go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?" (страница 2)

Всем доброго дня!

ВНИМАНИЕ, КИЛОТОННА ТЕКСТА.

Решил завести свой "дневник", в котором буду описывать истории своих аквариумов. Думаю со временем будет интересно почитать о своих же трудностях и радостях. Ну и естественно поделиться с другими радостью от хобби, а заодно выслушать советы и поработать над ошибками.

Я очень долгое время хотел аквариум, но как-то сдерживал в себе это желание. Сложно, нужно придумать как его разместить (полы в квартире не очень ровные), если брать, то сразу большой объем, литров эдак 120 хотя бы. Везде пишут, что чем больше объем, тем проще поддерживать баланс и тд и тп. Давил идею об аквариуме тем, что получу море (ну ладно, не море, а небольшой прудик) сложностей.
Тем более, что дома живут кот с кошкой, которые очень любопытны и любят запрыгнуть куда повыше, клетка с амадинами, террариум с эублефарами и отдельный со сверчками для этих ящерок. И так забот хватает.
Но каждый раз, заходя в зоомагазин, смотрел на аквариумы, сравнивал цены, думал "о! А можно вон за 10к взять аквариум и тумбу! Ну не дорого же! Эх, а куда его ставить то...". Так наверное года два продолжалось.

Пока этим летом супруга внезапно не начала задавать странные вопросы про объемы, про фильтры. Я еще подумал, что-то тут не то... Спросила что-то вроде "а 50 литров аквариум как?", на что я сказал, что маленький, сложно поддерживать баланс, вот литров 100 более устойчивые и так далее. Заметил, что она слегка расстроилась, вспомнил, что через неделю день рождения и тут все встало на свои места. По моему мечтательному лицу она поняла, что я догадался, и не стала томить)

На следующий день я стал обладателем подарка, в виде прекрасного блестящего и такого новенького кубика Aquael SHRIMP SET DUO LED (49 л) белого цвета! Хотелось самому в него залезть и сидеть там =) А за день до этого, мы вместе заказали родную тумбу для этого аквариума в одном странном магазине (который упоминался на форуме неоднократно). Заказывая тумбу, я решил закупить сразу все необходимое для запуска - грунт, растений, пинцетик и сачок. Грунт, конечно же должен быть темный, что бы растения выглядели сочнее. Выбор пал на 3л грунта JBL Monado.
Продавец посоветовал взять больший объем грунта (спойлер, его хватило на еще один кубик в итоге) и я купил сразу 10 литров грунта.
К грунту, по совету продавца, были так же докуплены Dennerle NutriBasis 6in1 и JBL ProScape PlantStart. Я понятия не имел что это такое, зачем и почему, но решил "почему бы и нет". Да и продавец со знанием дела говорил об объеме грунта, спрашивал про сам аквариум, оборудование и тд. В общем произвел впечатление знающего человека.
Часть растений, которые я хотел, не было в наличии. Составили список с продавцом:
Кладофора шаровидная - 2шт (она же биофильтр, все дела, как я думал)
Кабомба водяная - 3 пучка (померла почти вся спустя какое-то время, либо была выкинута, так как выглядеть стала совсем плохо)
Валиснерия спиральная - 5 пучков (тоже самое, хотя все говорят, что растет везде и совершенно неприхотливая)
Папортник таиландский, крыловидный - 1шт

Ну и конечно же нужно делать тесты воды! Без тестов никуда! Поэтому сразу были закуплены... полоски тетры. И установлено приложение на телефон.

Пока все это добро добиралось до нашего дома, в местном сетевом магазине был куплен черный фон, коряжка (сейчас понимаю, какая-же она крохотулька), кормушка, градусник. На авито были куплены погостемон октопус, людвигия, буцефаландра, эхинодорус нежный, лимонник и микронтенум микродемоус. Те, что с авито, были покрыты бородой, но продавец заверил, что все фигня, пол чайной ложки перекиси на литр воды, подержать минут 20 и можно высаживать. Как итог борода растет до сих пор, но совсем локально.

Как только пришла тумба, я кинулся собирать ее. В момент сборки, мне показалось, что она не такая уж и надежная (да и до сих пор так кажется). + в комплекте не хватало пары саморезов для магнитного стопора. Группу Aquael в вконтакте я замучал тогда вопросами. Особенно, когда водрузил пустой аквариум на тумбу, и увидел, что переднее стекло свисает.
Вот такая вот конструкция. Сотрудник Aquael заверил, что так задумано и это нормально. Возможно из-за маленького объема, но все же. Да и надо заметить, что какая-то она не устойчивая =(

Далее был мучительный процесс выравнивания по уровню, засыпать подложку, засыпать грунт, забыть, что стартер этот не засыпал, раскопать грунт, засыпать, закопать грунт, прикопать грунтом сверху. Растения? А как их сажать то? А хватаем пинцет и сажаем. А трубки с корней надо снимать? Ммм... там так много этих валиснерий, неужели их каждую отдельно сажают? Положу с трубкой в грунт, и сделаю вид, что так и надо.
В общем я торопился, очень хотел залить все водой и увидеть что получилось.
Гхм, получилось вот что:

Day Zero

Немного поковырялся в воде на следующий день:
Day Zero1

Прикупил риччию, обмотал ее сеткой вокруг коряжки. Дезигн! Естественно куча ошметков этой риччии плавало по всему аквариуму.
Day Zero2


А потом (через неделю может быть) все пошло не по плану. Потому что я, начитавшись про биостартеры и быстрые запуски, купил бактерий, залил, и по вычитанным где-то советами, купил пару моллинезий, пару гуппи и ампулярию. Что бы бактерии жили, им нужно питание, которое могут обеспечивать рыбки же!
Day Zero2

В тоже время начал подозревать, что тест-полоски что-то недоговаривают (или наоборот, переговаривают). Ибо вот смотришь ты на нее, сравниваешь с таблицей на упаковке, и видишь один результат. Фотографируешь в родном приложении в телефоне, а там вообще результаты другие. Чему верить? Сейчас понимаю, что ничему.

Через недельку-другую я совершил очередную ошибку, и, взяв с собой супругу, поехал на птичку "за компрессором" и поискать нано-рыбок (искал отоцинклюсов и пигмеев). Я уже даже не вспомню, что мы тогда накупили. Помню только то, что о компрессоре мы вспомнили уходя с птички (кстати он в итоге просто лежит в коробке сейчас), и неся пакет с неонами (7шт), гупями (штук 5 что ли) и пигмеями (4шт). А еще купили в одном киоске пистию, и нам к ней набрали ряски и сальвинии.
Естественно никакими карантинами мы не озаботились, рыба адаптировалась в пакете в аквариуме (подливал воду рюмочкой им), а потом выпускалась в аквариум. Заметил, что одна гупяшка была очень худая. А еще только дома обнаружилось, что 2 неона заметно мельче остальных, и один из них слегка кривоват (но плавает до сих пор, ест на равне со всеми)
А вот пистию и ряску я высыпал в стеклянную посудину, и офигел. Она вся кишела чем-то. Какие-то маленькие жучки. Окей, гугл, что у нас тут? На форуме в разделе опознаний не нашел ничего похожего (сначала подумал, что это подуры, но нет), потом выяснил, что это тля. Множество тли. Просто десятки и сотни. Понял, что с птичкой стоит быть осторожным.
В итоге я вручную в ванной выбирал пинцетом каждую рясочку, ополаскивал ее под краном, перекладывал в отдельную баночку, оставлял там на пару минут убедиться, что этих жучков-тлей нет, и после этого перекидывал в итоговую чистую посудину.
Сами "гости":
Day Zero2

Day Zero2


А аквариум в то время выглядел примерно вот так:
Day Zero2


Параллельно с этими событиями я погружался в дебри форума, вычитывая информацию. Купил чемоданчик нилповских тестов, купил СО2 от тетры в баллоне с куполом, дропчеккер. Баллон сменился брагой от Dennerle. Примерно в то же время я пытался бороться с бородой (которую занес с растениями с авито), с помощью химии от Aquayer. Пытался понять все про СО2, брага, баллоны, лимонка. Даже тему тут создавал. В какой-то момент умерли 2 гупяшки :с
2 Самца, которые были какие-то очень и очень худые, и никак не отъедались. Один из первых магазинных - похож на Эндлера. Я списывал все, на то, что это эндлеры такие мелкие и худенькие. И один из "птичных".
Начал понимать, что рыб что-то много, и в этот момент мы заметили мальков.
Гупяхи решили, что у них все отлично, и решили очень вовремя расплодиться.
А за несколько дней до этого я еще прикупил мха и креветок-вишенок.

