go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Достала муть...

Доброго всем дня!
Я кажется все темы перечитал на форуме по поводу мутной воды, цветения воды и т.д. Везде всё получается, а у меня беда, стопор..
Дела обстоят так:
Аквариум "работал" без фильтра(тема "Аквариум с применением минимальных...") примерно 2,5 месяца, куча травы, население 10 мелких барбусов, всё отлично растет, рыбки щасливы(всегда голодные, кормлю мало) и вдруг совершенно внезапно помутнела вода, муть скорее белесая чем зеленая, ну думал ждать надо, баланс все дела... ждал месяц.. подмен не делал, ничего не трогал, кормил очень мало(ну реально капли) потом поставил фильтр внутренний, пробывал заливать воды из "благополучного" аквариума + выжимку на всякий случай, свет 8-10 часов 72ватт на ~130литров, травы много, всё дно в саггитарии и ростет очень хорошо, уже плотный газон из неё. удо не лью, со2 нет, подмен нет. Пробывал такой вариант - влил примерно 15мл перекиси и накрыл одеялом на 2 дня, как открыл результат на лицо, вода стала намного прозрачней, но до состояния "слеза" ей было ещё долеко.. Свет после затемнения 6 часов 36 ватт.. подмен не делал, кормил через день мотылем, вода всё равно стала с каждым днем мутнеть.. Прошло некоторое время, недели две, запустил я хромисов(4-6см), ну реально красавцы, маленькие красненькие, ни о каком перенаселении в данный момент речь идти не может, т.к. рыбки ещё все маленькие(в подписи) ну примерно так..
Вот теперь думаю чего же делать то..
Если это всё таки "вода цветет" - возможен такой вариант? - Я когда аквариум затемнял на 2 дня - этого не хватило ? Нужно было затемнить на 3-4 дня, как пишут, и тогда бы всё было хорошо, а 2 дня мало, и цветение пошло дальше.. Как бы до конца аквариум не "вылечился"
Вчера ставил большой грот в аквариум, много мути со дна поднял траву вытаскивал, муть до сих пор не осела до конца, но видно прекрасно что частички мути с грунта плавают в мути белой - вот так)) Вот сижу и незнаю что делать, воду начинать менять по 20 литров в день, затемнить на 4 дня, или чего...
Отличный был бы вариант поставить УФ на пару тройку дней, да нету к сожалению лишних денег щас, и взять неукого. Или вообще перезапуск махнуть, всё оставить как есть, слить всю воду, залить свежей весь обьем(без мойки грунта и всего, просто слить и залить всё) и как бы рестарт..
Спасайте друзья =)
рН воды ~7,5
нитраты когда 10 барбусов жили были около нуля всегда, сейчас барбусы+хромисы(только что померил) примерно 20.
температура всегда 25-27 градусов, ниже сделать нет возможности.
больше тестов нет, аэрация 24 часа с самого запуска.. ну вроде всё, по свету можно подумать, лампам меньше года, две весной брал, две летом. Лампы в подписи. Света вообще 72ватт на 130 литров(вообще примерно реально обьем воды около 126 литров я думаю, обмерял) почти 0,6 получается.. но у меня аквариум высокий, стол воды до грунта 46см + 6 см от ламп до воды... Вроде всё что мог описал, фотку мути сделать в данный момент не могу, возможно позжей, водорослей нет, чучуть ксенокока на стеклах, раньше бурые были - ушли..

2010-11-2626/11/2010 18:05:30
#1282017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Февраль
2 дня для затемнения маловато будет... всегда про три говорили... По-пробуйте начать с затемнения как положено - на три дня, ни капли света, после затемения подмена и ограниченый свет. Поискать бы где-нить дафний живых, ну или хотя бы инфзорий по-пробуйте развести и запустить в этот "мутный аквариум". Это всё если хотите без химии обойтись.
2010-11-2626/11/2010 21:10:41
#1282179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

у меня недавно вода цвела, неделя без света частично помогла вода стала светлее но после включения света понеслось по новой, месяца 1.5 бодался, в итоге убавил свет до 0.3 вт/л., подмен не делал удо не добавлял со2 на рн контроллере оставил и через неделю вода стала светлеть через 2 совсем прзрачная стала после чего включил полный свет и начал давать удо.

