go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Дискус в Тольятти (первый опыт) (страница 2)

Эта тема - мой блог здесь я буду последовательно писать историю приобретения и содержания дискусов.

Аквариумистикой я занимаюсь уже лет семь. Три года назад я склеил себе аквариум за прототип взял ювелевский рио 180.

Аквариум— 1010*410*450 полезный объем 165 литров.
Свет— 4 лампы Т8 по 30w. сейчас стоят аквастар лайф гло и гролюкс. флору отключил.
Грунт— речная галька ~3-5мм. толщина 20мм у передней стенки, 8 мм у задней.
Грелка— Jager 100w.
Фильтр внешний— Tetratec 700.
Фильтр внутренний — aqua-el turbo 1100 с синтепоном в отсеке и префильтром из губки. Через выходное отверстие подается воздух.
Брага (нужно наверно ее убрать, т.к с аэрацией она бесполезна.

Население
До сего дня в аквариуме живут 5 жемчужных гурами и остатки неонов (3шт) 2 сомика панды, 2 анциструса обыкновенных, вишни. меланьи.Гурами, неонов я перед приобретением дисков пристрою. Не знаю будет ли прок от анциструсов в дискусином аквасе или все-таки лучше птерика.

В течении последнего месяца основательно просифонил грунт.
сегодня купил тесты на нитриты и нитраты по нулям.

Хочу приобрести 6 дискусов3-4 месяца возрастом.
2010-11-2222/11/2010 19:15:54
#1277890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

сообщение aistfil

Spika2093

А зачем Вы послушали людей и вынули грунт? чем он вам мешал? И каким образом сейчас обстоит дело? как часто убираете остатки органики со дна?
А затем послушала что проблемы начались, и их надо было решать как-то.Почитайте мою тему, если интересно-называлась она "Ну почему они боятся?"Там и начало и чем закончилось все есть.А как часто убираюсь-все в подписи.

Изменено 23.11.10 автор Spika2093
2010-11-2323/11/2010 17:24:55
#1278900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение aistfil
И все-таки у Вас получилось !
думаю получится и у меня.

Вы литраж в подписи видели, и у других?
У вас по всем пунктам отступления, все будет немножко не так как желательно. Вы уже заранее знаете, что не будете убирать каждый день. У вас не будет протоки. Объем очень маленький. Очень самонадеянно.
Вот вы освоили все возможные тесты, и покажут они вам что все плохо, практически сразу. И что?
До покупки рыб вам нужно еще и фильтрацию увеличить. У вас слабый фильтр. Вам срочно нужен второй, например Тетратек1200 или подобный, не меньше.
2010-11-2323/11/2010 21:22:25
#1279118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

aisel

+1 насчёт фильтрации, хотел сразу сказать и забыл)
2010-11-2323/11/2010 21:26:32
#1279119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

я колеблюсь, может быть сейчас, я полезу пластмассовым черпаком в аквариум дабы достать от туда свой шикарный грунт (который я с таким трудом просеивал на берегу волги).
Скажите мне только вот что:
дело в том что мне иногда приходится ездить в коммандировку ну 4-5 дней.

как быть мне в этом случае ?

если бы был грунт, то испражнения рыб в нем бы оставались и как то там перерабатывались, но если 4 дня их оттуда не доставать, что с ними будет?

просто накормить рыбу будет кому (оставлю раскладки на 1 кормежку лишнего не покормят, точно знаю), а вот убрать не смогут

2010-11-2323/11/2010 23:44:32
#1279293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Еще я подумал, что на помпу одену здоровую губку-очень большую, видел в магазине продается. а в стакан может насыпать API BIO-CHEM-ZORB стоит ли?

SPIKA2093 вот бы и мне подарили аквариум на много литров!

