go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom
1 час.

Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI (страница 5)

По мотивам темы на местном англоязычном форуме, заинтересовался возможностью взять некое удобрение для садоводства и применять его в более-менее чистом виде в аквариуме, чтобы избежать сложностей и высокой цены разбавленной водицы, которую нам впаривают производители аквариумных удобрений.

Система EI:

Дозировка EI предполагает отсутствие тестирования и внесение удобрений "на глаз".

Компенсируется такой подход следующими обязательными условиями:

  • Подмены не менее 50% в неделю, которые не позволяют накапливаться балластным веществам до токсических концентраций (максимум накапливается до 2x от внесенной дозы в пределе)
  • Подача углекислого газа до уровня 20-30мг/л (зеленый дроп-чекер)
  • Общая жесткость воды не менее 3-4dGH
  • Сильный свет (40лм/л светодиодного света и более)
  • Большое количество растений!
  • Разбиение недельной дозы на 3-4 внесения
  • Дозировка для слабого света и отсутствия газа уменьшается в три раза (например, делается вместо трех внесений одно после подмены). Светить без газа сильным светом тоже не стоит, хотя это при любом раскладе так.

    Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ согласно автору системы EI Тому Барру:

  • Углекислый газ (CO2): 20-30 мг/л
  • Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
  • Калий (K): 10-30 мг/л
  • Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
  • Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше

    Предлагаемые садовые удобрения:

    Удобрения можно подавать сухими порошками, но обычно для аквариумов менее 500л гораздо удобнее готовить растворы жидких удобрений заранее. Для удобрений лучше брать осмотическую или дистиллированную воду, но подойдет и просто кипяченая (это полезно для удаления лишних солей жесткости) вода. Хранить готовый раствор желательно не более пары месяцев и в темных бутылках или же темном месте: это важно для микроудобрений и железа - многие хелаты в растворе нестойки на свету.

    Для исходных удобрений вполне можно использовать садовые удобрения, но выбирать их не так просто - не все подходят для аквариума.

    Среди удобрений в РФ, мне показался наиболее удобным для внесения по EI вот этот вот продукт: "Акварин для цветения" .

    Состав такой:
  • N (%): 15
  • P2O5 (%): 5
  • K2O (%): 30
  • MgO (%): 1.7
  • S (%): 1.3
    Микроэлементы: Fe (ДТПА) – 0.054; Zn (ЭДТА) – 0.014; Cu (ЭДТА) – 0.01; Mn (ЭДТА) – 0.042; Mo – 0.004; B – 0.02

    Добавление 75г в литр воды и дозировка 10мл на 100л дают такие показатели (опять же практически идеально по EI):

  • NO3 - 75*0.66/10 ~ 5мг/л
  • PO4 - 75*0.067/10 ~ 0.5мг/л
  • K - 75*0.245/10 ~ 2мг/л
  • Fe - 75 * 0.00054/10 ~ 0.004мг/л

    Азот в этом удобрении находится в основном в форме нитрата, но часть находится в форме аммония, так что подавать такое макроудобрение лучше на ночь, чтобы избежать проблем с зарастанием стекол. Также налицо некий недостаток микроэлементов, но он также легко компенсируется, скажем, таким удобрением - до дозы 0.1мг/л по железу.

    Таким образом, для создания удобрений по EI на 100л аквариума делаем два раствора по :

    75г "Акварин для цветения", добавляем полученный раствор 3 раза в неделю по 10мл на 100л (желательно добавлять ночью без света, т.к. азот там не полностью в виде нитрата): это дает нам 15мг/л нитрата, 1.5мг/л фосфата, 6мг/л калия и 0.225мг/л магния в неделю.

    25г "Аквамикс микроэлементный комплекс", добавляем 2 раза в неделю по 10мл на 100л (лучше разнести микро и макро по разным дням, но это не так важно): это дает нам 0.2мг/л железа и 0.16мг/л марганца в неделю.

    При таком внесении удобрений обязательны подмены не менее 50%.

    Обновление:

    Практика показала, что микро данного состава содержит слишком много трейсов относительно железа, поэтому мне понравился результат от такой коррекции.

