go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

Дневник скейпа в 14л

Идея началась с того, что захотелось на рабочем столе занять пустующую нишу под что-то прекрасное... Играя от нее и были получены такие странные размеры: длина: 470 ширина: 200 высота: 150. Когда принимал готовый аквариум на нем написали 14л, чистой воды в итоге у меня получилось литров 12.

Запущен 20 октября, завершен на 90% 30 ноября.

Из грунта: в магазине предложили постелить питательную подложку 1см, и присыпать ее нейтральным лавовым грунтом до 5см.

Фильтр: внутренний что-то маленькое, китайское на 20л. Где-то тут прочитал про идею ставить фильтр вверх ногами чтобы вытаскивать фильтрующий элемент для промывки ничего не вынимая - за что огромное спасибо этому форуму, чистить его приходится прямо раз в неделю. В наборе фильтра было несколько вариантов выходов, мне понравилась идея с трубкой для дождевания, которая почти не выступает у меня из воды.

Растения: сразу планировалось попробовать выростить зеленую лужайку, и чуть ли не главной идеей композиции была выбрана Куба. Для креветок выделено было два вида мха: Фонтиналис сложный, и Рождественский мох(на который креветкам вообще пофигу, как-то они предпочитают больше в корягах сидеть), так же вишенкой на торт был положен шарик кладафоры. Из остального коряжник засажен Буцифаландрой, задним планом за ним Бликса японская и была добавлена Криптокорина, но как-то толи она не такая как я выбирал по картинкам, толи в таком маленьком аквариуме она выглядит настолько по другому пока я думаю как переоформить этот угол.

СО2: изначально не планировалось, но пришлось тему изучать так как по аквариуму разросталась черная борода(вроде это, поправьте если ошибаюсь). После этого начал вначале вносить жидкий со2, потом собрал систему на соде из темы: Аппарат Киппа в новом исполнении . Заработал сразу, даже без доводок за что всем огромное спасибо за такую долгую доработку всех мелочей.

Свет: сейчас светит люминофорная лампа для растений на 18Вт. Но висит высоко, не равномерно и мне кажется что ее мало почему-то. В дальнейшем планируется собрать светодиодный светильник со следующим соотношением светодиодов(все диммируются до нужного уровня): 3*3Вт 6500К, 2*3Вт 4500К, 2*3Вт Красных, 2*3Вт Синих.

Живность: креветки вишни. Собственно изначально кроме них никого и не планировалось, но как-то меня уговорили в магазине что аквариум без рыбок это не аквариум, и туда было еще подскажено 7 Кардиналов(1 впоследствии свел счеты с жизнью)

Еще планируется подставка под аквариум, но к теме уже немного не относится и пока не готова.

Запуск

Запуск, 20 октября.
Засыпана питательная подложка, грунт. Выровнен как должен в последствии лежать, установлены коряги. Из растительности пока только брошен мох.

Запуск

Запуск

28 октября.
Засажена Куба. В магазине мне выдали просто пучок травы, которую я разобрал по отдельным травинкам, собирал небольшими пучками по 3-4 растения и втыкал в землю на всю глубину.
Тут как раз видно фильтр, изначально у него флейта дула от задней стенки к передней, но так я увидел что фактически вида кружится только в этом углу аквариума, и в последствии флейта была развернута чтобы работать вдоль длинной стороны слева на право.

Запуск

Запуск

31 октября.
Высажена Буцифаландра. Точнее она просто воткнута в коряжник и ничем не примытывалась, держалась просто в распорку. В последствии она обвила корнями стволы и даже не дергалась к тому чтобы от туда свалить. Так же случайно наткнулся на очень удачный камешек который чисто случайно идеально влез по центру как буд-то так и планировалось, к нему нитками привязал Фонтиналис который до этого просто плавал пучком по поверхности.

Первые жители

Первые жители

4 Ноября.
Появились первые жители. 5 креветок Вишни. В последствии докупил еще 5ть из другого магазина в надежде что они не родственник. Третьего магазина с креветками в городе пока не нашел... Не завидую как они запускались в аквариум, после того как начал выравнивать состав воды в пакете меня отвлекли, и за ту минуту которую я отошел в другую комнату этот пакет растекся ровным слоем по всему полу. Креветки были собраны первым попавшимся под руку плоским жестким предметом(пакетиком от чайного пакетика чая Гринфильд) и просто выброшены как есть в банку... Кстати в пакете креветок было 6ть - пропала без вести. Первый час все прикидывались дохлыми... Кто-то вцепился за тростинку, которая была в пакете, и боялся пошевелиться. Кто-то просто подняв лапки любовался новым для них розоватым солнцем... Но выжили, все кто заброшен в аквариум жили, и по сей день там копошаться. Первое дни я играл в квест "найти 5 креветок", меньше чем за пол часа квест не проходился никак.

