go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Дискус умирает. Что с ним не так? Не ест уже более месяца

Здравствуйте ! Прощу помощи, совета! Потому что уже отчаялась его спасать.
Аква 150л, с февраля, азотный цикл норм,

Для форума

Основная цель была купить несколько дискусов. Всего их 4 шт там
Вода тестируется регулярно: аммиак =0, нитритов =0, нитраты 10 максимум, встроенный двойной внутренний фильтр и 3-ступенями очистки каждый. температуру держим не ниже 30-31С
Подмены воды через день по 20-25%
Один из дискусов так и не адаптировался, сначала просто сидел в углу, но пытался есть, его все пинают, держится всегда особняком, есть не дают другие рыбы. Лечим метронидазолом уже 2 недели, пролечили также WORMER PLUS, чтобы всех паразитов прибить. Но дискус по-прежнему практически не ест, очень исхудал.(см.фото, живот прям втянут уже
Если шанс его спасти?
Прям плачу 😢 Помогите!

Изменено 5.6.22 автор Natallia
2022-06-0606/06/2022 02:21:43
#3014246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Natallia

Ситуация непростая... поскольку дискусы находятся в небольшой ёмкости и при отсутствии внешнего фильтра. Я бы установил такой, хотя он и заработает лишь спустя месяц или даже пару месяцев. Я бы не содержал дискусов с другими рыбами, особенно в Вашем случае с маленьким объёмом.
Пока я бы остановил Ваше лечение метронидазолом.
Для того, что бы заставить рыбу начать принимать корм, я бы прежде всего, попытался медленно поднять температуру воды до 34° С на пару дней, потом медленно снизил до 30° С. При этом, обильное распыление воздуха в аквариуме от хорошего компрессора.

О подменах воды... У меня подмены - трижды в неделю по 25% при использовании внешнего фильтра. Это практически, как и в Вашем случае, однако без внешнего фильтра...

О растениях...
Наличие нитрата, желательно снизить в два раза. Это означает, что при тех-же подменах воды, у Вас достаточно высокий нитрат. Он может быть в подменной воде, - желательно измерить. Если его там не окажется, - это говорит о том, что в корме у Вас содержится много нирата и подмен недостаточно.
В растительном аквариуме должен быть и фосфат РО4. Его желательно содержать в размере 0,2...0,5 мг/л.
Если у Вас кроме роголистника ничего не растёт, то показания NO3 и PO4 могут быть близки к нулю.
___
Александр
2022-06-0606/06/2022 11:42:50
#3014288
Нравится tigrenok
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Alkor

Спасибо за ответ. А то, что у нас двойной фильтр (в каждом 3 ступени очистки) - все равно недостаточно?
Вчера нитраты измеряла не более 5 мг/л стали, так как подмену воды увеличили. Дышать дискус стал лучше после Вормер Плюс, видимо в жабрах личинки были ранее.

А по фото - он сильно плохо выглядит? Я не нашла у него никаких внешних изменений, кроме худобы. Вчера делал попытки клюнуть корм, хорошо если съел пару мотылей. Я ему отдельную корзину повесила. Это неправильно? К общей он даже не плывет

Кроме роголистника - есть в небольших количествах мох, но он плохо растёт из-за температуры 31С, когда аквариум запускался и темп. была 28С рос лучше.

Изменено 6.6.22 автор Natallia
2022-06-0606/06/2022 17:51:42
#3014370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Natallia
А то, что у нас двойной фильтр (в каждом 3 ступени очистки) - все равно недостаточно?
Не достаточно иметь просто внутренний фильтр. Должен быть фильтр достаточно большой поизводительности. Наружные фильтры, это дорогие фильтры. Я бы поставил обязательно наружный производительностью где-то от 600... до 1500 л/час. Такой фильтр обслуживается раз в год. Очень хорошо иметь и маленький внутренний фильтр. Внутренний нужно промывать где-то раз в месяц.
А по фото - он сильно плохо выглядит?
По Вашему фото, сложно оценить. Вижу, что дискус ещё маленький. Качество дискуса я определяю достаточно просто. Во первых это соотношение глаз/тело. Если глаза очень большие в этом отношении к телу, то дискус затянут. Относительно большие глаза могут быть лишь у взрослого дискуса размером 14...16 см. Далее это форма тела - чем он больше похож на абсолютно круглую плоскость, тем лучше. Ещё лучше, если его длина тела будет меньше чем высота. Во вторых, это цветовая характеристика - в цвете не должны присутствовать черные пятна. Но касательно цвета... здесь нет особых показаний. Поскольку бывают дискусы самых удивительных цветов. Дискус де должен быть худым... что бы голова выперала относительно тела. Смайлик :)

Мотылём я дискусов не кормлю... Вам тоже не советую. У мотыля жёсткая оболочка, кормовая ценность достаточно низкая. Заразить мотылём, особенно живым, очень легко. Но это мои причуды. Желательно кормить дискусов фаршем, мороженной артемией.

Мох растёт очень сложно при повышенной температуре.

Советую Вам поднять температуру до 34° С на пару дней...
___
Александр
2022-06-0606/06/2022 19:29:01
#3014389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Alkor

Купила сегодня мороженную Артемию, дискус делал попытки ее есть, видимо вкуснее мороженного мотыля… температуру подняла немного, нитраты сбили (до менее 5) Будем ждать чуда… Спасибо за ответы 🙏🏻

Вы сказали, дискус ещё маленький… все наши рыбки не более 8см, этот где-то 7 с плавниками - подростки ещё? Хотя в магазине видели примерно такого размера пару 8 см - они уже икринки отложили ))
Как понять, когда они взрослыми стали?

Изменено 8.6.22 автор Natallia
2022-06-0808/06/2022 07:11:15
#3014716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Natallia

Вы всё таки повысьте температуру до 34°С на пару дней. Я понимаю, что у Вас, видимо, слабоват обогреватель. Значит нужно найти второй с возможностью поднять температуру до указанных значений. У меня есть обогреватель JAGER, который это позволяет. Мелких рыбёшек нужно пересадить или отдать. Обязательно сильная подача воздуха. Это должно помочь Вашему дискусу. Он начнёт принимать пищу.

Нормальные дискусы способны вырастать до 14...16 сантиметров. В природе попадаются и более крупные... до 20 см. Способен жить около 10-и лет.
Возможно, Вы видели молодых дискусов размером около 8 см, отложивших икру. Молодые дискусы способны откладывать икру в возрасте около года, чаще, немножко старше, образовывая пары. Пара - это не числительное, а грубо говоря, муж и жена. Вот когда начали метать икру, значит это сложившаяся пара которая способна метать каждые 10...12 дней. Метание икры в общем аквариуме, чаще всего, не приведёт к появлению потомства, лишь в очень редких случаях. Для того, что бы вывести мальков, разводчик отсаживает пару в аквариум - нерестилище.
Желательно содержать стаю, которая должна иметь не менее 6-и рыб. Однако, из-за малого объёма аквариума, содержат меньшее число рыб.
Разводчики содержат рыб в небольших объёмах, без растений и грунта, но с протокой воды. В этом случае, количество рыб может быть гораздо большим.
___
Александр

Изменено 8.6.22 автор Alkor
2022-06-0808/06/2022 12:30:57
#3014756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Natallia


Для дискусов желательно производительность фильтра - 10 объемов в час т.е. 1500л/час ...

Какая у вас производительность фильтра ...

Лучше делать одноразовые подмены 50% в неделю ...

Хорошо выводить дисков из такого состояния - живым выдержанным трубочником , за этот корм они маму родную продадут ... )))
2022-06-0808/06/2022 17:28:05
#3014807
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

[q] Alkor

Natallia

Вы всё таки повысьте температуру до 34°С на пару дней. Я понимаю, что у Вас, видимо, слабоват обогреватель.

Именно таких 14...16 см я и видела в океанариуме в Атланте
Огромные красавцы
Дискус умирает. Что с ним не так? Не ест уже более месяца
Дискус умирает. Что с ним не так? Не ест уже более месяца

Спасибо 🙏🏻 у меня в фаренгейтах до 92, это чуть выше 33С, а вот отсадника нет (( планируем купить аквариум на 200л-250л для дискусов, а этот оставить на резерв или малышей. У нас кстати парочка дискусов «разных» абсолютно желтый и голубой ведут себя как муж и жена, всегда вместе, друг за дружку. Такое возможно?

Изменено 8.6.22 автор Natallia
2022-06-0808/06/2022 17:52:48
#3014809
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
1 час.

Natallia
Такое возможно?

С дискусами, в плане отношений, возможно многое) По опыту: 1. дамы могут дружить, если вариантов нет; 2. могут пробовать отбивать самца и даже откладывать икру, зная что самец занят, даже дрогой окваски; 3. могут "делится" едой со своими, не зависимо от пола; 4. самец может предотвращать конфликты между своей самкой и другими самками, конфликты как в ту или другую сторону.
Думаю перечисленные поведения далеко не все, которые эти рыбы способны продемонстрировать... И мне смешно, когда некоторые говорят, что диски несколько "статичны"😆

По вашему дискусу: конечно, нужно понять что он "любит" - вполне может, что он за трубочника и "маму продаст" (если не трудно, расскажите где в штатах его взять, да ещё выдержанного)... я то в Москве не пониманию - на птичке наверное. А у вас в каком штате "птичка"?🤣
Но в любом случае, нужно кормить адресно - в разных угла - этому товарищу по началу никто мешать не должен.
И ещё - посмотрите, открываются ли все (2 шт.) жаберные крышки - такая проблема распространённая у них, но от сосальщиков вылечиться легко с препаратами от известных брендов.

Изменено 8.6.22 автор volodyvasiliev
2022-06-0808/06/2022 19:02:08
#3014815
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

volodyvasiliev

Natallia
Такое возможно?


По вашему дискусу: конечно, нужно понять что он "любит" - вполне может, что он за трубочника и "маму продаст" (если не трудно, расскажите где в штатах его взять, да ещё выдержанного)... я то в Москве не пониманию - на птичке наверное. А у вас в каком штате "птичка"?🤣

Изменено 8.6.22 автор volodyvasiliev


В том и вопрос, что про «выдержанного трубочника» — даже представления не имею, где его искать. Вот мороженную Артемию нашли легко в ближайшем Pet’s shop
2022-06-0808/06/2022 19:27:41
#3014821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
1 час.

Natallia
даже представления не имею, где его искать

Не парьтесь. Если станет есть - не будет проблем. Проверьте открытие жаберных крышек!
2022-06-0808/06/2022 19:29:36
#3014822
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

[q] volodyvasiliev

Natallia

в любом случае, нужно кормить адресно - в разных угла - этому товарищу по началу никто мешать не должен.
И ещё - посмотрите, открываются ли все (2 шт.) жаберные крышки - такая проблема распространённая у них, но от сосальщиков вылечиться легко с препаратами от известных брендов.

Изменено 8.6.22 автор volodyvasiliev


Спасибо за ответ.
Так и делаю:повесила для него персональную корзинку для корма, и он ее защищает бойко. Откуда только силы берет? )
Про сосольщиков и прочих паразитов - я писала выше: мне показалось, что справа плохо открывались, мы пролечили его Absolute WORMER Plus по инструкции, дышит как и другие сейчас. Для профилактики там написано повторять 1 раз/мес

Изменено 8.6.22 автор Natallia
2022-06-0808/06/2022 19:33:30
#3014823
Нравится volodyvasiliev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский

Natallia


Для дискусов желательно производительность фильтра - 10 объемов в час т.е. 1500л/час ...

Какая у вас производительность фильтра ...

Лучше делать одноразовые подмены 50% в неделю

50% это всего 75л, я в неделю меняю свыше 100л за 3 приема…
Фильтр внутренний, с 2-мя отдельными независимыми камерами Производительность: 810 л/ч (214 галлонов США/ч)

Изменено 8.6.22 автор Natallia
2022-06-0808/06/2022 19:51:03
#3014826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Natallia


50% это всего 75л, я в неделю меняю свыше 100л за 3 приема…
Фильтр внутренний, с 2-мя отдельными независимыми камерами Производительность: 810 л/ч (214 галлонов США/ч)

--------------------------------

50% это гораздо полезнее для дисков и не только , чем по 100л в 3 приема в неделю - это парадокс воды в аквариумах ...

