go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

echinodorus Филиппова "Изумруд"

echinodorus Филиппова "Изумруд"
echinodorus Филиппова "Изумруд"


На фото-молодой кустик, собственно, копия большого. На сегодня у любителей он есть, может, добавят по ходу комментариев. А у меня только 2 маленьких кустика. Вот подращу их и...может, погружусь в волны воспоминаний. Розетка у этого эха довольно раскидистая, что вызвано довольно длинными черешками. Листья приятного светло-зеленого цвета, полупрозрачные, оригинальной формы (на фото). Фактура довольно плотная, поверхность листьев глянцево-матовая. боковые жилки практически не просматриваются. Листья длиной до 20см при ширине до 10см. Растение легко узнаваемо. Стрелкуется охотно, из воды у меня не вылазило. Несомненные плюсы-цвет и форма листа, ну а минус-черешок длинноват.

Изменено 14.11.13 автор магрибинец
2011-01-2626/01/2011 13:51:59
#1334976
Нравится Alex Kulkeev, a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Пока не увидел отличий от селловиануса.

2011-01-2626/01/2011 19:43:45
#1335284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

a_solynin


с селловианусом, имхо, мало общего. Я, например, не вижу. Посмотрите, например, здесь:

http://aquaria2.ru/n...
2011-01-2626/01/2011 20:12:59
#1335315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

a_solynin


Вот у вас указаны 25 видов эхов. Порядка 20 из них я содержал, про остальные имею представление. Мое мнение: не нужны даже даром. Не стоят они все вместе взятые одного -единственного кустика мичуринца. Вот я его тиражирование и не форсирую, потому что все остальное покажется пустой тратой усилий. Эти мысли постоянно подтверждают люди, побывавшие у меня на блатхате ( разводне т.е.)
2011-01-2727/01/2011 08:10:43
#1335752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Попробую обосновать.
1. Видел я фотографии Вашего хозяйства, и видел фото питомника Томаса Калибе, которые выкладывал cos на своём сайте. Разница в масштабах - в десятки раз (что неудивительно - один из крупнейших питомников в Европе всё-таки). Следовательно, вероятность появления интересного гибрида в ЗООЛогике в десятки раз выше, чем у Вас. (Это к вопросу о том, у кого "Лексус", а у кого - "Запорожец".)
Такая же статистика - зависимость объёмов и новых пород/сортов - прослеживается и в других областях. Например, почти все породы дискусов выведены азиатами. Креветки селекционируются там же (у jnina появилась новая расцветка кристаллов, но до породы там далеко). Это и понятно - чем больше объёмы, тем больше простора для селекции.
Итак, по статистическим законам, на двадцать достойных сортов от Калибе должен появляться один сравнимый по качеству от Вас.
2. Как мы смотрим на человека, который говорит, скажем, что абсолютно всё, что делали коммунисты - плохо, а всё, что против коммунистов - хорошо? (А ведь каждый наверняка встречал таких людей.) Для них штурм Зимнего - преступление, а во расстрел Белого Дома в 93м - необходимая мера. Взрывали церкви - кощунство, зато молодцы те, кто взорвал памятник Ленину около Финляндского вокзала в СПб (то, что при этом могли пострадать люди, как-то не волнует). Наверное, любой здравомыслящий человек скажет, что такое мнение предвзято и совершенно необъективно, а потому брать его за основополагающее ни в коем случае нельзя (хотя можно прислушаться к отдельным аргументам).
А теперь посмотрим на Ваше мнение. По-Вашему, всё, что делали в питомнике Барта, или в "Джунгельстаре", или в "ЗООЛогике", не нужно даже даром, зато куча Ваших эхов просто супер.
Скомбинировать эти два пункта нетрудно.
Вот именно так - хваля своё и хуля чужое, даже если эти слова очевидно расходятся со здравым смыслом и статистическими данными, - именно так ведут себя недобросовестные продавцы, барыги, которым люшь бы сбагрить свой товар и получить за него бабло. И читать такие мнения здесь особенно горько, потому что Вы, Игорь, всё-таки не барыга, а селекционер и автор нескольких интересных сортов. И не на базаре мы находимся, здесь несколько другие методы убеждения должны работать, а вот это - немцы строгают отстой, а у меня эхи супер - Вас совсем не красит.