    Берется хелат железа (я предпочитаю ДТПА), например, вот такой .

    Данный хелат стабилен при практически любом PH примерно до 7.5, так что в удобрении его можно смело сочетать с жесткой водой и фосфатами. Но есть один момент: удобрения с ДТПА не любят свет, поэтому их лучше держать в темных бутылках.

    Растворяем на воды.

    Полученный раствор при добавлении 10мл на 100л повышает уровень железа на 0.1 мг/л.

    Микро при такой подаче вносится два раза в неделю, а железо - три раза в неделю, что дает суммарно 0.5мг/л железа, из них 0.3 идет из чисто железного удобрения, а 0.2 - из микро. При подобном расписании снижается количество вносимых трейсов, что упрощает усвоение железа растениями.

    Внесение данных удобрений не всегда оптимально, потому что в них несколько мало калия и магния. Поэтому неплохо бы вносить дополнительно примерно 7мг/л калия и примерно 5мг/л магния, просто чтобы компенсировать возможные дефициты.

    Для этого берем сульфат магния и сульфат калия .

    В воды растворяем

    250г "Сульфата магния" семиводного
    78г "Сульфата калия"

    Добавление этого раствора 20мл на 100л дает нам желаемые 7мг/л калия и 5мг/л магния. Вносится это дело в воду при подмене, т.е. 1 раз в неделю. Замес этих солей на кипяченой водопроводной воде может вызвать выпадение некоторого количества осадка, но это не должно особо повлиять на свойства удобрения. С осмотической водой таких проблем не возникнет.

    Приготовление растворов растворов удобрений:

    То есть, конечный набор садовых удобрений для подачи по EI будет у нас такой:

  • Макро - "Акварин для цветения": 75г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, три раза в неделю
  • Микро - "Аквамикс микроэлементный комплекс": 25г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, два раза в неделю
  • Железо - "Хелат железа (ДТПА)": 9г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, три раза в неделю
  • Дополнительный минерализатор - раствор сульфата калия (78г) и сульфата магния (250г), доза внесения 20мл на 100л 1 раз при подмене

    Внесение растворов удобрений:

  • После подмены - минерализатор (20мл на 100л) + макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу) 10мл на 100л
  • Через два дня - макро + только железо (0.1 железа)
  • Еще через день - макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу)

    Если у вас аквариум с сильным светом и газом, то вносится полная доза EI трижды в неделю. Если у вас нет газа и свет слабый, то норма сокращается минимум в три раза, например, можно подать все удобрения 1 раз после подмены.

    Безопасность садовых удобрений:

    Этот вопрос вставал несколько раз в коментариях. Если оставить за скобками рассуждения о гипотетической опасности нитратов и фосфатов, есть примерно три вопроса, которые могут возникнуть при применении данной системы:

  • Аммоний в макроудобрении: аммоний действительно является достаточно опасным веществом, но в данном расписании он добавляется в количестве примерно 0.5мг/л, что является безопасным при PH до 8 единиц. Случаи с PH более 8 я не рассматриваю, так как там вопрос выживания растений стоит, а не удобрения. Но даже в щелочной воде аммоний будет очень быстро преобразовываться в нитрат и поглощаться растениями, так что можно не переживать за этот пункт.
  • Медь в микро: медь действительно достаточно опасна для ракообразных и моллюсков, но это касается в основном меди в ионной форме, а не в форме хелата. Микроудобрение содержит медь в форме хелата, так что опасности она не представляет. Ну а при больших подменах та медь, которая будет потихоньку выделяться при разложении хелатов, будет вынесена с подменной водой. Я содержу достаточно чувствительных креветок и улиток, используя данную систему, и не вижу никаких проблем.
  • Примеси в садовых удобрениях. Этот вопрос больше теологический, но на самом деле у нас в исходной воде и грунте примесей настолько больше, чем может быть даже в грязных садовых удобрениях, что можно не слишком волноваться на этот счет. Метод EI называется estimated index, то есть, это по определению метод дозирования "на глаз". Поэтому не стоит особо переживать насчет примесей (среди них точно нет ничего, что было бы дюже токсично для растений или гидробионтов) и насчет не слишком точной дозировки. Лучше волноваться о действительно важных вопросах: подача и размешивание газа, фильтрация итп...

    Важные замечания:

    Система EI работает только в том случае, если у вас соблюдается график подмен, подменивается не менее 50% воды в неделю, а также аквариум действительно засажен большим количеством растений (не менее 75% дна, как ориентир), включая жадную до питания длинностебельку.

    То есть, если вы начнете удобрять аквариум с тремя с половиной анубиасами, используя такой метод, то вы получите только вспышку водорослей. С другой стороны, если аквариум засажен хорошо, то и вносить удобрения можно сразу, не ожидая ничего. Единственное исключение - это выращивание растений из "сушки": в таком случае необходимо дождаться появления первых чисто водных листьев.

    Изменено 30.3.22 автор vstakhov
  • 2022-02-0505/02/2022 16:35:16
    #2986368
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    Alex Livci

    roman1967
    микро если по железу для длинностебельки и почвопокровки в течении недели более 0.5мг/л

    Понятно, то есть и цинка и особенно бора поступает много. В общем схема питания EI, где все всегда в достатке.

    А я все никак не могу определится по паре медь/цинк, как все же будет правильно и лучше для внешнего вида растений, когда в микро больше цинка или наоборот меди.

    по поводу меди и цинка ничего не скажу, может где то и встречал инфу о этих элементах, но если в голове не отложилось значит оно мне или было не нужно или было не столь важно

    Томас Барр когда мы с ним обсуждали состав плантекса про бор по моему писал что он должен быть в соотношении по железу 1/10, особенно для медленных банок

    непонятно написал наверно, железа 10 частей , бора 1 часть

    PS нашел у себя старый калькулятор для Аквамикса, но на форуме не был очень давно и не пойму куда теперь все грузить

    кинул на облако https://cloud.mail.r...

    Изменено 27.4.23 автор roman1967

    Изменено 27.4.23 автор roman1967
    2023-04-2828/04/2023 01:47:45
    #3081353
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1201 420
    Екатеринбург
    14 час.

    roman1967

    Добрый день.
    Я начал пробовать Аквамикс ст. Вы его не использовали случайно?
    2023-04-2828/04/2023 05:26:03
    #3081360
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4598 3938
    Germany
    1 час.

    roman1967
    рецепт мой точная копия CSM+B, только железо 50/50 - EDTA/DTPA

    Fe(EDTA/DTPA) - 6,53%
    Mn(EDTA) - 1.87%
    Mg(EDTA) - 1.4%
    Zn(EDTA) - 0.37%
    Cu(EDTA) - 0.09%
    Mo - 0.06%
    B - 1.18%


    Разве в CSM+B есть магний? Кроме того, я не очень уверен, что в одном концентрированном растворе можно совместить ЭДТА магния и железа - требования к PH разные. Впрочем, это несущественные детали, конечно.
    2023-04-2828/04/2023 11:18:05
    #3081405
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    DenKl

    совершенно без разницы какой вы аквамикс используете, делают его из одних и тех же ингредиентов, разница всего лишь в процентном содержании элементов, и любой из них требует небольшой корректировки что мы в принципе и видим у автора этой темы, я использую М только потому что мне его легче (дешевле) скорректировать до рецепта CSM+B, я привык к этому составу, ботва растет хорошо, а что нам еще нужно для счастья
    2023-04-2828/04/2023 15:51:20
    #3081487
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1201 420
    Екатеринбург
    14 час.

    roman1967

    По рецепту, которому замешал, было на 275мл воды 5г Аквамикс ст и 10г сульфата магния.
    Как думаете?
    2023-04-2828/04/2023 17:56:34
    #3081525
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    DenKl
    что то магния много, там постом выше я выложил старый калькулятор по Аквамиксу СТ, там мы ориентируясь по железу считали магний, калькулятор кликабельный, все красные значения можно менять и ориентироваться по железу (0,1мг/л)


