go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Волгоград
3 года

дачный прудик (страница 2)

Торкнуло меня тут в четверг: хочу осуществить давнюю мечту- водоем на даче, в субботу я уже бегал с рулеткой по даче. Мечта мечтой а место родственники выделили 4х3,7 м. Учитывая площадь водоема, глубину решил сделать 0,8-1м. К вечеру субботы котлован был практически готов, но появилось несколько вопросов:
1. угол наклона стенки, везде пишут 45 градусов, можно ли делать стенки более вертикальными?
2. на глубине 0,6м залегает песок, есть ли смысль углубляться в песок, или оставшиеся сантиметры получить за счет бруствера?
3. согласно рекомендаций на дно и стенки наносится слой песка слоем 3- 10см., геотекстиль, пленка- песок не будет осыпаться?
4. в связи с дороговизной бутилкаучука (210рэ в Москве), решил использовать технониколевский биполь (60рэ в Волгограде), в рекомендациях написано сваривается паяльной лампой- варится на месте, успользуется ли что-нибудь в качестве припоя или листы кладутся в нахлест и проходятся паяльной лампой?

2007-07-3030/07/2007 08:42:30
#489378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение Qwertанутый
Анатолий, не надо меня агитировать за БК,


Вас не агитировали, а объяснили разницу.
А вот Вы - выкладываете ссылки в защиту своего варианта... Зачем? Агитируете? Смайлик :)
И я была бы только рада, если бы Анатолий рекомендовал мне что-либо из прудового опыта.


я обратился за конкретным советом, а не за дебатами на тему пленок для прудов.


Вам конкретный ответ и дали Смайлик :)
А вот как раз Вы - дебаты устраиваете...
Если Вы ВСЕ знаете, то зачем вообще задаете вопросы-то...?

Знаете как это называется? "Дайте МНЕ срочно ответ на МОЙ вопрос, но так - чтобы он МЕНЯ устраивал"...
Не прилично как-то - не находите?
ДА! Забыла, еще: "И не раздражайте и не отсвечивайте, я парень хоть вУмный - но нервный"...


НЕТ У МЕНЯ ЛИШНИХ ДЕНЕГ платить за бутил, кстати изолон стоит в два раза дороже геотекстиля

Тогда - КОПИТЕ! Смайлик :)


Иль, Вы считаете, что деньги появятся вместе с проявлением недостатков непродуманого пруда?

Вы уже наглядно показали, что мало знаете про био-плато, зимовку, циркуляцию воды и "перенаселение" рыбой...

И заметьте: ЕСЛИ БЫ Вас никто не поправил (Вашими словами: не учил трамвай) - то Вы бы сделали много грубых ошибок.

Всех благ!
2007-08-0707/08/2007 17:35:57
#492325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Волгоград
3 года

Татьяна, теперь я понимаю каким образом у вас более тысячи сообщений и все пустые.
Если бы я имел возможность сорить деньгами, я бы обратился в контору занимающуюся ландшафтным дизайном.
за все 25 постов в теме, только ваш поражает меня своей глупостью и желанием сказать, то что никому не нужно.
касательно биоплато- согласно канонам русского языка слово пишется слитно.
со своими знаниями в цикруляции воды и зимовке рыбы я написал выше:
- водоем на зиму пустой без рыбы,
- согласно законов физики вода имеет свойство цикрулировать сама (разница в температурах слоев), принудительная цикруляция нужна для прогонки воды через биоплато, если вы внимательно читали, то я хочу посадить водяной гиацинт (эйхорнию)- это растение плавающее по поверхности, которое в зависимости от направления ветра, будет постоянно перемещаться по поверхности водоема.

Изменено 9.8.07 автор Qwertанутый

2007-08-0909/08/2007 06:45:53
#492901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня эйхорния против всех законов физики кучкуется в одном конце пруда, где из воды торчат ирисы. Все время липнет к ним. В другом конце заросли кубышек. Почему-то даже если перетащить эйхорнию туда, то она возвращается к гиацинтам.
Почему-то у меня эйхорния плодится не так быстро, как это описано в литературе. Возможно, из-за недостатка макроэлементов в воде (нитраты менее 5 мг/л, аммоний и нитриты=0, фосфаты тоже в исчезающе малых количествах).
Зато расплодилась сальвиния. В июне был один кустик. Теперь уже этих веточек десятки...
Еще из плавающих есть чилим (водный орех). Вот он практически не прижился. Листьев мало, корни огромные.
Роголистник тоже долго не живет. Через некоторое время загибается. Он вроде любит нитратов побольше.

Кстати, эйхорнию надо убирать на зиму. Я вот до сих пор не решил, куда ее девать. Для аквариума она не годится.

