go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Достала муть... (страница 2)

Доброго всем дня!
Я кажется все темы перечитал на форуме по поводу мутной воды, цветения воды и т.д. Везде всё получается, а у меня беда, стопор..
Дела обстоят так:
Аквариум "работал" без фильтра(тема "Аквариум с применением минимальных...") примерно 2,5 месяца, куча травы, население 10 мелких барбусов, всё отлично растет, рыбки щасливы(всегда голодные, кормлю мало) и вдруг совершенно внезапно помутнела вода, муть скорее белесая чем зеленая, ну думал ждать надо, баланс все дела... ждал месяц.. подмен не делал, ничего не трогал, кормил очень мало(ну реально капли) потом поставил фильтр внутренний, пробывал заливать воды из "благополучного" аквариума + выжимку на всякий случай, свет 8-10 часов 72ватт на ~130литров, травы много, всё дно в саггитарии и ростет очень хорошо, уже плотный газон из неё. удо не лью, со2 нет, подмен нет. Пробывал такой вариант - влил примерно 15мл перекиси и накрыл одеялом на 2 дня, как открыл результат на лицо, вода стала намного прозрачней, но до состояния "слеза" ей было ещё долеко.. Свет после затемнения 6 часов 36 ватт.. подмен не делал, кормил через день мотылем, вода всё равно стала с каждым днем мутнеть.. Прошло некоторое время, недели две, запустил я хромисов(4-6см), ну реально красавцы, маленькие красненькие, ни о каком перенаселении в данный момент речь идти не может, т.к. рыбки ещё все маленькие(в подписи) ну примерно так..
Вот теперь думаю чего же делать то..
Если это всё таки "вода цветет" - возможен такой вариант? - Я когда аквариум затемнял на 2 дня - этого не хватило ? Нужно было затемнить на 3-4 дня, как пишут, и тогда бы всё было хорошо, а 2 дня мало, и цветение пошло дальше.. Как бы до конца аквариум не "вылечился"
Вчера ставил большой грот в аквариум, много мути со дна поднял траву вытаскивал, муть до сих пор не осела до конца, но видно прекрасно что частички мути с грунта плавают в мути белой - вот так)) Вот сижу и незнаю что делать, воду начинать менять по 20 литров в день, затемнить на 4 дня, или чего...
Отличный был бы вариант поставить УФ на пару тройку дней, да нету к сожалению лишних денег щас, и взять неукого. Или вообще перезапуск махнуть, всё оставить как есть, слить всю воду, залить свежей весь обьем(без мойки грунта и всего, просто слить и залить всё) и как бы рестарт..
Спасайте друзья =)
рН воды ~7,5
нитраты когда 10 барбусов жили были около нуля всегда, сейчас барбусы+хромисы(только что померил) примерно 20.
температура всегда 25-27 градусов, ниже сделать нет возможности.
больше тестов нет, аэрация 24 часа с самого запуска.. ну вроде всё, по свету можно подумать, лампам меньше года, две весной брал, две летом. Лампы в подписи. Света вообще 72ватт на 130 литров(вообще примерно реально обьем воды около 126 литров я думаю, обмерял) почти 0,6 получается.. но у меня аквариум высокий, стол воды до грунта 46см + 6 см от ламп до воды... Вроде всё что мог описал, фотку мути сделать в данный момент не могу, возможно позжей, водорослей нет, чучуть ксенокока на стеклах, раньше бурые были - ушли..

2010-11-2626/11/2010 18:05:30
#1282017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

я в а-уе ребята))
вот чудеса творятся то.. порча у меня в аквариуме, как писал 29го ноября - вода стала 100% прозрачной, кормлю ооочень мало, ну думал всё.. успокоились наконецто, свет по 6 часов каждый день, 2 подмены сделал по 20литров в прошлое воскресенье и в среду, всё супер, вчера включил свет на 8 часов, и ПРИВЕТ! Вчера уехал днем всё было с аквой отлично, приехал поздно сразу спать лег, щас утром просыпаюсь вот те здрасти - вода - молочная, не зеленая, рыбки на поверхности жадно хватают воздух, на поверхности небольшая пенка от пузырьков(аэрация работает 24 часа всегда, но не на всю силу, скажем около 20 пузырьков в сек) короче опять двацать пять.. аэрацию на всю врубил, поставил ещё один компрессор, через пол часа рыбки отошли, плавают как обычно вроде.. фильтр работает нормально, дохляков нет, ну что за ерунда такая, уже стал задумыватся о перезапуске.. какой то шибко не стабильный у меня биотоп, свет отключил щас, воду подменивать или нет незнаю даже, наверно не буду.. если за неделю не пройдёт, перезапуск нафиг, надоело...
фотки -

для форума

для форума
2010-12-1212/12/2010 10:31:09
#1295999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Ростов-на-Дону
4 года

интересно как дела у автора

2012-04-0909/04/2012 12:26:54
#1608780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
11 года

да уж! Ничто так не бесит как мутная вода в банке!
У меня с 2 месяца назад была такая ерунда - вода молочно белого цвета, глазу до боли противно смотреть! Я сразу психонула и сделала все сразу - сифонку грунта, коряги все отмыла, растения повыдергивала и промыла, фильтр с ротором как следует прочистила, воды заменила около 50%, стенки оттерла (хотя и чистые были), световой день до 6 часов сократила, вот только рыб отмывать не стала)))). Результат - вода как слеза!
С меня, наверное, не стоит брать пример)))) Мне просто повезло)))

2012-04-1010/04/2012 16:52:13
#1609501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Февраль
Ну так что? Как дела то? Тема не закончена, блин жаль нет развязки)))
2012-08-0203/08/2012 00:14:37
#1655197

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top