же шурупы?
Вот фотка:
хлороз


Анубис торчит как воткнул, хотя на одном из листочков наметились дырочки.
Индийский папоротник, через несколько дней после посадки потемнел, края листьев почернели, но снизу выбросил новые молодые листья. Даже элодея, которая вроде и растет, образует молодые побеги бледные и листочки словно прижаты к стеблю.

Подскажите, какие есть гипотезы и предложения. Хотелось бы обеспечить активный рост растений, валлиснерия, людвигия, папоротник меня бы вполне устроили. Несколько кустов криптокарин вообще супер.
2008-11-0404/11/2008 13:53:32
#681915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Nerevarin
Подмены воды – раз в неделю 5 литров (8%), обычно заливаю дистиллированную, раз в 2-3 недели подменяю больший объем, 10-12 л.

Зачем дистиллятом подмениваете?
Попробуйте менять 15-20 л раз в неделю на водопроводную, или мешать дистиллят с водопроводной 1:1.
2008-11-0404/11/2008 19:26:06
#682065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Nerevarin
Смайлик :smart:Мало света - 15 вт на 60 литров - меньше минимума - на выходную мощность не смотрите - 15 есть 15, а не 75 вт. Активированный уголь в фильтре не есть хорошо. Подмены воды маленькие, зачем дистиллированная вода ? Параметры Вашей водопроводной воды вполне приемлемы. Если растения не растут - зачем удобрения ? 14-15 часов в сутки - перебор - максимум 12... Криптокоринам много света не нужно, вот и растут...Смайлик :clever:
2008-11-0505/11/2008 02:06:48
#682297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304
Самара
12 года

Nerevarin


У меня такой же аквариум. С крышкой решила проблему-просто сделала новую, добавила свет. А старая лежит... Если размеры такие же как у меня, то воды там меньше.

Изменено 5.11.08 автор Анна777
2008-11-0505/11/2008 08:54:15
#682342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Спасибо за ответы.
Жесткость водопроводной воды не слишком высокая? Я начал дистиллят подливать еще до того как приобрел тесты, водопроводную счел жесткой по количеству накипи в чайнике. Кроме того, в книжках (Цирлинг) пишут, что для растений, таких как валлиснерия, папоротник, амбулия, людвигия нужна мягкая вода с жестокостью ниже 8. Кому-нибудь удавалось выращивать эти растения при КН=10, GH=18?

Удобрения лил, как раз, чтобы стимулировать рост растений. Или нет смысла пока нет бурного роста?
Свет я усилю до 20 Вт, вроде есть такие лампы с узким цоколем. Еще вариант – убрать большую часть риччии, которая толстым ковром лежит и свет прикрывает. Вчера уже перебросил в другой аквариум. Уже успела вырасти какая-то мелкая ряска и пистия, которых я вообще не покупал, заехали «контрабандой».

А чем плох активированный уголь в фильтре? Связывает полезные вещества?

2008-11-0505/11/2008 11:30:59
#682418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Nerevarin


воистину бОльшие знания обещают бОльшие беды Смайлик :)
1. добавьте свет. как хотите, но доведите его до 30Вт
2. перестаньте лить в аквариум всё, что лили
3. подмены воды из крана по 10%. если есть желание, то можно отстаивать, больше ничего с ней делать не надо (у меня gh 22 из крана - всё прекрасно растет)
4. в фильтре оставьте только губки и цеолит (уберите шурупы - именно от них буреет валиснерия)
5. световой день с помощью таймера сократите до 10 часов.
6. не ждите от анубиаса и крипт бурного роста - это медленно растущие растения
7. уберите ричию. Итак света мало. а вы его еще больше закрыли.
8. ждите изменений не раньше, чем через пару недель, после проделанных манипуляций.
2008-11-0505/11/2008 12:27:10
#682442
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение Nerevarin
Помогите разобраться, чего не хватает растениям. Когда заводил аквариум, больше думал про растения, хотел создать красивый подводный сад, к рыбам без особых предвзятостей.


