go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

echinodorus Филиппова "Изумруд" (страница 2)

echinodorus Филиппова "Изумруд"
echinodorus Филиппова "Изумруд"


На фото-молодой кустик, собственно, копия большого. На сегодня у любителей он есть, может, добавят по ходу комментариев. А у меня только 2 маленьких кустика. Вот подращу их и...может, погружусь в волны воспоминаний. Розетка у этого эха довольно раскидистая, что вызвано довольно длинными черешками. Листья приятного светло-зеленого цвета, полупрозрачные, оригинальной формы (на фото). Фактура довольно плотная, поверхность листьев глянцево-матовая. боковые жилки практически не просматриваются. Листья длиной до 20см при ширине до 10см. Растение легко узнаваемо. Стрелкуется охотно, из воды у меня не вылазило. Несомненные плюсы-цвет и форма листа, ну а минус-черешок длинноват.

Изменено 14.11.13 автор магрибинец
2011-01-2626/01/2011 13:51:59
#1334976
Нравится Alex Kulkeev, a_solynin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

Петр Ковалев


Петр, приводя в пример Оцелота и подобных ему гибридов, я исходил из информации в книге Кассельманн и в зарубежных интерент-ресурсах, посвященных эхинодорусам, где обычно говорилось, что Ред Флейм, Грин Флейм, Райнерс Китти и т.д. получены отбором из популяции Оцелота или указывалось, что это мутация Оцелота. Согласно этим данным, можно предположить, что при меристемном размножении Оцелота, среди множества деток, были экземпляры, которые резко отличались от других, их отбирали и далее вегетативно размножали отдельно. Я сам лично был свидетелем таких преобразований Ред Флейма при культивировании в аквариуме, когда подводный лист на границе центральной жилки четко делился на две половины, одна имела вид Оцелота, а вторая Ред Флейма. Более того, на стрелке Ред Флейма одновременно появлялись детки и Ред Флейма и Оцелота. Как это объяснить? Я конечно очень примерно и примитивно представляю технологию меристемного размножения, но появилась такая мысль, возможно по ошибке, случайно или специально помещают в питательную среду вместе и клетки Оцелота и клетки Ред Флейма, у растений иммуной системы нет, эти клетки сливаются в одну массу клеток - каллус, что приводит к образованиям вот таких химер, обладающих признаками и того и другого сорта.
А если отталкиваться от данных генетического анализа гибридных сортов эхинодорусов, которые, вы, Петр, приводили в другом посте, то верить, той информации, которую нам представляют в книгах и интернете, вообще нельзя. Поэтому, действительно загадка, как они там получают некоторые гибриды?
Один знакомый немец, который торгует эхинодорусами в Германии и получает растения из разных питомников, сказал мне такую интересную вещь. Что в случае меристемного размножения, если взять Ред Флейм, который только что получили и стали продавать в 1998 году и взять Ред Флейм, который получают и продают сейчас, сравнить их, то будут внешние отличия. Почему и из-за чего он не сказал, но такой факт приводит.
2011-11-2020/11/2011 12:19:48
#1518122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

МаргаритаД


Маргарита, и снова непонимание с вашей стороны. Петр Ковалев имел в виду следующее, Оцелот - несамоопыляющийся сорт, а гибридный, то есть размножать его самоопылением бессмысленно, будет расщепление признака и из семян в таком случае вырастут разнородные по внешнему виду детки, утратившие первоначальный вид родителя. Можно было бы предположить, что Ред Флейм, Грин Флейм и т.д. получали методом гибридизации Оцелота с другими эхинодорусами. Но Петр Ковалев приводит свой личный опыт, что ему этого ни разу не удавалось, что может свидетельствовать о стерильности, то есть бесплодности Оцелота в случае семенного размножения. Поэтому он выдвинул гипотезу о том, что для этих целей использовался эхинодорус Шлютера Леопард, который скрещивали с другими эхинодорусами. Моя гипотеза озвучена ниже.
А вы считаете, что детки полученные при вегетативном размножении со стрелки или корневища растения имеют принципиальные отличия? Я считаю что нет, это просто разные варианты одного и того же вегетативного способа размножения.
2011-11-2020/11/2011 12:32:17
#1518129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Alex Kulkeev