Day Zero2


Понимал, что вылавливать мальков, пересаживать их в какую-то банку и пытаться выходить - не лучшая идея, и скрипя сердцем, решил оставить все на волю естественно-аквариумного отбора. Параллельно, договорился с продавцом в одном магазине, что принесу ему этих мальков, когда те подрастут, а заодно и взрослых гуппей (было очень жалко отдавать их, все же я их купил, дал им неплохие (вроде) условия, а потом неизвестно что с ними будет. Не делайте так как я :с ).

Day Zero2
Мальки лопают растертые хлопья.

В итоге все гуппи и их мальки (а заодно и ампулярия, которая начала жрать растения!), были пойманы в разные пакеты. Когда принес их в магазин, продавец удивился, что гупяхи такие крупные. В итоге он их себе домой забрал =) А мальков выпустил в общий аквариум с гуппи-мелочью. Забрал из магазина корешок криптокорины, с двумя листиками (сейчас неплохо так разросся).

Понял, что моллинезиям тоже нужно искать новый дом. Самка стала огромной толстенькой. И наглой, как и самец. Видимо они потеряли конкурентов в еде, и начали во всю обжираться, мешая неонам. Так же они и днем и ночью таскали таблетки для сомиков/креветок. В общем совсем начали себя плохо вести.
И тут подвернулся аквариумист, который хотел продать баночку Dennerle 30l с оборудованием, и готов был принять молль.
В итоге живут у него, вроде все довольны)

А я остался с пустым аквариумом (7 неонов и 4 пигмея и креветки).
В аквариуме успел поменять комплектный фильтр-рюкзак на внешник от тетры. Все это время боролся с физами и катушками (купил несколько хелен), которых занес вместе с первыми растениями, вместе с бородой.

Через какое-то время решил докупить неонам мелких рыбок, и выбор пал на микрорасбор галактик. Посчитал, что корм им нужен примерно одинаковый, размер тоже не сильно отличается. Аквариум неплохо так зарос + внешний фильтр дал дополнительный объем воды.

На сегодняшний день с теми неонами плавает шестерка галактик, кол-во пигмеев тоже увеличил до 6шт.

В какой-то момент возникла проблема - бактериальная вспышка (после того, как решил немного пересадить растения), от которой не мог избавиться с неделю, а то и больше. При чем вода то становилась мутно-белесой, то зеленой. Так, что задняя стенка (35см вроде) была еле различима.
В итоге достал из кладовки помпу Aquael и купил УФ стерелизатор от барбуса. 3 дня и вода кристалльно чистая! Прошло уже пару недель, а вода как слеза.
Тесты уже не делаю - все отлично.

Недавно открыл для себя артемию, с первой попытки вывел рачков, промыл, запустил, и чтооо там началось, рыбы были как психи, ели их как не в себя =)
Поставил вторую партию, а из нее вывелось пока штук 10 рачочков. Сутки прошли, посмотрю что завтра будет.

Поменял штатную лампу на Chihiros A2 351, настроил плавное включение/выключение света. Теперь рыбки не пугаются, растения начали пузырять прям совсем сильно. Начал подливать Tetra PlantaPro Macro и микро от Ермолаева. В запасах лежит калий. Немного полезли водоросли, но, думаю регулировкой света и корректировкой удобрений приглушу их.

Аквариум в его нынешнем состоянии(примерно неделю назад подстриг все в половину высоты аквариума).
Извиняюсь за грязные стенки =) фотографировал вот прям сейчас
Day Zero2

Вот что выросло из корешка из магазина:
Day Zero2

Вид сверху
Day Zero2

Привет от креветочки!
Day Zero2


А еще с неделю назад увидел рыбьего малька/личинку на стекле. Подумал, что рядом с неонами не выживет и перенес ее в креветочник. Если честно, так и не понял как можно выкормить 1 малька. Корм Sera micron пробовал и насыпать, и распылял "облачком" через шприц с трубкой рядом с мальком - в упор не видит. Артемию не берет, видимо еще мал слишком. В креветочнике на стеклах сидело много циклопа, может его подъедал? Не знаю, я в какой-то момент сдался, но малек растет. Уже стал темного цвета, хвостик, плавнички видно.
Когда пересаживал был вот таким, я еще не сразу понял, что это малек:
Day Zero2

Day Zero2

И вот несмотря на то, что тот уже похож на рыбку, и скоро может и артемию будет есть, столкнулся опять с проблемой - ночью, подсвечивая стекла, обнаружил еще 4х таких же глазастых палочек. 2х переместил в креветочник, 2 других - уплыли. Думаю может попробовать инфузорию вырастить, но пока она расплодится, они уже или помрут, или вырастут. Что делать с ними не знаю. Видимо галактики сбрасывают икру, и что-то выживает.

