go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 час.

Домик для Жорика (страница 4)

Кубик Prime 17л.
Запущен 3.04.2021

Рай для петушка


Засажен спиральной валлиснерией 26.05.2021
Рай для петушка


Окончательно оставлен в покое 3.06.2021
Для форума


Вид на сегодня, 22.06.21
Для форума
Для форума


Валлиснерия растет, образует "стену", которая чуть позже станет сплошной. Хемиантус вытянулся почти до поверхности, скоро придется стричь. Латифолиус дал неизвестное количество новых листьев. Много.
Жорик балдеет, #папарядом Смайлик :)
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Нечаянный житель (вырос)
Для форума


*Тема является идейным продолжением темы Рай для петушка

Изменено 22.6.21 автор afedorow
2021-06-2222/06/2021 17:27:20
#2917582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

afedorow


у меня ph 8-9. что вы мне тут рассказываете. в любых параметрах можно держать аквариум без всяких плясок с бубном

afedorow
свет Aquael, причем достаточно мощный для кубика


если на светильнике нет диммера, то он по умолчанию плохой, так как он не позволяет подобрать необходимый уровень
2021-07-1313/07/2021 22:42:17
#2923600
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
18 час.

afedorow
PH у вас реально не страшный, близкий к нейтральному, адаптируется к такому очень многое. Для ординарного аквариума все тип-топ, если не лучше - стабильность при таких параметрах гораздо выше, чем при более кислых значениях. У нас в Москве 8-8.5 обычное дело, но массе простых трав это никак не мешает. Вот если пытаться именно "садовничать" - это совсем другие цели и задачи, и там особо не до рыб, они как приложение. Вам садик или рыбок? Если рыбок, то СО2 даром не нужен Смайлик :)
2021-07-1313/07/2021 22:45:28
#2923601
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

А мне нравятся светильники акваэль, хотя наверное именно своей простотой))
Я как деревенщина истинная женщина, боюсь не справиться с выставлением всех этих параметров. Но хочу попробовать новое, давно смотрю Chihiros поэтому. Может удастся приобрести до нового года из серии С2, мне они удобнее.
2021-07-1313/07/2021 22:49:33
#2923604
Нравится afedorow, jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

afedorow
настоящая политика лже-аквариумистики


прям че гевара от мира аквариумистики.


Их таблетками Crypto


неделю назад засунул две целых таблетосины под эх и крипту. все путем, уже пяток свежих листьев. отличные колеса. опять ваши выдумки


я умудрился убить


вместо мечтаний об осмосе и цо2 выпрямите руки на "дубовых" критопокринах, куда вам в химии, взорветесь еще

цирк с конями, господа!
2021-07-1313/07/2021 22:50:35
#2923605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

MariyaMur


я не о том, что такие светильники нельзя использовать и любить. речь об истории, мол, я купил светильник, но для моего объема он оказался мощным, усложню-ка я себе еще жизнь и полезу в осмос и углекислоту, авось светильник заработает, как надо. нет. вот так не работает ничего и поэтому таким ветренным особам лучше покупать сразу с диммером.

такая ситуевина

afedorow
Сейчас я начну использование осмосной воды


ставлю 500 рублей, ничего не изменится
2021-07-1313/07/2021 22:53:30
#2923609
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
18 час.

afedorow
Я люблю шарики, они классные Смайлик :) Кубики и прямоугольные до сих пор люблю меньше, хотя понемногу начинаю любить и кубики.

А что именно было сложно в шаре? Они ужасно простые на самом деле. Особенно когда не нужно ставить туда оборудование. Что они быстрее загрязняются - не сказал бы, да, площадь дна меньше, видимо, от этого создается такое впечатление, ведь все сваливается на небольшой пятачок, но если вовремя все подменивать то не вижу сложностей. Те же раз в неделю подмены, на широком дне, мне кажется, все как раз хуже, только не сразу заметно. Тут скорее все дело в настрое и немного вкусовщины (и удобства постановки - не везде сгодится шар).
Кстати, есть очень симпатичная статья и про шары:
http://worldaquarium...

А какую именно разновидность Тетры у вас плохо едят?
2021-07-1313/07/2021 22:55:52
#2923610
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
18 час.

afedorow
В шарике грязь оседает прямо на стенки..