Ставьте еще один внутренний фильтр на 700л/час без всяких прибамбасов типа с 2-3-4 отдельными камерами , а просто с одной губкой !...

Ахтунг-Внимание! ...

1. С подменой воды обязательно очищаете губку фильтра от грязи! ...

2. Перед кормежкой выключаете помпы-фильтра , чтоб корм во время кормежки не засасывался в губку фильтра и разложением не портил воду для рыб - включать через 15-20минут после начала кормежки !...
2022-06-0808/06/2022 21:29:33
#3014843
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский

Natallia


50% это гораздо полезнее для дисков и не только , чем по 100л в 3 приема в неделю.
Ставьте еще один внутренний фильтр на 700л/час без всяких прибамбасов…с одной губкой !...
1. С подменой воды обязательно очищаете губку фильтра от грязи! ...
2. Перед кормежкой выключаете помпы-фильтра , чтоб корм во время кормежки не засасывался в губку фильтра..


У нас фильтры в разных отсеках, в каждом есть отдельные губки, камни и уголь. Спасибо за Советы. Учту на будущее. По корму: я не бросаю его просто в воду, предпочитаю корзинки, дискусы из них дружно едят, и остальным перепадает. А для «особенного» дискуса - отдельная корзина.
Губки регулярно очищаю в аквариумной воде (после замены)
Про подмену раз в неделю: за аммиак и нитриты не волнуюсь, =0 обычно, а вот на счёт нитратов? Тут же из 5 станет 25-30? Не опасно это?
По сифонке ещё вопрос: я при каждой подмене прохожусь по камешкам, а если раз в неделю-органики не многовато на дне будет?
Сколько тогда наших подростков кормить? 1? 2раза в день? Голубой(самый крупный) - уже 9см с плавниками

Изменено 9.6.22 автор Natallia
2022-06-0909/06/2022 06:59:35
#3014880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Natallia

Не собираюсь агитировать Вас, Вы можете делать как Вам будет угодно.
Однако, на мой взгляд, такой совет...
Лучше делать одноразовые подмены 50% в неделю ...
для дискусов считаю крайне вредным.
50% подмены воды для рыб лучше не проводить если о воде ничего не знаете. Такую подмену можно проводить, если это вода той же температуры, что и в аквариуме. Нужно точно знать что льёте дискусам. У Вас, при столь плохих, крайне слабых в общем-то фильтрах, подмены нужно проводить через день 25%, можно каждый день по 15%. Для дискусов не получится проводить подмены раз в неделю, если не хотите гексамитоза.
Ставьте наружный фильтр.

Теперь о производительности фильтра... В аквариуме с богатой растительностью может работать наружный фильтр, позволяющий фильтровать от 400 до 600 л/час. Большую часть нитратов съедают сами растения.
В аквариумах без растений желательно ставить более производительный фильтр.

Кормление дискусов трубочником... Трубочник, это живые черви грунтоеды, питаются разлагающимися частицами, заглатывая и пропуская через кишечник ил. Пищей трубочника являются органические вещества, содержащиеся в иле, в основном - анаэробные бактерии. Трубочник образует огромные скопления в илу сильно загрязненных водоёмов.
Поэтому кормление рыб дискусов бывает чаще всего необходимостью выкормить стаю мальков. Ничего лучше трубочника, пока не придумали. После этого аквариумист переходит на иные корма, пролечив своих питомцев мальков. Кормить трубочником взрослую рыбу, в общем-то не стоит, из-за большого числа возможных заболеваний. Можно слегка улучшить качество трубочника... кормить спустя минимум неделю после приобретения и ежедневных промывок, обработать baktoforte S или иными средствами.
Есть и разведённые сорта трубочника.
У нас кстати парочка дискусов «разных» абсолютно желтый и голубой ведут себя как муж и жена, всегда вместе, друг за дружку. Такое возможно?
Возможно. Нужно понаблюдать за этой парой. Перед метанием икры, самец ухаживает за самкой, может трястись перед ней. Трястись - значит буквально мелко трясти плавниками. Ещё, бывает они кланяются один перед другим.