Изменено 23.11.10 автор aistfil

2010-11-2324/11/2010 00:07:15
#1279319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение aistfil
1. я колеблюсь, может быть сейчас, я полезу пластмассовым черпаком в аквариум дабы достать от туда свой шикарный грунт (который я с таким трудом просеивал на берегу волги).

2. Скажите мне только вот что:
дело в том что мне иногда приходится ездить в коммандировку ну 4-5 дней.
как быть мне в этом случае ?

3. если бы был грунт, то испражнения рыб в нем бы оставались и как то там перерабатывались,

4. просто накормить рыбу будет кому (оставлю раскладки на 1 кормежку лишнего не покормят, точно знаю), а вот убрать не смогут


1. давно уже все догадались! )))...что этот грунт вам "дорог как память ".. )))...
Да будет вам!, - ну...посидели вы на берегу Волги пару часиков...подышали свежим воздухом....немного посортировали гальку... СтОит ли из этого делать Событие?!??!...из-за которого нужно обязательно усложнить жизнь себе и дискусам....)))

2. никак....если с имеющимися исходными данными...
А вот если завести большой аквариум...да туда крупных дискусов...да наладить нормальную фильтрацию (в которой грунт не принимает никакого участия)....тогда можете ездить на 5 дней в командировки...и не переживать...

3. нам нужно не "как-то" чтоб перерабатывались...а "по уму"... Четверть квадратного метра грунта для этого мало подходят.

4. Заводите нормальный аквариум + фильтрация + много чего еще в нем по уму сделайте....
А в этом пусть знаменитый грунт лежит, как память о вашем том подвиге на берегу Волги..... растения растут...живородки с них клюют всякую погань, пока вы в командировках...
И будет всем хорошо.)))


Удачи. Самвел.
2010-11-2324/11/2010 01:09:57
#1279374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Самвел_К.

Ну уж неееет! )))))

ладно, я еще на грунт согласился.... но совсем от своей затеи не откажусь! )))

придется просить брата что бы он хотя бы раз за 5 дней приходил и собирал какашки.

губку огромную поставлю на внутренний фильтр. в стакан био хим зорба накладу.
зато когда я в своем городе - времени у меня полно! буду все обустраивать.

Изменено 23.11.10 автор aistfil
2010-11-2324/11/2010 01:20:32
#1279386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение aistfil
Скажите мне только вот что:
дело в том что мне иногда приходится ездить в коммандировку ну 4-5 дней.

как быть мне в этом случае ?

если бы был грунт, то испражнения рыб в нем бы оставались и как то там перерабатывались, но если 4 дня их оттуда не доставать, что с ними будет?

просто накормить рыбу будет кому (оставлю раскладки на 1 кормежку лишнего не покормят, точно знаю), а вот убрать не смогут

Да не будет они там перерабатыватся! Вы просто будете тратить свои силы пытаясь нейтрализовать его(грунта) присутствие. А без вас он будет всех травить.
Уезжаете на 4 дня. 2дня не кормите совсем. 3 день кормят отмеренной дозой. На 4 вы приезжаете и впрягаетесь.
Принцип такой "Лучше немножко поголодать, но вода будет чище" Разгрузочные дни, если хотите, полезно для здоровья.
2010-11-2324/11/2010 01:21:04
#1279387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

aisel


такая схема - просто супер тем более что я в командировках бываю нечасто - раз в месяц а иногда и реже (хотя бывает и чаще)
но можно ли таким образом кормить 3-4 месячных дискусят?

а еще наверно нужно в мое отсутствие кормить заморозкой акваменю
2010-11-2324/11/2010 01:24:17
#1279390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

ушел искать во что же насыпать грунт

2010-11-2324/11/2010 01:27:36
#1279391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение aistfil

aisel

но можно ли таким образом кормить 3-4 месячных дискусят?

Можно, но хороших результатов не ждите. Жить они будут, но похвастаться им будет стыдно.
2010-11-2324/11/2010 01:28:45
#1279393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение aisel

сообщение aistfil

aisel

но можно ли таким образом кормить 3-4 месячных дискусят?