Елы-палы, а мужики-то не знали... Смайлик :))
Шучу, но на самом деле - совсем не вижу такого. Скатывается вниз за милую душу, как и обычно, на стекле если что-то оседает, то очень мало (и в итоге скатывается). Это же как надо воду мутить, чтобы оставалось сверху или какой должен быть грунт, чтобы совсем не удерживал осадок? Смайлик :)


Корм от Тетры я даю раз или два в неделю, в основном заморозку. Курочки едят гранулы, для них Larva Sticks крупноват, с трудом глотают даже сломанную пополам палочку. А у петушка как раз Larva Sticks


Попробуйте ломать на три-четыре части, у меня есть один петушок, который не в восторге от больших кусков и долго с ними мается, а маленькие клюет на ура, как и просто тетра бетта гранулы. Разламывание на три-четыре части полностью решает проблему - гранулы или стики я даю чисто для разнообразия, хотя некоторые именно любят повозиться с большими палочками Смайлик :)
2021-07-1313/07/2021 23:05:28
#2923616
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

afedorow
Снова прав Чейз


Вы такой унылый просто ужас какой-то хосспаде за что это наказание этому форуму
2021-07-1313/07/2021 23:05:34
#2923617
Нравится Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
смотрите, сейчас Вам несколько человек говорят, что растения могут расти при высоком pH, GH и kH. У меня тоже gH 16, pH 8, kH 7. Растут растения. Но не все. Но ещё много осталось растений, которые я даже не попробовала.
Вот смотрите, у Вас валлиснерия хорошо растет, а Вам она не нравится теперь. Но она ж растет, значит, и что-то другое будет расти. Хемиантус микрантемоидес у Вас растет, криптокорины...
Чтоб была высокая плотность растений, их можно сразу посадить плотненько. А потом уж подстригать и полоть. Или просто оставить все в покое и ждать, что нарастет. Я детские аквариумы вообще мало трогаю. Там и растет все потихоньку, и полоть почти не приходится, и водорослей нет... И петушку есть где спрятаться.
Я не отговариваю от осмоса, попробуйте. Но проблема не в осмосе, а в том, что Вам написали мало травы, а Вы приняли близко к сердцу. Да нормально у Вас травы: Вам так нравится, петушку достаточно. И мало ли кто там что считает.
А Чейз прав, конечно, очень во многом: пробуйте, дерзайте, читайте, изучайте, и получите свой опыт. А к мнениям на форуме: ну, прислушайтесь, но Ваш аквариум прежде всего должен нравится Вам, приносить релакс и радость Вам, а не каким-то людям с форума.

Изменено 13.7.21 автор Alenka05
2021-07-1313/07/2021 23:45:30
#2923625
Нравится Уинстон, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Кстати у меня тоже поначалу запуска и нитчатка буйствовала и света казалось многовато - решилось покупкой аманок и пистия закрыла свет частично, теперь ок стало.)
Если бы у меня, было время и деньги заморочиться с осмосом, я бы попробовала, а так без него думаю можно.
2021-07-1313/07/2021 23:45:56
#2923626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Что не так с таблетками Тетра крипто? Моим растениям нравятся они. И палочки Тетры.
А уж таблетки Tetra Pleco - вообще аншлаг, самые любимые у всех обитателей. Большой разницы с JBL и Сера я не заметила (Hikari сублимированные мотыль и трубочник были ещё любимее, но их не найти сейчас в наличии).

Изменено 13.7.21 автор Alenka05

MariyaMur
думаю, и Акваэль начнут диммируемый свет делать (уже делают, но большие светильники). У Juwel я вроде тоже что-то видела (только цена заоблачная). Но пока китайским светильникам я не вижу альтернативы по соотношению цена-качество, а от возможности регулировать мощность и делать рассвет-закат уже не хочу отказываться.
2021-07-1313/07/2021 23:55:44
#2923630
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5808
Ногинск
1 дн.

tihjawi
а в чем прикол постоянно покупать маленькие аквариумы

Не, ну в чем конкретно, я вам так сразу не сформулирую, но мне на данном этапе жизни нравятся как раз маленькие аквариумы, у меня их 4. Большой не хочу от слова совсем. Хотя и место нашла бы, и деньги, если очень захотелось бы. Просто люди же все разные, и самое главное, имеют на свои странности полное право )).

Изменено 14.7.21 автор jualiza
2021-07-1414/07/2021 15:14:04
#2923763
Нравится afedorow, Alenka05, Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

afedorow
Теперь говорит, что перемены не нужны и не помогут.


я говорил про смену подхода, как вы это заметили. подход вы свой не изменили, как генерировали какую-то дичь, так и продолжаете генерировать.

я уже как-то приводил конкретный пример с вами и вашей писаниной: вы намолотили уже 3000 сообщений, а воз и ныне там -- полное ваше неудовлетворение своим креативом. руки выпрямлять с имеющимися ресурсами вы не желаете, зато желаете усложнить себе жизнь, ваше право. только вот ваша такая полемика по факту гораздо хуже моих "нравоучений". ваши темы натурально вредны новичкам, которые могли бы случайно из поиска на них натолкнуться -- столько там всего кривого, неверного, некорректного, бредового, что просто скулы сводит.

