go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Дискус в Тольятти (первый опыт) (страница 3)

Эта тема - мой блог здесь я буду последовательно писать историю приобретения и содержания дискусов.

Аквариумистикой я занимаюсь уже лет семь. Три года назад я склеил себе аквариум за прототип взял ювелевский рио 180.

Аквариум— 1010*410*450 полезный объем 165 литров.
Свет— 4 лампы Т8 по 30w. сейчас стоят аквастар лайф гло и гролюкс. флору отключил.
Грунт— речная галька ~3-5мм. толщина 20мм у передней стенки, 8 мм у задней.
Грелка— Jager 100w.
Фильтр внешний— Tetratec 700.
Фильтр внутренний — aqua-el turbo 1100 с синтепоном в отсеке и префильтром из губки. Через выходное отверстие подается воздух.
Брага (нужно наверно ее убрать, т.к с аэрацией она бесполезна.

Население
До сего дня в аквариуме живут 5 жемчужных гурами и остатки неонов (3шт) 2 сомика панды, 2 анциструса обыкновенных, вишни. меланьи.Гурами, неонов я перед приобретением дисков пристрою. Не знаю будет ли прок от анциструсов в дискусином аквасе или все-таки лучше птерика.

В течении последнего месяца основательно просифонил грунт.
сегодня купил тесты на нитриты и нитраты по нулям.

Хочу приобрести 6 дискусов3-4 месяца возрастом.
2010-11-2222/11/2010 19:15:54
#1277890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aistfil
........ Когда я вынимал грунт поднялся ил, огромное его количество, при этом нитратов и нитритов было 0.

aistfil, сейчас я сифоню грунт раз в полгода....вынимаю коряги, анубиасы на коряжках и работаю вот таким сифоном
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
протыкая весь грунт (до 8-10см. по задней стенке) насквозь. Раз воткнул и жду пока вся муть не уйдёт в колбу....секундное дело. Протыкаю рядом и так всё дно. Когда в сотке мне не хватало моих 30% , т.е. трёх вёдер, подмениваемой воды....ну не успевал я пройти всё дно....тем более фильтр я не выключал, а заборная трубка заканчивалась как раз на уровне слива третьего ведра. Так вот, я ждал....когда в этом третьем ведре муть осядет на дно и потихоньку выливал воду обратно в аквариум....и уже четвёртым ведром заканчивал сифонить. Вода при этом в аквариуме была прозрачной....никакой мути....всегда она уходила чётко в колбу и соответственно потом в ведро. Так, что слова aisel :


Вы совершенно серьезно надеетесь просифонить, да еще регулярно, 8см у заднего стекла? Или просто так, чтобы поддержать разговор?

ставлю под сомнение....уж извините, Лена.

P.S. Кстати....мне столитровый аквариум с грунтом и искусственными растениями (!), было в несколько раз легче обслуживать и поддерживать необходимые параметры воды....чем в сегодняшних 400л. , правда, с живыми растениями. Стояние на стульях, "ныряние" в аквариум для подрезки тех же растений....про борьбу с расплодившимися улитками, даже думать противно. Мрак....но, всё равно, после проделанной работы....сигарета....пиво....и приятное лицезрение плодов своего труда.

Изменено 25.11.10 автор Сергей М.
2010-11-2525/11/2010 15:06:54
#1280883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Сергей М.

Именно таким сифоном и пользуюсь, только еще большей длинны, так что уверен что грунт просифоню!
Итак грунт в акве сегодня пущу туда всяких бактеров на всякий случай, чтобы грунт веселей забактерился.
Завтра буду делать систему подмен!
2010-11-2525/11/2010 15:18:47
#1280897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aistfil
Именно таким сифоном и пользуюсь, только еще большей длинны.....

Тут, кстати, есть нюанс....именно колба и 1,5 м. шланг в ведро....тогда идёт сильный забор, поднимаемого грунта (до середины колбы) и естессно самой мути....грунт при этом не засасывается в шланг, а оседает. А вот "Питоном" ничего не получается. Я далеко от школы жил....может кто-нибудь объяснит?....почему при бОльшей длине шланга....например в моём случае с "Питоном" сливаю в ванну (от аквариума в 8м.)....подъёмная сила воды слабее и естесссно грунт не поднимается в достаточном кол-ве в колбу.....соответственно и муть хуже из него вытягивается. Вот и приходиться сифонить по старому, а "Питоном" только сливать и заливать воду из крана.