Да, уголь в фильтре... Уголь не нужен если не очищаете аквариум от медикаментов. Уголь может лежать лишь небольшой промежуток времени. Долго он не работает.

Нитраты желательно не подымать выше 5 мг/л. Они нужны лишь растениям. При отсутствии растений нитраты могут быть и ноль.
Кормить Ваших дискусов желательно не менее 2...3 раз в день. Взрослых дискусов достаточно и один раз в день.
___
Александр

Изменено 9.6.22 автор Alkor
2022-06-0909/06/2022 14:32:32
#3014938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Alkor


для дискусов считаю крайне вредным.
50% подмены воды для рыб лучше не проводить если о воде ничего не знаете. Такую подмену можно проводить, если это вода той же температуры, что и в аквариуме. Нужно точно знать что льёте дискусам. У Вас, при столь плохих, крайне слабых в общем-то фильтрах, подмены нужно проводить через день 25%, можно каждый день по 15%. Для дискусов не получится проводить подмены раз в неделю, если не хотите гексамитоза.
Ставьте наружный фильтр.

-------------------------------------

Коллега канеш новичкам можно парить мозги и стращать на счет содержания дисков , но не настолько же , чтоб в итоге впаривать - =ставьте наружный фильтр = (с) ... ))))))))))

Рассказываю для вас , для ТС и других любителей дисков - мой опыт содержания дисков бепроблемный с 1996г по 2004й (второй заход на дискусов - первый был 1984-1988г) ...

Исходные данные ...
1. Аквариум - 400литров ...
2. Техника - 4 внутренних фильтра Акваел фан3 (не реклама) , общая производительнось - 2800л /час ...
3. Подмена воды 50% еженедельно прямо из под крана - ни чего не знаю про параметры воды (я и сейчас точно не знаю какая вода в кране) , на взгляд одно - что рыжая накипь приличная в чайнике - значит жесткая с излишками железа ...
4. Т- поддерживается 28гр ...
5. Грунт - гранитная красная крошка , насыпана небольшим слоем чтоб прикрыть дно ...
6. Растения - крупные маточные кусты эхинодорусов и нимфея тигер лотус в плошках ...
7. Корм трубочник - живой , мотыль (подмосковный) мороженный , коретра ...
8. Рыба - дискусы от 10 до 15шт , неоны 20шт плюс несколько парчевых сомиков ...

Гибнут единицы дискусов при смене воды у продавца и покупателя ( более плавный перевод из одной воды в другую , чтоб недобавлять стресса) , в основном в приемлемых условиях и хорошей фильтрации (минимум 10 объемов аквариума в час) массово адаптируются - после покупки к прибывшим новым дискам понемногу подливать аквариумной воды по 10-15% от той с которой они прибыли , подливать в несколько заходов до 1часа ...

Коллега внешник штука хорошая , но можно и без него обходится ...

=Ни так страшны нитраты , как про них малюют=(перифраз) ... ))))))))))))

Свежая вода , отличная фильтрация и разнообразная кормежка - залог здоровья дискусов !...

Вывод - то что диски 80х не прощали косяки хозяину , то диски 90х были уже более лояльны к этому , сейчас диски наверное прощают хозяевам еще больше - в таких условиях диски-80х наверное крякнули бы на раз ... ))))))))))))))))
2022-06-0909/06/2022 16:26:38
#3014988
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Natallia


Про подмену раз в неделю: за аммиак и нитриты не волнуюсь, =0 обычно, а вот на счёт нитратов? Тут же из 5 станет 25-30? Не опасно это?
По сифонке ещё вопрос: я при каждой подмене прохожусь по камешкам, а если раз в неделю-органики не многовато на дне будет?
Сколько тогда наших подростков кормить? 1? 2раза в день? Голубой(самый крупный) - уже 9см с плавниками

---------------------------------

Аквариумистика процесс удивительный , творческий и позновательный ... )))))))))

Ох уж эти нитраты , нитриты и разные азоты ... )))
Все правильно что сомневаетесь ... )))

Раз уж вы жить не можете без тестов - что делаем ...