Изменено 26.11.10 автор андрей.н

2010-11-2626/11/2010 21:29:50
#1282196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Да самое трудно что я немогу понять, цветет вода или бактериальная муть, т.к. муть не настолько сильная, аквариум длинной 80см - наскозь хорошо просматривается со всех сторон, я видел фотки на форуме "цветет вода" вот там ппц.. как будто гуаши зеленой намешали, щас ставил лампы белые(765) так вроде просто мутная водичка, зеленым вообще не отдает.. а под 840и77 вроде как чучуть зеленая, а может и от травы кажется.. От бактериальной мути какой наилучший способ борьбы? Всё таки начну я воду менять наверно каждый день по 20 литров..

2010-11-2626/11/2010 22:10:49
#1282235
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не поможет подмена, если только хуже будет. у Вас коряга естьтам, если есть выньте и помойте щеткой под струей воды. Это бывает, когда гнилушка пошла. И сходите на птичку что ли, и купите бутылку инфузории. Вылейте в аквариум. А так, ищите причину, а не занимайтесь убиванием среды.


Изменено 26.11.10 автор Чейз

2010-11-2626/11/2010 22:38:10
#1282270
Нравится Февраль
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Нету коряг, и рыба никакая не умирала, грунт гравий 2-3мм+инишалстикс по дну который уже давно кончился 3 месяца назад ещё при запуске клал, совсем немного.. Аквариум чистый, даже листвы гниющей нету, ну возможно пару листиков от силы.. саггитария прёт как чумная, наяс последнее время ростет не так как раньше, намного медленней, я вот думаю может 20точку всё таки махнуть? травку покушать дать? а там глядишь и изменится чего.. А может выжимку из фильтра чужого "вжать" для увеличения кол-во "полезных" бактеров? Вот чего не хочется так это химию... лучше рестарт.

2010-11-2626/11/2010 22:44:28
#1282280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

На соседнем форуме порекомендовали ветку ивы поставить.. поищу в выходные на улице.. но проблема остается открытой, я прекрасно понимаю что такие темы достали на форуме, одно и тоже постоянно, такие проблемы решать как аборт по телефону, пальцем в небо, одному рестарт и других выходов нет, другому рыбку гниющую под листиком выбросить..

Спасибо всем, буду отписываться в тему что происходит, но от "полезных" советов не откажусь.

2010-11-2626/11/2010 22:49:47
#1282287
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Февраль
А может выжимку из фильтра чужого "вжать" для увеличения кол-во "полезных" бактеров?



Отвечу словами преображенского, " Не читайте советских газет перед едой.... Если чего и увеличите, так грязи и гнилья. можете поставить опыт, я ставил и не один раз. Залейте банку водой из аквариума и помойте там губку от фильтра грязного. Свет можно не включать, так пусть естественный будет. И через не большой промежуток времени, там разведутся планарии в впечатляющих кол-вах. поэтому полезности не вижу. А те кому надо там жить, уже живут.

А вот, в местах, куда палки инишиаловские заложили, просифоньте, замечу, от них могут корни гнить у растений, они в почве закисание дают. Там вроде даже на банке сие написано см. о рН. Будете сифонить, куда их наложили, посмотрите, туман какой пойдет, я их уже зарекся класть.
2010-11-2626/11/2010 22:54:19
#1282292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Корни в отличном состонии у всех растений! А закисания как такого нет, грунт в отличном состонии, газа в нём тоже нет, тем более что этих самых палочек я положил совсем немного, в 14 наверно дозе от "рекомендуемой производителем"..
Вот уже 2й день свет не включаю, вода вроде как чуть лучше стала.. Поставил ещё один фильтр с мелкой губкой утром, посмотрим что будет завтра..

2010-11-2727/11/2010 13:07:10
#1282565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

сообщение Чейз
Не поможет подмена, если только хуже будет. у Вас коряга естьтам, если есть выньте и помойте щеткой под струей воды. Это бывает, когда гнилушка пошла. И сходите на птичку что ли, и купите бутылку инфузории. Вылейте в аквариум. А так, ищите причину, а не занимайтесь убиванием среды.


