Посетитель

180 8
Москва
13 дн. назад

Дискусы приплыли и в мой дом :)

Не так давно интересовалась темой заселения аквариума дискусами. Решились.
Аквариум 240 литров, перезапускался в конце осени, в ноябре.
Запускали как травник (и тут есть проблемы с водорослями). Недели через три после запуска заселили кориков и водорослеедов. Недели через две полтинник родостомусов. И еще спустя недели полторы-две поехали за дискусами. Выбирали-выбирали в мечтах, купили сумбурно и спонтанно. 6 штук.

Какие пока трудности и проблемы:
Один похоже стрессует, держится печально, темнеет периодически. Но от стаи не отбивается и ест, хотя и не активно. Прям тревожно мне за него.
Подмены. Удается подменивать каждый день 50-70 литров по утрам. Заливаю водопроводную на пополам с осмосом.
Кормим фаршем.

Каков период адаптации? Ваш опыт.
Правда ли, что в стае всегда бывает слабая особь?
На что стоит обратить внимание?
Можно ли применять препараты для борьбы с водорослями?

(любые конструктивные замечания, советы и пожелания приветствуются)
2018-01-31 добавлено 31/01/2018 20:48:47#2458900

Посетитель

60 7
United Kingdom London
4 час. назад
Galashev.Sergey
это да...если все таки решусь на этот шаг! То обязательно закидаю форум вопросами от А до Я!
Ну и аква на 500литров уже есть в примете, хорошо, что жена об этом еще не в курсе!

Даже маленький аквариум с простыми рыбками требует затрат, если главное желание, чтобы твои рыбки жили а не существовали!
Андерсен

Да информации сейчас полно..как и выбора оборудования, растение и рыбок! И главное эту информацию правильно понять и приложить к твоему частному случаю.

Деньги при желании всегда можно заработать! Главное чтобы твои труды радовали тебя ... ибо иногда опускаются руки, когда встречаешь на пути проблемы....хотя нерешимых проблем не бывает!
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 14:22:31#2459274
Нравится Galashev.Sergey

Посетитель

180 8
Москва
13 дн. назад
Alkor
Ancient Greek

...

___
Александр

Да, дискусам месяца три, насколько я помню.
тесты воды водопровода - pH API (верхнее значение 7,4 и там, и там), GH (не могу померить сегодня), KH Sera 8 (водопровод) и 5 в аквариуме.
Кормим 8 раз, как рекомендовал продавец. Едят пока все по-разному, кто-то активно, кто-то пореже.
Сейчас температура 30 в аквариуме. Попробую поднять.
Мы делаем фарш с сердцем, да. Без печени. Еще креветки, шпинат и рыба.

Нет, не разочаровали! Спасибо! Мне наоборот всё в помощь. На что обратить внимание, что прояснить.
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 20:57:43#2459442

Кандидат в Советники

1526 495
Lithuania Vilnius
8 час. назад
Ancient Greek

Я писал Вам, что нужны тесты воды водопровода pH, GH, KH. Эти тесты Вы можете провести один раз, но нормальными тестами. Можете сделать тесты в магазине...
Я использую JBL. Пишите - KH Sera 8 (водопровод)... Ладно, допустим КН = 8, возможно тогда GH = 12...14.
Лично я пока не вижу особых причин, по которым Вам необходимо использовать осмос. Хотя бывает всякое, подождём, когда сделаете тест на GH.
Кормим 8 раз, как рекомендовал продавец.

Отлично ! Продавец у Вас молодчина.
Мы делаем фарш с сердцем, да. Без печени. Еще креветки, шпинат и рыба.

Отлично ! Попробуйте сделать фарш следующий раз без сердца. Допустим такой:
Морской коктейль ………………. 450 г.
Креветки без панциря ………… 125 г.
Шпинат замороженный ……… 4 кубика
Лимон ………………………………….. ¼ шт.
Чеснок …………………………………. 1-2 зубчика.
Ундевит витамин ………………… 2 шарика.
Сухой корм для дискусов …… 100 мл.
Паприка красная ………………… 1 шт.
Рыба красная (кета, горбуша) 250…280 гр.
Морковь ……………………………… 1 шт. (маленькая)
Спирулина …………………………… 4 таблетки
Агар-агар …………………………….. 3 столовых ложки на стакан воды (Зависит от Агар-агара).
Можете уменьшить количество ингредиентов в 2 раза. Вылить и отжать всю воду, образующуюся при оттаивании.
Фарш упаковываю в в полиэтиленовые толстые пакеты раскатывая слоем до 2...3 мм. и в морозилку, сложив один на другой.
Имейте ввиду объём Вашего аквариума и необходимость ежедневных подмен воды.
___
Александр
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 15:34:57#2459785
Нравится Galashev.Sergey, lonelity

Советник

Модератор
Модератор

5964 698
Мурманск
7 час. назад

Чеснок...1-2 зубчика.
Учитывая проблемность ЖКТ дискусов..чеснок,это очень хорошо..Чеснок- натуральный антибиотик,эффективно действует против широкого спектра бактерий...подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике(вздутие живота),улучшает аппетит и нормализует стул...Однако чеснок нужно добавлять в фарш осторожно...приучая к нему дискусов...сначала по чуть-чуть...доводя до 1-2 зубчика на 1 кг фарша....
Шпинат-кладезь витаминов(!)..За счет большого содержания клетчатки и грубых волокон,выполняющих роль балласта,положительно влияет на весь ЖКТ,очищая кишечник усиливают его двигательную активность(со всмеми вытекающими)...