Ну вроде - и биолог, и читать умеет...

Света катастрофически мало! Для Вашего аквариума нужно около 0,8 Вт/литр. У Вас фактически - 0,25 Вт/литр. При таком освещении существовать могут лишь отдельные виды.
Никаких удобрений, пока не увидите СИЛЬНОГО роста растений!
Никакой химии! И - тем более - химиотерапии!
Зачем в растительной банке фильтрация 10 объемов в час??? Зачем активированный уголь???
Подмены дистилятом вносят дисбаланс в систему. Если уж решили делать банку с супермягкой водой - зачем стартовать на жесткой?
Никакой спешки!!! ( Конечно же криптокорины за 5 дней загнулись не от дефицита железа).


сообщение Nerevarin
Кроме того, в книжках (Цирлинг) пишут, что для растений, таких как валлиснерия, папоротник, амбулия, людвигия нужна мягкая вода с жестокостью ниже 8.

Цирлинг - голова.
Но Цирлинг живет в Питере. Там вода мягкая. По факту же - многие мягководные виды отлично приспособились к воде средней жесткости. Только надо постараться взять не привозную траву, а выращенную в Вашей местной воде. Короче - биолог должен знать, что такое адаптация.

Многих ошибок можно избежать, если предварительно почитать форум и литературу. И пообщаться с местными любителями.
2008-11-0606/11/2008 19:44:11
#683338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Красивая у вас банка, Вадим.

Читать я умею, конечно Смайлик :) не очень понятно как определяется мощность света, необходимая растениям. Рекомендую обычно 0,5 Вт/л – это имеются люминесцентные лампы? Я прежде думал что это старая норма для ламп накаливания. А энергосберегающие, галогеновые, и прочие виды ламп?
Свет усилил пока боковой галогеновой лампой, мощность которой я не проверял пока. Будет время – еще одну лампу к крышке приделаю. Риччию убрал почти полностью, получилось пол-литровая банка, и это не первый раз уже убираю.

Что касается фильтра – банка у меня не растительная, 15 штук рыб, а было сначала больше. И едят как кони. Шурупы и уголь еще не убирал, но думаю можно и убрать.

Про удобрения понял. Я обратился сюда сейчас потому, что состояние растений по непонятным причинам ухудшилось. Крипты откинулись это ладно, но у меня побледнели и покрылись сеточкой дырок листья амазонки, которая поначалу росла очень хорошо, в том числе и при добавлении дистиллята.


4. в фильтре оставьте только губки и цеолит (уберите шурупы - именно от них буреет валиснерия)


Но валлиснерия побурела до того, как я добавил железо! Кстати, пару оставшихся кустов живые пока, хоть и с шурупами, не буреют, но и не растут особенно.
2008-11-1010/11/2008 17:15:04
#685493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Nerevarin
Красивая у вас банка, Вадим.

Читать я умею, конечно Смайлик :) не очень понятно как определяется мощность света, необходимая растениям. Рекомендую обычно 0,5 Вт/л – это имеются люминесцентные лампы? Я прежде думал что это старая норма для ламп накаливания. А энергосберегающие, галогеновые, и прочие виды ламп?

Эта норма как раз для люменесцентных ламп. Для ламп накаливания она в 2-3 раза выше. Кстати, галогенки - это те же лампы накаливания, только мощнее.


4. в фильтре оставьте только губки и цеолит (уберите шурупы - именно от них буреет валиснерия)


Но валлиснерия побурела до того, как я добавил железо! Кстати, пару оставшихся кустов живые пока, хоть и с шурупами, не буреют, но и не растут особенно. [/q]

Зато удобрение лили Смайлик ;)
2008-11-1010/11/2008 19:39:38
#685597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Помогите разобраться, кто виноват, и что делать.