Изменено 25.11.10 автор Сергей М.
2010-11-2525/11/2010 15:38:09
#1280923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Сургут
7 года

aistfil
Я занялась аквариумом по-наитию... Появились деньги в достаточном количестве да и морально созрела... понимая что нужно время, желание то было всегда... И вот в начале августа месяца я купила заветный аквариум, причем по совету "опытного продавца" сразу купила и питательный грунт, и обычный грунт... и т.д. по списку... Все меня тут ругали, мол куда Вам новичку ДИСКУСЫ да еще и с грунтом и растючкой... Так вот сегодня у меня 11 дискусов... Все Слава Богу живы и здоровы... Каждую неделю нерестятся... Рыба разного возраста от разных производителей... Двух рыб брала вообще из больного аквариума ... Там был капец, а они мне так понравились... Мне стало их жаль, я их купила. И все хорошо.
Все ждала обещанного мне на форуме "взрыва" так как грунт (причем питательный) не был засажен растениями долго... Сейчас все растет колосится. На этой неделе поставлю СО2... Высота аквы 60см... Света недостаточно. Вот жду отражатели и СО2...
У меня была вспышка ихтика (почти в самом начале, и теперь точно знаю, что новая рыба, как бы не говорили продавцы о качестве рыбы, должна пройти карантин) ... Неоны заболели все 50шт... Я их отсадила когда болезни было 2 дня... У дисков было не много, все прошло. К ихтику у неонов присоединилась вельветовая болезнь и перешла в бактериалку, они были ужасны. С неонами из все лечений, помог унитаз... Сейчас точно знаю, диски рыба очень сильная! В семье их собаками зовем, они хозяина своего знают, из далека видят. За кормежку танцевать готовы, очень забавная рыба... Опускаешь руку, некоторые даже подплывают позволяя себя потрогать...
В плане кормления, для меня оптимально три вида сухого корма... Три раза в день чередуя. Фарш даю иногда. После него сразу сифонить надо... Они очень избирательны и выбирают из фарша ингридиенты. Точно едят креветки, шпинат (но не все...) Инода просто на крупной терке можно натереть замороженную креветку или кусочек сердца говядины, как лакомство.

Подмены делаю по разному, как получается... Но каждый раз поверхностно сифоню грунт... при этом фикалий почти нет... (У меня еще два коридороса, 4 САЕ, 3 вида креветок по 3 штуки, три анциструса). Вывод я сделала такой, слушай свое сердце и читай информацию, для информациии, а не для того, чтоб она вводила в ступор... и заставляла отказаться от красоты аквы с рыбами и растениями...
Жаль что не могу скинуть фотки, муж уехал в командировку, и фотик забрал, а второй как назло не работает... И в сервисном сказали что недельки три... Но как появится обязательно заведу свою темку...

Изменено 25.11.10 автор dushka
2010-11-2525/11/2010 17:30:44
#1281008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 7
Волгоград
3 года

dushka

Это хорошо что у Вас так всё очень удачно и без зацепок пошло.Обидно что сперва наляпаем потом читаем инструкцию.
в свои школьные года в глубокой деревушке в то время об интернете и говорить было страшно, было в сумме 800л по 19 аквариумам и нерестилось всё что плавало(вуалехваосты, скалярии, барбусы, астронотусы, макраподы, данио, петушки, чёрнополосные цихлиды)
Моя мечта была дискусы, один раз увидел на глянцевой обложки одной из пособий по аквариумистике.
Никогда голова не болела о болезней, всегда обходила стороной-закалку не получил с лёгкой рукой снабжал всех окружающих плодами своего увлечения.С таким же настроем шагнул к дискусам через 11 лет а не тут то было.Такие глупые ошибки в содержании допустил аж на месяц затянулось лечение.Спасибо многим на этом форуме в помощи сохранить стайку.

