go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Дурная голова рукам покоя нет. Или первый травник 500 литров.

Ни много ни мало, три месяца мечтаний, потом год подготовки и вот почти что начало. Предстоит запуск травника. Но начну по порядку.
Началось все с переезда в новую квартиру (свою) со съемной. Планировка такая, что кухня совмещена с гостиной. Площадь 22 кв метра. Какое-то время обдумывал с женой, как разделить рабочую зону кухни от зоны "отдыха". Решение пришло само собой. Когда-то в конце 80-х, я "увлекался" аквариумистикой. Если можно так сказать. Смайлик :) Был аквас 250 л. жили малавийцы. Аквариум стоял под столом с одной лампочкой ильича на 60 вт. Так что смело могу считать, что опыта у меня ноль. Тем более, речь сейчас идет о травнике. Так вот... решено было разделить зоны с помощью аквариума. Наверное сразу у многих возникнет вопрос, как с его помощью это сделать? Да, это добавляет сложности в дизайне но тем не менее. Размеры банки 1400х650х600( высота ). И как вы догадались, аквариум будет стоять к стене не длинной стороной а именно шириной. В планах есть огромное желание и к тому же необходимость, освещать весь процесс запуска и дальнейшего развития в этом форуме. Так что как только будет готова некая конструкция для интерьера, я начну выкладывать фото и описание телодвижений с моей стороны, с целью получить грамотные советы от гуру, ну и конечно критику или похвалы от сообщества любителей природных аквариумов.
Как уже было сказано выше, на подготовку, в силу разных обстоятельств, ушло больше года. Главная причина, это сбор необходимого минимума ( если конечно в данном случае слово "минимум", вообще допустимо), информации, всевозможных инструкций, статей и описаний. Когда только задумывал эту идею, даже близко не представлял, насколько это непростой процесс, как в техническом, так и в исполнительном плане. Чем больше читал, тем больше понимал, что мысль отказаться от идеи, становится все навязчивей. И причем мысль эта появлялась не столько от размера необходимого бюджета, сколько от недостатка знаний, причем школьного курса. Но как говорится, все имеет свое основание. Я продолжал читать, перечитывать многие ветки форумов по несколько раз, и в итоге понял, что найти в сети нечто похожее на точную и неопровержимую инструкцию, по запуску и содержанию травника, невозможно. Все опытные и не очень скейперы, твердят одно - каждый аквариум, это отдельная самостоятельная система, и соответственно развиваются они то же, каждый по своему усмотрению. И я сделал для себя вывод, что аквариум это не телевизор или микроволновка. Купил, прочитал инструкцию и вперед. А значит пока не попробуешь, то ничего и не узнаешь. Читать статьи и форумы можно и пять и десять лет, и все равно ничего не сможешь сказать однозначно, получится или нет, пока не попробуешь. А значит флаг мне в руки и поезд навстречу. Надеюсь увернуться и не потерять флага.
И так. Размеры аквариума я уже писал. 1400х650х600 (высота). Итого 546 литров по габаритам. По примерным расчетам, после укладки грунта и камней, воды должно залиться 450-460 литров.
Свет. Одно из главных составляющих. Решено на время запуска, установить 3 МГ прожектора, по 150 Вт, 8000К лампы. В ближайшем будущем, (3-4 мес.) переход на LED. Решил собрать сам. Благо с электроникой дружу.
Грунт. Подложка JBL Aquabasis Plus, 1,5-2 см. JBL manado - 3 см. Сверху черный кварц 2-3 мм фракция, то же 3-4 см. Сразу поясню. Почему подумал о таком пироге. Манадо для того, что бы предотвратить резкий выброс питательных веществ в воду. Но цвет основного грунта хочу именно черный. Это намеченный путь, но я и пишу об этом здесь именно для того, что бы выслушать мнения знающих людей. Я понимаю, что при пересадке растений манадо и кварц начнут перемешиваться, но это уже отдельный вопрос эстетики, и механических действий на устранение этого обстоятельства. А советы нужны именно в практичности и результативности такого подхода.
Вода. Это отдельный вопрос. Живу я в Геленджике. Накипь из чайника можно выгребать лопатами. Тетровские тесты показываю gH 13-15 pH 7,5-8. Исходя из этого, был приобретен ОСМОС с помпой. Хотя давление в системе достаточное, но летом бывает и не очень. Следовательно воду буду мешать с осмосной. По всеобщим советам один к трем. Но снова надеюсь на советы знающих.
СО2, куплен балон на 5л. отечественный, редуктор, и вся арматура от камоци. Не думаю, что брендовые изделия, это единственный вариант.
Растения. Вот с этим гораздо сложнее. Это не москва или питер. В магазинах у нас только валиснерия и эллодея. Остальное только через инет. Если заказывать, что бы привезли наши магазины, цена в три раза минимум подлетает. А потому как при запуске требуется довольно большое количество сразу, то и возникает сложность. Вообще на весь объем планирую пять шесть видов. Может восемь. Пару видов мхов, папоротники, анубиасы и кабомба. И снова обращаюсь за советом. Может что подскажете, из не очень сложных, но и не самых простых. Вообще на стадии стабилизации баланса, хочу насадить больше всяких простейших, с последующей высадкой более сложных.
УДО. Насчет этого пока не определился. Насколько сейчас понимаю эту ситуацию, при условии описанном выше, УДО необходимо. Но вот какое именно, пока не уверен. Снова надеюсь на советы, опыт и практику.
ТЕСТЫ. Долго думал, размышлял, взвешивал все за и против... и все-таки ЗА. Почему? Много читал, что лучший показатель ( тот же тест ), это растения. Возможно это так. Но это когда человек с опытом, и по внешнему виду того или иного растения, может понять чего в воде не хватает, а чего наоборот много. В моем случае, это значит не понять ничего, а просто наблюдать магичесский процесс превращения сказочного пруда в гниющее болото. И я для себя решил, что хотя бы на первых порах тесты нужны. Остановился на капельных JBL 13 в одном. Возможно много лишнего, но тут снова обращения к гуру. Может и не нужно, но только прошу учесть вышесказанное, я по растениям ничего понять не смогу.
Рыбы. Потому как основной упор на растения, то сразу могу сказать, что о дискусах не думаю. Главные поселенцы, это санитары травников. Сейчас не помню всех названий, но много читал о полезных рыбах в травнике, пусть и не претиндентов на обитателей красного моря. Неонки то же красивые, когда стайкой шныряют по аквариуму.

Есть и еще один вопрос. У нас на побережье можно выбрать превосходные камушки для травника, но возникает нюанс. Достаточно ли обычного уксуса (9%), что бы быть уверенным, что это камни не повлияют на параметры воды. Не только gH pH, но и в плане всего остального. Железа, фосфаты и т.д. Просто по замыслу дизайна, можно соорудить отличные террасы.

Вот вроде бы и все, что хотелось описать про подготовку запуска травника на 500 литров. С нетерпением буду ждать любых комментариев. Есть желание и стремление обрести со временем опыт и знания.

2015-01-1414/01/2015 11:14:44
#2040165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

В 170л с 10л Аквабазиса не заметил выброса питательных веществ (ну, вернее, речь исключеительно о макро, т.к. другого не измерял; но и переизбытка микро на растениях не вижу). Да и не должен он содержать нитраты и фосфаты по утверждению производителя. Так что, возможно, перестраховываетесь с монадо, который сам по себе очень специфичный - он крайне лёгкий. И со временем (независимо от механического перемешивания при работе с растениями) не то, что перемешается с кварцем, а окажется поверх него, особенно, если фракция кварца будет мельче, чем фракция монадо, особенно, если кто-то из питомцев будет ковыряться в грунте. Подумайте над тем, чтобы часть площади аквариума засыпать монадо, а другую часть нужным вам кварцем.

По смешиванию осмоса с водопроводной - нужно ориентироваться не на советы, а на необходимую вам целевую жесткость воды (а
это уже зависит от желаемого вами населения и травы). Т.е. если в аквариуме нужно получить gH 5, а в водопроводе течет 10, то мешать нужно уже не 1:3 (просто соотношение пересчитать нужно будет). И делать это можно только будучи уверенным в постоянном качестве воды - вспомните, не меняется ли вкус/цвет/запах воды в период паводков?

2015-01-1414/01/2015 11:37:58
#2040172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

C_Spawn

Спасибо за участие в теме. Я рад, что люди читают. Насчет грунта, я то же обо всем этом думал. Фракция кварца 2-3 мм, я так понимаю крупнее чем манадо. Возможно распределю грунт по участкам. Там где будет открытая полянка, засыплю только кварц, а в местах посадки растений только манадо. Рыб, особо ковыряющихся в грунте не будет. Отоцинклюсы вроде не большие рыбки и они не должны ворошить сильно грунт. А с Водой, я конечно понимаю, что написанное ранее 1:3, это грубо. Конечно буду подбирать соотношение по замерам параметров.
2015-01-1414/01/2015 14:19:59
#2040204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

Ничего не написали про фильтрацию.

Напишу про грунт, а вернее про морские камни. Фонят они довольно-таки сильно, в травник их не класть однозначно. Был не очень хороший опыт, грунт заменил. Привозил как раз с юга (Кабардинка, Анапа). Грунт проверяется не уксусом, а уксусной кислотой, не должно быть ни единого пузырька.
Высокий аквариум трудно обслуживать, особенно, если он у вас сам по себе будет высоко стоять, разделяя комнату. Вам придется руками доставать до дна, если еще аквариум будет ближе к потолку, учтите это при планировке.

2015-01-1414/01/2015 15:16:49
#2040232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

По поводу уксуса для камней - чтобы быть точно уверенным, возьмите в магазине 70% уксусную эссенцию. Столовый уксус может оказаться слишком слабым.

По поводу планировки комнаты еще - убедитесь, что такую массу у вас выдержит покрытие напольное. У меня 170л около стены ощутимо продавили подложку под ламинатом - под плинтусом образовалась щель 3-4мм. Впрочем, не критично.

По удобрениям - это уже в зависимости от финансов, при таком объеме-то. Я бы начал (да у меня, собственно, так и было) с брендовых удобрений (Dennerle, JBL, и проч), потом переходя на более демократичные по стоимости Aquabalance или вообще самомес (о самомесах ничего не скажу, не пробовал, да и желания нет пока).
Логика в том, что, к примеру, линейка Деннерле, каждый из отдельных компонентов, представляет собой смеси и микро-, и макроэлементов в определенной пропорции - таким образом, сложнее упереться в, допустим, дефицит какого-нибудь макроэлемента, или даже микроэлемента, неопределяемого тестами. Т.е., грубо говоря, там уже подобрано соотношение, которое не позволит растениям по крайней мере, сразу погибнуть. А в дальнейшем уже, по мере накопления опыта работы с растениями, животными, тестами, по мере изучения литературы, вы уже будете знать, чего конкретно не хватает в вашем случае - и сможете исправлять ситуацию с помощью условно моно-компонентных удобрений (допустим, N+K, P+K и т.п.) того же Аквабаланса, или вообще на самостоятельное изготовление удобрений.

2015-01-1414/01/2015 15:21:09
#2040237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Amen

По поводу камней наших. Я не имел ввиду камни морские. Точнее не из моря. У нас много гор и они далековато от моря. Есть горные реки. Так вот я про эти камни и говорил. На пресчанник они не похожи. Довольно плдотные. И к тому же эту породу используют для изготовления цемента. А ведь многие делают декорации в акву используя цемент. Вот я и подумал об этих камнях. Но как я уже сказал, я их пока не проверял кислотой.
2015-01-1414/01/2015 15:44:09
#2040244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

C_Spawn

Я как и обещал, фотки скоро выложу, самой аквы с тумбой и всего остального. Мне конечно было бы проще все это планировать, если бы жена выделила мне место конкретно для него, и ковыряйся сам, а потому как тут все замешано на общем интерьере, то приходится считаться с мнением семьи. Но тут вроде все нормально. Верхний край аквариума на высоте 125 см от пола. На полу плитка, под ней стяжка с теплыми полами, так что думаю проблем с просадкой не будет. Доступ в банку для обслуживания то же предусмотрен. Все таки целый год планировал. Когда будет фото, думаю сможете все оценить уже воочию, ну и высказать предложения и замечания.
А вот про удо, спасибо. Я хоть теперь буду более предметно размышлять и планировать приобретение. Если честно, я то же склонялся на начальном этапе к брендовым товарам.
2015-01-1414/01/2015 15:49:27
#2040246
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

vaier_wanderer
Очень интересное и многообещающее начало, только не бросайте тему, а то такое часто бывает, обидно становится, что автор почерпывает по максимуму советы и опыт других и исчезает, даже не удостоив форумчан отчетом о результатах. И фоток побольше для наглядности! Удачи Вам! Смайлик :mir:

Про камни мысль у меня такая: не стОит занимать ими площадь дна, при таком травнике, как вы планируете, весь ландшафт потонет в буйстве травы и что там за камни красивые у Вас лежат, никто не увидит.Смайлик :) Для травника больше подойдут коряги тонкие и высокие, до самой поверхности, они смотрятся воздушно и естественно, к ним можно привязывать папоротники, мхи и анубиасы... Конечно, это только ИМХО.
2015-01-1414/01/2015 15:54:21
#2040249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

сообщение vaier_wanderer

Amen

И к тому же эту породу используют для изготовления цемента.

Это и плохо.
Проверяйте каждую породу кислотой.
2015-01-1414/01/2015 15:56:21
#2040250
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Влезу со своими пятью копейками и опытом.
Слоёный разнофракционный пирог для травника не рекомендую настоятельно, ибо перемешивается, мелкая фракиция будет в итоге внизу, крупная - наверху, и это не вопрос эстетики, а вопрос времени когда это произойдет.
С геленджикскими проблемами знакома, была там, ракушки повышают жескость воды потому не рекомендую их использовать для декораций, тем более в травнике, тем более в условиях и так высокой жесткости воды. Все камни и ракушки из Геленджика фонят нещадно, сейчас лежат в тумбочке до лучших времен.
Если у вас мало растений, имеет смысл нарастить биомассу самому в закрытых корытцах на подоконнике или в том же аквариуме с уже заряженным питательными веществами грунтом (без претензий на эстетику с сугубо утилитарным подходом) без рыб, имеет смысл использовать не самую дорогую питательную подложку и ведро какого-нибудь дешевого грунта 1-3 мм фракции, может не на всю площадь аквариума а половину отгородить и выращивать там огород. Через полгода у вас будет ОЧЕНЬ много травы всякой разной, лишний грунт (для дачных дорожек или цветочного дренажа) и головная боль с перезапуском, зато будут бактерии в фильтре и n-ое количество литров вполне себе живой и пригодной для последующего запуска аквариумной воды. Но это актуально при условии что грунт "на выброс" будет дешевле чем купить всю траву, по мне так вполне дешевле, ибо за 1.5 т.р. можно приобрести немало питательной подложки, да и "любого мелкофракционного грунта" тоже.

2015-01-1414/01/2015 15:56:54
#2040251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Сухарик

По вашему замечанию, я абсолютно с Вами согласен. Бросать ТЕМУ НЕ СОБИРАЮСЬ, ХОТЯ БЫ ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ, причем во всех смыслах аквариум и тем более травник. А сложности могут возникнуть и спустя время после запуска. Да и сам я сколько раз натыкался на темы, где вроде все подробно расписано про начало, успешный старт а потом... потом ничего, и казалось бы самое интересное, (когда уже стабилизируется система), и начинается, а тема закрывается по причине отсутствия основоположника. Кстати, для того что бы проще было, хотя бы в технических нюансах, решил параллельно с запуском, накидать сайт на джумле, или вордпресс, что бы исключить всякие ограничения форума, и вместе с этой веткой, более детальное описание выкладывать там.
2015-01-1414/01/2015 16:03:47
#2040256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

bula_EVA

Я только рад, что люди прибывают, и буду рад любым ответам, конечно. Насчет ракушек и прочего морского халама, это я да же не обдумывал. ( Мы говорим именно о том, что собрано в море и линии прибоя.) Про это я узнал на стадии подготовки и сбора инфы. И конечно понимаю, что в травнике, ракушки это неуместно. Я завтра выложу фотку одну, и объясню о чем я говорил и что хотелось получить в итоге.
2015-01-1414/01/2015 16:11:30
#2040261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

vaier_wanderer

А насчет временного огорода... я согласен, мысль дельная, и я да же обдумывал такой вариант, но наткнулся на вопрос супруги - зачем мне картофельное поле посреди комнаты, пусть да же и на полгода? Да я и сам не очень склонен к такому развитию событий. Понимаю, что это более сложный путь, но надеюсь на свое упорство и терпение. Не хочу хвастаться, но с этим вроде проблем нет. Только не подумайте, что я хочу все, ... сразу... и шикарно. Просто как уже и сказал, есть семья, и с их мнением нужно считаться.
2015-01-1414/01/2015 16:21:23
#2040267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

Здесь на форуме есть ряд продавцов растений. Полагаю, с ними можно договориться и каким-либо образом купить большое количество недорогой быстрорастущей травы.