2007-08-0909/08/2007 11:05:30
#492974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

У меня эйхорния, сначала тоже свободно плавала (купил весной на птичке два кустика ма-аленьких), потом решил её закрепить - сделал из гофрированного шланга кружок, проволочкой привязал к камню на дне - теперь она у меня не болтается туда сюда. Уже два раза вырезал, потому что грозила полностью закрыть зеркало воды. Цвела - всё соседи ходили любоваться. И рыбы под ней любят прятаться.
На зиму попробую взять в аквас (пустой) сделав небольшой уровень воды, а на дно органики насыпать...
офф.
PeterWin мы с вами соседи почти. Я в Удельной живу.Смайлик :mir:

2007-08-0909/08/2007 11:41:33
#492988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

AllexM, практически земляки! Смайлик :mir:
У меня пока рыб нет. Наверное поэтому и удобрений не хватает для растений.
Зато вода чистая Смайлик :)

2007-08-0909/08/2007 11:47:03
#492990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение Qwertанутый
Татьяна, теперь я понимаю каким образом у вас более тысячи сообщений и все пустые.

Поменяйте очкиСмайлик ;)
2007-08-1010/08/2007 06:32:43
#493245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Kiev
16 года

сообщение Qwertанутый
Татьяна, теперь я понимаю каким образом у вас более тысячи сообщений и все пустые.
Если бы я имел возможность сорить деньгами, я бы обратился в контору занимающуюся ландшафтным дизайном.
за все 25 постов в теме, только ваш поражает меня своей глупостью и желанием сказать, то что никому не нужно.
касательно биоплато- согласно канонам русского языка слово пишется слитно.
со своими знаниями в цикруляции воды и зимовке рыбы я написал выше:
- водоем на зиму пустой без рыбы,
- согласно законов физики вода имеет свойство цикрулировать сама (разница в температурах слоев), принудительная цикруляция нужна для прогонки воды через биоплато, если вы внимательно читали, то я хочу посадить водяной гиацинт (эйхорнию)- это растение плавающее по поверхности, которое в зависимости от направления ветра, будет постоянно перемещаться по поверхности водоема.

Изменено 9.8.07 автор Qwertанутый
Будьте снисходительнее к блондинке.
2007-08-1010/08/2007 20:10:00
#493531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Зачем вы издеваетесь над Татьянкой? Не надо этого делать.
Лично я к ней испытываю только положительные эмоции, респект и любовь.
Потому что нельзя относиться к прудам (в частности) исключительно прагматично.
Должна быть душа. Этого как раз и не хватает у большинства из нас.
А Татьянка - это душа! Смайлик :)
Если вы пытаетесь своими силами сделать пруд, то нужно думать не только о технической части. Сами подумайте - зачем человеку столько гимора с пленкой, котлованом, фильтрацией и прочими дорогостоящими штуками? А потому что душа просит...
В общем, имхо - пруд это гораздо более эстетический объект, чем средство вложения материальных затрат и технических устройств.
Научитесь понимать советы, которые относятся не только к материальной сфере.
Поверьте, что на этом форуме люди не страдают графоманией. У каждого можно почерпнуть что-то полезное для себя.

2007-08-1010/08/2007 21:26:24
#493559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Фишхелп Смайлик :) - вы не могли бы выделить жирном шрифтом умную мысль, содержащуюся в Вашем посте?
Перечитала - не обнаружила.

... Ах, да! Буду снисходительнее к вашему возрастуСмайлик ;)

2007-08-1111/08/2007 18:04:24
#493776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Kiev
16 года

сообщение Татьянка!
Фишхелп Смайлик :) - вы не могли бы выделить жирном шрифтом умную мысль, содержащуюся в Вашем посте?
Перечитала - не обнаружила.

... Ах, да! Буду снисходительнее к вашему возрастуСмайлик ;)
Если, мадам, Вы считаете возраст Макаревича возрастом, то к своему предидущему посту мне добавить нечего. А Леонтьев вообще старше меня намного... .Смайлик ;)
2007-08-1212/08/2007 08:19:57
#493896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Мда... Нашли с кем себя, скромняжку, сравнить: Макаревич, Леонтьев... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Вот этим (человеческими золотыми качествами, тем более чувством такта Смайлик ;) ) Вы сильно отличаетесь...

На счет возраста... Есть русский хирург, занесенный в "Книгу Рекордов Гиннеса": самый большой стаж практикующего хирурга в мире. На данный момент ему более 90-а лет и он до сих пор на трех работах, делает сложнейшие операции, а еще и пишет научные рабты.
А все из-за образа жизни и мысли...
Преклоняюсь!

2007-08-1313/08/2007 07:21:22
#494172
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ivanteyevka
17 года

с чего начать строительство пруда (страница 2)

Советы. с чего начинать строительство пруда. www.vodoem-na-dache.narod.ru

2007-08-1313/08/2007 13:23:34
#494325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top