К каждому индивидуальный подход, многое играет свою роль.А советы это не приказы на выполнения.
С большим уважением Даша к вам и вашему хобби-да прибудет с нами сила. )Смайлик :mir:
2010-11-2525/11/2010 18:08:25
#1281032
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение dushka
Все ждала обещанного мне на форуме "взрыва" так как грунт (причем питательный) не был засажен растениями долго...
Вы немного преувеличиваете....взрыв никто не обещал....было сказано:

сообщение Galashev.Sergey
грунт...который вы не сифоните(да и нельзя питательный сифонить)...значит в нем сейчас заложена большая "бомба"....

А когда он рванет, и рванет-ли, зависит от пользователя....А вообще, три месяца- не срок...."грунтовые проблемы"возникают значительно позже(по мере накопления отходов)....))))
Очень рад, что рыбы ваши счастливы...ведь все, что мы делаем-это только для них, родимых.....Кстати, приедет муж, сфоткайте своих красавцев...и в свою темку...
2010-11-2525/11/2010 19:11:26
#1281095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Сергей М.
Так, что слова aisel :


Вы совершенно серьезно надеетесь просифонить, да еще регулярно, 8см у заднего стекла? Или просто так, чтобы поддержать разговор?

ставлю под сомнение....уж извините, Лена.

Я тоже извиняюсь, но это напоминает детские капризы. Абсолютно очевидно, что банка без грунта чище чем банка с грунтом. Зачем нужны 8см грунта? Возможно, если бы там были густо растущие растения, но их нет. Ну оставьте минимальный слой "для эстетики" Зачем 8см?

Мы взрослые люди, знакомы с психологией. Значит хорошо должны понимать, что очень часто люди обещают гораздо больше чем могут и будут делать.

В данном случае автор сразу говорит, что не будет и не может. Соответственно он пытается создать самодостаточную систему. Это очень сложно, особенно исходя из его условий. Для этого мы здесь все это и пишем.

А лично я на стороне дискусов, предложенные условия требуют сильной доработки. Исходя из вышесказанного, когда пройдет первый восторг, рыбы могут оказаться и без сифонки и без подмен.
На форуме есть успешные примеры содержания 2 взрослых дискусов в ваших объемах. Может стоит обратить внимание на этот вариант?

Откуда я стока букав знаю? Никада стока не пишу.
2010-11-2526/11/2010 00:59:18
#1281519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

aisel

Не смогу делать подмены во время своего отсутствия, но именно для того чтобы решить эту проблему я всю предыдущую ночь ломал голову, как бы найти выход из положения и нашел его!
я говорил что иногда не буду мочь, но я не говорил что не буду.

с психологией я знаком не понаслышке, потому, как это моя профессия. и поэтому заранее заложил для себя возможность лени

Напомню что аквариумами я занимаюсь уже давно, и что первая радость быстро проходит тоже знаю.

что касается двух экземпляров я вчера рассматривал эту возможность но к сожалению у нас в городе нет такого выбора как например в Москве поэтому взрослых дискусов можно купить только в том случае если они затянуты, старые и тд.
хорошие взрослые стоят очень дорого. Поэтому буду выращивать с младых ногтей.

кстати возможно я всетаки и перемещу их в больший объем (есть у меня аква на 300л только в другой квартире где я не живу но только позже)

Грунт 8 см - своего рода буфер для органики. который просифонить сифоном такого образца который показал Сергей М очень даже возможно.

Голая банка нуждается в ежедневной уборке от какашек! А в банке с грунтом они вполне могут ждать своего часа!

Естественно, что я не буду делать большие промежутки между уборками.

Изменено 25.11.10 автор aistfil
2010-11-2526/11/2010 01:30:08
#1281533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение aistfil

aisel

Не смогу делать подмены во время своего отсутствия, но именно для того чтобы решить эту проблему я всю предыдущую ночь ломал голову, как бы найти выход из положения и нашел его!