Изменено 26.11.10 автор Чейз


А в домашних условиях инфузорию можно развести? Пока немогу доехать до птички..
2010-11-2727/11/2010 13:21:12
#1282569
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Февраль
Поставил ещё один фильтр с мелкой губкой утром, посмотрим что будет завтра..


Выложите фотку общего вида аквариума.
А теперь смотрите. Если это бактериальная муть, а это как я думаю, именно она, то при чем тут губки, фильтры? Это не евглена, которую можно прососать и она застрянет. Что бы понятно было приведу пример. При ихтике ставят УФ на выход из фильтра. Инфузария проходит через фильтр, попадает в УФ излучение, и она типа дохнет. Так кто из гнилостных бактерий и в каком кол-ве там задержится?
Теперь, кол-ва гнилостных бактерий, зависит от кол-ва гниющей органике. Если жрать не чего, не будет и бактерий. Т.е. что толку, что Вы грубо говоря, отловите кучку бюактерий, если пища останется?
Теперь что делат та жа инфузория. Она влияет на численность бактерий, но мешает перерабатывать саму органику и все идет постепенно, но согласно закону природы, т.е. необходимости.
Мое имхо (имею мнение фиг оспоришь) Все эти рекомендации по установкам губок и прочих чудачеств, не что иное, как детскосадовский "развод" Надо искать причину и устранять ее, природными методами.

Можно и в домашних.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 27.11.10 автор Чейз
2010-11-2727/11/2010 13:22:21
#1282571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Февраль
Вот уже 2й день свет не включаю, вода вроде как чуть лучше стала..
надо не "свет не включаю", а полное озатемнение... Короче, аквариум укрыть со всех сторон плотными одеялами... Если конечно, Вы пытаетесь бороться с цветением
2010-11-2727/11/2010 13:28:31
#1282579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года
Чейз, а через какое время в "банке с бананом" должна появится инфузория? И поясните пожалуйста про молоко, вашу статью прочел, но не точно понял, нужно в банку положить кусочек банана и каплю молока добавить? Или просто банан, а молоко потом..
2010-11-2727/11/2010 14:36:38
#1282633
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Блин, вхожу на форум и забивают в пароль -Банан- а меня не пускают...
В банку кусок банановой кожуры и молока, вода помутнеет, через 24 дня, там инфузория видна. Быстрее когда в слабом свете настаивается, почему не знаю.

2010-11-2727/11/2010 15:07:09
#1282655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

2 дня свет не включал, щас 2й день свет 6 часов 2 лампы из 4х по 18 ватт, т.е. 36ватт на 130литров.. вода стала намного ясней.. инфузория зреет на всякий случай всё равно добавлю когда вылупится..
И как от этого плясать?! - вот если провести такого рода тест - включить завтра свет на всю, часов на 6-8 и она опять помутнеет - это что от чего зависит?

Изменено 28.11.10 автор Февраль

2010-11-2828/11/2010 12:42:37
#1283372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Февраль
И как от этого плясать?! - вот если провести такого рода тест - включить завтра свет на всю, часов на 6-8 и она опять помутнеет - это что от чего зависит?

Изменено 28.11.10 автор Февраль

Это будет значит, ИМХО, что вода таки цветет... иначе я не вижу связи мутности с освещением. Это значит, что надо побороть именно цветение, а потом наладить жизнь аквариума, чтобы этого цветения быть не могло...
2010-11-2828/11/2010 18:01:51
#1283645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

сообщение ок

сообщение Февраль
И как от этого плясать?! - вот если провести такого рода тест - включить завтра свет на всю, часов на 6-8 и она опять помутнеет - это что от чего зависит?

Изменено 28.11.10 автор Февраль

Это будет значит, ИМХО, что вода таки цветет... иначе я не вижу связи мутности с освещением. Это значит, что надо побороть именно цветение, а потом наладить жизнь аквариума, чтобы этого цветения быть не могло...


