go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
France
3 года

Доствточно ли освещения 60W LED для 240Л ? (страница 2)

Всем доброе
Хочу посоветоваться, достаточно ли у меня освещения в акве или нет.

Аква 240л, высота 45 см. Из светолюбивых растения Ludwigia paustris, L. repens rubin, ротола, лимнофила, Нимфеия лотус, echinodorus parvus. На поверхности ряска, Местами очень плотно.

Из света : 2 лампы лед аркадия по 18 W и одна родная, продавалась вместе с аквариумом, 22 или 24W. Ночью лед 4W наполовину закрытый и направленный вверх на белую крышку

СО2.

Освещение 10 ч с 10.40 до 20.40.
Вчера решил попробовать ступенчатое освещение 3-4-3. 2 по 18W с утра до вечера и днём добавляю лампу в 22 W. Когда только 2 лампы горят, ощущение что леды светят только под себя, остальной аквариум в потемках, особенно задняя стенка.

На дне мелкий речной песок, без удобрений.

Акве 3 месяца. 
Нитчатка прёт. Собираю каждые два дня. Вот и пытаюсь сообразить, то ли света слишком много , толи со2 лишний, толи органики (но в акве только 15 маленьких рыбёх, вроде не перекармливаю, но когда меняю воду, оч. радуются).

Завтра постараюсь выложить фотку чтобы было представление.

по поводу двух аркадий, вот что нашел на их сайте.

Фотография для форума аквариумистов #384902

Фотография для форума аквариумистов #384901



Изменено 11.3.18 автор ichtiaandrus
2018-03-1212/03/2018 02:50:24
#2474736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
France
3 года

А ведь достаточно установить отражатель(например самодельный), чтобы получить бОльшую освещенность при той-же лампе (это намек топикстартеру)

У топик стартера аква накрыт крышками с белой поверхностью. Расстояние между водой и крышкой 10 см. Мне кажется смысла в отражателях особо нет, и места чтобы развернуться, да и лампы как-то строго вниз направлены - если включаю только аркадии (они в центре), зад в сумерках. Наверное они уже в отражателях встроены.
2018-03-1313/03/2018 18:04:16
#2475525

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top