Или разыщите аквариумистов неподалёку - некоторые владельцы травников свою прополку попросту выбрасывают.
На сайте есть такая вот штучка: http://www.aqa.ru/aq... .

2015-01-1414/01/2015 18:38:44
#2040349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Спасибо огромное. Буду искать, может и правда получится.

2015-01-1414/01/2015 18:52:00
#2040354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Вот уже неделю пытаюсь решить, казалось бы такой простой вопрос... получить посылку, хоть и из украины. Дело в том, что два дня!!!!! поисков по инету, и нормальные камни есть только там. Как будто вся украина помешана на травниках и акваскейпе. Так вот, нашел росто отличный камень ( карпатский ), люди подобрали нужный размер, объем, количество, и когда дошло дело до отправки, все умерло. Транспортные компании просят цену, как будто камни повезут с марса. Вся покупка стоит две с копейками а доставка их в россию ... внимание... - 12000!!!! Я не ошибся с нолями. Именно двенадцать килотонн. Вот вам и ближнее зарубежье, бывший ссср. Автобусы не ходят ( не берем в расчет москву и ростов ), поезда не берут посылки вообще ( проводники ), в общем засада полная. Вот и думаю теперь что делать. В тех магазинах по россии, где хоть что-то ( и не то что хочется ), есть, цена получается в три-четыре раза больше. Про адовские камни я не говорю, потому как собственный колбасный завод не имею. Зато для морских аквасов всего полно. И кораллы и ракушечники. Может у кого какие варианты есть?

2015-01-1515/01/2015 18:53:17
#2040649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

В продолжение общей темы. У меня приобретен внешник AquaEl Unimax 500 Pro, для моих 500 литров. Кто что может сказать про этот девайс. И хватит ли мне его.Это получается один объем в час. Еще у него есть возможность установки внутрь стерилизатора. Нужен он или нет. Сколько читал, снова столько же и мнений. Палка о двух концах. Вместе с вредными бактериями, гибнут и полезные. Так может тогда лучше проточный обогреватель установить в него?

2015-01-1515/01/2015 19:03:50
#2040651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Кстати, нашел место, где можно купить черный кварц любой фракции, по 30-40 руб за кило, в Уфе. Если кому интересно, могу дать координаты. Обещали на этой неделе запустить дробилку и отправить груз.

2015-01-1515/01/2015 19:05:51
#2040653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

vaier_wanderer
AquaEl Unimax 500 Pro, для моих 500 литров. Кто что может сказать про этот девайс. И хватит ли мне его.Это получается один объем в час.
Это как так один объём?Насколько я помню у 500-го производительность заявлена, что то около 2 тонн.
2015-01-1515/01/2015 19:12:45
#2040659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

epilrosa

Добрый вечер. Вы знаете. Если честно, я сейчас не дома, но насколько помню, мне продавец ( кстати мой знакомый ), на мое желание взять Eheim1000 , сказал что мне это много, и у меня вся трава будет летать по банке, поэтому мне одного одного бъема в час хватит с головой и предложил этот.
2015-01-1515/01/2015 19:26:48
#2040667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

vaier_wanderer

Одного объёма крайне мало. Для разогнанного травника рекомендуют до 10 объёмов аквариума в час. Насколько важно течение для травника более подробно разжёвано в книге К.Кассельман "Дизайн аквариума".
2015-01-1515/01/2015 19:40:58
#2040674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Cornelius

Да я то же много читал об этом, но вот так поразмыслить, то мне сложно представить напор воды из шланга, который смог бы за час накачатть 5 кубов воды.
2015-01-1515/01/2015 20:17:20
#2040689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

vaier_wanderer
Поправочка, у-500 го полторы тонны в час, получается чуть меньше 3-х объемов, думаю должно хватить.

