go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Дезинфекция аквариума и оборудования (страница 2)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу совета, как надежно продезинфицировать аквариум и внутренний фильтр. Купила рыбок, они погибли от не понятной болезни, точнее симптомов было очень много. И судя по этим симптомам, болезни трудно выводимые.

Для начала я помыла аквариум чистящим средством СИФ, в его составе нашла гипохлорид. Потом растворила кг соли на литр воды и промыла его несколько раз этой соленой водой. Вот думаю вся зараза померла или еще чего сделать. Читала какие споры или как их там называют, цисты, могут даже при кипячение выжить, что можно сделать, что бы наверняка.

2018-06-1819/06/2018 00:18:29
#2509657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 час.

Воскресенский
а если мидии, так сказать, составляют малую часть в процентном содержании фарша?
2018-06-1919/06/2018 10:39:49
#2509740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

AngelaG

Воскресенский
а если мидии, так сказать, составляют малую часть в процентном содержании фарша?


За чем портить =бочку меда ложкой дегтя=(с) - Рамирезки спокойно живут и плодятся без всяких фаршей на одних сушняках , только берите банки разных фирм и разнообразных наполнителей ...

Еще объясняю на одном примере цихлид - малавийцы из группы =мбуна= их желудки не очень хорошо переносят мясо , мотыля и т.д. , потому как их желудки заточены на растительноядные корма ...интересно если корову кормить мясом , мидиями , рыбой , какое она будет давать молоко... )))
2018-06-1919/06/2018 11:03:59
#2509750
Нравится Galkov, Alisa1412
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
20 час.

AngelaG
а если мидии, так сказать, составляют малую часть в процентном содержании фарша?

По мидиям имеется еще одна очень веская причина их в самодельные кормовые фарши не включать. Мидии переносчики и резервуары для покоящихся ооцист очень опасных простейших Cryptosporidium. Распространены как в соленных водах, так и в пресняках. Встречается часто. Не разборчивы где поселится. Кто съел, тому и вредит. Споры эти очень выносливые и живут долго, в том числе и в морозилке - до года и дольше. Далеко не все споры покоя уничтожается при нагревании, если вообще варят, когда делают фарш. Не всегда все мидии заражены и не всегда опасны, но такая возможность существует. Зачем зря рисковать.
Криптоспоридиумы могут не только рыб заразить и смертельно уморить, но и даже для нас это может быть опасно, по крайней мере очень неприятно. Грозит хорошим таким поносом. Даже не надо для этого нам самим съесть сырую зараженную мидию. Хватит и плавающих паразитов в аквариумной воде, где рыб покормили зараженными мидиями и забыть потом помыть руки. Или кошку погладить, которая попила из такого аквариума и опять забыть помыть руки. А если дома дети?
Только те рыбы, которые и в природе питаются подобными моллюсками, не заразится, от природы уже приспособлены особенностями своего пищеварения. К растительноядным рыбам это не относится.
У мидий вообще очень много всяких паразитов. И гексамитоз тоже в том числе.
2018-06-1919/06/2018 11:53:33
#2509762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Спасибо всем большое за советы.
Вчера ночью, я все таки засыпала пузырек бицилина в аквариум, не удержалась, и это не паранойя, я их тех кто дает рыбкам имена и разговаривает с ними) сегодня все промыла хорошо, думаю все, хватит)
Воду тем рыбкам я каждый день подменивала, и сифонила каки тоже каждый день, карантинник ведь) Рыб лечила, комбинациями из метронидазола, фурацилина и эритримицина, когда обнаружила пятна белые, делагил растворяла. Возможно что то не так сделала, знать бы что за болезнь, все было бы проще.
А от аквариума уже отказаться не смогу, я второй запускаю, хочу апистограмм с растениями) Все уже почти готово, кроме апистограмм(
Вот прямо фарш я им не давала, для своих обжор, в стаканчике с водой, фарш размораживаю и выливаю, в стаканчике пыль от фарша осталась , даже и грамма не будет, я малышам дала попробовать. Больше так делать не буду.