Да не над чем тут голову ломать... Все давно уже придумано.
Или изначально большой аквариум.
Или продуманная проточная система, желательно с надежной автоматикой.
Или же дополнить аквариум сампом большой емкости...
Любой из этих вариантов...или же сочетание их...позволит и уехать...и расслабиться...и иногда даже в меру полениться...
А все эти чудо-грунты с сомнительными фильтровальными свойствами для нового(!) аквариума с плотным населением есть зло. В старом аквариуме, где полно растений и немного рыбы, такой грунт действительно может быть основным звеном фильтрации. Для вашего случая ставка на грунт есть самое неудачное решение.

Удачи. Самвел.
2010-11-2526/11/2010 01:42:23
#1281539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Самвел_К.

Протоку тянуть через всю квартиру не вариант, ремонт сделан недавно, санузел через коридор, шланги в коридоре не приемлемы. Думал думал про вашу схему ну чего то не прочувствовал как ее можно реализовать в моих условиях, даже если я шланг просверлив все стены доведу до санузла.
Самп я бы сляпал с удовольствием только я не могу найти схему как там чего должно работать.

Аквариум у меня далеко не новый ! заселен он уже года три жемчужными гурамками.
Поэтому все давным давно стабильно, перед дисками я основательно прополол всю траву и воткнул ее в трехсотлитровик в другой квартире.

В моем случае основная ставка все таки сделана на постоянные вмешательства с моей стороны, как вариант для спасения во время командировок придумал систему подмен (та же самая протока!)
2010-11-2526/11/2010 01:50:09
#1281542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение aistfil

aisel

с психологией я знаком не понаслышке, потому, как это моя профессия. и поэтому заранее заложил для себя возможность лени

В вашем случае нет возможности для лени. Вы меня продолжаете не слышать.

сообщение aistfil
Грунт 8 см - своего рода буфер для органики. который просифонить сифоном такого образца который показал Сергей М очень даже возможно.
Голая банка нуждается в ежедневной уборке от какашек! А в банке с грунтом они вполне могут ждать своего часа!
Естественно, что я не буду делать большие промежутки между уборками.

Еще раз повторяю, грунт не работает! Если вы не видите грязь это не значит что ее нет. В грунте на предыдущие какашки наслаиваются последующие, снежный ком. Вы сифонкой лишь немного его сдерживаете.
Вопрос стоит так, если ваша банка будет голой то ее все равно надо убирать каждый день, а если там грунт то это катастрофа.
И вы все еще отмалчиваетесь о фильтре.
2010-11-2526/11/2010 01:50:57
#1281543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

aisel

для чего же тогда люди протоку ставят? не для лени что-ли?

Утверждение что грунт не работает, конечно ставит меня в тупик, но!
население в 25 неонов 11 жемчужных гурам, стада криветок, и еще всякой ерунды сифонки раз в полгода, - при этом показатели нитритов нитратов по нулям! Без грунта даже при этом внешнем фильтре, думаю все бы сдохли. Понятно что диски срут и жрут больше но я то об этом знаю!!! И буду сифонить регулярно!
Фильтр я приобрету может в течении трех месяцев. А пока куплю API AMMO-CHIPS, и
API BIO-CHEM-ZORB
2010-11-2526/11/2010 01:59:38
#1281547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aisel
Абсолютно очевидно, что банка без грунта чище чем банка с грунтом. Зачем нужны 8см грунта? Возможно, если бы там были густо растущие растения, но их нет. Ну оставьте минимальный слой "для эстетики" Зачем 8см?
Мы взрослые люди, знакомы с психологией. Значит хорошо должны понимать, что очень часто люди обещают гораздо больше чем могут и будут делать.

Действительно....зачем грунт, да ещё 8 см. .....и в аквариуме с искусственными растениями?....красиво просто....лично для меня.
Вы, наверное, не читали, по той ссылке, мой топик на тропике?....я тупо....через день (ну сейчас через два)....на протяжении 5 лет....делаю одни и теже телодвижения в аквариуме. И не заставляю себя, а просто делаю....как утром умыться и зубы почистить.
Я ведь читал этот топик и молчал....и только после слов aistfil о том, что он воплотит задуманное....я вобщем то и высказался. Вот через пару месяцев он сам и поймёт....его ли это рыба или нет. А в сотке, последний год....где то так.... я грунт вообще не сифонил, а только гладил по поверхности.
2010-11-2626/11/2010 02:11:29
#1281551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение aistfil

aisel

для чего же тогда люди протоку ставят? не для лени что-ли?