Такое вот развитие событий =)

Позже опишу креветочник, а там и до петушатника дойду. Всем спасибо, а тем, кто осилил это море текста - вдвойне!)

Изменено 12.10.20 автор Nurgleat
2020-10-1212/10/2020 19:06:33
#2827400
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Steamroller
Просто академической интересно, что же это могло так вонять, но быть безвредным.


Академически не скажу, но из опыта могу.
При чем не так давно было.
в 10 литров, залил воды, положил топляк, ссунул растения и посадил малька, поставил на окно и забыл. Грунта не было, только в горшочках маленьких.
Поэму писать не стану, но вонища была, что думал сдохну. Вынул топляк, вылил воду и залил по новой. Все тип топ и малек весь жив.
Коряга виновата, перебор по размеру, слизи было в досталь, растючка ей даже покрывалась...и начала подгнивать.
И это не впервой.
Сейчас стоит без коряги и ноль проблем.
2020-10-2121/10/2020 20:32:35
#2830236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

DoraNi

Валиснерию уже заменил давненько, да и пистия, вместе с ряской перекочевали в неаквариумные емкости)
Сейчас все выглядит слегка по другому, и нормально посажено =)
2020-10-2121/10/2020 20:34:44
#2830237
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
1 час.

Nurgleat

А хорошая валлиснерия была.
2020-10-2121/10/2020 20:38:22
#2830240
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
14 час.

Nurgleat
Когда-то первое мое аквариумное растение было как раз офиопогон, с Птички)). Хорошо еще, я сразу выложила сюда фотки посаженных и соответственно убрала его сразу, начать разлагаться не успел.
Лично я бы не стала вытаскивать корягу. Подменивала бы воду, даже пусть и ежедневно по 10%, и ждала бы. Все будет хорошо.
2020-10-2121/10/2020 22:12:21
#2830292
Нравится Пятница, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Всем привет, дней 20 уже прошло с момент моих последних приключений?
Сейчас вроде все хорошо (за исключением некоторых мелких, но уже привычных, моментов).
Итак, новая килотонна текста!

В кубике Aquael убрал брагу фирмы Dennerle, сделал свою из двух бутылок (брага + вода с содой), растения растут, пузыри пускают, рыбки лопают корм, прячутся. Видел креветенка сегодня во время подмены воды =) Выжил каким-то образом.
Все стабильно, включая бороду. Сегодня срезал большую часть пораженных листьев, просифонил (на сколько это возможно) дно, по советам из одного сообщества, уменьшил течение фильтра.
Какое-то время назад купил макро и микро удо от Ермолаева, подливаю в воду (новые листья были "скрюченные" у некоторых растений). Посмотрим как пойдет.

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


UPD: на коряге появился белый налет, не бактериальный, а такой плотный, который не счищается пинцетом. Что это может быть? Выглядит, как осадок какой-то.

В креветочнике подрастает новое поколение креветок, амано периодический пытаются залезть в фильтр-рюкзак.
3 малечка галактик подрастают, попондетты окрасились, летают пульками. Мох сильно "опушистился", даже не понял в какой момент. Убирал часть роголистника из петушкового аквариума, и пару веточек решил закинуть креветкам. Они вроде довольны. Если веточка в свободном плавании, то креветки как пассажиры автобуса, забираются в роголистник, и катаются по всему аквариуму, пока роголистник не зацепится за что-нибудь. Кстати только сегодня заметил у него (у роголистника) цветочки-шишечки. Интересно!