2018-06-1919/06/2018 19:57:47
#2509912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 час.

Инед
, Спасибо огромное за информацию!
2018-06-1919/06/2018 20:22:21
#2509925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 час.

Воскресенский
, я дико извиняюсь, но разве рамирзи "заточены" под растительную пищу? Я сомам кидаю иногда что-то растительное, рамирези это есть не хотят. Зато артемию, дафнию да и тот же фарш буквально вырывают из рук на поверхности, и еда не успевает долететь до дна Смайлик :). Мидий я на будущее исключу из фарша, но сам фарш рамирези явно нравится.
Кстати, когда у нас в прошлый раз был гекс у одной из рыб, я сломала всю голову, но так и не поняла причину. Кормила тогда 3 видами сухого корма по вечерам и замороженной артемией по утрам, растений в аквариуме достаточно много. После этого (когда уже провела лечение спирогексолом и лечебным кормом 2 недели) стала подменивать воду еще чаще, не раз в неделю, а два. Но недавно мне снова показалось, что у одной (уже другой) рамирези гекс. Причем это еще до мидий, фарш с включением мидий я только неделю назад сделала, после чего уезжала на 5 дней, то есть почти не давала Смайлик :)
2018-06-1919/06/2018 20:31:10
#2509930
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12522
Москва
6 час.

Alisa1412
я их тех кто дает рыбкам имена и разговаривает с ними) сегодня все промыла хорошо, думаю все, хватит)
Воду тем рыбкам я каждый день подменивала, и сифонила каки тоже каждый день, карантинник ведь) Рыб лечила, комбинациями из метронидазола, фурацилина и эритримицина, когда обнаружила пятна белые, делагил растворяла. Возможно что то не так сделала, знать бы что за болезнь, все было бы проще.


Разговариваете вы в любом случае сами с собой. И не уверен, что рыбам нравятся эти разговоры, а также жизнь в тесном карантиннике, метронидазол и фурацилин.
2018-06-1919/06/2018 20:35:02
#2509931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

AngelaG


Я вам просто привел с малавийцами , как пример и еще выше с Астронотусами ...Рамирези рыбка нежная и ЖКТ у нее тож нежный ... ))))))) купите корм для малавийцев или золотушек с растительной составляющей (хлопья) и посмотрите , как Рамирези будут его с удовольствием хомячить ... )))
2018-06-1919/06/2018 23:11:50
#2509966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 час.

Воскресенский
так я говорила, что у меня и так три вида сухого корма от разных производителей, и еще четвертый для сомов. Кстати, на корм для сомов рамирези тоже смотрят благосклонно. Но вообще сушку они едят, конечно, но как бы с выпендриванием, а заморозку клюют прямо из рук и с бОльшим энтузиазмом.
Насчет нежности согласна. Если бы выбирала рыб сейчас, купила бы других. Несмотря на весь ум, сообразительность и красоту, эта их нежность желудка очень меня напрягает. Но уж что есть))).
2018-06-1920/06/2018 00:02:07
#2509975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 дн.

Alisa1412

никакой химии для дезинфекции не надо. все бактерии, если найдут нужную среду через 5 минут после завершения вами дезинфекции заселится там опять.

нужно сократить возможный объём воздействия - например прокипятить грунт (песок) и прекратить кормить рыб мотылём, трубочником(!) и прочим живым кормом, а так же своими мясными и т.п. салатами.

с остальным рыбы справятся сами. просто не нужно кормить их как слонят.