Аква 160 л (140 читыми)
Подмена воды около 30% из них половина из под крана, половина отстоянной воды. Периодичность подмен 25-30% 1 раз в неделю, сифонка реже - 1 раз в две недели.
Подкормка растений: в грунт 5кубовые шприцы разведенной серой глины (с торфянников)+отечественные удобрения для водных растений (гранулы), В УДО входят торф и глина (какая-то мудроназванная)
Кормешка - раз в день: ганулы тетра колор, тетрамин, хлопья сера випан, растительная подкормка разная, мотыль мороженный, спирулина (раз в два дня по 1-2 таблетки).
Температура воды 24-25С.
Свет в подписи - 11 часов в день.
СО2 нет
Тестов не делала
Химию не лью
Подозреваю, что грунт отдает железо... крипты просто пышут, кончики у валлеснерии переодически краснеют, но не критично.
Аквариум запущен 5 месяцев назад.

собственно, вот что меня напрягает, дак это синема и альтернатера. Вместо того, чтобы расти вверх, они активно пускают прикорневые побеги, при этом состояние листьев оставляет желать лучшего. Но, вот например новые побеги у синемы - оочень хорошо выглядят, а старые какието жёванные, ЭТО АНЦ? его проделки? И вот еще что-то с листьями лимонника и гигрофилы иволистной - молодые листья - в норме, другие в мелких дырках....
Варианты? Диагнозы?
Очень хочется любоваться на здоровые, красивые растенияСмайлик :) готова что-то менять, чему-то еще учиться...

2008-11-3030/11/2008 02:03:57
#698020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

KsKs

Анциструсы, когда скоблят лист, нередко сгибают его, так что после них остаются складки ("пожеванность").
Хорошо бы фото для более точного диагноза.

Изменено 30.11.08 автор Elohim_Meth
2008-11-3030/11/2008 07:36:29
#698051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Elohim_Meth


фотки я сразу хотела вставить, но и-нет что-то с перебоями работает
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
общий видФото форума
2008-12-0202/12/2008 11:38:32
#699173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
16 сек.

Nerevarin
Гвозди, шурупы.. не кладите в аквариум. Они не дают железо доступное растениям. Железо окисляется, а окислы его могут зачастую вредить растениям. Хлороз лечат хелатированным железом. В хелатах железо для растений доступно. Успехов

2008-12-0202/12/2008 12:01:38
#699188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

paln1

выскажитесь, пожалуйста, поводу моих проблем. что думаете

Изменено 2.12.08 автор KsKs
2008-12-0202/12/2008 12:26:21
#699198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

KsKs

Да, пожеванность есть. И нехватка калия. Купите сульфат калия в садовом магазине, с дозировкой поможем.
Альтера без СО2 будет расти ОЧЕНЬ медленно.
2008-12-0202/12/2008 12:44:41
#699215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
16 сек.

KsKs
Я не могу уверенно навскидку высказаться о причине пожеванности листьев. Возможно, анцик работает. Попробуйте его таблетками для сомов, огурцом свежим подкармливать. Но, возможно, нехватка каких-либо питательных составляющих у растений. Возможно, например, калия не хватает. Можно попробовать добавлять раз в неделю после подмены по 10 мл на 100 литров насыщенного раствора сульфата или хлорида калия. Эти соли легко купить в садоводческих магазинах. Хорошо бы знать содержание нитрата и фосфата в аквариумной воде (их не должно быть слишком мало). Но, вообщем, ничего особо страшного в ваших растениях не вижу. Зелененькие, крепкие, без водорослевых обрастаний- уже хорошо (уверен, будет лучше)
Смайлик :smart:

2008-12-0202/12/2008 12:56:39
#699226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

На нижнем фото, в нижнем левом углу толи синема проглядывает, толи цератоптерис. Цвет какой-то жёлтенький. Вроде от калия так не должно, больше похоже на нехватку железа.
Если ориентироваться по списку признаков, то при калиевом голодании листовая пластина желтеет/светлеет неравномерно. А если равномерно, и причём верхние листья то скорей это железо или ещё что-то из микро.