Я не специалист, и поэтому уверенно ответить на ваш вопрос не могу, но Петр Ковалев здесь уже не раз писал, что детки со стрелки - это клоны и, по идее, отличаться от материнского куста не должны. Казалось бы и прикорневые не должны, но не знаю. У меня эхи редко размножаются стрелками, но при этом я никогда отличий особых не наблюдала. А вот прикорневые ростки я получаю часто, и отличия были - у оцелота. Хотя я припоминаю, что мне попадался на аквария. ру коммент какого-то любителя, что у него ростки Розе, полученные со стрелки, стали намного более бледными, чем 8 лет назад, когда он завел это растение. Причем он регулярно заменяет старые кусты молодыми, но и их детки бледнеют. Может быть, это явление того же порядка, что и вырождение меристемных оцелотов, о которых вы пишете.
2011-11-2020/11/2011 15:52:40
#1518239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Alex Kulkeev


Алексей. ты неправ в отношении меня. Если так, как ты, рассуждать. то тогда нужно отменить в мировой практике все институты жюри - в спорте, в собаководстве, да где угодно... К примеру, жюри оценивает две собаки одной породы и одного окраса, то первое место. несомненно, получит та. у которой шерсть блестит. А кто ей присудил первое место? Тот. кто сидит в жюри, т.е. люди, которые много таких собак видели и знают, как должна выглядеть правильная собака, помимо этого они являются и специалистами в собаководстве.Подобных примеров можно приводить много-много....Если я и говорил. что какие-то немецкие гибриды-отстой. так я под этим хоть тыщу раз подпишусь. Ну не видел я у них ни у одного блестящих как стекло листьев и листьев, с фосфорицирующими жилками, и с листьями, такой же плотной фактуры, как у Ильича, листьях, прозрачных и при этом имеющих цвет...А насколько они проблематичны в содержании? У меня Реджина и Пол, пожалуй в первой пятерке по пробуксовке...я вот их уже запланировал выбросить в компост, просто балласт какой-то...у той же Реджины столько косяков...мало не покажется...Вот мы тут спорим, а немцам на это пофиг...описания ими своих гибридов умещаются в одну-две строчки: ph, t...и хватит с вас... вот вам еще для полного счастья пару фоток воздушной формы...покупайте давайте, садите в аквариум, хоть в 15-ти литровый...а потом вырастают кустарники до пояса....
2011-11-2020/11/2011 17:09:45
#1518269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Петр Ковалев


Боюсь, Петр, что в данном случае, как раз вы перепутали 2 слова: "коллекционер" и "селекционер". В отличие от замечательного человека, тему которого мы сейчас эксплуатируем, я совершенно не стремлюсь создавать новые сорта, я просто их коллекционирую. Вы хотите сказать, что если я прочитаю учебник по генетике, у меня будет лучше расти "Зеленый Светлячок" или тот же "Изумруд"? Ошибаетесь. И если я получаю растение, которое вместо флейма оказывается оцелотом, я, понятно, в первую очередь, думаю, что ошибся продавец, а не Ганс Барт. Но верю, что бывает и иначе. Что же касается словаря, извините, не думаю, что вы знаете много русских слов, значения которых я не понимаю((. И, кстати, сколько бы учебников некоторые люди не прочитали, все равно им таких ярких и роскошных гибридов, как у Игоря, не получить, потому что для этого нужен талант и фанатизм, а не только книжные знания.

Изменено 21.11.11 автор МаргаритаД
2011-11-2121/11/2011 02:59:20
#1518637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

МаргаритаД

Как Вы наверное догадаваетесь, судя по моим постам на этом и других форумах, я никогда не пытаюсь навязывать кому либо свою точку зрения и свое отношение к хобби. Каждый выбирает свой путь. Что касается путаницы в словах. ИМХО. Коллекционер, - это человек знающий все, или почти все, о предметах коллекционирования. Разве я не прав? Иначе это просто собирательство, "Плюшкинизм" своего рода.
Что касается того, поможет ли Вам знание элементарных основ, например, генетики или агрохимии и пр. наук в выращивании растений? Не знаю, это решать Вам. А вот общаться на понятном языке с коллегами по увлечению, так безусловно поможет. Используя генетическую терминологию, например слово мутация, все должны понимать одинаково, что это означает (какие процессы за этим стоят). Если Вы не хотите вникать в суть общепринятой генетической терминологии, то пожалуйста, без проблем, выдумайте свой термин, как уже придуманное кем то "перерождение." И нет вопросов!!! Ибо что это такое, никто не знает. А используя научную терминологию по поводу и без оного, да еще не задумываясь о ее значении, Вы вводите в заблуждение не только тех, тех кто трактует эти термины однозначно, но и несведующих читателей, у которых запросто башню может снести от неразрешимых противоречий в Ваших, и не только, рассуждениях.
А обижаться так уж совсем не стоит, в незнании сраму нет, это обычная ситуация, все мы многого не знаем. Главное желание слушать и учиться всю свою жизнь.
Теперь по поводу эксплуатации данной темы. Да, это чистый флуд, но, смею надеяться, это полезный, а значит "правильный флуд." И если он побудит хоть одного человека начать искать новые для себя знания, то, надеюсь, Игорь нас простит.

