go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Дискус умирает. Что с ним не так? Не ест уже более месяца (страница 3)

Здравствуйте ! Прощу помощи, совета! Потому что уже отчаялась его спасать.
Аква 150л, с февраля, азотный цикл норм,

Для форума

Основная цель была купить несколько дискусов. Всего их 4 шт там
Вода тестируется регулярно: аммиак =0, нитритов =0, нитраты 10 максимум, встроенный двойной внутренний фильтр и 3-ступенями очистки каждый. температуру держим не ниже 30-31С
Подмены воды через день по 20-25%
Один из дискусов так и не адаптировался, сначала просто сидел в углу, но пытался есть, его все пинают, держится всегда особняком, есть не дают другие рыбы. Лечим метронидазолом уже 2 недели, пролечили также WORMER PLUS, чтобы всех паразитов прибить. Но дискус по-прежнему практически не ест, очень исхудал.(см.фото, живот прям втянут уже
Если шанс его спасти?
Прям плачу 😢 Помогите!

Изменено 5.6.22 автор Natallia
2022-06-0606/06/2022 02:21:43
#3014246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

volodyvasiliev
Так что с вашим дискусом изгоем сейчас?.

Сегодня он меня совсем расстроил…не есть даже Артемию, была возможность ее отведать пока другие рыбы были заняты другой корзиной и никто не мешал, ОН подплыл, понюхал и остался в стороне, сидеть в углу. Тощий стал, я плачу
2022-06-1314/06/2022 00:25:20
#3015821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1615
Москва
1
3 час.

Natallia

Проверьте температуру воды другим градусником. Затем поднимите температуру на 1-2 градуса. Пишут, что можно до 34 поднять - я пробовал до 32, и поведение дискусов меняется. Хуже точно не будет.
2022-06-1414/06/2022 11:22:40
#3015864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
8 час.

Natallia

Скорее всего Ваш дискус болен. Диагноз поставить по интернету практически невозможно. Однако, действуя по методике возможных вариантов, можно предплолжить, что у дискуса гексамитоз.
Температуру повышают до 35...36°С. Я бы не снижал её, а достиг именно 36°С. Всех мелких рыб необходимо выселить из аквариума, что я и советовал сделать ранее. Обязательно в этом случае обеспечить мощноё распыление воздуха. Медленно подымать и опускать температуру.
Поднятие лишь температуры до такого уровня иногда помогает.
Вообще-то используются и медикаментозные препараты...
www.youtube.com/watch?v=UoXGVY8pV8s
___
Александр
2022-06-1414/06/2022 13:04:32
#3015880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
24 дн.

Natallia
Если шанс его спасти?
Прям плачу 😢 Помогите!

Жаль конечно рыбку, если и вылечите, то останется "затянутым тощим утюжком", скорее всего через месяц-другой, несмотря на все Ваши усилия, отправится к Немо.
По Вашим фотографиям из живых растений у Вас роголистник и мох, роголистник у Вас не растёт, нижняя часть стеблей "осыпавшаяся новогодняя ёлка", если хотите, чтобы он приносил пользу, а не портил воду, оставьте только верхушки 7-8 см и пустите в свободное плавание или привяжите к присоскам, которые закрепите на заднем стекле ближе к средине по высоте стекла. Мох тоже похоже медленно отмирает, но его биомасса небольшая, сильно влиять на качество воды не должен.
В 150 литрах "общего" аквариума вырастить подростка дискуса в красивую взрослую рыбу, новичок (Ваши вопросы, переживания за рыбку, оценка состояния аквариума говорит именно об этом) не сможет.
Алгоритм лечения Вам расписал уважаемый советник, я бы ещё добавил ежедневную 30-40%-ую подмену воды той же температуры.
2022-06-1414/06/2022 16:57:52
#3015904
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Natallia
Тут в сша не все так просто, как таковые заводчики не работают напрямую с конечным розничным клиентом, а с сетями магазинов: большими и не очень. Мы выбрали тот, который работает более 20 лет… не уверена, что спустя почти 2 мес дискуса можно вернуть или тем более обменять на ПАРУ. Цены на дискуса в среднем 100-150$, а пары 400-600 минимум

То на то и получается.
Чтобы вырастить взрослых, нужна стая 7-9 штук подростков.
Получится 2 пары хороших. Вторая пара, как бонус за выращивание.

Я бы на вашем месте сейчас сконцентрировался на том что есть.
Видовой аквариум у вас не получится.
Мхи не растут при 30 градусах, их можно смело убрать)


Поставьте акцент на дисках, на их выращивании.
Удалите все, что прямо мешает росту дисков.
Гуппяшки, неоны, амфоры, часть грунта.
Таки поставьте второй фильтр, он нужен, чтобы при облуживании одного фильтра, второй не давал резко завалиться биологии.

И спустя время, если диски будут расти и не болеть, подумайте о видовом аквариуме, ВТОРОМ аквариуме.
Где для взрослых дисков можно создать растительный аквариум и все такое.
Только учтите, что выращивание растений при 30 градусах - то еще мероприятие.
Удо, свет, СО2 обязательны, да и далеко не все растения держут 30 градусов цельсия.
Поэтому в штатах часто можно встретить дисков в минималистическом дизайне:
Стекло, вода, диски.
2022-06-1414/06/2022 18:23:13
#3015918
Нравится volodyvasiliev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

volodyvasiliev
Проверьте температуру воды другим градусником. Затем поднимите температуру на 1-2 градуса - я пробовал до 32, и поведение дискусов меняется. Хуже точно не будет.

У нас висит 2й градусник в противоположном углу,
32C сейчас , было 31С

Alkor
Скорее всего Ваш дискус болен. можно предплолжить, что у дискуса гексамитоз.
Вообще-то используются и медикаментозные препараты...
Александр

Здравствуйте. Я выше писала, что пролечила его Вормер Плюс (от жаберных паразитов) и ей сама еще лечу метронидазолом (спец. для рыбок) по инструкции с 1 июня, это уже 2 недели, подмены воды 30% (по 50л) через день и вношу новую полную дозу.

Серый Т
По Вашим фотографиям из живых растений у Вас роголистник и мох, роголистник у Вас не растёт, нижняя часть стеблей "осыпавшаяся новогодняя ёлка", если хотите, чтобы он приносил пользу, а не портил воду, оставьте только верхушки 7-8 см и пустите в свободное плавание или привяжите к присоскам, которые закрепите на заднем стекле ближе к средине по высоте стекла. Мох тоже похоже медленно отмирает, но его биомасса небольшая, .
Алгоритм лечения Вам расписал уважаемый советник, я бы ещё добавил ежедневную 30-40%-ую подмену воды той же температуры.


Температура повышена 31-32С при лечении, за 2 недели естественно роголистник внизу осыпался, могу тоже не сладко, сейчас большая часть у нас закреплена на поверхности воды и ветки восстанавливаются. Ежедневные подмены делала 1-5 июня для метранидозола, затем через день , воду вношу т=30С
Не холодную

Изменено 14.6.22 автор Natallia

copland q]
То на то и получается.
Чтобы вырастить взрослых, нужна стая 7-9 штук подростков.
Получится 2 пары хороших. Вторая пара, как бонус за выращивание

Увы, в сша в магазинах таких обменов не производят, другая страна, другой менталитет. Да и в магазине их продают, это не питомник.
это не частные заводчики из России и регионов, где можно договориться. Здесь все иначе.
2022-06-1414/06/2022 19:34:43
#3015931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1615
Москва
1
3 час.

Natallia
32C сейчас , было 31С

Да... Александр писал выше что можно до 36...
По своему опыту:
- растения можете потерять- сейчас приоритет дискус;
- попробуйте кормить проблемного мотылём мороженым адресно, можно и фильтр выключить, если мотыль не сносился - я в своё время через ви-фи отключал фильтры, когда кормил из автокормушки)) лишь бы удобно было жрать рыбам - измените тип кормления хотябы этому экземпляру;
- два внешних фильтра приоритет, особенно в небольшом аквариуме, другие используют протоку, причём и растения растут, у меня с подменами раз в неделю и двумя фильтрами и со2, только в горшочках;
- дискусы компанейские рыбки, может не выйти так, сколько не грей, всё безтолку
2022-06-1414/06/2022 19:51:42
#3015933
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
24 дн.

Natallia
Ежедневные подмены делала 1-5 июня для метранидозола, затем через день , воду вношу т=30С

Рыбка у Вас "хроник", об этом говорит её худоба, втянутый живот, морда уже "заостриалась", жировая ткань на лбу полностью отсутствует, мутный тёмный крап по светлому узору, линия конечно не чистая и крап у красных дискусов на тёмном фоне становится больше в размерах и контрастней, но у Вашей рыбки, на мой взгляд, так проявляется её общая слабость.
Если решите поднять температуру, интенсивная продувка воды воздухом обязательна.
Я раньше метронидазолил в течении двух недель, внесение лекарства утром и вечером с подменой воды 30%, т.е. 60%+/- в сутки. Температуру поднимал до 34°С, поднял бы и до 36°С при условии, что была бы возможность в это время наблюдать за рыбой, но нагревателя способного поддерживать такую температуру у меня не было и нет.
P.S. сразу не заметил, что метронидазол который Вы используете, является активным веществом лекарства для аквариумных рыб, тогда конечно строго по инструкции.

Изменено 14.6.22 автор Серый Т
2022-06-1414/06/2022 21:00:07
#3015944
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Серый Т
Рыбка у Вас "хроник", об этом говорит её худоба, втянутый живот, морда уже "заостриалась", жировая ткань на лбу полностью отсутствует, мутный тёмный крап по светлому узору, линия конечно не чистая и крап у красных дискусов на тёмном фоне становится больше в размерах и контрастней, но у Вашей рыбки, на мой взгляд, так проявляется её общая слабость.
Если решите поднять температуру, интенсивная продувка воды воздухом обязательна.]

Ну так она не ест месяц, с чего ж там жировой прослойке браться. Она/он сильно отощал, изначально была более упитанной
Ничего не хочет есть, ни точечно, ни из корзины

Изменено 14.6.22 автор Natallia
2022-06-1414/06/2022 21:55:54
#3015946
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Natallia
для метранидозола

кстати, про метранидозол.
В свое время, когда его много использовал, оказалось что не весь метронидозол одинаково полезен.
В теорию заговора не особо верилось, но 3 из 5 ти разных упаковок не работало от слова совсем.
Что это было, сложно сказать, нарушение технологии, нарушение условия хранения,
но то что метранидозол далеко не одинаков в лечении, факт установленный.
Поэтому, имхо, попробуйте поискать этот препарат, в другой форме, от другого производителя.
Лучше ветеринарный в сухой форме, а еще лучше - человеческий. Для людей точно будут соблюдать режим хранения.
Я помню, что вы в США, но продавать в свое время рецепты за 10 баксов на траву некоторым врачам ничего не мешало.
Тут есть названия препаратов
https://pillintrip.c...

Так же, диски рыба клубная, поищите местные клубы любителей, там можно получить помощь по местным препаратам,
по кормам и оборудованию.



Изменено 15.6.22 автор copland
2022-06-1515/06/2022 18:45:16
#3016035
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1615
Москва
1
3 час.

copland
3 из 5 ти разных упаковок не работало

😆😆 Хочу вас огорчить, в сша все лекарства работают - даже колдрекс - проверено!
2022-06-1515/06/2022 20:16:59
#3016048
Нравится Natallia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
5 час.

Natallia

Судьба очевидна его, зажарьте его пока есть ещё чтоСмайлик :)
Естественный отбор так сказать никто не отменял.
Я считаю так, если не ест - значит будут те, кто будет кушать хорошо, то есть, займут его место.
2022-06-1515/06/2022 20:48:30
#3016056
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

JieM
на его месте будет следующий задохлик.
2022-06-1515/06/2022 21:42:26
#3016069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Chicago
1 года

copland
кстати, про метранидозол.
В свое время, когда его много использовал, оказалось что не весь метронидозол одинаково полезен.

Я покупала специализированный, для аквариумов в виде пудры, с удобной мини-мерной ложкой для дозирования.
Отзывы хорошие о препарате в США
Фотография для форума аквариумистов #539832


JieM
Судьба очевидна его, зажарьте его пока есть ещё чтоСмайлик :)
Естественный отбор так сказать никто не отменял.

Вы такой добрый. Не смешно..(
Буду бороться до последнего. А там, как сложится

Изменено 16.6.22 автор Natallia
2022-06-1616/06/2022 07:20:02
#3016127
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

volodyvasiliev
😆😆 Хочу вас огорчить, в сша все лекарства работают - даже колдрекс - проверено!

что лекарства, согласен,
есть контроль, если что не так, там сьедять без соуса живьем.
А вот насчет ветеринарных, а в частности рыбьих препаратов - не уверен.
У метронидазола предельная температура хранения - 25 градусов.
Есть гарантия, что его хранили в холодильнике?
А может он год у окошка стоял.