Но у вас нет протоки)) и поэтому нет повода для лени. Протока дает постоянный, равномерный приток свежей воды. А подмена дает шок, хоть и не большой. Разница в качестве жизни.

сообщение aistfil
Утверждение что грунт не работает, конечно ставит меня в тупик, но!
население в 25 неонов 11 жемчужных гурам, стада криветок, и еще всякой ерунды сифонки раз в полгода, - при этом показатели нитритов нитратов по нулям!

А теперь представьте что у вас всех их в 6 раз больше. Вы же 6 дискусов купите?

сообщение aistfil
Фильтр я приобрету может в течении трех месяцев. А пока куплю API AMMO-CHIPS, и
API BIO-CHEM-ZORB

Это долго. Я поддерживаю САМП.
2010-11-2626/11/2010 02:16:48
#1281553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Сергей М.
Вы, наверное, не читали, по той ссылке, мой топик на тропике?....я тупо....через день (ну сейчас через два)....на протяжении 5 лет....делаю одни и теже телодвижения в аквариуме. И не заставляю себя, а просто делаю....как утром умыться и зубы почистить.
Я ведь читал этот топик и молчал....и только после слов aistfil о том, что он воплотит задуманное....я вобщем то и высказался. Вот через пару месяцев он сам и поймёт....его ли это рыба или нет. А в сотке, последний год....где то так.... я грунт вообще не сифонил, а только гладил по поверхности.

Действительно не читала, стало интересно. И там живут 6 дискусов все это время?
Есть в аквариумистике такое направление. Создание самодостаточной биосистемы без оборудования, совсем. Это очень интересно, но это не тот случай.
2010-11-2626/11/2010 02:28:47
#1281561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

aisel

1) Протоки нет, но подмены осуществляемые с помощью моего изобретения )) во первых делаются отстоенной водой, во вторых в течении дня можно растянуть подливаемую воду. Допустим 20 литров растянуть на 5 раз по 4 литра в течении дня. Так что шока никакого не будет! Кроме того в теме про нескучный сад сами видели что там за подмены.)))
2) Даже если шесть дисков будут срать как вышеперечисленное население, ежедневные подмены/сифонки грунта во время моего пребывания дома, всетаки облегчат ситуацию.
3) Был бы признателен если бы дали схему на путевый самп! Желательно где не особо одаренный мог бы разобраться.
2010-11-2626/11/2010 02:28:59
#1281562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aisel
Еще раз повторяю, грунт не работает! Если вы не видите грязь это не значит что ее нет. В грунте на предыдущие какашки наслаиваются последующие, снежный ком. Вы сифонкой лишь немного его сдерживаете.
Вопрос стоит так, если ваша банка будет голой то ее все равно надо убирать каждый день, а если там грунт то это катастрофа.

aisel, я не сторонник утверждения, что грунт и внешний биофильтр - это почти одно и тоже, только разница в кол-ве бактерий....которые, кстати, и на стёклах живут и на растениях....особенно искусственных. А ведь есть очень много людей, которых, Вы ставите в тупик этим высказыванием...."если в аквариуме грунт, то это катастрофа". Даже среди чисто видовых цихлидников, пустых банок, практически, нет. Есть много рыб, гораздо "нежнее" что ли, чем дискусы....и ничего, живут с грунтом. У меня в аквариумах всё (ну почти всё) гуано скапливалось у одной боковой стенки....за счёт настроенного течения из флейт фильтров. Вот по этой стеночке, за распылителем я и прохожусь сифоном....и всё.
2010-11-2626/11/2010 02:36:05
#1281563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Кстати у Самвела возникло ощущение что у меня аквариум новый, может быть есть ощущение что у меня внешнего фильтра нету, так вот он есть! Тетратек 700

2010-11-2626/11/2010 02:38:08
#1281564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

1)Дело хорошее. Продумайте защиту от потопа. И таймеры в этой системе самое слабое звено. Они ВСЕ очень быстро ломаются.
2)Вы уже понимаете что только облегчауте ситуацию, а ею желательно руководить))
3)Я со ссылкой не помогу. Но думаю в этом вам здесь многие помогут. Недавно это уже обсуждалось(со ссылками) можно набрать поисковиком.
Тетратек 700 для аквы до 250л. А вам надо для аквы от 200л до 500-600.

