go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Дискусы приплыли и в мой дом :) (страница 2)

Не так давно интересовалась темой заселения аквариума дискусами. Решились.
Аквариум 240 литров, перезапускался в конце осени, в ноябре.
Запускали как травник (и тут есть проблемы с водорослями). Недели через три после запуска заселили кориков и водорослеедов. Недели через две полтинник родостомусов. И еще спустя недели полторы-две поехали за дискусами. Выбирали-выбирали в мечтах, купили сумбурно и спонтанно. 6 штук.

Для форума


Какие пока трудности и проблемы:
Один похоже стрессует, держится печально, темнеет периодически. Но от стаи не отбивается и ест, хотя и не активно. Прям тревожно мне за него.
Подмены. Удается подменивать каждый день 50-70 литров по утрам. Заливаю водопроводную на пополам с осмосом.
Кормим фаршем.

Каков период адаптации? Ваш опыт.
Правда ли, что в стае всегда бывает слабая особь?
На что стоит обратить внимание?
Можно ли применять препараты для борьбы с водорослями?

(любые конструктивные замечания, советы и пожелания приветствуются)
2018-01-3131/01/2018 20:48:47
#2458900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 172
United Kingdom London
4 года

Galashev.Sergey
это да...если все таки решусь на этот шаг! То обязательно закидаю форум вопросами от А до Я!
Ну и аква на 500литров уже есть в примете, хорошо, что жена об этом еще не в курсе!

Даже маленький аквариум с простыми рыбками требует затрат, если главное желание, чтобы твои рыбки жили а не существовали!

Андерсен


Да информации сейчас полно..как и выбора оборудования, растение и рыбок! И главное эту информацию правильно понять и приложить к твоему частному случаю.

Деньги при желании всегда можно заработать! Главное чтобы твои труды радовали тебя ... ибо иногда опускаются руки, когда встречаешь на пути проблемы....хотя нерешимых проблем не бывает!
2018-02-0101/02/2018 14:22:31
#2459274
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

Ancient Greek

...

___
Александр

Да, дискусам месяца три, насколько я помню.
тесты воды водопровода - pH API (верхнее значение 7,4 и там, и там), GH (не могу померить сегодня), KH Sera 8 (водопровод) и 5 в аквариуме.
Кормим 8 раз, как рекомендовал продавец. Едят пока все по-разному, кто-то активно, кто-то пореже.
Сейчас температура 30 в аквариуме. Попробую поднять.
Мы делаем фарш с сердцем, да. Без печени. Еще креветки, шпинат и рыба.

Нет, не разочаровали! Спасибо! Мне наоборот всё в помощь. На что обратить внимание, что прояснить.
2018-02-0101/02/2018 20:57:43
#2459442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

Ancient Greek

Я писал Вам, что нужны тесты воды водопровода pH, GH, KH. Эти тесты Вы можете провести один раз, но нормальными тестами. Можете сделать тесты в магазине...
Я использую JBL. Пишите - KH Sera 8 (водопровод)... Ладно, допустим КН = 8, возможно тогда GH = 12...14.
Лично я пока не вижу особых причин, по которым Вам необходимо использовать осмос. Хотя бывает всякое, подождём, когда сделаете тест на GH.

Кормим 8 раз, как рекомендовал продавец.

Отлично ! Продавец у Вас молодчина.

Мы делаем фарш с сердцем, да. Без печени. Еще креветки, шпинат и рыба.

Отлично ! Попробуйте сделать фарш следующий раз без сердца. Допустим такой:
Морской коктейль ………………. 450 г.
Креветки без панциря ………… 125 г.
Шпинат замороженный ……… 4 кубика
Лимон ………………………………….. ¼ шт.
Чеснок …………………………………. 1-2 зубчика.
Ундевит витамин ………………… 2 шарика.
Сухой корм для дискусов …… 100 мл.
Паприка красная ………………… 1 шт.
Рыба красная (кета, горбуша) 250…280 гр.
Морковь ……………………………… 1 шт. (маленькая)
Спирулина …………………………… 4 таблетки
Агар-агар …………………………….. 3 столовых ложки на стакан воды (Зависит от Агар-агара).
Можете уменьшить количество ингредиентов в 2 раза. Вылить и отжать всю воду, образующуюся при оттаивании.
Фарш упаковываю в в полиэтиленовые толстые пакеты раскатывая слоем до 2...3 мм. и в морозилку, сложив один на другой.
Имейте ввиду объём Вашего аквариума и необходимость ежедневных подмен воды.
___
Александр
2018-02-0202/02/2018 15:34:57
#2459785
Нравится Galashev.Sergey, shortwave
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.


Чеснок...1-2 зубчика.
Учитывая проблемность ЖКТ дискусов..чеснок, это очень хорошо..Чеснок- натуральный антибиотик, эффективно действует против широкого спектра бактерий...подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике(вздутие живота), улучшает аппетит и нормализует стул...Однако чеснок нужно добавлять в фарш осторожно...приучая к нему дискусов...сначала по чуть-чуть...доводя до 1-2 зубчика на 1 кг фарша....
Шпинат-кладезь витаминов(!)..За счет большого содержания клетчатки и грубых волокон, выполняющих роль балласта, положительно влияет на весь ЖКТ, очищая кишечник усиливают его двигательную активность(со всмеми вытекающими)...

Изменено 2.2.18 автор Galashev.Sergey
2018-02-0202/02/2018 17:05:33
#2459816
Нравится Tagir, Alkor
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Galashev.Sergey

Чеснок, большинство сортов яблок, морковный сок, свежий болгарский перец, все морепродукты и многие другие ингредиенты нашей пищи, очень быстро окисляются на воздухе уже в процессе приготовления.
Помимо этого, происходят неизвестные нам реакции от взаимодействия кислот, ферментов, пептидов, каратинойдов и тп. между собой.
На мой взгляд, такие окислительные реакции и реакции взаимодействия - с неизвестными продуктами распада и являются "провокаторами" заболеваний ЖКТ.
Пользы остается с "гулькин нос" + запах, даже если использовать полуразмороженные ингредиенты и укладываться в 30 минут приготовления.
Про то, какой свежести и качества нам достаются все эти компоненты, я уж и не говорю (креветки, мидии, гребешки и тп. в момент покупки могут иметь "на борту" до 20 циклов разморозки/заморозки).
Сугубо мое личное мнение.
2018-02-0202/02/2018 17:29:37
#2459828
Нравится Nataliya Artyushina, Tagir
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

Андерсен
Пользы остается с "гулькин нос"
Наша задача постараться приготовить любимчикам самое вкусное и полезное....Насколько продукт окажется полезным, будет заметно по их поведению...Возможно поэтому мы и стараемся разнообразить фарш, максимально полезными и вкусными продуктами...Я когда первый раз приготовил фарш подумал, я такой и сам бы стрескал...А так, да..вопрос с продуктами стоит остро не только для дискусов....Сами-то мы что едим?....
2018-02-0202/02/2018 17:42:02
#2459834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Galashev.Sergey

здравствуйте!
а вы не присмотритесь к фото и не подскажите, что с плавником у крайнего справа под золотым который.
отсутствуют на нижнем плавнике небольшие фрагменты ткани, двумя треугольничками. таким купили, у остальных целые плавники.
2018-02-0506/02/2018 00:12:50
#2461197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation
1 года

Ancient Greek

Короли аквариума, но, блин, не для такого лентяя, как я. Ежедневные подмены, по 8 раз кормление. Это дома надо жить и не работать. И не для тех, кто по командировкам.
2018-02-0506/02/2018 00:31:37
#2461201
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

angrish

Ancient Greek

Ежедневные подмены, по 8 раз кормление. Это дома надо жить и не работать. И не для тех, кто по командировкам.

на разводне нам сказали, что кормят 8 раз разбивая время не на равные промежутки, а соблюдая интервал в полчаса.
я не работаю, да. поэтому есть возможность кормить часто и менять воду. про отпуск тоже переживаю...
2018-02-0606/02/2018 08:03:54
#2461235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

Ancient Greek
... подскажите, что с плавником...
отсутствуют на нижнем плавнике небольшие фрагменты ткани, двумя треугольничками...

Разглядел... Отвечу вместо Сергея.
Лично я отношу такую проблему к недостаточным подменам воды, возможно травмам. Это заживает, однако достаточно медленно. У меня есть один экземпляр, у которого была похожая ситуация. Правда возраст у него несравненно больший. Возможно, в Вашем случае, дискус сможет вырасти вполне красивым и данные проблемы просто забудутся.
По-поводу отпуска... не переживайте. Отпуск то не слишком длинный? Вполне взрослые дискусы смогут без Вас обойтись достаточно долго и даже без питания... Смайлик :)
___
Александр
2018-02-0606/02/2018 14:13:07
#2461340
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

взрослые дискусы смогут без Вас обойтись достаточно долго и даже без питания... Смайлик :)
___
Александр

спасибо за разъяснение про плавник!
отпуск еще не планировали, но надеюсь, в этом году наконец-то получится. обычно 10-14 дней, вряд ли больше. у нас есть кому присмотреть, но однажды мы просили об этой услуге и всё обернулось плачевно для аквы. хотя корм оставляла дозами... потом кормушку купили. а тут кормушка не прокатит
2018-02-0606/02/2018 16:01:57
#2461384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Ancient Greek

Приучайте к "сушке" потихоньку, тогда кормушка пригодится.
2018-02-0606/02/2018 16:34:37
#2461395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года
Дискусы приплыли и в мой дом :)
Дискусы приплыли и в мой дом :)
Дискусы приплыли и в мой дом :)


Прошло чуть больше месяца или может полтора с момента заселения дискусов.
Они заметно выросли. Кто-то усиленно стрессовал. Плохо ели, и это сказалось на росте! Живчики догнали и обогнали!
Те, кто плохо себя чувствовал сейчас уже не держатся обособленно и рыбки потихоньку становятся стайными.
Стресс проявлялся потемнением окраса, наклоном корпуса, плохим аппетитом.
Попросила заводчика назвать, кто есть кто из них. Итак, у меня оказывается один чекер (перченый который), три змеи и два мозаика.
У одной из змей были дефекты на нижнем плавнике, я спрашивала в теме. Они почти затянулись. Это радует.
Кормлю так же фаршем. Стараюсь ежедневно подменивать 50 литров, лью из водопровода. Подключила грелку.
С водорослями пока не разобралась. Уже хочу что-то залить Смайлик :(

Небольшое видео...

Изменено 12.3.18 автор Ancient Greek
2018-03-1212/03/2018 18:01:52
#2474974
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

Ancient Greek
С водорослями пока не разобралась. Уже хочу что-то залить Смайлик :(
Не стОит даже пытаться...Если бы все проблемы с водорослями в дискусных аквариумах решались "что-то залить", каждый(или почти каждый) дискусовод содержал своих дискусов с растениями......

Лучше опишите все, что сделано для роста растений..И конечно общее фото аквы и водорослей(если еще не знаете кто из них "заглянул на огонек"...Попробуем найти причины..
2018-03-1212/03/2018 20:46:51
#2475100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Galashev.Sergey

спасибо!
Дискусы приплыли и в мой дом :)
Дискусы приплыли и в мой дом :)
Дискусы приплыли и в мой дом :)
Дискусы приплыли и в мой дом :)
Дискусы приплыли и в мой дом :)

буду признательна за советы и помощь!
2018-03-1212/03/2018 23:24:49
#2475224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Galashev.Sergey

для растений есть питательная подложка.
две лампы ювель дэй Т5 54w.
водоросли сначала боролись между собой - то коричневые, то зеленые.
стенки зарастают сейчас зеленым. на растениях сохраняется коричневатый налет.
сам налет при механическом воздействии счищается. зеленый шмурдяк отлично подъедают водики.

Изменено 12.3.18 автор Ancient Greek
2018-03-1213/03/2018 00:19:42
#2475265
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

Ancient Greek
для растений есть питательная подложка.
две лампы ювель дэй Т5 54w.
Так на вашем фото созданы все условия для большинства водорослей...И они обязательно появятся(причем все) ..Если не принять меры....
......А меры просты...Уменьшаем количество ограники(ежедневные подмены не менее 25-30%(обязательно следим за состоянием дискусов, понравятся ли им такие подмены)...Добавляем в аквариум растений в 20-50(!) раз больше, чем есть сейчас(вам нужен тазик растений)...Желательно быстрорастущих...Элодея, наяс, роголистник, валиснерия..любая длинностебелька...
..И конечно увеличиваем свет(не продолжительность(сейчас она должна составлять не более 4-6ч.), а мощность(добавляем еще лампы...на лампы вешаем отражатели(можно самодельные)...Организовываем возможность включения каждой дампы отдельно...Приобретаем тесты на нитрат и фосфат(для травника они должны быть под рукой)..Задумываемся о системе СО2...
Сейчас вас посетили диатомовые (бурые) водоросли...Исчезнут сами, как только вы рассмотрите советы выше....

Изменено 13.3.18 автор Galashev.Sergey
2018-03-1313/03/2018 15:38:26
#2475476
Нравится Ancient Greek
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Galashev.Sergey

спасибо за внимание к проблеме и советы! воду подмениваю, да. некоторые растения очищаются, но проблема не исчезла, конечно..
2018-04-0606/04/2018 16:19:21
#2485719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

Ancient Greek

Не знаю, возможно я расстрою Вас, извините пожалуйста…
Итак, у Вас аквариум 240 л с грунтом и подложкой. Фактически без растений. Заселили коридорасов, каких-то водорослеедов и пятьдесят родостомусов!... Потом ещё докупили 6 дискусов. Кормите, как понял, 8 раз в день. Температура 30°С.
Возраст Ваших дискусов 5...6 месяцев.

На мой взгляд, Вам не удастся сей час сделать аквариум растительным именно из-за водорослей. По простой причине... кормление 8 раз в день. Допустим сей час кормите 6 раз... Конечно, неизвестно как Вы кормите, ... однако у меня в аквариуме с такими дискусами корм был фактически всегда. Лишь перед сном - абсолютно чистое дно. Поэтому, и лишь поэтому, у меня не было грунта. Уборка ежедневно, что бы дно аквариума, а значит и вода, были чистыми. Чистая вода, конечно, относительно. Подмены воды ежедневные.
Как мне кажется... грунт такой пёстрый, как у Вас, выглядит так себе... Пользы от него - ноль. Ну, чуток поддерживает баланс, однако, для аквабаланса есть наружный фильтр. А в остальном, все нечистоты у Вас идут в грунт.

Я писал Вам, что необходимо знать pH, GH, KH своей воды. Иначе о росте растений можете лишь мечтать. Ну, хорошо, хотите растения - посадите их в горшки. Но грунт аквариума нужно убирать ежедневно до тех пор, пока дискусы не начнут питаться до двух раз в день. Это может произойти примерно спустя 8 месяцев со дня их рождения.
Дискусы должны быть 10...12 см. Такое лично моё мнение. Да, всех остальных рыб, кроме дискусов, я бы выселил.
___
Александр
2018-04-0707/04/2018 17:41:42
#2486197
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

Alkor

спасибо! грунт и мне не нравится, но это непредвиденная ситуация. не буду вдаваться в подробности, так не должно было быть) новый грунт не стали покупать. да и привыкли.
С рыбками тоже ничего менять не будем. Буду стараться. Надеюсь, моё "упрямство" не даст вам повод прекратить кураторствоСмайлик :)
спасибо!
2018-04-0707/04/2018 19:47:03
#2486263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Ancient Greek

Думаю, проще будет отказаться от растений, заменить грунт на сантиметр крупного песка и повесить мощный фитофильтр. Это действительно намного легче и дешевле в итоге, несмотря на определенные затраты на ФФ и оборудование в начале.
Фото у меня в подписи.
2018-04-0707/04/2018 20:09:13
#2486278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

lonelity

спасибо! я со всем этим согласна и мне так тоже нравится... но будем работать с имеющимися даннымиСмайлик :)
в первый запуск у меня было похуже с водорослями... справилась подменами, без химии. но тогда я держала скалярий. а сейчас и правда много корма приходится "вываливать" в воду.
скоро будем устанавливать новый свет.. мощнее... и уже глаз дергается Смайлик :)

Alkor

Дискусы должны быть 10...12 см.
___
Александр


Александр, подскажите, как правильно измерить дискуса?
2018-04-0707/04/2018 20:30:07
#2486296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Ancient Greek
а таз растений? Смайлик :)

Ancient Greek

Подкину идею
2018-04-0707/04/2018 20:39:35
#2486297
Нравится Alkor, Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

Ancient Greek
Надеюсь, моё "упрямство" не даст вам повод прекратить кураторствоСмайлик :)
Мне всегда казалось, что чем сложнее увлечение, тем лучше(интереснее)...Вы выбрали себе очень хороший вариант по сложности...При создании дискусного травника Вы еще долго не заскучаете..И как-же мы прекратим кураторство??....Даже какой-то спортивный интерес появляется..справитесь или нет.(извиняюсь за сарказм).....Новый свет, отлично..А что с тазиком растений?........С Вас фото..всех изменений..
А это про как измерить рыбу..
для форума
2018-04-0707/04/2018 20:40:08
#2486303
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

Ancient Greek

Очень хорошо, что наш разговор хоть немного оживился.

... как правильно измерить дискуса?

Честно говоря... мерил бы сантиметром... Смайлик :)
Если хотите, можете опустить в аквариум или приложить к стеклу лазерный компакт-диск, его размер 12 см.
Сергей дал Вам ориентир, и говорил я о Fork Length либо Maximum Total Length. Хотя для дискуса это одно и то же.

Попробуйте растить растения. Однако их необходимо посадить, поскольку их у Вас нет... Тогда Вы сможете оценить это дело, правда без света не обойтись. Ну, если Вам удастся растить... при интенсивной кормёжке... то я сдамся...значит ничего не понимаю в растениях... Смайлик :)
___
Александр

Изменено 7.4.18 автор Alkor
2018-04-0707/04/2018 22:15:08
#2486358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top