    АКВАМИКС_37,5г + MgSO4x7H20_5,5г разбавить в литре дистилята, при внесении ежедневно 1мл/100л получим 0,1мг/л железа в неделю


    а у вас на 275мл воды аж 10г магния
    2023-04-2829/04/2023 00:21:05
    #3081614
    Нравится DenKl
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1552 1067
    Russian Federation Smolensk
    32 мин.

    roman1967
    рецепт мой точная копия CSM+B, только железо 50/50 - EDTA/DTPA

    Fe(EDTA/DTPA) - 6,53%
    Mn(EDTA) - 1.87%
    Mg(EDTA) - 1.4%
    Zn(EDTA) - 0.37%
    Cu(EDTA) - 0.09%
    Mo - 0.06%
    B - 1.18%


    А как вы этот состав получаете на основе Аквамикс М, дополнительно добавляете к нему железо, марганец, бор и магний?

    Состав Аквамикс М заметно отличается по многим элементам.
    Fe(ДТПА)- 6 %, Mn (ЭДТА) -2,4 %, Zn (ЭДТА) - 1,3 %, Cu (ЭДТА) -0,25 %, Mo-0,25%, B-0,85%
    2023-04-2929/04/2023 01:21:48
    #3081622
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    Alex Livci
    да именно так, у меня в наличии все хелаты и недостающие элементы
    2023-04-2929/04/2023 02:41:25
    #3081627
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1201 420
    Екатеринбург
    14 час.

    roman1967

    Я думал так по магнию нормально.
    У меня уже пол года на буцефаландрах местами появляются желтые листья.
    Я голову сломал от какого это элемента.
    Все остальные растения в норме.
    Сейчас погоняю тот состав, а там и попробую этот.
    2023-04-2929/04/2023 08:54:22
    #3081655
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1201 420
    Екатеринбург
    14 час.

    roman1967

    Нашел тот рецепт. Это с нашего форума.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    2023-04-2929/04/2023 12:12:58
    #3081713
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    DenKl

    roman1967

    Нашел тот рецепт. Это с нашего форума.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    так это у тебя рецепт полного комплекса, подделки под ТМГ и ПМДД, в них да, магния всегда много, подходят для обычных аквариумов, может и в твоем случае подойдет, но если говорить о самомесах и травниках, то лучше делать отдельные составы, ну во всяком случае я придерживаюсь этого, ведь у каждой банки свое население, свой видовой состав ботвы и естественно индивидуальное питание

    1 МИКРО - Fe, Mn, Zn, Cu, Mo, B, ну что там еще, кобальт, может витамины
    2 МАКРО - Нитрат, Фосфат, ну может еще Калий, иногда я делаю Нитрат и Фосфат отдельными растворами
    3/4 Соли жесткости - кальций магний отдельные растворы

    имея такие 4 раствора начинаем вносить и смотреть на самочувствие растений

    1 вносим микро смотрим на цвет растений, на габитус - корректируем количество ежедневной дозы
    2 тестируя воду после подмены на остаток - корректируем соотношение в раствор нитрат/фосфат , чтобы в остатке было соотношение нитрата и фосфата 10 к 1,
    3/4 это я уже отношу к водоподготовке, я реминерализировал осмос корректируя пропорцию кальций/магний, позже просто стал мешать осмос + водопровод, в разных банках по разному, опять же глядя на рост ботвы

    в общем о чем это я, рецептов множество и все они рабочие, но проще всего изменять что то одно, тогда не запутаешься,

    видишь недостаток магния, делай отдельный раствор и вноси, находи ежедневную дозу, нашел - отлично, умножь ее на 7 и сразу в подменную воду добавь магний

    ну и тд и тп, я думаю принцип понятен
    2023-04-2929/04/2023 13:02:42
    #3081718
    Нравится DenKl
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    DenKl

    roman1967

    Нашел тот рецепт. Это с нашего форума.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    Что же до твоего рецепта, то это просто "оригинал" который разделили 3,64 и подогнали под 5 граммовый пакетик микроэлементов PMTMG на Tenso™ coctail https://www.amania.o...
    2023-04-2929/04/2023 13:17:41
    #3081720
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1201 420
    Екатеринбург
    14 час.

    roman1967

    Дело в том, что я пытался сделать из отдельных раствором хелатов и что то пошло не так. У одного растения просто развалились листья. Мне не достает знаний.
    С Аквамиксом проще, тут все уже намешано. Остаётся добавить магний и воду.
    Свой рецепт макро я уже нашел.
    По микро пока вот пробую Аквамикс.
    Кстати, у меня в Екатеринбурге водопровод с 70tds.
    Макро у меня содержит немного кальция от кальциевой селитры.
    2023-04-2929/04/2023 13:51:20
    #3081727
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    DenKl
    тдс метром водопровод мерять без толку, максимум на что он годен это проверить осмос, не пора ли менять мембрану, тдс метр меряет соли, а какие у вас в водопроводе одному богу известно, так что вам только экспериментальным путем идти, глядя на ботву, ну разве что водопровод на жесткость замерить, понять на сколько она жесткая и все равно это не даст понять чего в ней больше кальция или магния

    а может из Макро убрать кальций и тогда и с магнием проблема уйдет, и не стоит забывать что признаки передозировки очень схожи с недостатками, или например повышенная подача калия может заблокировать усвоение нитрата и еще куча побочек


    Elohim_Meth

    Gix

    Еще ссылка: http://www.finostrom...
    Там утверждается, что избыток калия вызывает недостаточность сначала магния, затем кальция. Также каким-то образом вызывает осаждение железа.


    https://www.aqa.ru/f...

    Изменено 29.4.23 автор roman1967

    Изменено 29.4.23 автор roman1967
    2023-04-2929/04/2023 14:00:06
    #3081728
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1201 420
    Екатеринбург
    14 час.

    roman1967

    Всё хочу потратиться на тест от uhe Gh/Ca/Mg. Вы таким не пользовались?
    Касаемо тдс воды я думаю, что значение около 100 это отлично для воды текущей из под крана безо всякой фильтрации.
    Еще один такой момент.
    Поглядываю на удобрения, которыми жена орхидеи поливает. Там есть сухая смесь всяких аминокислот.
    Вот думаю, может бахнуть 0,5г в следующий замес микро….
    Препарат называется Жива.

    Изменено 29.4.23 автор DenKl
    2023-04-2929/04/2023 14:06:33
    #3081730
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    7 дн.

    DenKl
    я только JBL пользовался, так что не подскажу, да и по аминокислотам я тоже не спец
    2023-04-2929/04/2023 14:20:50
    #3081732
    Нравится DenKl
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    770 642
    Екатеринбург
    4 час.

    vstakhov
    Внесение растворов удобрений:

    После подмены - минерализатор (20мл на 100л) + макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу) 10мл на 100л
    Через два дня - макро + только железо (0.1 железа)
    Еще через день - макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу)

    Если у вас аквариум с сильным светом и газом, то вносится полная доза EI трижды в неделю. Если у вас нет газа и свет слабый, то норма сокращается минимум в три раза, например, можно подать все удобрения 1 раз после подмены.


    Большое спасибо за рецепт и то, что поделились опытом.

    Сам я почти 8 месяцев пользовался Макро и Микро по Ермолаеву. Рассматриваю возможность попробовать Ваш рецепт.

    Только вот для меня лично слишком сложная система внесения - можно запутаться что в какой день вносить. Мне бы было удобно разбить дозы на каждый день и вносить ежедневно.

    Итак, у Вас недельные дозы:

    Акварин - 30 мл
    Аквамикс - 30 мл
    Железо - 30 мл
    Минерализатор - 20 мл.

    Если просто вносить по 4,3 мл Акварин, Аквамикс, Железо и по 2,85 Минерализатор ежедневно, то чем это может грозить?
    2024-01-0909/01/2024 15:47:34
    #3128516
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    856 473
    Russian Federation Moscow
    14 час.