Запуск

9 Ноября.
После появления креветок я наблюдал за ними ежедневно и по долгу. И каждый день у меня волосы на голове шевелились что что-то идет не так. Поведение у них было каждый день разное. То они просто заныкались в коряжнике и день от туда даже не высовывались(я кстати не уверен что они были именно там, я их просто не видел). То они носились по всему аквариуму по кругу как на скачках. То просто офигевше сидели на коряге. Одно было неизменно долгое время - как только я подходил к аквариуму их это сразу напрягало...
Тут как раз примерка будущей подставки под аквариум, в которую будет интегрирован и светильник.

Запуск

16 ноября.
Появление 7 Кардиналов. Так как креветкам было вроде бы уже норм и они стали нормально ползать и копошиться, сходил за рыбками. Тут они еще держут стайку и как-то друг друга, сейчас они скорее держуться правого угла аквариума. Креветки слева копошаться - такое ощущение что у них пакт о ненападении.

Первая готовая фотка

30 ноября.
Добавление еще 5 Вишен, японской Бликсы и Криптокорины, заверешение идеи. Криптокорина в магазине выглядела как-то по другому, она была более мелкой... Я вообще думал что она расстелиться по полу и будет слегка по другому выглядеть. А тут она сидит кустом, к тому же сложно было ее закопать достаточно глубоко и мне кажется что тут скорее только корни прикопаны а сама она торчит над поверхностью. В общем правый угол я пока считаю не доработанным по-этому ее не трогаю, пока идей нет... А в целом мне результат понравился.

1 декабря.
Кубе, по центру, заплетает какая-то черная нить(борода?). Когда я кубу разбирал после магазина она тоже была, я ее старался максимально вычистить. Обратившись в магазин сказали что это проблема доминирования высших и низших водорослей, и что если высшие растут плохо то начинает расти вот эта дрянь. Крайне порекомендовали начать вносить со2. На первое время купил Aquayer Альгицид+СО2. Первые 5ть дней лил в лечебных дозах, теперь лью рекомендованную.

9 декабря.
Собран установку для СО2, диффузера в городе не нашел от слова совсем, собрал из колпочка для шприца и ваты на первое время. Расход 1.1 пузырька в секунду, на ночь выставляю минимум - где-то в пузырек в секунд 10 получается, полностью закрыть не получается. Черной нити вроде стало меньше, на кубе есть новые листочки, ярко зеленого цвета. Но части, которые были обвиты черной нитью так и остаются темнее...

Первая фотосессия

Первая фотосессия

11 декабря.
Первая фотосессия креветок. Тут на фотке как раз видно в каком состоянии пораженная Куба висит.

Продолжение следует...
2019-12-1919/12/2019 16:52:05
#2720977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Кардинал

Прикольно вышло!
Единственное, что смутило - ник Кардинал, а на аватарке Арамис Смайлик :D
2019-12-2020/12/2019 10:30:27
#2721311
Нравится Кардинал
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Кардинал

14 литров - это талант.
Лава - это зло.

Изменено автор Андерсен
2019-12-2020/12/2019 10:33:08
#2721312
Нравится Кардинал, AxelV
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года
Дневник скейпа в 14л

21 декабря.
Прошло две недели с момента начала подачи СО2. Куба заметно начала расти, по всей поверхности появились явные новых 3-4 листика не пораженные предыдущей проблемой. Буцифаландра, Бликса, Криптокорина без видимых изменений. Буцифаландра и раньше тихонько росла, с момента ее появления в этом аквариуме добавилось 2 листочка. Черная борода еще присутствует, но толи ее меньше стало, толи как-то не так видно - она уже меньше бросается в глаза. Сейчас остаются только пожухшие старые листья кубы, видимо в дальнейшем придется их подрезать просто.
Температура воды 21-22 градуса.

Немного о жителях.
Стайка Кардиналов

Кардиналы до сих пор меня боятся, наблюдать приходится с двух метров - тогда они ведут себя свободно. На фотосессию сбиваются в стаю и забиваются в дальний угол. Кормлю я их хлопьями и через день замороженными циклопами, кидаются на корм активно, но так как явно меня боятся вначале подходят осторожно. По количеству корма даю прямо вот чтобы съели тут же, то есть дневную порцию перетираю почти в порошок и подсыпаю настолько мелкими порциями, чтобы оно сметалось стаей за один проход.

Вишня

Креветки полностью осознали свою уникальность в этом мире и охотно позируют на камеру. Первое время когда появилась рыба креветки выползали только на ночь, какое-то время я их мог найти только в корягах и то при рассмотрении с пристрастием. Креветкам даю половину таблетки для сомов в тот день, когда кормлю рыб циклопами. Чтобы они ее ели толпой - ни разу не замечал, но сегодня я таблетку потерял через пару часов. Врядли ее съели рыбы - они вообще индифферентны ко всему что не плавает на поверхности. Разве что падающих циклопов еще ловят...