1. Установить дополнительный фильтр (писал выше) ...
2. Убрать грунт по максимуму из аквариума чтоб лишь прикрывал дно для дизайна ...
3.На неделе проводите подмену 50% воды с чисткой губок в фильтрах и начинаете свое любимое дело - тестить каждый день воду до ваших предполагаемых 25-30 - главное это гораздо информативней , получите ответы на вопросы на сколько азотистые повышаются с каждым днем или не повышаются ...
4. На счет излишков органики на дне - а с чего бы ей там быть , если только вы или ваши близкие , друзья , друзья друзей , школьные товарищи и т.д. бросаете лишний корм - отрегулируйте кормление по поедаемости дисков , а не потому что =мне кажется что они голодные=...

Повесьте общий план аквариума - фото и огласите весь список рыбок в вашем аквариуме ...

Я так понимаю что у вас встроенный фильтр (типа биофильтр ) , как у фирмы Ювел или как - фото бы тож посмотреть...

Изменено 9.6.22 автор Воскресенский

Изменено 9.6.22 автор Воскресенский

Изменено 9.6.22 автор Воскресенский
2022-06-0909/06/2022 16:47:12
#3014995
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Natallia


В том и вопрос, что про «выдержанного трубочника» — даже представления не имею, где его искать. Вот мороженную Артемию нашли легко в ближайшем Pet’s shop

-----------------------------------------

=Язык до Киева доведет!=( русская народная поговорка) ...

Как работает эта поговорка ... )))
Надо спрашивать у тех же продавцов , в американских сайтах производителей дискусов поинтересоваться на аквариумных сайтах у любителей , где можно найти такую живность - главное не говорите что вы из России ... ))))))))))))
2022-06-0909/06/2022 16:56:23
#3015000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года
2022-06-0909/06/2022 16:57:25
#3015001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Alkor

Natallia

Не собираюсь агитировать Вас, Вы можете делать как Вам будет угодно.
Однако, на мой взгляд, такой совет...
Лучше делать одноразовые подмены 50% в неделю ...
для дискусов считаю крайне вредным. Нужно точно знать что льёте дискусам. У Вас, при столь плохих, крайне слабых в общем-то фильтрах, подмены нужно проводить через день 25%, если не хотите гексамитоза.
Ставьте наружный фильтр.

Теперь о производительности фильтра... В аквариуме с богатой растительностью может работать наружный фильтр, позволяющий фильтровать от 400 до 600 л/час. Большую часть нитратов съедают сами растения.
В аквариумах без растений желательно ставить более производительный фильтр.

___
Александр

Изменено 9.6.22 автор Alkor


Спасибо за ответ. По фильтру ещё больше меня запутали. Вы писали выше 600-1200л/ч. Наш 810л/ч, не такой он и слабый. Подмены сейчас регулярны через день 25% и нитраты не более 5 мг/л. Воду лью отстоявшуюся и после системы домашней фильтрации (в США это обязательный атрибут) плюс подогреваю до нужной температуры!
Трубочник в сша 🇺🇸 проблематично найти, а вот Артемия мороженная зашла неплохо. Наш ослабший дискус начал немного клевать из его корзины.
Как трясутся рыбки - видели не раз, на примере наших петилий в аквариуме)) они уж очень плодовитые - каждый новый месяц - дети

Изменено 9.6.22 автор Natallia

Воскресенский

Natallia

Надо спрашивать у тех же продавцов , в американских сайтах производителей дискусов поинтересоваться на аквариумных сайтах у любителей , где можно найти такую живность - главное не говорите что вы из России ... ))))))))))))

А я и не из России) 😉 Поищем. Гугл и Амазон в помощь. Спасибо за ответ
2022-06-0909/06/2022 17:17:16
#3015010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Natallia


Еще смотрим в сторону готовых сухих кормов фирм Тетра , Сера , Тропикал и т.д. - гранулы и хлопья для дискусов ...
2022-06-0909/06/2022 17:19:49
#3015012
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский

Natallia


огласите весь список рыбок в вашем аквариуме ...