Изменено 15.1.15 автор epilrosa
2015-01-1515/01/2015 21:03:49
#2040701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

Таки у 500го Юнимакса максимальная произв-ть фильтра дается в 1000л/ч (что, конечно же, будет недостижимо в действительности; производительность помп там заявлена в 2000л/ч). Более того, производительность фильтра всегда можно снизить - как регулятором на самом фильтре, так и менее плотной набивкой фильтрующих материалов; к тому же, производительность будет падать сама по себе по мере загрязнения материалов. У меня лично 500ый стоит на 170л - тишина и спокойствие (вернее, в выходные полезу перетряхивать губки и проложенный между ними синтепон, т.к. переборщил; вообще при его запуске умудрился внедрить в корзинки дополнительно чуть ли не литров пять материалов относительно того, что там было в комплекте).

На ваш объем лучше подошел бы 700ый. Запас карман не давит в этом случае. 500ый будет впритык, как мне кажется, хотя во многом зависит от биологической нагрузки на фильтр, то бишь, от количества и типа населения. По Эхеймам не подскажу ничего, я не очень в теме - дорогие они, заразы. А Юнимаксы в своем ценовом сегменте превосходят конкурентов по объему фильтрующих материалов в фильтре.

Украинская почта берет по 10 долларов/кг за пересылку, тут всё верно. Смайлик :(

По поводу камней - всё же лучше перед покупкой их видеть собственными глазами, т.к. многообразие форм, цветов, размеров невообразимо даже в пределах одной "марки" камня. Поищите в своём районе каменные рынки, т.н. развалы, где торгуют декоративным камнем для оформления дач, участков. Там можете подобрать нужное вам за цену куда более демократичную, главное, не забудьте эссенцию с собой взять.

Кстати, не верю я, что в горной местности нельзя самостоятельно найти подходящих камней. Я, к примеру, в нашей подмосковной местности, где вообще практически один известняк, катался на заброшенный и затопленный карьер недалеко от города, где когда-то добывали камень (по-моему, добывали-то известняк, но по факту кроме известняка было обнаружено большое количество кремня, видимо, отбраковка при добыче). Побродил по окрестностям, нашел интересные камни кремня - колотые, не колотые, особенно интересные попадались с отпечатками древних морских чудищ, часть из них даже отец себе в коллекцию забрал (собирает разные минералы и полудрагоценные камни). Так что иногда стоит просто поглядеть под ноги и вокруг.

По грунту тоже - я бы побоялся брать не глядя. По-хорошему, нужно убедиться в однородности, отсутствии включений, и в том, что он действительно представляет из себя то, что о нем заявляет производитель.

По поводу стерилизатора в Юнимакс - он не нужен. Вернее, нужен только во внештатных ситуациях типа эпидемии. Но до этого вы не должны довести. А встраиваемый обогреватель для него вы не найдёте, их сняли с производства (к слову, обогреватель для самого аквариума неплохо было бы взять проточный, типа Hydor ETH 200 или 300, не ошибитесь только с диаметром шланга). В тот отсек, который предусмотрен под стерилизатор, по идее должна вставляться губка от какого-то акваэлевского внутренника, к сожалению, я потерял информацию о конкретной модели, и у меня там сейчас засунута подвернувшаяся под руку губка, сложенная по форме отсека. :

Что по 5-кубовой производительности, здесь встречался топик о том, как человек построил себе систему фильтрации с действительной производительностью 5 кубометров в час и степенью механической очистки до 20мкм. Занимательное чтиво, из примечательных деталей там было то, что при повышении производительности помпы выыше, чем 5 кубов, появлялся эффект кавитации.

2015-01-1515/01/2015 21:40:49
#2040715
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

C_Spawn

Спасибо еще раз. Есть над чем подумать. Насчет населения в акве, плотность будет небольшая. Я бы да же сказал очень небольшая. Отсюда и надежда на фильтр. Хотя если не будет справляться, так что уж, буду брать то что хотел изначально. Насчет камней в наших горах... Я не спорю, что камней у нас просто немерено, но вот можно их использовать или нет, не знаю. Я сегодня заказал по инету соляную кислоту. Надеюсь придет. Вот ей и буду проверять. Завтра повезу воду на анализ в одну контору. Там разберут ее по полочкам и по результатам уже буду примеряться в дальнейшем. Мне там сказали, что параметры воды у нас, практически не меняются от времени года. Так что, пусть по немного, но час запуска неумолимо приближается.
2015-01-1515/01/2015 21:54:36
#2040722



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top