и толку от перемен, когда подход остался прежним? отсюда и ставка в пятихатник, что без изменения подхода ничего у вас не изменится в аквариумах

дело в том, что у вас в голове полная каша -- то вы молитесь на классических аквариумистов, которые в глаза осмосную воду не видели, то вам подавай технический прогресс. сплошные взаимоисключаемые параграфы.

и от того, что купите десять маленьких авариумов, осмос и попытаетесь в углекислоту -- не произойдет чуда. это как нет волшебной таблетки для аквариумов, так и все ваши решения мягко говоря сомнительны, но вы можете дальше упиваться своими попытками, конец очевиден -- хомячок в клетке, а аквариумы на авито. еще пятихатник и на это поставлю

Изменено 14.7.21 автор tihjawi
2021-07-1414/07/2021 16:38:38
#2923777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

tihjawi
а мне нравятся аквариумы автора. И каким путём идти каждый сам же решает. Сам по себе осмос хуже не сделает. Будет вода и помягче, и покислее. Что ж в этом плохого?

afedorow
дорогу осилит идущий, так что все у Вас будет хорошо.
2021-07-1414/07/2021 21:05:04
#2923825
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
продолжительность жизни рыбок, мне кажется, в первую очередь зависит от здоровья изначального самой рыбки (сколько петушок жил в стакане до встречи с хозяином, как далеко ехал к нему, от чего его успели полечить), далее качество воды, потом качество еды. А красота растений рыбкам не важна, да и на водоросли они не будут обращать внимания (ну, если только эти водоросли ужасно вкусные).
Мне тоже процесс ухода и наблюдения за растениями нравится, и даже хорошо, что придя к одной цели, сразу можно увидеть следующую.
А еще ужасно нравится за малышами, появившимися в аквариуме, наблюдать. Сейчас у меня есть крошечные гуппешки, очень хочу, чтоб появились креветята: то их много было, сейчас почти совсем креветки закончились. Уже нашла недалеко оранжевых, станет попрохладнее, заберу в 20-литровый к гуппешкам.
2021-07-1415/07/2021 00:41:42
#2923880
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 час.

Alenka05
продолжительность жизни рыбок, мне кажется, в первую очередь зависит от здоровья изначального самой рыбки

Не совсем так. Очень часто в наших аквариумах погибают именно азиатские петушки, привезенные из природы. Они не слабенькие, просто они не могут жить в жесткой воде, с рН 8,5 и gH 20.
Классик Ганс Фрей, на которого я молюсь, никогда не видел такую плохую воду и в его обучающей книге нет ссылки на такие условия
2021-07-1415/07/2021 00:47:45
#2923881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
18 час.

afedorow
Они не слабенькие, просто они не могут жить в жесткой воде, с рН 8,5 и gH 20.

gH 20 не пробовал, а при рН 8.5 живут. Не такие они и слабенькие, если не носиться вокруг нервно "с припарками". Насчет их слабости довольно много бродит мифов. Единственное что, сам жизненный цикл не особо длинный - и выращиваются при высоких температурах, что ускоряет весь обмен, а во-вторых, имеем дело в основном с селекционными разновидностями, которые отбирались по красоте, а не крепости здоровья и продолжительности жизни. Но в целом ребята все еще крепкие.
2021-07-1415/07/2021 00:58:10
#2923884
Нравится jualiza, Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 час.

Перемены, начатые 11 июля, продолжились (и закончились) сегодня. Поэтапно убрал из кубика валлиснерию, которая оказалась слишком агрессивной в моих условиях.
Ее место (слева) занял хемиантус, а справа я сегодня высадил очень много роталы индика. Спереди посадил криптокорины понти и лютея.

Домик для Жорика


Вода еще мутная, и я не хотел выкладывать фото, но все-таки нужно запомнить дату высадки, чтобы впоследствии отслеживать изменения.
Роталу мне продал молодой человек на Авито, у которого она хорошо растет в водопроводной воде. Параметры воды из-под крана у нас одинаковые, только у него нет gH 16 в аквариуме. Это наводит меня на мысль проверить грунт эссенцией. Напомню, что из-под крана у меня бежит gH 11 или 12.
Также, в подарок я получил много криптокорин лютея, которые высадил в 21л.- аквариум. Они тоненькие и жиденькие, нужно, чтобы прижились и начали расти
Домик для Жорика


Наконец, сегодня я увидел, вживую, 100-литровый аквариум, хорошо заросший растениями. И он не показался мне огромным, я думал, что это литров 70-80... В таком аквариуме с легкостью поместятся и найдут себе укрытия все мои петушки, а также можно подселить и других рыбок для удобрений...

