go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Что за проблемы с растениями? (страница 2)

Помогите разобраться, чего не хватает растениям. Когда заводил аквариум, больше думал про растения, хотел создать красивый подводный сад, к рыбам без особых предвзятостей. Оказалось наоборот – рыбы себя чувствуют хорошо, растения не очень.

Аквариум 65 л. (60л воды реально). Запуск 4 месяца назад, через месяц перезапуск после химиотерапии, с подменой 2/3 воды, с внесением Нитривека.
Грунт покупной, кипяченый, галька 2-3 мм, слой 3-5 см.
Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 650л/ч, поролон + цеолит + активированный уголь, работает непрерывно.
Температура 25С.
Освещение – одна энергосберегающая лампа 15Вт (выходная мощность 75Вт) теплого света (узкий цоколь). Других ламп вставить не позволяет конструкция крышки. Освещение целый день, 14-15 часов в сутки.
Подмены воды – раз в неделю 5 литров (8%), обычно заливаю дистиллированную, раз в 2-3 недели подменяю больший объем, 10-12 л.
Вода:
KH=6
GH=10
NH3/4=0..0,2
NO2=0
NO3=35..40

На всякий – водопроводная вода КН=10, GH=18. Тест KH Tetra, остальные Sera.
pH – приборами мерил несколько раз, 7,47 на одном, 7,03 на другом, бумажная полоска – 7…7,5

Использовал удобрения. Вначале вносил Унифлор АКВА-7, по немного (раза в две меньше рекомендуемой дозы). Потом отказался от его применения, по двум причинам – там нитрат, от которого я стараюсь избавляться, и там много 3х валентного железа, которое, по некоторым данным может вредить валлиснерии. В качестве подкормки К+Р использовал 1М калий-фосфатный буфер, pH=7 по 10 мл при подмене воды. Это малое количество, но лучше, чем ничего. Потом начитался про железо и недавно засунул в фильтр два обработанных соляной кислотой шурупа.

Растения: валлиснерия, людвигия, амазонка (Echinodorus tenellus), по паре кустов криптокарин апогтонолистной, родственной, ундулата (?), наяс, кладофора, риччия. Потом досадил: элодея, амбулия, папоротник индийский, анубис ложковидный.
Население: гуппи 6, пецилии 3, меченосцы 2, молли 2, лялиус 2, креветка-фильтратор 1

Аквариум сам по себе очень чистый, вода кристальная, рыбы чувствуют себя отлично, сифонить почти нечего, водорослей практически нет вообще, никаких.

Вот вид акваса в лучшем его состоянии:

внешний вид банки


Теперь о проблемах. Во-первых, низкая скорость роста или отсутствие роста. 1-2 неделю не росла даже наяда, от которой раньше помню, было не избавится. Потом участил подмены воды (как указано выше) и вроде растет, но медленно, с бледновато-красноватыми побегами.
Людвигия не растет вообще, торчит как посадил, в течении первых 2 месяцев опадали листья, самые крупные, в средней части побега. Говорят, неприхотливое растение – хоть убей расти не хочет. Молодые светло-зеленые побеги образовались, у основания побега возле грунта, и на верхушке, и все, так и стоят.
Криптокарины медленно, ну все же пошли в рост. Но пару недель назад внезапно погибли от «криптокариновой болезни». Никаких изменений этому не предшествовало, единственное, что после подмены воды ~10л (как обычно) я вскоре уехал на 3 дня, не успел предупредить, что делать с аквариумом, поэтому его не трогали и свет горел 3 дня и 4 ночи. Через 2-3 дня после приезда все листья криптокарин растворились. Вот тогда я и засунул шурупы в фильтр, подозревая дефицит железа.
Валлиснерия вначале вроде как пошла в рост, но затем один кустик за другим начали темнеть, становиться красновато-бурыми. С чего бы это?
Кто себя Хорошо чувствовали, так это риччия, которая зарастала плотным ковром, что е приходилось удалять, и амазонка, которая сразу пошла в рост и выбросила множество усов по всему аквариуму. Но заметно, что молодые кусты и листья очень бледные, а последние дни в них появились еще и дырочки, словно сетчатые прожилки. Может быть железо-дефицитный хлороз, но как же шурупы?
Вот фотка:
хлороз


Анубис торчит как воткнул, хотя на одном из листочков наметились дырочки.
Индийский папоротник, через несколько дней после посадки потемнел, края листьев почернели, но снизу выбросил новые молодые листья. Даже элодея, которая вроде и растет, образует молодые побеги бледные и листочки словно прижаты к стеблю.