Изменено 25.11.10 автор aisel

2010-11-2626/11/2010 02:47:28
#1281568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Сергей М.
aisel, я не сторонник утверждения, что грунт и внешний биофильтр - это почти одно и тоже, только разница в кол-ве бактерий....которые, кстати, и на стёклах живут и на растениях....особенно искусственных. А ведь есть очень много людей, которых, Вы ставите в тупик этим высказыванием...."если в аквариуме грунт, то это катастрофа". Даже среди чисто видовых цихлидников, пустых банок, практически, нет. Есть много рыб, гораздо "нежнее" что ли, чем дискусы....и ничего, живут с грунтом. У меня в аквариумах всё (ну почти всё) гуано скапливалось у одной боковой стенки....за счёт настроенного течения из флейт фильтров. Вот по этой стеночке, за распылителем я и прохожусь сифоном....и всё.

Если читать выборочно, то можно и более непристойный смысл найти в тексте))
А если бы под этим грунтом был донный фильтр, все бы это работало.
Речь идет о том, что мы искусственно имитируем кусок природы и все эти "разницы" должны учитывать. Бактерии есть везде, но на глубине 8см им просто не хватит кислорода. Они будут на верхних камнях. А зачем тогда нижние?
2010-11-2626/11/2010 03:06:17
#1281573
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение aistfil

Голая банка нуждается в ежедневной уборке от какашек! А в банке с грунтом они вполне могут ждать своего часа!
В пустой банке, какахи, сами растворяются....вечером они еще есть...а к утру дно чистое....Такое происходит, если утсоялась баночка, и нет перекорма(не лежат куски мяса по углам)....сам удивлялся....))))С грунтом, особенно толстым слоем....все это "добро" проваливается все глубже и глубже, делая снизу ил...
А теперь представьте что у вас всех их в 6 раз больше. Вы же 6 дискусов купите?

Да и кормить их нужно будет в шесть раз чаще....
2010-11-2626/11/2010 08:41:22
#1281626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Тольятти
14 года

Galashev.Sergey

НУ и что ил?
Кто сказал что он кому то навредил?
амано вон за большие бабки сушеный ил продает а тут натуральный !

Ну что, посмотрим что из этого получится !
2010-11-2626/11/2010 12:29:31
#1281757
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение aistfil
Ну что, посмотрим что из этого получится !
Как я и говорил:

сообщение Galashev.Sergey
Наверняка, совет удалить из аквы грунт с растениями, вы не воспримете..
Вот если бы Амано в своих травниках поднимал дискусов....тогда можно считать его лучшим из лучших...
2010-11-2626/11/2010 14:14:08
#1281804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

Я правильно поняла - ВЫ грунт уже выгребли.. и хорошо.. через полгода он уже не помешает...

забот с дискусятами и так сейчас будет предостаточно

Подращивали в 180 л малайзийцев, потом перевели в 500 литров

Мониторила нитраты почти ежедневно,

внутренний фильтр, внешний, Уф, супруг подменивал отстоянной водой ежедневно 25 % днем, потом

я подключилась- 20 л канистру вечером, и только тогда сбили нитраты с 50 до 30

а при высоких нитратах дискусята плохо растут, ..получаются очень жалкие...


и вот еще что, , у нас дискусы 10 лет и я бы не решилась взять 3-4 см малька

2010-11-2626/11/2010 14:25:04
#1281809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение aistfil

Самвел_К.


Самп я бы сляпал с удовольствием только я не могу найти схему как там чего должно работать.



Какая еще схема?!?!?...
Дырка в боку аквариума на уровне перелива.....из сампа помпа качает воду в аквариум....излишек переливается обратно в самп. Вот и вся "схема"...

Удачи. Самвел.
2010-11-2626/11/2010 15:17:33
#1281859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top