Начинаю наблюдать за роталой. От ее жизнеспособности будут зависеть мои дальнейшие действия.
Ротала конечно зелененькая, но под моим Aquael она покраснеет. Роголистник очень нужен для того, чтобы не поймать водорослевую вспышку. Все-таки валлиснерия была прекрасным природным фильтром
2021-07-1515/07/2021 19:18:06
#2924034
Нравится Alenka05, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

afedorow
Роталу мне продал молодой человек....она хорошо растет в водопроводной воде....


Дай, конечно, Бог, но сдается мне, что именно она "просто так" долго не протянет. Давайте вместе понаблюдаем.

afedorow
убрал из кубика валлиснерию, которая оказалась слишком агрессивной


А Вы принипиально не хотите заниматься растючкой? Чисто так...символически?
2021-07-1515/07/2021 19:47:18
#2924045
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow


Посмотрит тут, классная малышня и условия прямо для Петь. Я торчу от ее аквариумов, вот она, настоящая природа.

Маленькие аквариумы

И в продолжение темы, экспериментируйте, пробуйте, аквариумистика в этом и заключается. А опыт, разнообразный, можно получить именно пробуя, что то меняя.....
Главное, все плавно, что бы рыбу не уморить.

Аквариум меленький, но есть загадка, одни рыбки видны хорошо, впереди, другие еле видны там под пологом......Вот такие аквариумы мне нравятся. Остальные тоже.
для форума


Главное, они природно красивы, где присутствует некий природный хаос, который не портит, а наоборот, придает изюминку сюжету. Класс. Нет в таких аквариумах искусственности и вылизанности....

Изменено 15.7.21 автор Чейз

Изменено 15.7.21 автор Чейз
2021-07-1515/07/2021 19:48:50
#2924046
Нравится Сухарик, Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 час.

Дмитрий Безбородов
А Вы принипиально не хотите заниматься растючкой?

Не понял, что Вы имеете в виду. Именно ей я и занимаюсь, потому что петушку вообще параллельны мои поиски.
Валлиснерия начала скручиваться на поверхности, подобно тому, как это делают элодея и роголистник. Определенно это растение не для 17л. Хотя на будущее я ее запомню, если решусь-таки на 60-100 литров.
Если вы имеете в виду условия жизни для растений, то я как раз планирую установку осмоса, хотя чуть выше меня пытались от этого отговорить, мотивируя, что и в жесткой воде, с рН 8-9 прекрасно растут многие растения

Дмитрий Безбородов

Согласен с вашими опасениями насчет роталы. Ротала любит мягкую воду. Меня удивило, что у ее хозяина она растет хорошо

Чейз

Вы бесподобны! Кладезь мудрости и знаний! И всяких интересных темок об аквариумистике. Разумеется, я посмотрю Смайлик :)

Чейз

Блин, молодой человек предлагал мне и карликовую сагиттарию. Зря я отказался
2021-07-1515/07/2021 20:07:57
#2924050
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow

Блин, молодой человек предлагал мне и карликовую сагиттарию. Зря я отказался


Пока есть задор и желание, пробуйте и не отказывайтесь. у меня каких только трав и рыб не было.....В конце концов, успокоился и пришел к определенным, как видам рыба, так и травы. По сути аквариумы в силу привычки, иногда и думаю, выкинуть на фиг, но запах или еще что, не дает. Хотя "большие" почти все удалил, остался один, остальные малышня.
Что то она мне стала больше нравиться. )))
2021-07-1515/07/2021 20:13:20
#2924055
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 час.

Чейз

Я планирую почвопокровные растения, но в этих наноаквариумах это, скорее, марсилия или Монте-Карло. А на Вашем фото сагиттария выглядит отменно))
Кстати, Жорик оценил появление "сорняка рисовых полей". Он сразу же забрался в центр посадки и прилег на плавающую у поверхности криптокоринку😁 К валлиснерии он был более равнодушен
2021-07-1515/07/2021 20:17:16
#2924057
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow

Кстати, Жорик оценил появление "сорняка рисовых полей". Он сразу же забрался в центр посадки и прилег на плавающую у поверхности криптокоринку😁 К валлиснерии он был более равнодушен


Это да, они видимо любят протискиваться в травке....)

По Валлиснерии, посадите один кустик, но обычной, где то ближе в нам и за корнем. Один куст. Детка вырастет, большой удалите.
Куст Вальки придает некий природный шарм в аквариуме. Нет травы, которая дает такой ээфект. Но, когда не кучка вместе, а именно один, может два.
2021-07-1515/07/2021 20:29:34
#2924060
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
22 час.

Чейз

Честно говоря, я бы заменил кубик 17л. на 30 литров. Разница между ними не такая большая - 26х26 и 30х30, однако в 30л. можно посадить больше и выше.
Однако, это дело второе, а сейчас мне нужно разобраться с водой. И добиться уверенного роста неприхотливых растений
2021-07-1515/07/2021 20:34:42
#2924061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top