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Пробовал выращивать артемию в плоской посудине. Только один раз был прям хороший выход. Еще один раз вода закисла буквально на второй день. Дальше как-то середина на половину. Попробовал соорудить из бутылок "реактор", но получилось какое-то ужасающее и неудобное нечто. В котором артемии вывелось очень много, и собирать ее было весьма удобно. Попробовал просто банку с аэратором - неудобно было собирать. В итоге взял пробку от браги dennelre (она с носиком и "фильтром", и сделал вот такую штуку:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
- висит себе, хлеба не просит, не особо то и шумит. Нужно изъять рачков? Отцепил от аэратора, подвесил куда удобно, подождал, собрал шлангом, повесил обратно. Пока лучшее из того, что пробовал.

И не помню, описывал ли, но сделал вот такую штуку:
бутылка + краник + шланг.

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Ничем не герметизировал (как и в бутылке с артемией и в брагах), вместо этого высверливал отверстие диаметром чуть меньше шланга, вставлял шланг, и распирал его краником/трубочкой. Краник распирает шланг, который и так еле вставляется в отверстие, и перекрывает доступ воде.

Очень удобно для адаптации новых жителей. Но так как все аквариумы укомплектованны, использую эту штуку для подмены воды в креветочнике. Пока ухаживаю за другими рыбками/животными, аквариум "прокапывается" свежей водой.
Зачем? Читал, что креветки могут плохо переносить резкие смены параметров при подмене.
Не уверен, что это чему-то поможет, но вроде все хорошо, а меня не напрягает несколько раз подлить воду в эту литровую емкость.

Ну и наконец-то петушок. На коряге присутствуют остатки бактериальной пленки, но этим вопросом занимаются отряд спец.улиток. Сегодня была первая прополка. Выкинул довольно много всего с поверхности (срезал "плохие" кусочки от сальвинии и тд), обрезал вот ту штуку на заднем плане с длинными листьями (может кто-то подскажет что это за растение?). В левом углу тоже был большой прирост, часть длинностебельки уже стелилось по поверхности. Укоротил, оставил только бакопу. Нравится, как она из воды торчит (опять же, может кто-то подскажет, что можно посадить, что бы растение уверенно "торчало" из воды?). Подсадил в аквариум катушек и физ. Хелены полностью отчистили акваэлевский кубик, сейчас сидят в креветочнике (ни разу не видел, что бы они помышляли перекусить креветкой), позже перекочуют к петушку. А от петушка рогатая улитка переедет к креветкам.
Эдакая ротация хелен по аквариумам.
А так все растет, развивается, никаких проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу), и аквариум приятно пахнет Смайлик :D

В какой-то момент показалось, что петушок разодрал спинной плавник. Но до сих пор не уверен, что это так.
Вообще с неделю назад наверное половина аквариума, а то и 2/3 была заросшей роголистником, корнями лимнобиума, и петушок прям продирался через заросли. Вполне мог зацепиться за корягу, как мне кажется.
Но вроде никакого повода для беспокойства нет.

Кормление - только мотыль, с пинцета для петушка (пока брюшко не станет заметным) и хорошая такая щепотка на дно - там его моментально находят коровки-венесуэльцы.

В фильтре, трубку, которая закрывает собой ротор, обматываю синтепоном, а наполнитель убираю в одноразовую тканевую кухонную салфетку (которые как полотенца в рулоне продаются). Вполне удобно.

Вообще доволен и внешним видом, и самочувствием рыб. Тесты уже перестал делать.
Борюсь с мыслью, что можно кого-то еще туда подселить. В одно время хочется туда еще кого-то. В другое - сейчас там и так все очень хорошо (по моему мнению).
Немного фото аквариума:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Петушок заинтересовался всплывшей (0_о) улиткой (нет, она живая):
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Просто пара фоток петушка:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"



На сегодня пожалуй все =)
Всем спасибо!
2020-11-1414/11/2020 18:24:45
#2838415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Ну что ж.
Всем привет, в эфире Nurgleat, и впереди вас ожидает уже стандартная килотонна текста =)

В прошлом посте я писал

никаких проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу)

И, видать, накаркал. Всю хронологию событий 100% восстановить наверное не смогу, но опишу как есть, благо проблема решилась, может будет полезной инфа кому-то.
А может я в чем-то был неправ, меня поправят, и тогда информация будет еще полезнее.