Поэтому, если препарат не работает, а должен, его меняют.
2022-06-1818/06/2022 01:12:01
#3016458
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Natallia


Вы такой добрый. Не смешно..(
Буду бороться до последнего. А там, как сложится

------------------------------

Да же если не получится вытянуть вам вашего дискуса - надеюсь что рекомендации и советы в данной теме расширили ваш кругозор дискусного мира ... )))
2022-06-1818/06/2022 01:47:21
#3016459
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский
Да же если не получится вытянуть вам вашего дискуса - надеюсь что рекомендации и советы в данной теме расширили ваш кругозор дискусного мира ... )))

Однозначно. Много чего интересного прочла. Спасибо. Да и обмен опытом всегда полезен.
Но дискуса моего спасти шанс «ноль с половиной %» увы, перестал делать даже попытки поесть
2022-06-1818/06/2022 03:16:16
#3016464
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Natallia

может его в формалине искупать?
Препарат последней надежды.
2022-06-1818/06/2022 13:20:41
#3016505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

copland
может его в формалине искупать?
Препарат последней надежды.

Был бы отдельный аквариум, то дааа…но всех остальных купать - не рискну. Заказали ещё один препарат широкого спектра действия против паразитов и бактерий. Но там - остались одни глаза и контур ((
2022-06-1919/06/2022 08:14:32
#3016641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
24 час.

Есть ещё технология искусственного кормления рыбок через катетер. Сам я никогда этим не занимался. Может есть на форуме специалисты, которые это умеют?

2022-06-1919/06/2022 09:44:30
#3016657
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
8 час.

tazik

Да, можно попробовать и через катетер. В общем, это простая процедура.
Я это делаю так:
Прежде всего нужен шприц на 3 миллилитра. На конец одевают кембрик длиной 4...5 см. Диаметр кембрика около 3,5 мм. Конец можно слегка оплавить, что бы не было острых краёв.
Затем разводится фарш в воде, чтобы получилась пульпа, около 5 мл. В фарш насыпаем 1/3 перетёртой таблетки Trichopol. Всё тщательно перемешиваем и набираем в шприц.
Рыбу пойманную в сачёк выкладываем в тарелку суповую или ванночку неглубокую, наполненную водой из аквариума, вместе с сачком. Сачёк у меня немаленький - 25х18 см. Прикрываем рыбу сверху тканью сачка.
Приподняв мордочку, вводим в рот трубку-катетер. Возможно, рабка не захочет открывать рот... нужно помочь. Катетер вводится на глубину 4 см. После этого медленно вводим корм с лекарством около 3-х миллилитров. Рыбка может полежать в тарелке с водой после введения лекарства пару минут. Потом рыбу возвращаем в аквариум. Возможно, рыба отрыгнёт часть лекарственного препарата... Ничего страшного.
Через неделю процедуру повторить. Я вводил дважды. После этого рыба успешно нерестилась.
___
Александр
2022-06-1919/06/2022 12:22:25
#3016702
Нравится tazik, Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

tazik
Есть ещё технология искусственного кормления рыбок через катетер. Сам я никогда этим не занимался. Может есть на форуме специалисты, которые это умеют?

Идея отличная, жаль мне про неё раньше не подсказали, когда рыбка ещё хотела есть и делала попытки.
Увы сегодня слишком поздно. Пока я все купила и приехала, она уже не дышала ((( больно прям писать об этом . Расстроена сильно

Alkor

tazik

Да, можно попробовать и через катетер. В общем, это простая процедура.
Я это делаю так:…
___
Александр

Спасибо, буду теперь знать , как это делать. Надеюсь не понадобится 🙏🏻
Увы, сегодня слишком поздно, точка невозврата. Дискус перестал дышать…

Изменено 20.6.22 автор Natallia
2022-06-1919/06/2022 20:57:52
#3016848
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Natallia
Был бы отдельный аквариум, то дааа…но всех остальных купать - не рискну.

с формалином предполагаются 3х часовые ванны при 33-35 градусов,
так что хватит любого сосуда, на 5 литров, с грелкой и аэрацией.
Этому уже не помочь, но на будущее подумайте об таком методе.

Изменено 20.6.22 автор copland
2022-06-2020/06/2022 08:53:08
#3016938
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

copland
Этому уже не помочь, но на будущее подумайте об таком методе.

Увы, умер вчера. И формалин в США- это ещё тот квест: попробуй найди ((
2022-06-2020/06/2022 17:06:57
#3016993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Natallia
И формалин в США- это ещё тот квест: попробуй найди


У вас с этим вообще нет проблем, как и с антибиотиками для рыб. Это в EU/UK настоящий гемор.

В частности, формалин для аквариума есть в виде NT Labs Koi Care Formaldehyde (это и есть формалин или 30% р-р формальдегида в метиловом спирте), и он вроде бы доступен и в США.
2022-06-2020/06/2022 17:18:39
#3016997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top