2011-01-2727/01/2011 19:21:52
#1336367
Нравится Belva
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

a_solynin


Странный у вас подход, чисто математический. Вы считаете, что, чем больше хозяйство, тем в нем должно быть больше хороших гибридов? Типа десять обычных музыкантов способны написать намного больше хороших произведений, чем один Моцарт? Извините, но по-моему, талант и интуиция количеством рабочих рук не измеряются. Больше людей налепить больше растений - да, могут, или просто больше гибридов - тоже. Но на полном серьезе говорить, что эти гибриды будут лучше оттого, что там большое хозяйство - это просто противоречит логике.
Понятно, что Игорь хочет похвалить свои гибриды и, может, не всегда объективно отзывается о немецких, но его-то растения действительно красивые, яркие и необычные. У меня есть два - Назгул и Охотник- люди, когда приходят смотреть, сразу обращают внимание именно на них. И если появятся еще, думаю, они все будут украшением коллекции. А из новых немецких практически ничего интересного уже и нет. Так что, думаю, не стоит проводить таких параллелей.
2011-01-2727/01/2011 22:02:25
#1336559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

[q]a_solynin[/q

Андрей, не пойму, зачем было писать этот текст? Я вам предлагаю такое разрешение вопроса: противопоставьте против трех моих эхов три равноценных немца. Небольшое замечание: они выживут и не изменят цвет там, где немцы как минимум полиняют, а то и ваще ласты завернут, в лучшем случае забуксуют. Если форумчане поддержат вашу точку зрения, я извинюсь перед всеми и, если мне позволят, затру свои посты и больше здесь не появлюсь. Фотошопом я не пользуюсь, поскольку понятия не имею как это делается. Я и фотки кидать научился спустя полгода, вот такой я дремучий.

echinodorus Филиппова
echinodorus Филиппова
echinodorus Филиппова
echinodorus Филиппова


Среди немцев есть и хорошие: Реджина, Пол, особенно мне близок бартовский рубин (который у Кассельманши). И последнее: эти эхи мне ветром не надуло. Я начал с розе и дошел до этого. А художника обидеть может каждый.
2011-01-2727/01/2011 22:40:23
#1336617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
Можно, я с вами не соглашусь? По всем причём пунктам обвинения...

По первому - "количественному" - позволю себе напомнить, что начало селекции дискусов было положено всё-таки в Германии. Азиаты подхватили - и мгновенно вырвались вперёд просто за счёт природных возможностей массового воспроизводства. Но до сих пор немецкая рыба конкурирует на более чем достойном уровне.
А в целом - нет такой уж связи. Хороший сорт - всегда отчасти продукт интуиции оригинатора, а не конвейера, как бы ни был он хорошо отлажен. Барти - продукт именно Барта, а не его компании, и гибриды Калибе - тоже.
Те же азиаты блестяще подхватывают и развивают перспективные начинания - но придумать что-то самостоятельно пока не могут, не так у них головы устроены... Те же эхи первые сортовые - всё оттуда же, от тевтонов...

Второе. Видите ли, ваша инвектива была бы оправдана хотя бы отчасти, если бы у Игоря реально была проблема с избытком неликвидного товара - а проблема, вообще говоря, обратная, нету ничего. А надо.
Спрос на многие вещи практически гарантирован - даже и без такой "рекламы" словосочетание "филипповский эх" в некотором смысле стало уже брендом.
Т.е. смысл в "барыжничестве" не то, что отпадает - его изначально нет, барыжить-то нечем...

Что же касается похвальбы, то, видите ли, гибриды-то у Игоря свои - родные, лично взращённые и отобранные. И обвинять его в "необъективности" при сравнении с чужими - ИМХО, примерно то же, что требовать объективности от владельца дворняжки при сравнении её с борзой или бульдогом. Не очень нужна тут строгая математическая объективность, понимаете? Увлечение и желание возиться и выращивать - необходимы, а вот эта самая объективность вполне заменяется оценками энтузазистов...

В таком вот аксепте...
2011-01-2728/01/2011 01:12:17
#1336762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Согласен почти по всем пунктам возражений.
Дискусов, точно, начали селекционировать немцы, а вот креветок, насколько помню, японцы. А золотух вообще китайцы и давно - так что не всё с запада пришло.
Правда, с эхами всё проще - не надо задумываться о стабильности потомства, мы просто клонируем сам куст.
Объективности, пожалуй, действительно трудно требовать от автора. Хотя от профессионала - хотелось бы.
В барыжничестве обвинений не было. