go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Всем доброго дня!

ВНИМАНИЕ, КИЛОТОННА ТЕКСТА.

Решил завести свой "дневник", в котором буду описывать истории своих аквариумов. Думаю со временем будет интересно почитать о своих же трудностях и радостях. Ну и естественно поделиться с другими радостью от хобби, а заодно выслушать советы и поработать над ошибками.

Я очень долгое время хотел аквариум, но как-то сдерживал в себе это желание. Сложно, нужно придумать как его разместить (полы в квартире не очень ровные), если брать, то сразу большой объем, литров эдак 120 хотя бы. Везде пишут, что чем больше объем, тем проще поддерживать баланс и тд и тп. Давил идею об аквариуме тем, что получу море (ну ладно, не море, а небольшой прудик) сложностей.
Тем более, что дома живут кот с кошкой, которые очень любопытны и любят запрыгнуть куда повыше, клетка с амадинами, террариум с эублефарами и отдельный со сверчками для этих ящерок. И так забот хватает.
Но каждый раз, заходя в зоомагазин, смотрел на аквариумы, сравнивал цены, думал "о! А можно вон за 10к взять аквариум и тумбу! Ну не дорого же! Эх, а куда его ставить то...". Так наверное года два продолжалось.

Пока этим летом супруга внезапно не начала задавать странные вопросы про объемы, про фильтры. Я еще подумал, что-то тут не то... Спросила что-то вроде "а 50 литров аквариум как?", на что я сказал, что маленький, сложно поддерживать баланс, вот литров 100 более устойчивые и так далее. Заметил, что она слегка расстроилась, вспомнил, что через неделю день рождения и тут все встало на свои места. По моему мечтательному лицу она поняла, что я догадался, и не стала томить)

На следующий день я стал обладателем подарка, в виде прекрасного блестящего и такого новенького кубика Aquael SHRIMP SET DUO LED (49 л) белого цвета! Хотелось самому в него залезть и сидеть там =) А за день до этого, мы вместе заказали родную тумбу для этого аквариума в одном странном магазине (который упоминался на форуме неоднократно). Заказывая тумбу, я решил закупить сразу все необходимое для запуска - грунт, растений, пинцетик и сачок. Грунт, конечно же должен быть темный, что бы растения выглядели сочнее. Выбор пал на 3л грунта JBL Monado.
Продавец посоветовал взять больший объем грунта (спойлер, его хватило на еще один кубик в итоге) и я купил сразу 10 литров грунта.
К грунту, по совету продавца, были так же докуплены Dennerle NutriBasis 6in1 и JBL ProScape PlantStart. Я понятия не имел что это такое, зачем и почему, но решил "почему бы и нет". Да и продавец со знанием дела говорил об объеме грунта, спрашивал про сам аквариум, оборудование и тд. В общем произвел впечатление знающего человека.
Часть растений, которые я хотел, не было в наличии. Составили список с продавцом:
Кладофора шаровидная - 2шт (она же биофильтр, все дела, как я думал)
Кабомба водяная - 3 пучка (померла почти вся спустя какое-то время, либо была выкинута, так как выглядеть стала совсем плохо)
Валиснерия спиральная - 5 пучков (тоже самое, хотя все говорят, что растет везде и совершенно неприхотливая)
Папортник таиландский, крыловидный - 1шт

Ну и конечно же нужно делать тесты воды! Без тестов никуда! Поэтому сразу были закуплены... полоски тетры. И установлено приложение на телефон.

Пока все это добро добиралось до нашего дома, в местном сетевом магазине был куплен черный фон, коряжка (сейчас понимаю, какая-же она крохотулька), кормушка, градусник. На авито были куплены погостемон октопус, людвигия, буцефаландра, эхинодорус нежный, лимонник и микронтенум микродемоус. Те, что с авито, были покрыты бородой, но продавец заверил, что все фигня, пол чайной ложки перекиси на литр воды, подержать минут 20 и можно высаживать. Как итог борода растет до сих пор, но совсем локально.

Как только пришла тумба, я кинулся собирать ее. В момент сборки, мне показалось, что она не такая уж и надежная (да и до сих пор так кажется). + в комплекте не хватало пары саморезов для магнитного стопора. Группу Aquael в вконтакте я замучал тогда вопросами. Особенно, когда водрузил пустой аквариум на тумбу, и увидел, что переднее стекло свисает.
Вот такая вот конструкция. Сотрудник Aquael заверил, что так задумано и это нормально. Возможно из-за маленького объема, но все же. Да и надо заметить, что какая-то она не устойчивая =(

Далее был мучительный процесс выравнивания по уровню, засыпать подложку, засыпать грунт, забыть, что стартер этот не засыпал, раскопать грунт, засыпать, закопать грунт, прикопать грунтом сверху. Растения? А как их сажать то? А хватаем пинцет и сажаем. А трубки с корней надо снимать? Ммм... там так много этих валиснерий, неужели их каждую отдельно сажают? Положу с трубкой в грунт, и сделаю вид, что так и надо.
В общем я торопился, очень хотел залить все водой и увидеть что получилось.
Гхм, получилось вот что:

Day Zero

Немного поковырялся в воде на следующий день:
Day Zero1

Прикупил риччию, обмотал ее сеткой вокруг коряжки. Дезигн! Естественно куча ошметков этой риччии плавало по всему аквариуму.
Day Zero2


А потом (через неделю может быть) все пошло не по плану. Потому что я, начитавшись про биостартеры и быстрые запуски, купил бактерий, залил, и по вычитанным где-то советами, купил пару моллинезий, пару гуппи и ампулярию. Что бы бактерии жили, им нужно питание, которое могут обеспечивать рыбки же!
Day Zero2

В тоже время начал подозревать, что тест-полоски что-то недоговаривают (или наоборот, переговаривают). Ибо вот смотришь ты на нее, сравниваешь с таблицей на упаковке, и видишь один результат. Фотографируешь в родном приложении в телефоне, а там вообще результаты другие. Чему верить? Сейчас понимаю, что ничему.

Через недельку-другую я совершил очередную ошибку, и, взяв с собой супругу, поехал на птичку "за компрессором" и поискать нано-рыбок (искал отоцинклюсов и пигмеев). Я уже даже не вспомню, что мы тогда накупили. Помню только то, что о компрессоре мы вспомнили уходя с птички (кстати он в итоге просто лежит в коробке сейчас), и неся пакет с неонами (7шт), гупями (штук 5 что ли) и пигмеями (4шт). А еще купили в одном киоске пистию, и нам к ней набрали ряски и сальвинии.
Естественно никакими карантинами мы не озаботились, рыба адаптировалась в пакете в аквариуме (подливал воду рюмочкой им), а потом выпускалась в аквариум. Заметил, что одна гупяшка была очень худая. А еще только дома обнаружилось, что 2 неона заметно мельче остальных, и один из них слегка кривоват (но плавает до сих пор, ест на равне со всеми)
А вот пистию и ряску я высыпал в стеклянную посудину, и офигел. Она вся кишела чем-то. Какие-то маленькие жучки. Окей, гугл, что у нас тут? На форуме в разделе опознаний не нашел ничего похожего (сначала подумал, что это подуры, но нет), потом выяснил, что это тля. Множество тли. Просто десятки и сотни. Понял, что с птичкой стоит быть осторожным.
В итоге я вручную в ванной выбирал пинцетом каждую рясочку, ополаскивал ее под краном, перекладывал в отдельную баночку, оставлял там на пару минут убедиться, что этих жучков-тлей нет, и после этого перекидывал в итоговую чистую посудину.
Сами "гости":
Day Zero2

Day Zero2


А аквариум в то время выглядел примерно вот так:
Day Zero2


Параллельно с этими событиями я погружался в дебри форума, вычитывая информацию. Купил чемоданчик нилповских тестов, купил СО2 от тетры в баллоне с куполом, дропчеккер. Баллон сменился брагой от Dennerle. Примерно в то же время я пытался бороться с бородой (которую занес с растениями с авито), с помощью химии от Aquayer. Пытался понять все про СО2, брага, баллоны, лимонка. Даже тему тут создавал. В какой-то момент умерли 2 гупяшки :с
2 Самца, которые были какие-то очень и очень худые, и никак не отъедались. Один из первых магазинных - похож на Эндлера. Я списывал все, на то, что это эндлеры такие мелкие и худенькие. И один из "птичных".
Начал понимать, что рыб что-то много, и в этот момент мы заметили мальков.
Гупяхи решили, что у них все отлично, и решили очень вовремя расплодиться.
А за несколько дней до этого я еще прикупил мха и креветок-вишенок.

Day Zero2


Понимал, что вылавливать мальков, пересаживать их в какую-то банку и пытаться выходить - не лучшая идея, и скрипя сердцем, решил оставить все на волю естественно-аквариумного отбора. Параллельно, договорился с продавцом в одном магазине, что принесу ему этих мальков, когда те подрастут, а заодно и взрослых гуппей (было очень жалко отдавать их, все же я их купил, дал им неплохие (вроде) условия, а потом неизвестно что с ними будет. Не делайте так как я :с ).

Day Zero2
Мальки лопают растертые хлопья.

В итоге все гуппи и их мальки (а заодно и ампулярия, которая начала жрать растения!), были пойманы в разные пакеты. Когда принес их в магазин, продавец удивился, что гупяхи такие крупные. В итоге он их себе домой забрал =) А мальков выпустил в общий аквариум с гуппи-мелочью. Забрал из магазина корешок криптокорины, с двумя листиками (сейчас неплохо так разросся).

Понял, что моллинезиям тоже нужно искать новый дом. Самка стала огромной толстенькой. И наглой, как и самец. Видимо они потеряли конкурентов в еде, и начали во всю обжираться, мешая неонам. Так же они и днем и ночью таскали таблетки для сомиков/креветок. В общем совсем начали себя плохо вести.
И тут подвернулся аквариумист, который хотел продать баночку Dennerle 30l с оборудованием, и готов был принять молль.
В итоге живут у него, вроде все довольны)

А я остался с пустым аквариумом (7 неонов и 4 пигмея и креветки).
В аквариуме успел поменять комплектный фильтр-рюкзак на внешник от тетры. Все это время боролся с физами и катушками (купил несколько хелен), которых занес вместе с первыми растениями, вместе с бородой.

Через какое-то время решил докупить неонам мелких рыбок, и выбор пал на микрорасбор галактик. Посчитал, что корм им нужен примерно одинаковый, размер тоже не сильно отличается. Аквариум неплохо так зарос + внешний фильтр дал дополнительный объем воды.

На сегодняшний день с теми неонами плавает шестерка галактик, кол-во пигмеев тоже увеличил до 6шт.

В какой-то момент возникла проблема - бактериальная вспышка (после того, как решил немного пересадить растения), от которой не мог избавиться с неделю, а то и больше. При чем вода то становилась мутно-белесой, то зеленой. Так, что задняя стенка (35см вроде) была еле различима.
В итоге достал из кладовки помпу Aquael и купил УФ стерелизатор от барбуса. 3 дня и вода кристалльно чистая! Прошло уже пару недель, а вода как слеза.
Тесты уже не делаю - все отлично.

Недавно открыл для себя артемию, с первой попытки вывел рачков, промыл, запустил, и чтооо там началось, рыбы были как психи, ели их как не в себя =)
Поставил вторую партию, а из нее вывелось пока штук 10 рачочков. Сутки прошли, посмотрю что завтра будет.

Поменял штатную лампу на Chihiros A2 351, настроил плавное включение/выключение света. Теперь рыбки не пугаются, растения начали пузырять прям совсем сильно. Начал подливать Tetra PlantaPro Macro и микро от Ермолаева. В запасах лежит калий. Немного полезли водоросли, но, думаю регулировкой света и корректировкой удобрений приглушу их.

Аквариум в его нынешнем состоянии(примерно неделю назад подстриг все в половину высоты аквариума).
Извиняюсь за грязные стенки =) фотографировал вот прям сейчас
Day Zero2

Вот что выросло из корешка из магазина:
Day Zero2

Вид сверху
Day Zero2

Привет от креветочки!
Day Zero2


А еще с неделю назад увидел рыбьего малька/личинку на стекле. Подумал, что рядом с неонами не выживет и перенес ее в креветочник. Если честно, так и не понял как можно выкормить 1 малька. Корм Sera micron пробовал и насыпать, и распылял "облачком" через шприц с трубкой рядом с мальком - в упор не видит. Артемию не берет, видимо еще мал слишком. В креветочнике на стеклах сидело много циклопа, может его подъедал? Не знаю, я в какой-то момент сдался, но малек растет. Уже стал темного цвета, хвостик, плавнички видно.
Когда пересаживал был вот таким, я еще не сразу понял, что это малек:
Day Zero2

Day Zero2

И вот несмотря на то, что тот уже похож на рыбку, и скоро может и артемию будет есть, столкнулся опять с проблемой - ночью, подсвечивая стекла, обнаружил еще 4х таких же глазастых палочек. 2х переместил в креветочник, 2 других - уплыли. Думаю может попробовать инфузорию вырастить, но пока она расплодится, они уже или помрут, или вырастут. Что делать с ними не знаю. Видимо галактики сбрасывают икру, и что-то выживает.

Такое вот развитие событий =)

Позже опишу креветочник, а там и до петушатника дойду. Всем спасибо, а тем, кто осилил это море текста - вдвойне!)

Изменено 12.10.20 автор Nurgleat
2020-10-1212/10/2020 19:06:33
#2827400
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19837
Greece Athens
3 час.

Осилил. Набитые шишки - хорошая школа. Удачи!

2020-10-1212/10/2020 19:18:52
#2827405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 52
United States Goodlettsville
2 года

У вас и петух есть?

2020-10-1212/10/2020 20:25:29
#2827430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Ванесса Ио

Да, петух пока что последний приобретенный житель. Сейчас у меня три маленьких аквариума. Один был описан выше, креветочник и вот в третьем как раз и живет петушок.
2020-10-1212/10/2020 20:59:01
#2827445
Нравится Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 52
United States Goodlettsville
2 года

Nurgleat
Фотка будет?
2020-10-1212/10/2020 21:01:58
#2827448
Нравится Nurgleat
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5299 3857
Москва
2 час.

Nurgleat
ваш малек, скорее всего, галактики. )) Они неплохо выживают. Удачи!
2020-10-1212/10/2020 21:40:10
#2827467
Нравится Уинстон, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Небольшой итог вступительного поста:
Банка 49л Aquael
Фильтр Tetra ex400 (к родным губкам и керамике добавил еще бионаполнителя)
Свет Chihiros A2 351

CO2 - брага от Dennerle + помпа aquael направленная на лесенку (создает небольшой ток воды, пузырьки лучше растворяются)
Удо - tetra PlantaPro Macro + Aquayer Микро+

Население:
7 неонов
6 микрорасборы галактики
6 коридорас пигмей (самые ми-ми-милые рыбки)
с десяток вишен

И перейду к креветочнику.
Был запущен в конце августа. Как говорил выше, выкупил кубик от Dennerle 30 литров. Грунт - тот же самый, JBL monado dark, тетровская подложка (ощущение, что там 90% песка), высыпал второй пакетик стартера от jbl. Ткнул камушки (были куплены вместе с аквариумом).

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

К аквариуму прилагались 2 лампы aquael leddy tube plant 6w led c отражателями. Сейчас их поменял на лампу Leddy Slim Duo Sunny&Plant 860Лм, 6500/8000К оставшуюся от кубика aquael.
А также повесил фильтр-рюкзак от aquael-кубика. Внутри фильтра 30-40% объема корзин - штатная губка, остальное пространство керамика. Несколько дней кубик стоял с водой (и влитыми остатками бактерий), затем пошли растения из аквалого вместе с большой корягой (которая слева), подкидывал чуточку хлопьев, буквально крохи. Первые обитатели - катушки.
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

И вид сбоку
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Вода от коряг немного потемнела, и я понял, что мне это нравится. Когда вода такая, будто ты с маской опустился на дно тропической реки, а там ил, листики, все дела. Эту мысль держал в голове еще долгое время.
Дальше были еще растения (купленные у одного форумчанина и из магазина) и наконец-то первые креветочки:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Так же подвесил колокол от тетры, взял старую бутыль от браги деннерли, крышки, шланг, пустую бутыль коллы и соорудил брагу.
2л бутылка - сама брага.
Dennerle бутыль выступает в роли фильтра. Брага проходит через воду с содой
Далее обратный клапан и колокол.
Аквариум стоит прямо у кровати, брагу отсоединяю на ночь.

Бликса явно плохо себя чувствовала, но сейчас вроде более-менее отошла.
В дальнейшем были куплены 3 амано и еще несколько вишен. Вообще удивился, что такой объем маленький, а их бывает то не видать вообще, то вылезают изо всех щелей и кишат просто =) Очень интересные создания конечно!
В дальнейшем начал лить удобрения, на корягах, которые были справа, вылез какой-то грибок (купил их на птичке, когда первый раз туда приехал, но не стал использовать в большом кубике. Они лежали в горшке у суккулентов. Возможно это важно) и 3 дня подряд находил по одному трупику креветочек. С чем это связано я так и не понял. Но я решил, что возможно дело в удобрениях, что креветки важнее растений, перестал лить удобрения вообще, и убрал ту корягу, так как где-то вычитал, что грибок мог негативно влиять на воду.
После этого все пошло своим чередом, несколько креветок бегает с икрой.

Несколько фото:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Был довольно забавный момент. Еще в основном кубике обнаружил подур на ряске/сальвинии. И так они мне понравились, что оставлял эти растения только ради этих жучков.
Ну милота же!
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Но в какой-то момент понял, что в том большом кубе уже не хочу видеть ряску/сальвинию, но подуры же! В общем была операция по спасению. Сальвиния перекочевала в креветочник, а этих попрыгушек я вылавливал рюмкой из аквариума, штучек 10 точно отловил, и перенес креветкам =) Глупость, понимаю, но почему нет?

Сейчас в креветочнике обитает неизвестное количество этих креветок +3 амано + немного катушек.
Подкармливаю сомовьими таблетками, кормом для креветок от SERA, ошпаренными листьями крапивы (к кабачкам/дубовым листьям они равнодушны, как и к салатам. Ну или повар из меня никудышный, и не могу им зелень нормально приготовить). Тесты так же давно показывают хорошие параметры. По прежнему не лью удобрения, но подаю немного СО2.
На прошлой неделе купил в креветочник 4х попондетт фуркат, совсем мальков, меньше сантиметра (но как они едят, боже, могут неонам конкуренцию составить. Микропульки, которые носятся по аквариуму). И трех отоцинклюсов.
Да, вот последних наверное было нежелательно, но руководствовался размышлениями о том, что планирую в ближайшее время именно крупный аквариум, литров на 150 (и тогда моя душа будет спокойна), куда скорее всего перейдет все население этого кубика. + Я не чищу стенки, и в эта баночка весьма заросшая - им будет что полопать там)
По уходу как обычно - подмены около 30%, кормление - креветочный корм от SERA + кусочки различных таблеток. Теперь дополнительная порция таблеток для лорикариевых.

Так как отоцинклюс наверное самая нежная рыбка, из тех, с кем я сталкивался, переводил эту тройку на воду в течении почти двух часов. Соорудил полезную штуку, подсмотренную в видео с ютуба.
Нижняя часть пластиковой бутылки, с просверленной дыркой, куда вставляется обрезок шланга со вставленным в него краником. На другой конец краника шланг, который опускается в пакет рыбой, плавающий в аквариуме. Покапельно вода поступает в пакет, из которого раз в 20-30 минут откачивал часть воды шприцом без иглы (с надетым шлангом). Пока заплыв успешный.

Сафи


Как я понимаю, я таких мальков буду частенько находить? Стоит ли их пересаживать? Может еще подскажете как можно форсированно получить стартовый подходящий корм?

Вообще интересно конечно, я думал, что они как-то сложно выводятся. А тут 1 малек уже сам собой каким-то образом до микроподросточка дорос.
2020-10-1212/10/2020 22:15:56
#2827476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

На двух аквариумах я не смог остановится, да и мысль о таком затененном аквариуме с корягами, зарослями, темноватой водичкой, никак не отпускала.
Параллельно с этим я наткнулся на несколько очень приятных глазу (и познавательных) канала на ютубе:

Green Aqua - если этот дневник будут читать новички, такие как и я, то гуглите, смотрите, впитывайте и наслаждайтесь. Чудесный канал, в котором творят какие-то невообразимые вещи (одно дело видеть итог - фотографию, другое дело наблюдать за процессом), объясняя все простым языком. Канал англоязычный, но если вы не знаете язык - субтитры переведенные ютубом и вперед!
Очень позитивно, понятно, невероятно красиво. Но нужно понимать, что у ведущего канала целый магазин коряг, камней, растений под рукой. У нас же такого выбора нет, и я до сих пор не понимаю, как можно подобрать корягу по интернету.

TheCineScaper - музыка, красивая съемка, текст. Ничего лишнего. Превосходный визуал.

FootheFlowerhorn - пара-тройка аквариумов, рутина (прополка, кормление, чистка). Но интересные низкотехнологичные аквариумы (в одном есть только грелка например). Красиво, вдохновляюще. И самое интересное (для меня лично) это увидеть аквариум через неделю-две-месяц-два-пол года-год после запуска. 30 месяцев, каждый месяц по видео вроде.

+ масса других видео, других каналов, которые просто высверливали в моей голове лишнюю дырку, и пускали туда мысль "еще, ты хочешь еще, сделай"

При этом постепенно обсуждали с супругой большой аквариум. Оба хотели бы что-то большое, красивое, природное, с кучей маленьких рыбок. Эдакая мечта, на обустройство которой уйдет по прикидкам наверное до полугода.
Ну и конечно же вопрос:
"Ну и куда мы это поставим?"
"Ну куда?"
"Куда, как ты себе это представляешь?"
Вроде с этим определились.
Но хочется же сейчас? А что сейчас есть? 1 действующий аквариум. И 1 вроде действующий, но в котором, как мне представляется, все может поломаться довольно просто.
А тут я к своем счатью и несчастью одновременно натыкаюсь на тему о быстром запуске. Штрудирую его, думаю, что наверняка я что-то не учел, создаю тему, получаю ответы, подхожу к супруге и спрашиваю:
"Хочешь петушка?"

Далее было дежавю в виде:

"Ну и куда мы это поставим?"
"Ну куда?"
"Куда, как ты себе это представляешь?"
"Хочу."
=)

На самом деле "хочу" прозвучало после доводов о небольшом объеме, быстром запуске, о том, что аквариум легкий и можно его поставить куда-нибудь без проблем. Можно в икее тумбу прикроватную заменить, дорогая, ты как раз ругаешься на тумбочку, которая сейчас стоит. А так будет рыбка рядом плавать. Ну и тд. Главное, что заветное "хочу" прозвучало. Тем более, что на авито нашел кубик dennerle 20l (очень мне скругленные углы понравились).

Решили съездить на птичку. Заодно сразу глянул сайты магазинов. Ох, зря. Или нет? Вроде нет. Нашли аквариумы со скругленным углами, только прямоугольные, да еще и дешевле. Да и отзывы вроде неплохие. Решили не брать Б/У, а посмотреть на месте.
Это на самом деле была и ошибка, и спасение. Потому что по цене б/у мы взяли не 20 литров а 43. 43 литра, можно разгуляться! Можно сделать уже не торопясь, и выбирая из того, что есть в магазине, а с толком и расстановкой найти ту самую Корягу с большой буквы, и камушки. Заодно и грунт прикупить и проверить на будущее.
Три ха!
1. Корягу я так и не нашел. Я хотел что-то "корнями вниз" с торчащим пеньком, но не смог найти ничего подходящего. Хотя их там прям завалы. От разочарования пошел в киоск к наиболее приветливой женщине, у которой этих коряг было не так много. Взял 2 коряги, которые вместе получались в неплохую основу, нашел какие-то корешки, которые выглядели как кустики, набрал еще штук 10-15 веток, корешков, обломков. В сумме вышло 950р что ли. У нее же купил камней мелких и песка (да мне пару горстей вон того, и другого, на глаз), фон.
2. Не нашел проппант. Нашел флоратрон, который вроде как одно и то же, но чутка дороже (не принципиально).
3. С растениями тоже беда. Вроде держал в уме список того, что нужно. А в итоге ничего не купил из списка. Растерялся. Вообще, как я понял, растения на птичке не самые дешевые так-то. И для запуска проще купить вон прополку за условную тысячу рублей, которой хватит на три-четыре таких 43-литровых аквариумов. И докупить недостающее, если требуется.

Кстати о коряге, примерно вот такую корягу, что слева, (не растения/общий вид, а именно корягу) я хотел найти

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Но не суть, с птички мы уезжали с аквариумом, фильтром-рюкзачком, грунтом, лавой, корягами, ампулой prodibi digest, пакетами с растючкой, с попондеттами в креветочник, тремя коридорасами венесуэла (планировалось, что они недели две проведут в креветочнике, пока будет запускаться "петушатник") и королем вечеринки - петушком. Петушка супруга минут 30 выбирала. Я в это время прикупил 2х рогатых билайнов (подкупило то, что они небольшого размера и не размножаются).

Приехали домой и тут я понял, что переборщил. Аквариум некуда было ставить.
У меня был резервный план об установке аквариума на тумбу, которая стоит в кладовке, и 20 литров она бы выдержала легко, но вот 40. + грунт тяжелый довольно... Рисковать не хотелось в общем. Думал выпустить всех к креветкам, но петушок... Проблема в общем.
Быстро просмотрев местные магазины (4 лапы и бетховен) была найдена тумба JBL вроде, на аквариум в 60 литров вроде, не помню уже. Помню, что аквариум был большего объема, и по размеру подходила. И стоила не очень дорого. В 2 раза дешевле тумбы от кубика aquael.
Залил коряги кипятком. Сбегали за тумбой, собрали. И вот что меня удивило. Эта тумба и выглядит и ощущается как более устойчивая и монолитная штука, относительно тумбы от кубика. В нее как-то веришь, что она выдержит это.
Надо сделать ремарку, и сказать, что в квартире не самые надежные полы, скрипучий паркет, и у меня бзик на тему "шатается". Я головой понимаю, что оно сделано как бы не с бухты барахты, и явно предназначено для своего веса, но все равно.
В общем та тумба была поставлена в нужный угол, проверена по уровню, проверена стальным шариком (лучше любого уровня), поставили сам аквариум, нацепили лампу снятую с креветочника, нацепил рюкзак.
Вроде стоит норм, выглядит хорошо. Промыл коряги, лаву, задвинул ее к задней стенке, присыпал половиной флоратрона, разложил большие камни. С помощью одного сделал терассу, взялся за коряги...
Вот если честно, то из-за коряг, тумбы, всего прочего настроение было на нуле. Думал, что ничего не получится (хотя в итоге результатом вполне доволен, считаю, что в первый раз смог сделать что-то осознанное в аквариуме. До этого тыкал что есть, куда получится по сути).
Надо было весь процесс фотографировать. Как итог, с корягами я провозился часа два, не меньше. Каждой веточке пытался свое место найти. Потом песочек, и у меня даже получилось загнать его вдоль переднего стекла! Я думал я все смешаю там, а нет, получилось более мнее) Ну и мелкие камушки.
"на сухую" (хардскейпом это язык не повернется назвать) это выглядело вот так:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

и вид сверху
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Извиняюсь за качество фото, они делались для того, что б если во время очередной промывки все развалится, это можно было восстановить. Поэтому чистота стекол и прочие блики меня в тот момент вообще не волновали. А зря :с

В общем коряга установлена, камни-пески нашли свое место, можно досыпать грунт.
В этот момент я слил часть воды из других аквариумов (как раз время подмены настало), заодно ссифонив часть грунта.
Действующий грунт был уложен в задней части аквариума и присыпан слоем флоратрона, примерно в 1-2 см, где как получилось.
Ну все, можно подливать воду.
Думал сделать как делал до этого - постелить пакет/пупырку, и лить по ней, но переживал за то, что песок разнесется по всей поверхности. Не работал я с ним до этого никогда.
Поэтому положил кусок губки из акваэлевского рюкзака на террасу, и лил через нее отстоянную воду (и аквасейф на всякий случай). Еще возникли мысли, что как раз часть всякой всячины из старого грунта разнесется в части нового. Далее растения - долив воды из действующего аквариума - растения - долив старой, и что осталось - новой. В итоге получилось литров 20-22 старой воды в общем.
Коряга конечно же всплыла. Придавил ее стаканом и зафиксировал пинцетом и струбциной.
Из рюкзака была убрана штатная губка-пластинка, туда засыпана не промытая керамика из обоих аквариумов (немного из креветного, и основная масса из внешника - там материал постарее). На всякий случай внес в фильтр примерно 2-3 мл стартера продибио, и столько же просто в воду.
Вымочил в кипятке 2/3 листа катапы (это же тот же миндаль, да?) и 3 шишки ольхи.

Включил все и выдохнул.
Сразу понял на счет нескольких ошибок (за которые возможно придется поплатиться парой растений). Понял что я не докупил (нужно было набрать ведро роголистника и что-то на поверхность). Понял, что я разместил неправильно (анубиас ну явно не к месту там, надо было его вбок пихать). Снял фильтр, вставил в трубку кусок губки, ибо он на минималке устраивал там нехилое течение. Ну и листики миндаля я передержал в кипятке будто бы.
Тот же вечер:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Зато стакан как влитой! Будто там и лежал, еще до коряги! И посмотрите как он интересно рассеивает свет, какое преломление! Ух.
Чертов стакан.

Сальвиния была частично взята из креветочника. Оттуда же перекочевала единственная в доме веточка роголистника.

В дальнейшем в экзоменю был куплен "водяной салат" (со слов продавца), хотя я был уверен, что это лимнобиум. Или он тоже салат? Я думал салат это пистия. Был куплен пучок наяса, который какой-то сыпучий, рассыпался как не знаю что по аквариуму.

Все это время бедный петушок сидел в контейнере (с крышкой снятой, и положенной под углом на этот контейнер). Остальные отправились к креветкам и коридоросы устроили там полный разнос. После пигмеев - венесуэльцы кажутся такими буйными коровками =)

Я взял свободный пакет, "перелил" в него петушка, и потихонечку, шприцом начал подмешивать ему аквариумну воду.
После того, как прошло достаточно времени (и воды), пересадил петушка сачком.
На удивление он не совершал никаких резких движений. Наоборот, он медленно и методично начал обследовать территорию, немного бычить на заднюю стенку. Понаблюдав минут 15, я выключил свет, и оставил его там до утра.
Это все было в четверг

На следующий день (пятница) увидел, что вода помутнела (сейчас уже муть сходит на нет), сделал тесты, и опять, то ли нилпа врет, то ли NO2 по нулям,
NO3 - 2-3
NH3/NH4 чистый желтый цвет (ноль).
pH - 7.5
GH - 9 (вот тут мог ошибиться в самом тесте, либо может влиять коряга/листья на GH? В большом кубике GH 12)
Коряга начала покрываться налетом, он остается и сейчас, довольно толстый слой. Вбросил в субботу к петушку двух рогатых неретин. Подумал, что на такой объем они вряд ли повлияют. Покормил петушка мелким мороженным мотылем (штучек 5). Закинул пару ошпаренных дубовых листьев.

Вчера, в воскресенье как раз привез наяс, салат-лимнобиум и отоцинклюсов в креветочник.
Сделал тесты, все отлично. То ли тесты врут, то ли грунт/керамика справляется, то ли еще будет (третий вариант как я понимаю правильный). Подсадил трех мелких венесуэльцев.
Сегодня еще раз покормил петушка мороженным мелким мотылем, ест с пинцета, приплывает на постукивание пальцем по воде.
Опустил щепотку мотыля на песок - его там в течении минут 15 подъели венесуэльцы.

Завтра буду делать тесты.
А пока посмотрите какое шикарное гнездо сделал петушок! Прошлое я случайно разрушил - на воде была пленочка бактериальная будто, я ее салфетками убрал, и гнездо "поплыло". В качестве мести сделал в 2 раза больше!
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Пара фоток мутного аквариума
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


И сам гость программы, его величество, петушок:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

(
Ванесса Ио
вы спрашивали фото как раз)

Надеюсь, что все будет в порядке. Вроде на такой объем, с учетом старого грунта, наполнителя в фильтр и прочего, население сходу не такое уж и большое. Петушок ведет себя абсолютно спокойно, интересуется венесуэльцами, но не более того, плавает медленно, без резких движений. Аппетит есть.
В любом случае тесты-тесты-тесты. Кормление раз в 2 дня с пинцета по чуть-чуть.

Пока у меня все =)
Всем спасибо за внимание!
2020-10-1213/10/2020 00:05:17
#2827497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 52
United States Goodlettsville
2 года

Хорошо, что у вас такой энтузиазм. Значит, вы с аквариумом надолго!

2020-10-1313/10/2020 05:05:09
#2827515
Нравится Nurgleat
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5299 3857
Москва
2 час.

Nurgleat
Как я понимаю, я таких мальков буду частенько находить? Стоит ли их пересаживать? Может еще подскажете как можно форсированно получить стартовый подходящий корм?
Вероятно, будете. Стоит ли их пересаживать - не знаю, у меня они как-то сами росли в общем аквариуме и кормились там же, самостоятельно.
2020-10-1313/10/2020 09:16:29
#2827539
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Всем хорошего настроения, это снова я со своей килотонной текста!
Но на этот раз не уверен, будет ли такой же положительный настрой, как у предыдущих постов.

Хотя начну, пожалуй, с позитива - наконец-то дождались креветят! Когда увидел этих крошек, решил, что показалось =) Но нет.

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Малечки подрастают, тот, что постарше и покрупнее не берет артемию. Снова попробую вывести, уж очень хорошо ее галактики/неоны/попондетты лопают.

А вот с аквариумом "петушковым" (42л) возникли проблемы, которые ввели меня в ступор.
Напоминалка:
42 литра
Грунт флоратрон + камни (неизвестные с птички) + коряги.
Грелка aquael - держала температуру 25-26 градусов
Фильтр - мелкий рюкзак.
Запускался 08.10 с использованием старого грунта (сколько удалось отсифонить), и наполнителя для фильтра.

По дням не смогу сказать что когда произошло, так как до последнего следовал правилу "подожди, это баланс устанавливается, в аквариумистике главное терпение".

Суть в том, что сначала вода стандартно побледнела - бактериальная вспышка, и это нормально, коряга начала покрываться бактериальной пленкой, что тоже норма. Думал, что бледность уйдет через 2-3 дня (она так и не ушла - вода все это время была мутной. Временами становилась чище, временами - мутнее). Но примерно на 4-6 день вода приобрела стойкий запах канализации. (примерно в день написания поста выше, 13 число, может за день до этого - в голове все перемешалось). Я тогда еще не придал этому значения, думал, что из-за бактериальной вспышки)
То есть это был не "неприятный запашок" а именно вонь, которая держалась на расстоянии чуть ли не полутра метров вокруг аквариума. Погуглил, ничего прям схожего не нашел, решил подождать. Мало ли.
Через какое-то время (напоминаю, что аквариум был залит 08 числа, 18 числа я сдался - то есть все происходило в течении 10 дней), как раз когда вонь стала невыносимой, увидел ошметки бурого цвета - диатомовые водоросли, как я смог определить.
Было нечто похожее, только масштабнее.
ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА, НЕ МОЕ:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Одновременно с этим, все (камни, грунт, растения особенно) начало покрываться каким-то белесым налетом. Если лез в аквариум, этот налет хлопьями отделялся, и спокойно плавал в толще воды. От малейшего прикосновения разделялся на мелкие части. Склизкий, вонючий налет (цианобактерии? вообще не очень похоже, на то, что я смог найти в сети, но также читал, что их множество видов).

И тут собственно меня осенило.
Когда я приехал с птички, и собирался высаживать растения, естественно я не выдерживал их в карантине. Аквариум новый, сам по себе карантинник. Да и выглядели они неплохо, на момент покупки. Поэтому я доставал, споласкивал в ведерке и тыкал в грунт.
Среди купленных растений была некая "травка", не помню название, на вид они все похожи. Могу сказать разве что, что листья у нее очень жесткие, и растут не как у бликсы - во все стороны, а в одной плоскости - вправо и влево, грубо говоря.
На фото обведены в кружочки (1 день после "запуска"):
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

И они же в ведре (на момент выброса - сохранились они кстати лучше всех):
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Так вот, когда я их развернул, от них был примерно такой же резкий сточный запах. Я тогда не придал этому значения. Мало ли я чего-то не знаю, удобрения какие-то, или оно в грунте вонючем росло. Промыл под краном, срезал по паре не очень хороших листиков. Помню, что корни были в порядке, поэтому и решил, что растение не больное. Оно в целом выглядело довольно хорошо и свежо. После промывки запах ушел, и я воткнул эти кустики в грунт.

В общем я пытался "подождать", пробовал отсифонить это, сбивать с растений, но бестолку.

Но за эти 10 дней 90% растений просто умерло. Наяс растворился. Шикарная ветка роголистника частично сгнила, частично осыпалась, все "длинное" видимо не получало света из-за налета и диатомовых, и так же умирало. Странная "свекольная ботва" справа просто в кашу превратилась.

При этом петушок чувствовал себя нормально. Ел еду с пинцета (кормил раз в 2 дня по началу, потом раз в три дня, сейчас опять раз в два дня), плавал, не чесался, выглядел здоровым и будто вообще так и надо все. Реагировал на постукивание пинцетом по воде, любопытствовал, когда подходил к аквариуму. 3 коридораса, так же выглядели абсолютно нормально.

В общем я не выдержал. Не выдержал этого ужасающего запаха, того, что потерял почти все растения. Думал вообще перезапустить полностью, но боялся переносить петуха и сомиков в другие аквариумы. Вдруг перенесу это что-то, что испортит воду в стабильных аквариумах?
Уже хотел в лучших, неправильных традициях, все прокипятить, залить новой (из других аквариумов) водой и пускай что будет то и будет. При этом шерстил форум, и другие ресурсы. Может в силу неопытности пропустил что-то.

Решил, что хуже уже не будет, и стоит попробовать "помягче" перезапустить. Достал корягу, она вся в слизи (еще и развалилась при этом, все мои "труды" по склейке - коту под хвост), анубиасы в слизи, частично размягчились, буцефаландра - отмерли корни, и часть корневища тоже сгнила. Удалось спасти 2 ануба, немного красных растений из левого угла (хотя выглядели они плачевно, не уверен, что выживут), и все что плавало на поверхности (сальвиния, лимнобиум). А, и кустик эхинодоруса. Наверное треть от длины щитолистника.
И эти травки, про которые я говорил.
Боже, как они воняли, я когда их из воды достал, думал что умру и мой труп коты закопают. Это непередаваемо просто. Единственное, на что меня хватило, это сфоткать их в ведре и тут же слить в унитаз от греха подальше.

Извиняюсь за черный юмор, но этими растениями и этим запахом можно людей на коронавирус тестировать, чувствуют ли они запах или нет.

Я может в чем-то не прав, может что-то не то сделал, идея с быстрым запуском неудачная и тд и тп, но эта вонь, это просто жесть.
Но я сейчас уверен, что я просто занес что-то с этой проклятой травой в аквариум, и это все и испортило. Хотя все же в первую очередь это моя вина, что доверился мысли, что "ну это же птичка, и не с рук растение, а из магазина, не может же быть что-то плохое, да и запах ушел как промыл, да и выглядели он здоровыми".

В общем все что удалось спасти я разделил на две группы. Одну засунул в воду с перекисью, другую - в марганцовку. Перед этим каждый листик и корешок промыл под проточной водой, срезал все, что выглядело не очень хорошо.
В те же места, куда была воткнута ультравонючая трава я шприцом впрыснул немного перекиси.
Очень старательно просифонил грунт, особенно в тех местах, где росла травка, на красоту уже было все равно. Сбегал в аптеку, купил эритромицин, который должен помочь против цианобактерий, растер необходимую дозу, растворил в прохладной воде, влил в аквариум.
Поставил запасную помпу с губкой, оставил на весь день и ночь в таком состоянии. Бедный петушок, он большую часть времени сидел за помпой, там где не было течения. А сомики были счастливы. С утроенной силой они прочесывали грунт, копошились, что-то выедали.
В это время самый большой кусок коряги лежал в ванной в несколько раз сменяемой горячей воде. Все что влезло в кастрюлю - кипятилось на плите. Потом так же вылилось в ванну, и промывалось холодной водой (несколько раз наполнял ванну, давал полежать, спускал воду, наполнял вновь). Растения отмачивались в чистой водопроводной воде, так же разделенные на 2 группы.
Ближе к ночи достал коряги, начал склеивать (результат мне понравился больше предыдущих). Немного фото склейки:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Использовал суперклей для декораций из аквалого, зубочистки и песок.
После склейки - еще раз в ванну, полежать в воде, промыть. Ночью засунул в аквариум. Понюхал воду в емкости с лимнобиумом и сальвинией, запаха нет, рискнул закинуть в аквариум.
На следующий день искал поблизости прополку в продаже, списался с одной аквариумисткой с авито, и за 300р забрал у нее пакет растений.
Дома, открыв пакет, я был в шоке. Растений хватило бы на 2-3 таких аквариума. Куча криптокорины с шикарными корнями, роголистник, какие-то длинностебельки, ануб (который корнями рос в грунте, что меня удивило). И запах, запах! Нормальный запах растений =) У меня теперь фобия, каждую травинку буду вынюхивать, перед посадкой.
Опять же, терять нечего, поэтому никакого карантина. На растениях были улитки - это меня уже не напугало.
Опять вытащить корягу, сифонка, уборка остатков мусора, вытащить помпу.
Обвязал корягу мхом, который срезал со старого аквариума, привязал спасенные анубы и высадил наверное только половину того, что мне выдали (остальное сейчас в ведерке плещется, не знаю что делать), с мыслью, что что-то точно отомрет.
После посадки:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

Сейчас:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Вернул в фильтр чистую керамику, обернутю в синтепон (иначе он нещадно дребезжал), кормлю раз в 2 дня. Сомикам половинку таблетки, петушку сушку, или размороженного мотыля - пинцетом щепотку на дно, и петушка с пинцета.

Параметры на сегодня:
NO2 - слабый розовый оттенок, по нилповской шкале - меньше 0.1
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

NO3 ~5
NH3/NH4 - 0

А вот PH выше, чем в других аквариумах - среднее между 7.5 и 7.8. Плавнички будто немного подгорели (еще бы, столько всего произошло меньше чем за месяц), хотя это мало заметно (а возможно, что мне только кажется).

И вот вопрос. Что с этим делать? Ничего, и ждать баланса?
Читал про дубовые отвары, что полезны петушкам да и вообще, стоит ли лить? Вообще есть зеленые/желтые сухие листья, можно из них отварить, либо купить в аптеке.
Еще есть API stress coat +
И была мысль купить кондиционер тетровский для петушков, который как раз делает ту самую "темную" воду. Есть ли в нем что-то полезное?

Стоит ли что-то из этого применять?

Такая вот история получилась. Шишек набил изрядно. Что я сделал неправильно на протяжении всего этого времени? Ну кроме покупки непонятно чего, и мысли о "быстром" запуске, который в итоге обернулся непонятно чем.
Так же готов выслушать любые советы.

Всем спасибо и хорошего настроения!
2020-10-2121/10/2020 14:09:50
#2830106
Нравится Egorkapedro, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Nurgleat
А у грунта нормальный запах? Он не пузырился, когда сифонили?
И я бы сейчас пока подменивала воду прямо часто, понемногу. Недельку по 10% ежедневно, что ли.
2020-10-2121/10/2020 14:19:33
#2830110
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

AngelaG


Я тоже думал о закисании грунта, если вы об этом.
Пузырьки были, но немного и только в той части, где была подложка из лавы (сифонил до дна, несколько кусков лавы высосал при этом на поверхность). Плюс, как я понимаю, при закисании грунта, визуально должно что-то при сифонке присустствовать? Так то мне казалось, что вода имнно во время погружения сифона в грунт, чистая выходит.
Списал наличие пузырей на лаву и воздух, который мог в порах задержаться. Либо, который не вышел после заливки водой.

Ну и еще, когда пихал туда-сюда корягу, высаживал новые растения - запах этот уже исчез, никаких пузырей не было (хотя и корягу в грунт углублял, и пинцетом глубоко залезал. При этом грунт я ворошил ощутимо.
Сейчас от аквариума запах менее приятный, чем от других моих аквариумов, но в пределах разумного, и только если прям нос чуть ли не в воду запихнуть. И он другой. Не тот канализационных ужасающий.

По поводу совета с подменой воды - спасибо, начну подменивать литров по пять, и вечером попробую как-то грунт зачерпнуть что ли, понюхать на всякий случай.

И вообще, мог ли флоратрон этот закиснуть за буквально 5-6 дней?

P.S.
И еще да, когда поставил помпу - подсоединил шланг, что бы аэрация была, и сейчас убрал грелку (24 градуса вода), и время от времени включаю аэратор, что бы ток воды лучше был. Аэратор в противоположном углу от фильтра находится.
2020-10-2121/10/2020 14:30:34
#2830112
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nurgleat

И вообще, мог ли флоратрон этот закиснуть за буквально 5-6 дней?


Нет, не мог. И растения тут не при чем.
Корягу не надо класть сразу при "быстром" запуске, тем более большую и толстую. И сомов сажать. И сухарями кормить рыб.
Надо было внутренний фильтр поставить, ФАН 3 с ним такого бы не было. Потом его убрать.

Главное правило при запусках, это не нитрификация, это создания первичной среды, понижение редокса....для этого пользуются простыми растениями, обязательно плавающие, что бы притенить на первых порах. Потом можно коряги пихать и дизайны делать.
Все не имхо, это реалии.
2020-10-2121/10/2020 14:57:12
#2830118
Нравится Nurgleat
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Nurgleat

Ну что, поздравляю. Аквариум был способен выдержать даже посаженные терариумные растения Смайлик :) Вонь был от отгнивания.
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
это Ophiopogon, под водой долго оставатся ему нельзя.
Но нитрит самый минимальный, аммония нет, нитраты приличные, рыбы живы здоровы. Аквариум запущен, теперь созревает. Нарастут как следует новоприобретенные растения, созреет коряга и все устаканится. Никакой катастрофы нет. Подменивайте по немножку и все устаканится.
2020-10-2121/10/2020 15:53:39
#2830128
Нравится Пятница, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Чейз



Корягу не надо класть сразу при "быстром" запуске, тем более большую и толстую.

Вот этого не знал и не учел. Это из-за бактериального налета, и сохраняющихся питательных веществ в ней? Или из-за чего?
Стоит ли ее вытаскивать сейчас из аквариума?
Вообще думал, что коряга наоборот полезна + их вроде всегда укладывают сразу же. Был уверен, что поступаю правильно.


И сухарями кормить рыб.

Справедливости ради надо сказать, что петушок 1 раз получил сушку, не помню в какой момент, но 100% не в первую неделю. Как я говорил, кормил с пинцета, так что съедено все было под чистую. По предыдущему посту первый раз дал несколько мотылей петушку в пятницу, потом только в понедельник тоже было немного мотыля и тд (еще раз повторюсь - петушка кормлю только с пинцета).
3 мелких коридораса 2 раза за это время получили по половинке тонкой таблетки (Sera vipa chips). 1 половинка была вкинута в процессе этой эпопеи. И одна половинка несколько дней назад, а так заморозка мотыля строго порционно, что б съедалось быстро (они и в правду очень быстро его "запылесосивали")
Не знаю нужна ли эта информация, но размороженного мотыля промываю несколько раз водой.



И сомов сажать.

Тут погорячился, но после той темы, про быстрый запуск, где говорили много разного и про нерестовики и про объемы и тд, решил, что на такой объем, да со старым грунтом/старой водой/старым наполнителем - не так страшны три мелких коридораса.


Надо было внутренний фильтр поставить, ФАН 3 с ним такого бы не было. Потом его убрать.

И опять же допустил ошибку, так как начитался, что фильтр для петушка вообще не нужен (и в той теме проскакивали такие слова, и далее цитата из соответствующего раздела:

Безусловно, самые жаркие споры идут вокруг вопроса о присутствии в аквариуме с лабиринтовыми фильтра. Лично я считаю, что он не необязателен, и у меня он стоит только в двухсотлитровом аквариуме, и обеспечивает лишь перемешивание воды. Лабиринтовые не любят течение, оно мешает им строить гнезда, а, как отмечалось выше, если самка не сможет выметать икру, то закистуется и погибнет. Так что если фильтр в аквариуме есть, нужно любыми способами уменьшать течение – на выход фильтра надевать флейту, направляя её к стенке аквариума, создавать спокойные от течения зоны с помощью плавающих растений…


Поэтому и был куплен лишь мелкий рюкзак, для создания небольшого тока воды.
Потом, уже во время всей этой заварушки я поставил помпу из запасов - circulator 500 (она чуть менее мощная, чем фан3) с чистой губкой, которую несколько раз сменял (у меня 2 губки запасные лежали новые).


пользуются простыми растениями, обязательно плавающие, что бы притенить на первых порах.

Роголистник, наяс, на поверхности сальвиния, линбониум, так как читал, что они так же очень неплохо впитывают в себя различные вещества, как и пистия. А остальное - что взял на птичке, и на что местные продавцы сказали, что оно "неприхотливое", а я и доверился. Анубиас может и не столь простой, но живучий, и советуется как "новичковое растение", так же как и
Простые криптокорины же тоже, простите за тавтологию, являются простыми и выносливыми? Те же эхинодорусы?


Да и вообще, если честно, учитывая полученную информацию исходил от мысли, что люди запускают аквариумы сразу со всем набором растений, корягами, камнями-грунтами и ждут АЦ, а тут тоже самое, только с добавлением колоний бактерий из действующих аквариумов, и что могло пойти не так?
Неужели это все произошло несмотря на старый грунт и тд, из-за коряги, съеденного под чистую сухого корма, и трех "лишних" рыбок, которые были подсажены немного позже?
И та вонючая трава тут совсем ни при чем?

Инед



Аквариум был способен выдержать даже посаженные терариумные растения Смайлик Смайлик :) Вонь был от отгнивания.


Не совсем понял, объясните глупому?)


это Ophiopogon, под водой долго оставатся ему нельзя.


Его на птичке доставали из аквариума 0_о не из лотка с растениями, а именно из аквариума, высотой сантиметров 50.
То есть он, гниющий, был посажен мною в мою баночку... Но почему у него при посадке корешки те же были в хорошем состоянии? Немного листья (самые "боковые") были подпорчены, да, я их снимал, как писал выше.

Вообще, что-то я как ни приеду на птичий рынок, так полюбому что-то будет проблемным. Уж лучше или с рук у проверенных покупать, или в аквалого. Туда хоть пожаловаться можно будет в случае чего...
Хотя чего уж, сам виноват, что покупал не понимая что это такое.