Можно, но хороших результатов не ждите. Жить они будут, но похвастаться им будет стыдно.


Вот и я о том же...
Какой смысл затевать это все?!??!...зная заранее, что в лучшем случае будет посредственный результат, - дискусы вроде как живы...некоторые вроде даже выросли до победного....часть застряла на 10-11 см.... желтые хронически с перцем....синие вроде ничего так....
Привык читать на форуме максималистский настрой - аквас побольше...фильтры покруче и т.д... много не очень нужной техники....
А тут все урезано....по всем направлениям...
Не нравится мне это все...

Ну...да ладно.....мы все высказались...насоветовали.... Может, прислушается.... Помешать событию мы все равно никак не сможем. )))

Удачи. Самвел.
2010-11-2424/11/2010 02:44:00
#1279419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

нет, ну что такое ? за расстройство?! сначала вы меня агитировали на то что-бы грунт убрать теперь вообще на то что-бы отказаться от этой затеи блин!

2010-11-2424/11/2010 03:15:49
#1279431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

aistfil
Уж больно объемчик у вас маловат....не разгуляешься...фильтрик-слабенький....и параметры воды(вслучае чего)будут сильно скакать....дискам это не понравится...вот поэтому, и все сложности....Рыбы проводят всю жизнь в воде....она, для них-все!
2010-11-2424/11/2010 08:25:15
#1279473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Galashev.Sergey

если я выну грунт то объема по факту будет больше
будет 185 литров.
да не шибко конечно для дисков, возможно через полгода я новый склею а пока-то ...
фильтра будет два внутренний с огроменной губкой.
внешний.
2010-11-2424/11/2010 09:36:24
#1279521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

aistfil
Да, подарок шикарный.Ну и муж самый лучший на свете у меня.Впрочем если захочет еще больший объем подарить, я уж так и быть не откажусь.
2010-11-2424/11/2010 19:23:46
#1280122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

А я рада что не убрала грунт, голая банка или банка с искусственной растючкой, даже с выставочными дисками для меня - уродство полное и безоговорочное. Как на это можно смотреть в своей квартире ума не приложу. Как такое может понравится??? Но у Вас объем мал, хотя лучше попробовать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Мои все живы, растем, кушаем хорошо и с руки.
Я не сифоню вообще и вы знаете у меня не грязно, какшки благополучно перерабатываются. Правда подмены у меня частые, но да с моей организацией шлангов это дело 5 минут

Так, что совет, делайте протоку, хоть навесную, все можно красиво за декорировать, а лучше клейте баночку на 400л и делайте протоку и не будут Вам морочить голову проблемы голой банки.

Изменено 24.11.10 автор Катерина84

Изменено 24.11.10 автор Катерина84

2010-11-2424/11/2010 19:51:11
#1280166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

и все-таки я решил что я позволю себе наглость поверить себе, позволю себе наглость поверить своим идеям, позволю себе наглость эти идеи воплотить! Посмотрю что из этого получится.

2010-11-2425/11/2010 00:48:40
#1280507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

aistfil

Тогда вынимайте грунт, ставте еще один БОльшой внешик и закупайте цеолит.
2010-11-2425/11/2010 01:50:00
#1280540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

aisel


Вынул я грунт, - еще ведра два воды можно в аквариум налить будет.

Нашел я выход с командировками!
поставлю с двух сторон две емкости литров на 60-70
одна будет со свежей водой, другая пустая
в емкости со свежей водой будет помпа со шлангом
включив ее в аквариум наберется 10-20 литров
в аквариуме будет помпа шланг от которой будет опущен в пустую емкость.
включив ее вода сольется из аквариума.
единственное надо предупредить ток воды самотеком.
вот так я смогу обеспечить хоть какие-то подмены воды в аквариуме в свое отсутствие
кстати этот процесс можно автоматизировать при помощи таймеров.