А каким образом? Я так думаю недельку переждать чтобы устаканилось, и если больше мутнеть не будет, подменить водички на свежую поболе, и свет на всю с 4-6 часов?
2010-11-2828/11/2010 18:32:17
#1283668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Февраль
Что именно "каким образом"? Систему налаживать? Тут я явно не советчик.
У меня вода раз цвела... Избавилась полным затемнением на трое суток, потом обычная подмена (не усиленная) с легкой сифонкой, много роголистника (который, кстати, во время затемнения весь осыпался, слава богу, перед этим излишки в банку на окне выставила) и свет в первые два дня после "лечения" на 3-4 часа. Но... у меня через месяц весь аквариум уже зарос валиснерией (60% дна покрыты этим лесом), и роголистник до сих пор присутствует в немерянном кол-ве... Пробовала его как-то убрать, через неделю все стекла обросли зеленым "мохом" так, что рыб было не видать...
Тут каждый для себя сам решает, что и как надо сделать, чтобы всё было хорошо.
2010-11-2828/11/2010 18:42:42
#1283676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

ну вода чистая, после завтра подмена 20литров.. посмотрим что будет... свет 6 часов 32ватт..

2010-11-2929/11/2010 18:45:54
#1284752
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Февраль


Подождите с подменами хотя бы неделю. Рискуете получить все сначала. И без разницы, водоросли там или бак вспытшка. На подмену они могут, взависимости от ситуации, среагировать одинаково. И если хотите, то попробуйте поверить, в воде, которая постоянно с усердием не подменивается, водорослей не бывает, как и бак вспышек. Это называется среда создалась и ее надо просто не угробить. А аквариум на подменах постоянный и больших, это тот же наркоша на игле, пока сидит глаз веселит. Как слезет, так в раскордак.

Изменено 29.11.10 автор Чейз
2010-11-2929/11/2010 20:03:39
#1284827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

сообщение Чейз

Февраль


Подождите с подменами хотя бы неделю. Рискуете получить все сначала. И без разницы, водоросли там или бак вспытшка. На подмену они могут, взависимости от ситуации, среагировать одинаково. И если хотите, то попробуйте поверить, в воде, которая постоянно с усердием не подменивается, водорослей не бывает, как и бак вспышек. Это называется среда создалась и ее надо просто не угробить. А аквариум на подменах постоянный и больших, это тот же наркоша на игле, пока сидит глаз веселит. Как слезет, так в раскордак.

Изменено 29.11.10 автор Чейз


подменами хотел немного освежить траву, эхи листья крутят и мелкие пускают.. а старые разваливаются потихоньку..
2010-11-3030/11/2010 15:11:48
#1285637
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Февраль
эхи листья крутят и мелкие пускают.. а старые разваливаются потихоньку..
Такое часто бывает, при адаптации(после пересадки) ....
2010-11-3030/11/2010 15:54:47
#1285690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Февраль
эхи листья крутят и мелкие пускают.. а старые разваливаются потихоньку..
Такое часто бывает, при адаптации(после пересадки) ....

да сажал я их давно, нормальные листья росли "сочные" а последнее время как то чахло.. подмену оставил на выходные, пусть вода хорошо отстоится..
пс. 3й день сегодня, как понять что в банке с бананом инфузория появилась? там просто муть..
2010-11-3030/11/2010 18:12:33
#1285833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Да как же мне без подмен обходится, нитраты улетят вверх быстро, да и травке кушать надо.. буду менять с выходных по 20л в неделю, а там посмотрим как пойдёт.. может решусь всё таки всю траву убрать, из-за рыб.

2010-11-3030/11/2010 18:15:03
#1285837
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Февраль
, как понять что в банке с бананом инфузория появилась?


Вот инфузория. 3 пост.
http://ribiy-bog.com...

Оюбчно она на верху, типа туманьчика, банку подниешь, а он распадается на тучки. Но думается пока вода не очиститься от беловатости, Вы ее не увидите. Можно лупу взять и посмотреть на просвет. Можно в шприц набрать сверху и на свет посмотреть, покрутя шприц, там такие точки должны быть.

Изменено 30.11.10 автор Чейз
2010-11-3030/11/2010 18:44:47
#1285862



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top