можно поставить фильтр с ультрафиолетовой лампой на пожарный случай...
2018-06-1920/06/2018 00:14:03
#2509981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Galkov


вот видите, как хорошо что вы открыли что-то новое в аквариумистике.
так-то в книгах недалёкого прошлого читаешь что-то типа "такая-то болезнь неизлечима. от гидробионтов избавиться, грунт кипятить, аквариум дезинфицировать".
2018-06-2020/06/2018 02:26:43
#2509987
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Galkov
и прекратить кормить рыб мотылём, трубочником(!) и прочим живым кормом

...Да и самим уже давно пора отказаться от сала, мяса, сырых овощей... и перейти на чипсы и кока-колу.
2018-06-2020/06/2018 09:51:50
#2510006
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12522
Москва
6 час.

CaHTeXHuK
так-то в книгах недалёкого прошлого читаешь что-то типа "такая-то болезнь неизлечима. от гидробионтов избавиться, грунт кипятить, аквариум дезинфицировать".

И, кстати, сильно были неправы. Особенно, когда пугали всякими "ихтиофонусами".
2018-06-2020/06/2018 10:54:38
#2510017
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 час.

Василий 12
А вот я недавно где-то слышала, что как раз полезно раз в месяц выпивать стакан кока-колы, чтобы убить в организме всяких паразитов Смайлик :)))
2018-06-2020/06/2018 10:57:21
#2510018
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
20 час.

Ну вот, вместе с грязной водой вылили и младенца)) На счет необходимости дезинфекции и потом полного перезапуска аквариумов, не все всегда так однозначно. Зависит от причины.
Если взяли б/у пустой аквариум, б/у фильтр с наполнителями, б/у грунт - ничего неизвестно по какой причине этот аквариум был слит. Тогда разумно перестраховаться и продезинфицировать. Хлоркой, перекисью, содой, поваренной солью, профессиональным аптечным дезинфектантом - даже без особой разницы. Вполне может быть, что и не нужно было бы, но совершенно точно это не повредит.
Но, если берете б/у аквариум вместе с рыбами, то самое худшее, что можно сделать, будет мытье с перезапуском. С большей вероятностью угробите уже почти все содержимое, в лучшем случае будете бороться с болячками. Там уже разумно перевозить все как есть и сохранить по возможности и старый фильтр, и грунт, и воду. Даже обрастания на стеклах. А менять условий уже плавно, постепенно рыб перевести на свою воду. Дать им время плавно привыкнуть. Дизайны - уже на потом и тоже постепенно. А сколько людей на самом деле так поступает, по разумному? Все сливает, кипятит, а потом кричит СОС рыбки умирают.
Но, если в своем аквариуме лечили, к примеру, от ихтиофтириоза, или если рыбки погибли от отравления при запусках с зашкаливающими азотистыми без подмен, или были прямо смертельно залиты медикаментами пытаясь лечить на угад от всего сразу, тогда уже все сливать, грунт кипятить, антибиотиками пробовать продезинфицировать - просто глупость. Создаст только еще лишних проблем с повторным запуском, и ничего по сути не решит. Не изменив своих действий, и с новыми рыбами повторится то же самое. Тогда уже следует подменами довести воду до нормы, а не делать полный перезапуск.
Многие паразиты - без рыб и сами подохнут. Только подождать. А с рыбами внутри, уже после лечения - тоже уже обычно остановлены. Перезапуск в таких случаях ничего не решит, только дополнительно протравит и стрессует рыб - и в итоге иммунитета как не было, так нет и дальше - и «привет» опять очередные болезни.
Пробовать дезинфицировать от хронических болезней, которые всегда будут присутствовать в аквариумах - как тот же микобактериоз (рыбий туберкулез) - от этого в домашних условиях невозможно избавится и даже смысла нет питаться. Чего бы мы не делали, разные вредные бактерии есть и будут в аквариумах. И сами рыбы тоже никогда не стерильные. Рыб защищает их иммунитет, в этом направлении и следует думать, соответственно и очистку воды поддержать, кислородом обеспечить, температурами комфорта, естественно и кормить по физиологическим нуждам своих рыб, сколько можно разнообразно.
С строго растительноядными и водорослеедами в основном все должно быть понятно, что особо пичкать всяким мясным их не следует. Иначе проблемы. Но с остальными - которым в корме обязательно нужен протеины побольше - нет ничего лучшего для них, чем живые корма. И для иммунитета, связанного с пищеварением, и, для хорошего настроения - что тоже не маловажно для рыб и тоже в очень значительной мере поддерживает иммунитет.
На одних сухих кормах не получится так полноценно их прокормить, с качественными фирменными кормами будет дороже. А с некачественными сухими возникнут перекосы по витаминам и другим необходимыми составляющими, в итоге начнут болеть.
С умом приготовленный домашний фарш будет лучше магазинных сухих кормов. Там хоть без лишнего балласта, консервантов, красителей, и вы всегда будете точно знать, что там в составе. Состав фаршей зависит от конкретных рыб. Мидий и вообще двухстворчатых моллюсков из морских коктейлей лучше заменить кальмаром, меньше риска по болячкам. Морские рыбы для кормления пресноводных считаются безопасными, хоть и там есть некоторые споровики, общие всем рыбам. Но у хищников в желудках есть чем переваривать. Без особой разницы - щука в реке, или астронотус в аквариуме. Все сожрут без последствий и еще попросит. Только для аквариумов это касается рыб из нормальных условий содержания с нормальным иммунитетом - незалеченных, непротравленных. И так практически по всем рыбам. Особо избежать мотыля тоже не следует, но хорошо бы ловить самим или покупать по виду качественного и замораживать самим. Трубочник - более рискованный, прежде следует подготовить, очистить, нельзя сразу в аквариум. Других малощетиковых червей, сразу пойманных в аквариум запускать слишком рискованно. Природных улиток вообще нельзя. Лучше тогда червяшек выращивать дома, как аулофорусов. Всяких природных циклопов, дафнию, мойну, коретру - риск минимальный и рыбам такой корм очень нравится. Лучше самим ловить в лужах, где нет рыб. Но можно и в рыбных местах. Дело там больше в привычке, начинайте кормить живыми кормами постепенно и рыбки приспособятся.
Есть серия живых кормов совсем без риска, которых можно выращивать самим. Летом бочка с водой на огороде или на лоджии даст личинок комаров - чертиков, можно так и дафний, мойн все лето поддержать. В комнате - гриндаль, нематоды, артемия и еще много чего разного. Если этим заниматься совсем не хочется, и зоомагазинная заморозка тоже ни так и плоха. Можно пользоваться в добавку к сухим кормам. Все равно рыбам будет лучше, чем постоянно кормить всякими «розовыми хлопьями» неизвестного состава на развес.
Просто хорошо бы почитать про своих рыб, поискать что им нужно. Меню в разных вариациях полный интернет и можно найти почти для любой рыбы, в том числе и здесь на форуме.