Я так понимаю что у вас встроенный фильтр (типа биофильтр )


7 шт красные Тетры Аманда, 7 неонов, 10 петилий (3 взрослые, остальные малыши, остаток от тех мальков, что не съели, мы их не отсаживали для разведения). 1шт сомик Анциструс вуалевый , 4 дискуса… (на моем главном фото)
Аквариум FLEX, трехступенчатая система фильтрации.
2 независимые камеры: в каждой механические, химические (углеродный); и биологические (Biomax) среды - включены 810 л/ч

Изменено 9.6.22 автор Natallia

Воскресенский

Natallia


Еще смотрим в сторону готовых сухих кормов фирм Тетра , Сера , Тропикал и т.д. - гранулы и хлопья для дискусов ...

Все есть в наличии дома, из 4-х дискусов только 1 ест сухой корм, парочка желто-голубая не притрагивается, хотя других рыб отгоняет.
Ослабший дискус его тоже не ест

Изменено 9.6.22 автор Natallia
2022-06-0909/06/2022 17:35:48
#3015014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский

Alkor

Вывод - то что диски 80х не прощали косяки хозяину , то диски 90х были уже более лояльны к этому , сейчас диски наверное прощают хозяевам еще больше - в таких условиях диски-80х наверное крякнули бы на раз ...)))))))


Парадокс в том, что мы когда аквариум запускали - неделю первую жили только тетры, а потом спустя 8 дней мы привезли нашу «сладкую парочку» желто-голубую. Разводчик нам заменил 1 губку из своего такого же аквариума с дискусами для скорейшего образования азотного цикла+ подлив нужных бактерий ежедневно, после подмены.
Так вот первые две недели мы усиленно боролись с аммиаком, доходило иногда до 1,5((( ежедневными подменами спасались, спустя 2 недели выстрелили нитриты до 0,5 и после подмены мы их сбили =0, спустя 21 день цикл был постоянный , и все это время наша парочка ДИСКУСОВ была бодрой, тьфу-тьфу-тьфу!!! ))))))
Я даже таблицу в excel завела, где отмечаю результаты тестов, температуру, подмены и прочее
У нас единственное уровень pH высоковат - стабильно 7,5…7,6

Изменено 9.6.22 автор Natallia
2022-06-0909/06/2022 17:54:05
#3015022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Воскресенский

Уважаемый Воскресенский, я же сказал, что не собираюсь никого агетировать.
А у Вас всё смешки...
Относительно Вашего познания дискусов, хорошо бы взглянуть на Ваши успехи, Ваши аквариумы, Ваших дискусов - ничего не нашёл..., этого просто нет.
Так что же Вы выдаёте советы, когда не способны даже выделить фразу участника, к которому обращаетесь? Хоть кавычки бы ставили...
- главное не говорите что вы из России ... ))))))))))))
Что же Вы свою страну и в грош не ставите... Я бы гордился и в Америке, что я из России...
___
Александр

Natallia


Наш 810л/ч, не такой он и слабый
Да, по производительности он мощный, однако внутренности у него достаточно слабенькие. Имею ввиду наполнение этого фильтра. Внешний фильтр имеет несравненно больший объём наполнения. По нитратам в воде... Дел в том, что, как я понимаю, Вы не вносите удобрений. Значит нитрат получается из корма, которым видимо, кормите милюзгу в аквариуме кроме дискусов. Обычно, сухие корма изобилуют нитратами. Поэтому я и советовал отсадить её из аквариума с дискусами.
Кормление рыбы трубочником... Я повторю, что лично я кормлю этим кормом только своих мальков дискусов и пару, которая отметала этих мальков. Больше - никого.

Если Вы хотите попробовать этот корм, то нужно обратиться к человеку в достаточно большом аквамагазине, который занимается кормлением рыбы. Возможно, он что-то посоветует.

Однако, гораздо лучше кормить своих дискусов фаршем. Фарш можно сделать. Фарш можно купить. При кормлении фаршем можно достичь весьма хороших результатов. Опять же, посоветуйтесь с продавцом дискусов, интересно, что он Вам ответит.
На этом форуме есть рецепты всевозможных фаршей, который можно приготовить самостоятельно.
___
Александр

Изменено 9.6.22 автор Alkor
2022-06-0909/06/2022 18:11:54
#3015025
Нравится uZot



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top