    Sergey PAT_A
    Если просто вносить по 4,3 мл Акварин, Аквамикс, Железо и по 2,85 Минерализатор ежедневно, то чем это может грозить?

    Только тем, что будете вносить 7 раз, а не 3 раза.

    После консультации (с камрадом vstakhov, если не вру) стал замешивать Аквамикс и Железо в одном пузырьке.

    Как ни странно это прозвучит, но мне тоже проще вносить ежедневно, а не 3 раза в неделю:
    1. Часто пропускаю/сдвигаю подмены
    2. При ежедневном шанс пропустить ниже, ибо память, увы не как у 40 летнего
    2024-03-1515/03/2024 13:13:23
    #3141939
    Нравится Drumkar, Sergey PAT_A
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    856 473
    Russian Federation Moscow
    14 час.

    Вот такая у меня получается бурда Аквамикс+Fe по сравнению с некоторыми "фирмеными" микроудобрениями.
    Если ошибся с процентным содержанием, то не специально - давно эту таблицу делал.

    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    2024-03-1515/03/2024 17:01:49
    #3141964
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9190 4028
    Подольск
    2 час.

    Bigbizon
    Слав, а где там у тебя фирменные? Вижу либо самопал, либо фирменные для гидропоники.Без обид, камрад.
    Акварэбел
    Fe 0,10 mg/l
    Mn 0,0475 mg/l
    Cu 0,006 mg/l
    B 0,004 mg/l
    Zn 0,002 mg/l
    Mo 0,004 mg/l
    Крамер драк
    1,875 mg/l iron,
    715 mg/l manganese,
    92 mg/l copper,
    80 mg/l zinc,
    70 mg/l boron,
    43 mg/l molybdenum,
    Деннерле скейпер
    0,006% B,
    0,001% Co,
    0,002% Cu,
    0,133% Fe,
    0,052% Mn,
    0,003% Mo,
    0,003% Zn

    Продолжать не буду.
    2024-03-1515/03/2024 18:05:27
    #3141968
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    882 460
    Russian Federation Moscow
    10 час.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI


    Fe
    Таким железом кто-то пользовался?
    2024-03-1515/03/2024 19:20:10
    #3141975
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    856 473
    Russian Federation Moscow
    14 час.

    Hedin
    а где там у тебя фирменные?

    А где ты в моём сообщении слово фирменные без кавычек увидел?

    Hedin
    Акварэбел
    Крамер драк
    Деннерле скейпер

    Ишь, чем Подольские аквариумисты пользуются.
    Ну а чего - от души завидую белой завистью.

    Во время составления таблицы для меня были доступны по финансам Аквабаланс и AQUAYER МИКРО+.
    Встречалось в продаже TMG - жутко кипятком по нему писались.
    PMDD+H3BO3 порекомендовал рассмотреть ты, якобы тысячи аквариумистов со всего мира подтвердили его классность.
    MasterLine рекомендовали два уважаемых камрада с этого форума много позже.
    S-F S TEC-SF рекомендовал автор данной темы - УПС, столбец с S-F S TEC-SF оказался скрытым... обидно...

    Я то думал ты на ошибку в расчётах указываешь, а ты просто желчью побрызгать.
    Не отрицаю, что крайне нужное дело, говорят, для здоровья пользительно, сам такой. Смайлик ;)
    2024-03-1515/03/2024 19:48:28
    #3141980
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9190 4028
    Подольск
    2 час.

    Bigbizon
    Cлав, о чём ты? Я просто выложил составы действительно фирменных Аквариумных удобрений .И то только довольно солидных фирм. И только для того, чтоб можно было сравнить составы. К сожалению Аквамикс ни когда не подгонят под Драк или Деннерле.
    Если ты будешь ориентироваться на условно пригодные составы, то вообще ни чего не поймёшь в общем "среднестатистическом" составе.
    Ну какой смысл ориентироваться на пмдд, если он расчитан на гидропонику? Тем более, что в нём приведены крайние значения веществ.