Утром (в прошлую среду) с утра заметил, что рыбы держатся у поверхности. Неоны, которые в основном в средних-нижних слоях плавают, держались стайкой в верхнем углу, часть галактик жадно "глотали" воду у поверхности (воздух не заглатывали). и у тех и у других было учащенное дыхание. Никаких пятен, покраснений не было, в аквариуме кристально-чистая вода, аэрация флейтой от внешника.
Подумал на недостаток кислорода (хотя странно, условия не менялись совсем), достал аэратор, подключил, внепланово подменил воду. Через некоторое время реакции - ноль.
Подумал на СО2.
Надо заметить, что СО2 у меня подается брагой, которая не самая стабильная штука. Контролирую ее с помощью дропчеккера, на ночь отключаю (в шланге тройник, просто открываю третий выход, и СО2 уходит в комнату). За день до этого (во вторник) не уследил, и "отключил" СО2, когда дропчеккер от салатового начал слегка уже желтеть. + ночью растения "надышали", поэтому подумал, что потравил рыб газом.

Решил, что после подмены воды и с помощью аэрации рыбы должны оклематься. Но не покидала мысль о том, что что-то тут не так. Никаких изменений в аквариуме не было, никто не пересаживался и не подсаживался, никаких массовых прополок, в грунт не лез. Подмена воды была в субботу (водопровод, отстаивалась чуть меньше суток - с вечера налил в емкость, на следующий день подмена в середине дня). Ну и может я не прав, но от недостатка кислорода рыбы же довольно быстро в себя приходят?
В какой-то момент обратил внимание, что жабры у галактик будто более красные чем обычно.

Еще надо заметить, что в аквариуме находятся 3 отоцинклюса, которые по идее очень чувствительны к параметрам воды, и пигмеи. И те и другие вели себя абсолютно нормально.

Ближе к вечеру галактики плавали у поверхности под углом в 45 градусов, неоны тоже "висели" в воде странно, начали заваливаться на бок. Отикам и пигмеям - пофигу, дай еды.

Вспомнил, что в выходные перекрывали воду, она текла ржавой, но к моменту, когда заливал емкости для отстаивания, вода уже была чистой + добавлял аквасейф.
На всякий случай влил Sera Toxivec.
Тесты на NH3/NH4, NO2, NO3 - как обычно, по нулям (только NO3 - около 5ти. Вообще складывается ощущение, что эти тесты всегда одно и тоже показывают).
Заметил, что жабры действительно краснее чем обычно, и будто жаберные крышки приподняты, оттопырены.
Начал гуглить болезни.
Единственное, что подходило под описание:
грибок Бранхиомикоз
Основные симптомы очень даже схожи, вплоть до того, что рыбки принимают вертикальное положение, а потом заваливаются на бок.
В это же время (уже вечер) погибли 2 галактики, имели характерную позу, описанную в статье про заболевание.
Выписал список лекарств, с утра готовился побежать перед работой в зоомагазин.
На ночь оставил аэрацию, флейта в какой-то момент была перемещена чуть выше. Точно не помню, по-моему влил Stress Coat.
Ночью пару раз мониторил аквариум, увиденное не понравилось. Неоны были отданы во власть течению, плавали как придется. Галактики так же под 45 градусов у кромки воды.

С утра еще -2 галактики, остальные... я думал что не выживут, и что я угробил всех рыб.
Побежал в магазин. В наличии был только Aquayer Аквамед, по описанию подходящий. Схватил, прибежал домой, подменил половину объема воды, влил лекарство. Выключил свет, оставил аэрацию.

Скажу сразу, что лекарство подействовало, уже на следующий день были явные изменения, сейчас все оставшиеся целы.


1 день - подмена воды, затем доза лекарства 100%
2 день - доза 50%
3 день - доза 25%
4 день - подмена воды 50% + уголь в фильтр
5 день - отдых
6 день - подмена воды 50% + вынул уголь из фильтра

1-3 день без света и кормления.
Кормить начал с 4 дня после подмены.
Все инструменты замачивались в перекиси и не использовались при обслуживании других аквариумов.

Что меня удивило (и напрягло), после всего этого тесты показали тоже самое. То есть лекарство не убило все в фильтре.
Сейчас еще разок проверю, пока дописываю.