Подскажите, какие есть гипотезы и предложения. Хотелось бы обеспечить активный рост растений, валлиснерия, людвигия, папоротник меня бы вполне устроили. Несколько кустов криптокарин вообще супер.
2008-11-0404/11/2008 13:53:32
#681915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Tochka842



Азотное голодание .... есть параметры воды? Зачем подавать СО2? при свете 0,6Вт/литр ... на первое время прекратите подменивать воду каждый день, либо приобретите УДО KNO3 ....
2009-03-0303/03/2009 11:14:04
#769369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

paln1

Я-ж писал (Свет: Feron T4 White 6400К 4х30w, 2х12w по бокам. Т5 1х28W 6400К и 1х28W 2700К ...... 10 часов
СО2, под корни шарики глины с вывареным торфом, InitialSticks, микроэлементы от wayward2004)


bolka

Параметров воды нет, свет у меня не 0,6втл, а 0,7 с хвостиком (чистый объем воды где-то 280л), а СО2 подаю ....... раньше без онного листья эхов покрывались коркой, нитрата калия KNO3 (если я правильно понял) у нас в магазинах нет, есть сульфат калия



Изменено 3.3.09 автор Tochka842
2009-03-0303/03/2009 12:30:45
#769455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Tochka842


подачу углекислого газа сократить, с подменами одновременно - это для укоренившейся растючки, если высадили Эхи недавно, то возможно что они болеют от смены условий обитания .... а потом вообще отказаться от подачи СО2, т.к. интенсивными подменами и подачей Со2 выедаются нитраты
2009-03-0303/03/2009 13:33:49
#769503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

bolka

Так дело в том, что до того как зацвела вода (это было месяца 2 назад), при этих-же условиях все растения росли прекрасно (повторю, что банке около года)
Эхи высадил сравнительно давно. Про СО2 я говорил, у меня ранее при свете 0,5Втл без подачи онного листья Эхов покрывались коркой, так что без СО2 мне ни как не обойтись
А что можно применить для пополнения азота из этого: Калиевая селитра, Натриевая селитра, Карбамид, Аммиачная селитра, Сульфат аммония
2009-03-0303/03/2009 14:46:04
#769583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Tochka842


Ну во первых если обобщить то вода не зацветает после промытия фильтра даже из под крана, во вторых как уже говорил пока не делайте подмены и сократите подачу СО2, ... в в третьих может скоре всего надо сделать замену ламп освещения (банке 1 год) - сколько лампам? в четвертых прастений у вас не особо много, так УДО в принципе то же старайтесь не лить
2009-03-0303/03/2009 16:31:34
#769680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Moscow
13 года

bolka

Не спорю, может так совпало, но после промывки био-фильтра, на второй день вода стала мутнеть и в последствии зацвела
Лампы нормальные им всего месяца три
В остальном спасибо буду пробовать
2009-03-0303/03/2009 17:16:53
#769709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

У меня вот такая проблема листья поганятся даже новые из тестов делал только Kh-5. Gh-4
с другими у нас проблема даже на Ph ненайти да и дорого покупать на один раз померить

ржавчина

и как называется растение неподскажите?
если из за калия то можно пользовать калия магнезия.а то сульфат или хлорид пока ненашел

Изменено 6.3.09 автор BlackDemon
2009-03-0505/03/2009 17:43:27
#771518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

ХТО нибудь поможитеСмайлик :)

2009-03-1010/03/2009 23:30:46
#775172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top