2018-06-2020/06/2018 11:10:32
#2510020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Аквариум помыть тёплой водой и всё. Всегда так делаю - всё отлично.
И с растениями можно занести болезни и с рыбами, но, как правило, всё это и везде уже есть, но не всегда есть подходящие условия для развития той или иной напасти.
У каждого человека вон тоже есть палочки туберкулёзные и ничего, пока нет предрасполагающих факторов, то и бояться нечего.

Но трубочником давно завязал рыб кормить, равно как и другим живым кормом)))

Изменено 20.6.18 автор kkorotkoff

2018-06-2020/06/2018 11:30:55
#2510024
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12522
Москва
6 час.


А вот я недавно где-то слышала, что как раз полезно раз в месяц выпивать стакан кока-колы, чтобы убить в организме всяких паразитов Смайлик :)))

Борьба с "паразитами" - это популярная ныне тема наряду с "плоской Землей".
2018-06-2020/06/2018 11:35:52
#2510025
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

kkorotkoff
Аквариум помыть тёплой водой и всё. Всегда так делаю - всё отлично.

Так-то оно так, но речь здесь о карантинном аквариуме. Я, честно говоря, не знаю, зачем он нужен рядовому любителю, но, коль скоро он есть, то ритуал должен быть выполнен полностью. В том числе и с его "дезинфекцией".