И о товарищах без вида на жительство...
Физа?
Физа?

Физы(?) Были занесены с Буцифаландрой и с тех пор безжалостно истребляются. С самого первого обнаружения в аквариуме, еще миллиметровых размеров, я их незамедлительно вытаскивал, не получалось вытащить - просто плющил. За это время штук 50 я их убрал точно, при этом они еще умыдрились у меня и на второе поколение пойти. Последнее недели две я их не видел вообще, вот сегодня первый раз когда я снова ее увидел, уже подросшую... Она была одна и мне ее стало жалко, пусть будет(надеюсь второй там нету).

Акролюкс?
Акролюкс?

Еще есть вот такие одностворчатые моллюски(Акролюксы?). Проживают почти исключительно на корягах, изредко вижу на Буцифаландре. Глаз не режут, содержаться в не большом количестве - одновременно вижу штуки три.

Изменено автор Кардинал

Изменено автор Кардинал
2019-12-2121/12/2019 14:41:28
#2721844
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Кардинал
Хорошо получилось, только кладофора лишняя и камень строго по центру удерживает взгляд, его бы двинуть влево.
2019-12-2121/12/2019 14:46:20
#2721847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Nataliya Artyushina
только кладофора лишняя
вот уж да...
И термометр поменять бы на "ADA-style" от Иста например
2019-12-2121/12/2019 14:48:46
#2721848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 17
Новосибирск
4 года

Nataliya Artyushina
Этот камень я хочу заростить полностью фонтиналисом, чтобы его почти не было видно. И кладофору кинул временно чтобы его сейчас чуть-чуть прикрыть.

lonelity
Термометр и распылитель тоже временные решения. Нормальный диффузер на таможне уже месяц висит(

13 января.
Куба вроде начала активно расти, много зелененький чистых листиков по всему аквариуму. Пока СО2 подается не регулярно и на глаз, из-за отсутствия нормального диффузера и дропчекера. Но водорослей стало значительно меньше, остаются только совсем небольшие куски на старой пораженной кубе.
Неделю уже перестал лить Альгицид и Кардиналы заметно вспрянули духом. Если раньше они больше как-то сидели по кустам, ближе к поверхности воды выставив верхний плавник наружу, теперь к самой поверхности они подплывают только за кормом. Живут больше в средней части воды, часто стали сбиваться в стайку и плавать по всему аквариуму.
Креветки теперь живут не только в коряжнике, но и спокойно перемещаются по всему аквариуму. Недавно в зараслях рождественнского мха была обнаружена молодь, в количестве одной штуки. Кстати мальков рыбы я тоже вроде бы как видел, но не стал ловить и отсаживать и их походу сожрали. Видел я их часов 12, вечером и утром следующего дня.

Неделю назад произошел казус, забыл закрыть окно в комнате с аквариумом, под утро вспомнил но дубак в комнате стоял сильный. Температура в аквариуме упала до 16 градусов и потом два дня поднималась до нормы. Но вроде все живы, потерь не замечено.

Следующий шаг поставить нормальный свет. Сейчас прямо хорошо растет и выглядит только рождественский мох, но он ближе всего к лампе расположен, ему достается 10к Люкс. А по центру аквариума на поверхности уже 5к, а слева и того сильнее падает до 2к. Светодиоды уже куплены, осталось собрать блок питания для них.

Изменено автор Кардинал
2020-01-1313/01/2020 13:04:01
#2732672
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кардинал


Весьма интересная рабата и по композиции, вот тут хорошо получилось и плановость.... Не смотря на маленький объем, даль прет...….. Респект.
Я слева, чуть отрезал кусок, мешает...
Дневник скейпа в 14л


А не пора ли взяться, за самого, Вильяма т.с. Шекспира...)))

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2020-01-1313/01/2020 14:53:59
#2732727
Нравится Кардинал
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Кардинал
внутренний что-то маленькое, китайское на 20л

У меня такой стоит - barbus filter 001. Объем "аквариума" тоже примерно такой же. Дропчекер не стал в итоге ставить, контролирую CO2 по Ph-Kh.
Сначала сделал примитивнейший колокол, но не понравилось как растворяется. Соорудил на фильтр из капельницы активный реактор в паре с аэрацией. Очень экономный расход лимонки получается со скоростью 1 пузырь/10 сек, при этом Ph держится в зоне 6.5 - 7.0.
Приехал диффузор из Китая, так и лежит без дела, не вижу пока смысла его ставить.
2020-01-1313/01/2020 15:31:59
#2732741
Нравится Кардинал



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top