    ЕвгенийН
    Судя по этикетке, это аминокислотный комплекс. Вряд ли он долго продержится даже во флаконе. Но почему бы и нет? Только храните герметично, без прослойки воздуха.
    2024-03-1515/03/2024 20:13:27
    #3141982
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    856 473
    Russian Federation Moscow
    14 час.

    Hedin
    Cлав, о чём ты?

    А ты о чём? В моём сообщении слово фирменными было взято в кавычки. Но ты решил прицепиться к этому слову.

    Но если на то пошло, то на 100% уверен, что ВСЕ до единого аквариумные удобрения были слизаны с садовых. ВСЕ. Дальше приправлены маркетоложцами и "О Чудо, начал вносить ваше УДО за $100 и растения начали цвести, вмести с ними зацвели камни. Водоросли ушли полностью. Вместе с водорослями ушла мерзкая тёща".

    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI


    На этом скрине присутствует столбец с S-F S TEC-SF.

    Если кто не понял, то прошу обратить на сумасшедший разброс элементов в УДО.

    Про Аквабаланс и AQUAYER МИКРО+ тысячи и тысячи отзывов в русскоязычном сегменте интернета, 90+% положительные.

    Про PMDD+H3BO3 в своё время было ещё больше хвалебных отзывов.

    Говорят, что при применении TMG каждый 34 мужчина и каждая 12 женщина испытывает оргазм.

    По MasterLine отписались как минимум двое уважаемых мною камрадов.

    Камрад vstakhov юзает S-F S TEC-SF не первый год, фото аквариумов не раз обнародовал.

    Но это не останавливает энтузиастов в изменении на 0,000001 какого-нибудь элемента в надежде получить ЧУДО. И это я НЕ про барыг, а про нормальных хоббистов.

    Я действительно очень далёк от химии. Мне проще перенести это на области, где я более сведущ и сделать однозначный вывод, если такой разброс в рецептуре, то...

    Секретного ингредиента не существует! (с) Кунг-фу Панда

    Растения приспособятся к любому удобрению (в разумных пределах).

    Может завтра с конвейера сойдёт прибор который на лету будет тестировать сотни уже известных параметров воды и сотни пока неизвестных, анализировать данные и на основе этого бодяжить индивидуальное удобрение... Но не сейчас.

    В соседней теме автор пытается узнать, почему от него ушла жена на основе тестов GH и KH. Особо продвинутые добавляют тесты на нитрат/фосфат. Ну и самые одарённые (сам такой) просят по текстовому описанию и фотографии научить как сделать "чтобы было хорошо". Блин, но ведь я реально просил/прошу поставить диагноз по фото... Это же писец... Интересно, от этого можно вылечиться? Смайлик ;)
    Прежде, чем что-нибудь написать на форуме, стараюсь себе напоминать... жаль, что не всегда получается...

    В 2015 году мировой оборот гомеопатических средств составил 3,8 млрд долларов США, и, согласно прогнозам Transparency Market Research, его рост в среднем составит 18,2 % в 2016—2024 годах


    Гомеопатия - самая популярная форма альтернативной медицины во Франции. Ее использование выросло с 16% населения в 1982 году до 29% в 1987 году и 36% в 1992 году. В опросе 2018 года 77% французов ответили, что использовали гомеопатические средства хотя бы один раз, 58% использовали их "несколько раз", и более 40% использовали гомеопатию более 10 лет. Тем не менее, в июле 2019 года министерство здравоохранения Франции объявило о прекращении возмещения расходов на гомеопатические препараты, начиная с 2021 года, поскольку считается, что они "не приносят достаточной пользы общественному здравоохранению".

    А вы говорите биокерамика и аквариумные удобрения.

    Всем добра и сисек.

    Помните, ничего лучше системы DPSL в аквариумистике не придумали и не будет придумано!!!
    2024-03-1515/03/2024 21:18:15
    #3142001
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    882 460
    Russian Federation Moscow
    10 час.

    Hedin

    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

    Порошок коричневого цвета с белыми кристаллами, сыпучий.
    В баночке 20 гр. Процент железа не указан.
    На вкус порошок соленый.
    2024-03-1515/03/2024 21:25:42
    #3142002



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top