Изменено 20.6.18 автор Василий 12
2018-06-2020/06/2018 11:41:04
#2510026
Нравится Инед, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
7 час.

Василий 12
то ритуал должен быть выполнен полностью

А сам карантинный аквариум, должен быть максимально реалистичным, с грунтом, растениями, корягами, чтобы "рыбке не было так печально". Как-то так, насколько помню, мне оппонировала. одна форумчанка.
2018-06-2020/06/2018 11:52:57
#2510031
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12522
Москва
6 час.

Василий 12
Я, честно говоря, не знаю, зачем он нужен рядовому любителю, но, коль скоро он есть, то ритуал должен быть выполнен полностью

Согласен, что нормальному любителю карантинник не нужен. Реально нужен он только для людей, занимающихсся массовой передержкой рыбы, либо владельцам больших аквариумных хозяйств. Помещая рыбу в карантинник, аквариумист понимает, что сознательно подвергает рыбу стрессу, и понимает, что в условиях плотной посадки и при отсутствии процессов переработки продуктов метаболизма должен сам тщательно следить за тем, чтобы состав воды оставался приемлимым.
2018-06-2020/06/2018 12:10:44
#2510033
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

AngelaG
полезно раз в месяц выпивать стакан кока-колы

тогда уж лучше стакан спирта.

Константин Кучеренко
нормальному любителю карантинник не нужен

это как сказать. бывает, мне местные продаваны привозят рыбок на заказ, ибо не всегда есть возможность съездить куда-то за рыбой самому.
карантиню их в 65 литрах, густо засаженных травой. а как без этого, сразу в общие? ну уж нет.
2018-06-2020/06/2018 12:20:33
#2510034
Нравится Инед, Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12522
Москва
6 час.

CaHTeXHuK
карантиню их в 65 литрах, густо засаженных травой

Это все-таки не совсем карантиннник в классическом его понимании. Это нормальный аквариум, просто без соседей.
2018-06-2020/06/2018 12:23:08
#2510037
Нравится CaHTeXHuK, Инед
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Alisa1412

Вообще, отсутствие карантинного аквариума и отказ от приготовления всевозможных "фаршей" экономит деньги, место, время и нервы. Но раз вы "из тех, кто дает рыбкам имена и разговаривает с ними", то сильно уговаривать не буду. Просто имейте в виду, что "карантинником" можно как обезопасить аквариум от занесения инфекции, так и убить здоровую новоприобретённую рыбу. Причём второй вариант при исполнении "карантина" новичком наиболее вероятен. А приготовление фарша в вашем случае - это просто игра в куличики в песочнице. Рыбы замечательно жрут все ингредиенты по отдельности. Более того, они замечательно жрут почти все продукты с нашего стола, поэтому всяческая суета в поисках суперского корма, по большому счёту, бессмысленна.
2018-06-2020/06/2018 13:27:49
#2510047
Нравится Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12522
Москва
6 час.

Василий 12
Просто имейте в виду, что "карантинником" можно как обезопасить аквариум от занесения инфекции, так и убить здоровую новоприобретённую рыбу. Причём второй вариант при исполнении "карантина" новичком наиболее вероятен.

Вот это очень правильные слова.

Василий 12
они замечательно жрут почти все продукты с нашего стола,

Настолько широко я бы все-таки не понимал, а то люди начнут кормить хлебом и жаренными куриными шкурками.
2018-06-2020/06/2018 13:32:30
#2510048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Василий 12
интересно, как отказ от карантина сэкономит время и деньги? Перезапуск аквариума из-за какой-нибудь неидентифицируемой без лабораторного исследования дряни или убитый из-за стойкого к простым лекарствам ихтика травник быстрее и дешевле?

Изменено 20.6.18 автор lonelity
2018-06-2020/06/2018 13:34:31
#2510050
Нравится L-Welse, Alisa1412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top