Изменено 21.11.11 автор Петр Ковалев
2011-11-2121/11/2011 04:39:40
#1518650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Жаль. что мой фотик не передает кислотность зеленого цвета. а бросает его в желтизну:

echinodorus Филиппова "Изумруд"


Справа от центра фотки под листьями изумруда фрагменты листьев шнели-шинели почти цвета хаки. Сверху просто мракобесие какое-то: мичуринец и слева в углу-кр. светлячок.

Изменено 9.12.12 автор магрибинец
2012-12-0707/12/2012 19:08:13
#1737407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 188
Судак
15 час.

.

для форума
2013-10-1919/10/2013 19:28:23
#1877104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Крым


Евгений. что-то не похож этот кустик на изумруд..скорее на озеленителя...
2013-11-1515/11/2013 20:42:27
#1891270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Стрелку дал:

echinodorus Филиппова "Изумруд"
2013-11-2424/11/2013 19:16:14
#1895450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 188
Судак
15 час.

сообщение магрибинец

Крым


Евгений. что-то не похож этот кустик на изумруд..скорее на озеленителя...

Брал у Олега как Изумруд. Да и вырос он до 25см и больше не растёт, а озеленитель у меня см 40-45 выростал.
для форума
для форума
для форума
2013-11-2424/11/2013 19:47:19
#1895462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 188
Судак
15 час.

детка

для форума
для форума
2014-01-1516/01/2014 01:36:50
#1919971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Деток на стрелке богато дает.

echinodorus Филиппова "Изумруд"
2014-04-0808/04/2014 07:12:37
#1960477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Это, конечно, хорошо, когда деток много, но почему тогда его так трудно приобрести? Мне так и не удалось.
2014-04-0808/04/2014 17:35:56
#1960733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 113
Санкт-Петербург
7 мес.

теперь молодёжь подрастает.

для форума

Оказался прозрачным молодой лист Изумруда!

Изменено 24.2.15 автор dmitr747
2015-02-2424/02/2015 19:27:17
#2057156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Ukraine Kiev
3 года

А вот и мой Изумрудик!!!

для форума


Изменено 25.2.15 автор Проц
2015-02-2525/02/2015 20:27:39
#2057626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Проц


А точно это он?
2015-02-2525/02/2015 22:32:37
#2057693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Ukraine Kiev
3 года

сообщение магрибинец

Проц


А точно это он?


Вам видней!!!
2015-02-2525/02/2015 23:20:51
#2057720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 97
Новокуйбышевск
1 года

У меня вот такой растет

Изумруд
2015-02-2626/02/2015 18:58:58
#2057965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Лещуша


Аж горит изумрудным огнем.Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
2015-02-2626/02/2015 20:33:25
#2057998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 97
Новокуйбышевск
1 года

магрибинец

Очень красивый эх.Этому света и еды в достатке. А было время, когда он у меня ну никак жить не хотел.
2015-02-2626/02/2015 21:19:32
#2058023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Лещуша


Щас будет всех вокруг подминать под себя...у меня так было...
2015-02-2626/02/2015 21:42:44
#2058037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 97
Новокуйбышевск
1 года

магрибинец

Посмотрим. Широковат, конечно, на красииив.
2015-02-2727/02/2015 06:43:15
#2058141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 10
Москва
1 года

Фото моего кустика:

Эх. "Изумруд"
2016-03-0808/03/2016 17:36:07
#2197780
Нравится Володимир
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 113
Санкт-Петербург
7 мес.

изумруд (страница 2)

для форума
У моего Изумруда совсем не видно черешков. постарался передать цвет, снимал без коррекции на 865 осраме

Изменено 24.4.16 автор dmitr747

Изменено 24.4.16 автор dmitr747
2016-04-1414/04/2016 23:00:42
#2217951



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top