Изменено 2.2.18 автор Galashev.Sergey
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 17:05:33#2459816
Нравится Tagir, Alkor

Забанен

169 114
Москва
2.5
5 дн. назад
Galashev.Sergey

Чеснок, большинство сортов яблок, морковный сок, свежий болгарский перец, все морепродукты и многие другие ингредиенты нашей пищи, очень быстро окисляются на воздухе уже в процессе приготовления.
Помимо этого, происходят неизвестные нам реакции от взаимодействия кислот, ферментов, пептидов, каратинойдов и тп. между собой.
На мой взгляд, такие окислительные реакции и реакции взаимодействия - с неизвестными продуктами распада и являются "провокаторами" заболеваний ЖКТ.
Пользы остается с "гулькин нос" + запах, даже если использовать полуразмороженные ингредиенты и укладываться в 30 минут приготовления.
Про то, какой свежести и качества нам достаются все эти компоненты, я уж и не говорю (креветки, мидии, гребешки и тп. в момент покупки могут иметь "на борту" до 20 циклов разморозки/заморозки).
Сугубо мое личное мнение.
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 17:29:37#2459828
Нравится Tagir

Советник

Модератор
Модератор

5964 698
Мурманск
7 час. назад
Андерсен
Пользы остается с "гулькин нос"
Наша задача постараться приготовить любимчикам самое вкусное и полезное....Насколько продукт окажется полезным,будет заметно по их поведению...Возможно поэтому мы и стараемся разнообразить фарш,максимально полезными и вкусными продуктами...Я когда первый раз приготовил фарш подумал,я такой и сам бы стрескал...А так,да..вопрос с продуктами стоит остро не только для дискусов....Сами-то мы что едим?....
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 17:42:02#2459834

Посетитель

180 8
Москва
13 дн. назад
Galashev.Sergey

здравствуйте!
а вы не присмотритесь к фото и не подскажите, что с плавником у крайнего справа под золотым который.
отсутствуют на нижнем плавнике небольшие фрагменты ткани, двумя треугольничками. таким купили, у остальных целые плавники.
2018-02-06 добавлено 06/02/2018 00:12:50#2461197

Посетитель

133 31
Russian Federation
2 дн. назад
Ancient Greek

Короли аквариума, но, блин, не для такого лентяя, как я. Ежедневные подмены, по 8 раз кормление. Это дома надо жить и не работать. И не для тех, кто по командировкам.
2018-02-06 добавлено 06/02/2018 00:31:37#2461201

Посетитель

180 8
Москва
13 дн. назад
angrish
Ancient Greek

Ежедневные подмены, по 8 раз кормление. Это дома надо жить и не работать. И не для тех, кто по командировкам.

на разводне нам сказали, что кормят 8 раз разбивая время не на равные промежутки, а соблюдая интервал в полчаса.
я не работаю, да. поэтому есть возможность кормить часто и менять воду. про отпуск тоже переживаю...
2018-02-06 добавлено 06/02/2018 08:03:54#2461235

Кандидат в Советники

1526 495
Lithuania Vilnius
8 час. назад
Ancient Greek
... подскажите, что с плавником...
отсутствуют на нижнем плавнике небольшие фрагменты ткани, двумя треугольничками...

Разглядел... Отвечу вместо Сергея.
Лично я отношу такую проблему к недостаточным подменам воды, возможно травмам. Это заживает, однако достаточно медленно. У меня есть один экземпляр, у которого была похожая ситуация. Правда возраст у него несравненно больший. Возможно, в Вашем случае, дискус сможет вырасти вполне красивым и данные проблемы просто забудутся.
По-поводу отпуска... не переживайте. Отпуск то не слишком длинный? Вполне взрослые дискусы смогут без Вас обойтись достаточно долго и даже без питания...
___
Александр
2018-02-06 добавлено 06/02/2018 14:13:07#2461340
Нравится Galashev.Sergey

Посетитель

180 8
Москва
13 дн. назад
Alkor

взрослые дискусы смогут без Вас обойтись достаточно долго и даже без питания...
___
Александр

спасибо за разъяснение про плавник!
отпуск еще не планировали, но надеюсь, в этом году наконец-то получится. обычно 10-14 дней, вряд ли больше. у нас есть кому присмотреть, но однажды мы просили об этой услуге и всё обернулось плачевно для аквы. хотя корм оставляла дозами... потом кормушку купили. а тут кормушка не прокатит
2018-02-06 добавлено 06/02/2018 16:01:57#2461384

Постоянный посетитель

560 121
Москва
6 час. назад
Ancient Greek

Приучайте к "сушке" потихоньку,тогда кормушка пригодится.
2018-02-06 добавлено 06/02/2018 16:34:37#2461395

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру