go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Дырки на анубиасах и некоторых других растениях. Чего не хватает? (страница 3)

Прошу совета, в чём проблема? После посадки стояли, стояли на листиках начали появляться черные точки, потом дырочки, дырочки расширяются с белым краем. Особенно подвержены эхинодорусы и анубиасы. Есть ещё на альтернатере, но возможно там другая причина. И тайландский папоротник почернел.

Для форума
Для форума
Для форума

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
230л
Время с его запуска или перезапуска
около 3 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Харацинка, пара мраморных боций, SAE, отоцинклюсы нергос, апистаграммы какаду, пара пеколтий L002, 1 ампулярия, 3 теодоксуса.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Pro, ГСК, мотыль, артемия
Интенсивность и длительность освещения
10ч свет средний.
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Eheim 5e 450
Сведения о грунте
Песок 0,8 - 2мм и дробленый щебень
Частота и режим чистки грунта
чистый
Частота и режим подмен воды
меняю 10-30% каждую неделю 100% осмос.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Аквабаланс Тотал + Аквабаланс фосфо баланс (если надо по тестам), Аквабланс Био углерод 5мл/100л, недавно начал калий самомес добавлять
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Gh4 Kh4 Нитрат - 20, Фосфат 1,5
Активных водорослей нет. С жесткостью непонятно. Лью чистый осмос 10 по ppm, но в банке ppm плавно растет постоянно. Прибор показывает 150ppm, а вот тесты 4 градуса. Рыбешки чувствуют себя отлично, бодры активны, кушают с аппетитом.
2022-08-1111/08/2022 18:30:34
#3025859
Нравится Erlang
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

jinbiryukov
Проверил оставшиеся камни из набора уксусом. Не пенятся, не шипят.

Фон камней, не является причиной дырок. Более того, это вообще не является проблемой, фонят и пускай, при регулярных подменах не критично.

Растения вам уже дали намек в какую сторону двигаться.
За три недели покоя, все растения ожили выпустив новый лист. Замечу, это без удо, подмен, с фонящими камнями, при этом листья никто не пожрал. Значит с параметрами на тот момент в аквариуме все для них было хорошо, включая 20 нитрат и 1.5 фосфат. Специально корректировать эти значения не имеет смысла, они в пределах нормы. Наоборот резкое внеплановое изменение любых концентраций, может непредсказуемо повлиять на состояние растений.

Выходит, причина дырок и растворения, кроется только в подменах и удобрениях.
Ничего не известно о качестве вашей исходной воды, чем и как минерализуете и т д. Предположим, что подменная вода что-то вносит негативное, значит нужно сократить это влияние, то есть снизить процент подмен до 20-30%.
Удобрения при этом вносить не нужно, тесты и растения дали вам уже дали понять, что для роста всего достаточно.
2022-09-1010/09/2022 23:36:10
#3032006
Нравится Cordoc13, jinbiryukov, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
7 час.

jinbiryukov
Время с его запуска или перезапуска
около 3 месяцев

Давайте и я свои 5 копеек внесу.
Первое что хочу заметить, в таком возрасте аквариума биология в грунте еще не сформировала необходимые процессы для питания растений. В таких условиях растения не будут благополучно развиваться даже если вы будете вносить самые лучшие удобрения. Растения питаются через посредство бактерий, они готовят для них доступное питание.

То, что они сначала росли хорошо, объясняется тем, что в благополучных условиях, у продавца, растения накапливают запас питания. Попадая в ваш аквариум, они 2-3 недели расходуют запас, потом неделю сидят, думают и начинают деградировать.
3 месяца, это тот период развития биологии, когда растения начинают давать лучшие результаты. Но если вы подавали Био-углерод, тем более, если боролись с водорослями хим.препаратами, это могло привести к болезни растений, а больные растения всегда будут показывать проблемы. Так же это отдалит развитие биологии.
Упражнение с Био-углеродом многие уже выставляли на обсуждение, в реальном времени, и ни у кого еще эти эксперименты не кончились благополучно. Конец печален.
P.S. К тому же, все эти красивые длиностебельки не будут расти без дополнительно подачи газа СО2, и многие корневые растения могут сидеть в приличном виде и не развиваться.

Что касается анубиасов. Кроме сказанного выше, анубиас (и буцики) может попасть к вам из теплички, с воздушными листьями. В погруженном состоянии эти листья будут пропадать как у вас, а новые листья будут расти хорошими. Дырки не зарастут, листья нужно обрезать. Вообще, анубиас и буцики растут и без подачи удобрений, на одной водопроводной воде, без проблем.
Теперь про свет. Определить количество, необходимое анубиасу несложно. Если листья анубиаса покрываются ксеном, значит света для него много, еще площадь листа может уменьшиться. Если мало света, черенок листа будет вытягиваться больше обычного, но это его не портит. Примерно так.

Лимонник на фото. Эти растения довольно капризные, требующие своих условий. У меня он и с газом терял нижние листья. Черенок переломился, потому, что он тоже сгнил. То же самое альтернатера так себя ведет в неблагоприятных для себя условиях. Это не значит, что нужно лить побольше удобрений, это приводит к вспышке водорослей. Если растение не хочет развиваться, лучше его убрать, и не губить весь аквариум.
Но оценивать растения нужно тогда, как я уже сказал выше, когда биологические процессы полноценно сформированы.


Изменено 12.9.22 автор WViktor
2022-09-1212/09/2022 18:35:46
#3032417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

WViktor


Внесу ясности. Удо я не менял дозировку, и перед отъездом, и во время, и после. Только калий уменьшил, а после приезда перестал лить. Дырки были еще до отъезда. Они были небольшие, на анубиасах, но не на всех. После приезда и правда, почти все растения дали по листу. Я связываю это с подачей газа, я включил его перед отъездом. Но по приезду дырки появились еще и на буцефаландрах. Новый лист, который я фоткал, развернулся с желтизной, и сразу же начал рассыпаться. На другой аналогичной буцке тоже все в дырах, она не важно себя чувствует. А вот длинностебелька чувствует себя отлично. Я брал специально виды для аквариумов без газа, а теперь с газам рост очень быстрый.
Действительно, за не которое время до появления дыр я успешно закончил борьбу с водорослями, мучавших аквариум после запуска. Больше они не появлялись. Допускаю, что это повлияло на растения конечно. И анубы, и буцки эти, я брал в одном популярном магазе, в сухой форме, знаете, в таких прозрачных стаканчиках.
2022-09-1212/09/2022 19:34:58
#3032425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Все это я прочитал, поэтому и написал то, что написал выше.
Можно добавить.

jinbiryukov
Новый лист, который я фоткал, развернулся с желтизной, и сразу же начал рассыпаться. На другой аналогичной буцке тоже все в дырах, она не важно себя чувствует..........................
...................И анубы, и буцки эти, я брал в одном популярном магазе, в сухой форме, знаете, в таких прозрачных стаканчиках.

Новый лист на буциках, как раз, желтый и начинает расти, потом приобретает свой цвет.
Почему он пропал, это нужно вас спрашивать.
Сухие анубы и буцики так и ведут себя после погружения. Могу порекомендовать дождаться нового листа и вообще полноценного формирования биологии. Пусть растет как растет. Если вы его не испортили борьбой с водорослями, растения очухаются.
P.S. Мне показалось, или....., на одной фотке корень буцика закопан в грунт, так делать не нужно.

jinbiryukov
А вот длинностебелька чувствует себя отлично. Я брал специально виды для аквариумов без газа, а теперь с газам рост очень быстрый.

Таких длиностебелек я не знаю, если, только, роголистник.

jinbiryukov
Действительно, за не которое время до появления дыр я успешно закончил борьбу с водорослями, мучавших аквариум после запуска. Больше они не появлялись. Допускаю, что это повлияло на растения конечно.