2008-12-0202/12/2008 13:09:20
#699239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

DimaMtl

Нехватка калия четко видна на фото №3 - мелкие дырки, окаймленные коричневым.
Цератоптерис слева внизу просто бледный из-за того что свет ему закрывает пистия, или что там сверху плавает.
2008-12-0202/12/2008 14:00:00
#699281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Elohim_Meth


Слева у переднего стекла - это синема. Она выпустила отросток прямо к переднему стеклу, чтоб добраться до более освещенного места. Свеху плавает лимнобиум. Вчера уже проредила основательно, оставила несколько розеток. Его очень все любят, барбосы корни подстригают, мальки там прячутся, скаляры во время подменя только там и стоят.. Очень быстро растёт, видимо теперь буду строго ограничивать, всё вкусное съедает...
Анцик и ампуллярии были не раз застуканы на месте преступления... видимо... придётся менять донных жителей и улиток.
Всё же на счёт калия, не устрою ли я перекос в элементах и не нападут ли на меня водоросли. Может расскажите поподробнее о калии.
2008-12-0202/12/2008 15:43:45
#699346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

KsKs

Рассказываю поподробнее. Калий - самый безопасный элемент с точки зрения "водорослеопасности". Дозировка, которую вам дал paln1, никакого перекоса не вызовет. От себя добавлю, что насыщенный раствор сульфата калия - это около 100 г на литр.
Ампуляриям и анцику лучше поменять место жительства.
2008-12-0202/12/2008 15:58:48
#699356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
16 сек.

KsKs
В отличие от железа перекос с калием трудно устроить. Водорослевые вспышки он не вызывает. Заготовьте насыщенный раствор сульфата или хлорида калия и подливайте его раз в неделю приблизительно 10 мл на 100 литров воды. В течение месяца посмотрите на результат. Очень вероятно, что ваши растения общипывают рыбы, например, барбусы.

2008-12-0202/12/2008 15:59:44
#699357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

paln1
Elohim_Meth

Спасибо за разъяснения. Калий будет, очевидно, первым и последним химическим элементом, специально мною залитым в аквариум. Корням я переодически питание обеспечиваю. Эх и сагиттария (очень дохлая досталась) сидят в горшочках с землей. Спасибо за дозировку. Попробую.

2008-12-0202/12/2008 16:07:05
#699361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Belarus Minsk
13 года
2009-03-0202/03/2009 13:46:47
#768516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

Помогите

Подскажите плиз, что с растениями ........ до этого все было нормально
Теперь по порядку: началось все с того, что зацвела вода (с дури по ошибке промыл био-фильтр водой из под крана, мучался гле-то с месяц), после того как поборол эту бяку, по началу растения стали быстро расти, но далее молодые листья стали рости меньше размером, а у старые стали желтеть и как-бы растворяться

эх. блехери


эх.горизонталбный


эх.рубин

=============================
Банка 135х48х55 запущена около года
Свет: Feron T4 White 6400К 4х30w, 2х12w по бокам. Т5 1х28W 6400К и 1х28W 2700К ...... 10 часов
СО2, под корни шарики глины с вывареным торфом, InitialSticks, микроэлементы от wayward2004
Внешний фильтр 2300лч
Подмена воды каждый день вечером 5-7%
Тесты не провожу, так как у нас их не достать

Изменено 3.3.09 автор Tochka842
2009-03-0303/03/2009 10:38:41
#769334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
16 сек.

Tochka842
Сообщите, если возможно, pH и КН воды в аквариуме. Как дела с освещением? Если не в этом причина проблемы, тогда, похоже, вашим эхинодорусам требуется дополнительная подкорневое питание. Проще всего использовать какую-нибудь фирменную комплексную подкормку. На худой конец можно поместить шарики глины, или пересадить эхинодорусы в горшочки с питательным субстратом, включающим смесь гальки с добавкой дерновой земли. Не забывайте про регулярные частичные подмены воды на свежую. Успехов

2009-03-0303/03/2009 11:09:29
#769363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top