Картинка с форума
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изменено 25.11.10 автор aistfil

в емкость синего цвета заливается свежая вода, там может быть грелка, (хотя вода и так будет комнатной температуры, компрессор, вобщем все что-бы успокоить свою душу. там находится помпа "П 1" которая управляется таймером "Т 1" либо (мамой/женой/мужем/соседом), включаясь помпа закачивает воду в аквариум, важно следить что-бы конец шланга который идет в акву, не оказался в воде! А то обязательно будет потоп, потому как вода польется назад!

Потом или сразу включается помпа в аквариуме "П 2" которая выкачивает воду из аквариума в емкость красного цвета она управляется таймером "Т 2" либо (мамой/женой/мужем/соседом) нужно лишь следить, чтобы конец шланга находился выше уровня воды в аквариуме, т.е как-бы висел над емкостью в которую он сливал бы воду.

Можно запитать обе помпы от одного таймера, тогда обе помпы должны быть одинаковы.

по приезду из командировки я посредством помпы перекачиваю воду из емкости красного цвета в ванну через шланг и через тот же шланг набираю воду в емкость синего цвета.

кроме того эти емкости мне помогут при уборке аквариума, когда я буду находится дома, и вода всегда будет отстоянная. И шланг никуда тянуть не нужно и болтаться постоянно он не будет.

Вот такие вот изобретения!!!



Изменено 25.11.10 автор aistfil

Изменено 25.11.10 автор aistfil
2010-11-2525/11/2010 04:07:40
#1280563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение aistfil
кстати этот процесс можно автоматизировать при помощи таймеров.
Ну вы молодца!Какие успехи всего за пару дней общения....хорошо, что вы прислушиваетесь....А с подменами, вы уже на пороге изготовления протоки.....по сути осталось просверлить сверху отверстие, установить(через фитинг)сливной шланг в канализацию...и вот вам "дедовская" протока....сколько бы подающая помпа не накачала(в случае сбоя)перелива не будет...все, через просверленное отверстие, уплывет в каналюгу....Кстати, сверление стекла-очень простое, пока нет дискусов я бы так и сделал....
2010-11-2525/11/2010 08:25:32
#1280596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aistfil
и все-таки я решил что я позволю себе наглость поверить себе, позволю себе наглость поверить своим идеям, позволю себе наглость эти идеи воплотить! Посмотрю что из этого получится.

aistfil, читаю Вашу тему несколько дней....и молчу. Но после этого поста и меня прорвало.....если есть желание завести дискусов, то и заводите и ничего не бойтесь. И грунт и растения и объём (180л.) Вам позволяют это сделать при условии регулярных подмен воды с сифонкой грунта (можно даже поверхностной), хорошей фильтрации и естессно кормёжки. На всех дискусных форумах уже много сказано о взаимосвязи маленького объём аквариума, да ещё и с грунтом и растениями и криком о помощи в связи с болезнями дискусов. Не знаю....просьбы о помоще я чаще вижу от людей у которых далеко не маленькие аквариумы....отсюда делаю вывод....может и ошибочный, но тем не менее....рыба болеет не от объёма аквариума , а от её содержания в нём. И сказки про тяжелое поддержание биобаланса в маленьком аквариуме не верю....да и 180 литров - это, что?....маленький объём для содержания рыб с биобалансом. Для меня гигиеническая банка , как и для Катерины 84, тоже не приемлема. Скажу так....всё должно быть в меру. Считаю, что в густо засаженном травнике поднять рыбу очень сложно, да и вырастит она средненькая, относительно своих однопомётников, содержащихся пусть даже в маленьком объёме, но с грунтом и всего лишь с несколькими кустиками живых растений....пусть будут анубиасы и эхинодорусы. Обязательно коряжка и сомы для подъедания остатков корма. Я никогда не сифонил после кормёжки....не смотря на то, что кормил от вольного. Не буду дальше распинаться, а дам ссылку на свой топик. Я сам был таким 5 лет назад....но в отличии от Вас, опыта у меня не было вовсе....далёкое детство с 10-и литровым аквариумом не в счёт. Делайте выводы сами. Но одно я всегда буду повторять....можно попробовать....понять , твоя это рыба или нет. Многим нравятся дискусы на картинках....в аквариумах они зачастую статичны. Через полгода трудов с ними можно понять....зацепили тебя дискусы или нет. И если да, то можно подумать и о более существенных вложениях в своё хобби. Я очень уважаю и Лену и Самвела и др. опытных дискусоводов....отдаю должное их взглядам и опыту работы с дискусами....но нет правил без исключений. И где то я согласен с Самвелом в том, что исключения на то и исключения, что их мало. Может мне, просто повезло.
Извините за много букаф. Удачи Вам.
Всё сказанное имхо и только.
Да....вот ссылка http://www.tropica.r...