Успешно закончили, это хорошо, не у всех это приносит желаемый результат. Наверно вливали хорошую дозу препарата, это и плохо.

В общем, я все вам написал. Могу посоветовать сделать 2-3 внеочередных подмены, чтобы все вычерпать, что вы там поналивали, и больше ничего не лейте. Концентрация удобрений слишком большая у вас. Столько растениям не съесть.
Можете прочитать две моих статьи на странице в Дзене " Биобаланс аквариума. Биологические процессы в аквариуме". Там же найдете и про водоросли.
Биобаланс аквариума......



Изменено 12.9.22 автор WViktor
2022-09-1212/09/2022 22:53:45
#3032473
Нравится jinbiryukov
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
1 час.

WViktor
Сухие анубы и буцики так и ведут себя после погружения.

Нет у этих растений сухой и водной формы, как таковых. Настоящие реофиты этим и отличаются, что живут на границе воды и суши, прекрасно себя чувствуя при заливании. Если листья растворяются, то не по этой причине.
2022-09-1212/09/2022 23:05:41
#3032477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
7 час.

maculatus

В природе это форма сухая. На границе, это еще не значит - под водой. Если их заливает, то ненадолго. Если надолго зальет, как в аквариуме, думаю так же будут пропадать.
Вторую причину я назвал, им нужен аквариум со сформированной биологией, как и всем растениям.

Изменено 12.9.22 автор WViktor
2022-09-1212/09/2022 23:14:44
#3032482
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
1 час.

WViktor
думаю так же будут пропадать

Морфология и анатомия листа у них очень мало меняется, можете сами сравнить, при желании. В том числе с теми же людвигиями или роталами можете сравнить. Сравнительная морфология растений - очень увлекательная вещь, если заняться этим всерьез.

А также поинтересуйтесь географией, желательно детально. Изучите условия местобитаний. Для тех же буцефаландр по каждому виду описаны точки сбора и экология. В ряде случаев можно даже данные метеорологии поднять, при некотором желании.

Тогда будет о чем говорить. Думать и выдумывать - это разные вещи.
2022-09-1212/09/2022 23:40:38
#3032491
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Друзья, если кому-то интересно, то причиной такого сильного разрушения листьев у меня в большой долей вероятности был недостаток магния. В осмотической воде его естественно нет. А осмоса было больше всего. Магния из подмешиваемого водопровода и из Аквабаланс Тотал (0,17%) - недостаточно. В целом, те люди, что писали мне про осмос, оказались правы. Спасибо. Это конечно не отменяет возможно других проблем, но эта - неправильна реминирализация - основная. Понял я это посмотрев это видео, где проблема с буцками 1 в 1. После чего я экстренно вбросил щепотку сульфата магния, и добавил микро из запасов. И процесс остановился.


В общем, на текущий момент я понял, что просто размешивать осмос водопроводом - не поможет. Мне нужно использовать реминерализатор и/или поменять удобрение.
С реминерализатором прошу посоветовать. Ничего не знаю про них. Знаю только, что не хочу покупать акваер по политическим причинам. Нилпу посмотрел, удобная дозировка на 10л одну ложечку, но нет состава... Seachem смотрел, и какой-то еще жидкий - цена не вкусная. Могу самомесы делать. Есть сульфаты магния, кальция, калия... Но нет рецепта по весу, и возиться неохота. В общем посоветуйте чего-нибудь...
По УДО в принципе Тотал меня устраивал тем что всё в одной банке, добавляй и забывай. Но подсказывают, что эта серия проектировалась для водопровода... Стоит ли заменить, и на что?

По итогу променял я 2 большие буцки, лимонник и 2 анубиаса нана на опыт. Одна живая ещё, новые листья лезут. Лимонник тоже потрепан, но растет. С анубиасами интересно. Пара нана изъедена дырками в дуршлаг, при этом обычные бартери и кофелистный целые и дают новые листья.

Изменено 20.9.22 автор jinbiryukov

2022-09-2020/09/2022 19:27:01
#3034369



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top