Подменивайте по немножку и все устаканится.

По совету выше буду пока раз в день-два менять небольшой объем воды.
Спасибо за ответ!
2020-10-2121/10/2020 15:59:45
#2830129
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Nurgleat

Офиопогон растение не аквариумное, под водой некоторое время еще сохраняет свой зеленый вид, но на самом деле отмирает и гниет. Долго расти под водой не способен. Но растение красивое, довольно часто не особо честные продавцы продают для аквариумов.
Если его посадите корнями в влажном грунте и листьями в воздухе, тогда будет расти долго и красиво.
2020-10-2121/10/2020 16:07:52
#2830132
Нравится DoraNi, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Инед


Да, уже прочел про него, спасибо. Однако.
2020-10-2121/10/2020 16:11:28
#2830134
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

А чего ж вы рыб голодом мучаете, они же страдают...
И цианобактерии, да, со счетов на сбрасывайте. Но они не канальей воняют. Вообще, каныга смердит и аммиаком и сероводородом одновременно, так что определение так себе. Хотя я могу себе представить ситуацию, когда из грунта сероводород, а губка фильтра валит с ног аммиачным амбре, но это атас уже конкретный.

2020-10-2121/10/2020 16:30:43
#2830139
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Steamroller



А чего ж вы рыб голодом мучаете, они же страдают...

Дабы не было перекорма и лишнего в воде. Так то у меня в других банках кормежка ежедневная + 1 разгрузочный день. Думал, как примерно все устаканится (а в моих планах все должно было в норму прийти ну максимум за неделю, судя по полученной информации), так и начинать кормить нормально. Но все пошло по, гхм, не по плану в общем.
Прямо вот сейчас мотыль размораживается =)


Но они не канальей воняют.
Я вообще, из вычитанного, сделал вывод, что никакого вывода делать и не стоит. Пишут что их много видов (или подвидов, не знаю как правильно выразиться), и некоторые имеют другой цвет, какие-то могут не пахнуть вообще. Читал темы тут на форуме, что выводят антибиотиком, и что в определенных дозах он безвреден для рыб/растений. Поэтому решил внести дозу. Пока полет успешный вроде, ттт.


Хотя я могу себе представить ситуацию, когда из грунта сероводород, а губка фильтра валит с ног аммиачным амбре, но это атас уже конкретный.


Я, честно сказать, не могу точно в голове воспроизвести как пахнуть тухлые яица/сероводород.
Аммиак - единственное, что в голову приходит, так это кошачьи лотки.

Запах от корней был такой, что кошачий лоток по сравнению с ним, это просто освежитель воздуха какой-то. С ароматом альпийских котов. У меня ассоциация была именно с канализацией. Когда трубу прочищаешь, и из каналюги начинает дуть, или хз, у нас на даче были местные поселковые стоки, может с ними сравним запах. Только тут какой-то концентрат.
Я не знаю как лучше описать.
2020-10-2121/10/2020 16:43:25
#2830146
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Воняло аммиаком, а тест на нитрит ничего не показал? Избирательный какой тест.
Вообще, водичка, в которой развивается бак вспышка, также воняет знатно, но это тоже не запах каныги. Я к чему клоню, странный ароматец от гнилых растений, разве что данный конкретный образчик имеет такую особенность...

2020-10-2121/10/2020 16:55:44
#2830152
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Steamroller


Я наверное изъясняюсь коряво.
Запах кошачьего лотка - аммиачный запах? Если да, то запах от растения запах был совершенно другой. Был канализационный запах (или близкий к нему), который совершенно не похож на запах кошачьих лотков.
Не могу сказать на счет аммиака/сероводорода более точно.


тест на нитрит ничего не показал? Избирательный какой тест.

NO2 в первые дни был прозрачным - выше описано (нилпа тесты жидкие). В последующие дни я не помню результаты, но ничего, что меня напрягло бы не было (иначе как минимум начал бы воду менять, как максимум прибежал бы сюда). Последние несколько дней не делал измерения - осталась капля реактива, сегодня последние капли были использованы, и сегодня же пришел заказ с новым тестом - завтра воспользуюсь.
Вообще если честно, не задумывался над этим.
Сейчас глянул - срок годности у него еще огого. Единственное, на ободе пузырьков с реактивами будто осадок от жидкости остался такой хрустящий, и капли из первого пузырька меньше, чем капли из второго (я вроде даже спрашивал где-то по этому поводу, но ответа так и не получил). В подтверждение этого - в одном пузырьке реактива осталось прям ощутимо больше.

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Могут ли они показывать неправильный результат из-за этого? Или может как-то реактив выветриваться, если его осталось прям на дне в пузырьке?

На самом деле сглупил я, нужно было в самые плохие моменты замерять, а у меня как-то получилось, что в первые дни тестировал, когда все стало совсем плохо - не замерял.

UPD убрал часть про NO3, не помню поэтому лучше не буду ничего указывать.

Изменено 21.10.20 автор Nurgleat
2020-10-2121/10/2020 17:34:05
#2830167
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Nurgleat

Да любые тесты могут врать безбожно, а могут и не врать. Так или иначе, рыбы то ок, а они бы на аммиаки сразу отреагировали. Просто академической интересно, что же это могло так вонять, но быть безвредным. Вы же понимаете, что как аммиак, так и сероводород ядовиты.
2020-10-2121/10/2020 18:28:40
#2830178
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Steamroller

Да, понимаю. Но в тоже время рыбы же не в момент помирают от наличия аммиака, нужно или травиться какое-то время, или дозу ударную получить...
Не знаю вообще, не буду гадать. Вроде все все нормально перенесли, и пока что все окей.
Буду воду подменить почаще пока что и надеюсь, что все ок будет.

Тесты на всякий случай чуть позже куплю другие на no2/no3/po4, подороже какие-нибудь.
2020-10-2121/10/2020 18:40:03
#2830186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

Nurgleat
Day Zero

А еще купили в одном киоске пистию, и нам к ней набрали ряски и сальвинии.

На фото вижу на заднем плане справа керамические трубочки, из которых торчат растения. Там всё довольно густо, трудно определить, что есть что и откуда растёт. Это ведь та самая валлиснерия спиральная? А что из трубочек не вынули? Обязательно надо это сделать. И рассадите её не кучно, а растяните растения одно от другого чуть подальше. Валлиснерия, когда придет в себя после пересадки, себя покажет, как очень экспансивная трава, так и попрёт во все стороны, выбрасывая стрелки с дочерними почками.
Вот ряску напрасно взяли. Сорняк жуткий, её потом не вывести. Пистия очень интересное растение. Когда ей хорошо, она даже цветёт. Правда, цветочки такие, что и заметить трудно. Но заметив, порадуетесь - этакие миниатюрные поросячьи ушки. А листья пистии, если их активно пошевелить, пахнут похоже на огурцы. Но растение тоже очень экспансивное, может быстро всю поверхность воды заполонить.
С офиопогоном и я ошиблась. Мне его продали под видом сагиттарии субулата. Он быстро стал погибать. Выкинула и забыла. На всякий случай, ещё драцену часто продают как аквариумное растение.
А вообще ваша аквариумная история мне нравится. Успехов!

Изменено 21.10.20 автор DoraNi
2020-10-2121/10/2020 20:22:38
#2830231
Нравится Dixy, Nurgleat



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top