Ну да, все по нулям, NO3 меньше 5
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


В последний день устроил довольно жесткую прополку.
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"



Во время чтения статей про этот грибок прочел несколько вещей, которые не укладывались в голове. Во-первых, пишут что грибок обычно развивается в грязных аквариумах, хотя по тестам (и тут опять паранойя о том, что тесты врут) все ок, мусор убирается, перекорма точно нет. Дно сифонится по мере возможности (фиг куда сифоном пролезешь). Аквариум не выглядит грязным, вода приятно пахнет, фильтрация хорошая.
А во-вторых пишут про живые корма, а именно про дафнию и циклоп.
А я как раз кормил на днях рыбу мороженными кормами (из бетховена/4 лапы, не помню точно. Блистерная упаковка в синем картоне). И задумался, возможно ли занести споры грибка через замороженный корм?
Хотя бы в теории? Иначе я не знаю что это было, и как оно попало.

Самое жуткое во всей этой ситуации, что за день до этого все было в порядке, рыбки ели, активно плавали, вели себя как обычно. Потом утром все не очень хорошо, но понять что это прям болезнь - с самого начала сложно. А к вечеру уже погибли первые две рыбки. И с утра еще две. Слишком как-то все быстро.

В остальных аквариумах все хорошо. Креветки плодятся со страшной силой. Попондетты фруката подросли и (с замиранием сердца) отправились к петушку. Зря опасался, вполне себе уживаются. Петушок сначала любопытствовал, подплывал к ним, а эти желтенькие пульки вжух! и уже в другом месте. Главное, что территории они себе разные выбрали. Петушок изначально любил в зарослях корней лимнобиума сидеть, и выплывал только на кормление. А попондетты сразу облюбовали открытый участок и заросли длинностебельки.
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"



Ну и из хороших новостей! Наконец-то скоро приедет заказанный аквариум нормального объема - 90х45х45. Заказывал с металлокаркасом (без обшивки). Пока к нему был куплен фильтр Eheim Classic 600. В сетевом Бетховене попал на скидки и купил его за 8500, что дешевле большинства интернет-магазинов. С запуском совершенно не буду торопиться, еще даже не думал над обитателями (но знаю, что это будут мелкие рыбки), хочется в первую очередь закупить все оборудование, и заняться грунтом/корягами/камнями и тд.
Заодно надо будет прикупить тесты более именитой фирмы, нежели нилпа...

Заодно может у кого-то будут советы по поводу использования этой модели фильтра? Можно (и стоит ли) менять родные шланги на какие-то более мягкие/приятные глазу? И чем наполнить это ведро?) Я вообще думал изначально просто лавой (для самого аквариума буду закупать, можно сразу и на фильтр заказать), а потом потихоньку менять часть на керамику/шарики.


В целом как-то так.
Всем спасибо за внимание!
2020-12-0303/12/2020 17:49:44
#2845133
Нравится Egorkapedro, Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Давненько сюда ничего не писал!
Но на самом деле все стабильно, без особых изменений.
В большом кубике разрастаются сорняки, которые регулярно пропалываются, и отдаются бесплатно людям на авито. Есть в этом что-то приятное.
Фото в край заросшего кубика (сейчас до такого состояния не довожу) и результатов прополки:

Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Как крипта вымахала! Фото через пару недель, после посадки:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"

и то, как она выглядит сейчас:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


В креветочнике все креветки перемешались между собой, и теперь там живет какая-то креветочная масса, из самых разных вырожденцев. Но меня это устраивает, наблюдать за ними интересно.
Кстати, креветочки эти очень уж жалуют листья крапивы. Выедают с удовольствием, хорошо что с лета насушил.

Петушатник, уже не совсем петушатник, а скорее суповой аквариум =)
Недавно начал зарастать водорослями, но вроде уже сошли по большей части.
Заменил там фильтр рюкзак, на эхайм 2211, купленный БУ, с трещиной в носике. Трещина легко залаталась с помощью гелевого супеп клея для аквариумных декораций и тонкого кусочка латекса. В фильтре кубки + лава. Петушку не очень нравится течение, были насверлены дополнительные дырки в флейте, ну и жду пока трубки и сам фильтр слегка подзабьется всяким.
Также в аквариум были закуплены неретины в количестве шести штук, и пяток аманок, которых почти невозможно увидеть в этом аквариуме =)
Только ближе к вечеру удается заметить парочку на открытых участках. Один раз повезло увидеть сразу трех.
Немного фото.
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Удалось обнаружить пару аманок!
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"


Его величество Петушок:
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
Дневник "Подарили мне аквариум" и часть вторая - "Ну куда мы это поставим?"
2021-03-1212/03/2021 13:19:18
#2882675



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top