Изменено 25.11.10 автор Сергей М.

Изменено 25.11.10 автор Сергей М.
2010-11-2525/11/2010 10:58:26
#1280675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 7
Волгоград
3 года

Сергей М.

ну хоть кто то сказал мой диагноз и чем это всё грозит )
2010-11-2525/11/2010 11:51:47
#1280719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Сергей М.

Спасибо, я вашу тему пока не читал, но на нее косвенно натыкался. Так что ваш опыт Сергей, - очень поддерживает.
Этот пост, после которого вы решили написать, не совсем мой, это слова одного выдающегося человека, которого мне посчастливилось встретить в своей жизни. Этот человек, - врач-психотерапевт, Михаил Львович Покрасс. Автор множества книг, человек который "воспитал" много отличных специалистов в этой сфере. И вот вчера я ночью читал форумы, где и тут и там сыпались сообщения и за и против, а я зашел на его страничку в контакте, знаю что по вторникам он ведет передачу на радио а к среде выкладывает запись в контакт так вот в этой передаче говорилось о людях которые рискнули быть наглецами в этой жизни рискнули что, то сделать отходя от схем и привычных представлений.

вот теперь я не знаю правильно ли я поступил вынув грунт. Когда я вынимал грунт поднялся ил, огромное его количество, при этом нитратов и нитритов было 0. Может быть зря я грунт вынул, ну да ладно, раз уж принял решение так тому и быть.

Изменено 25.11.10 автор aistfil
2010-11-2525/11/2010 13:46:37
#1280809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Схема аквариума с двумя бидончиками умилила... )))... В ней много непродуманных моментов... Ну, да ладно...оставим это....тем более, что 50 литров мало что дадут....

Идею подкину одну....
Сделайте САМП....
Для этого нужно в аквариуме дырку просверлить вверху...фитинг вставить... Дело это несложное....времени потребует самую малость...
Далее сам самп.....
Тут вариантов много...
Подумайте ЧТО может подойти под емкость для сампа.... Делать аквариум на 200 литров, наверное, не самое оптимальное решение. А вот если есть возможность создать емкость такого размера...или еще больше...то все проблемы решатся одним разом.
На вскидку....например, большой деревянный ящик...прочно скрепленный по кругу железным профилем....размерами, скажем, 100х50х50... или еще больше.... Внутри несколько слоев садового целлофана... Вот вам 250 литров. Вместе с вашими 180 получается очень даже прилично по обьему.
Из готовых решений - банальная ванна.....ее емкость порядка 350 литров... Единственное - где ее разместить?. Если есть в доме подсобка, то не вижу проблемы с размещением.
В сампе 1 китайская помпа, способная поднять воду на высоту 2 метров.....и пара помп с губками... Расходы копеечные.
Такая система простит вам много ....творческих ошибок )))....

Удачи. Самвел.

2010-11-2525/11/2010 15:01:35
#1280881



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top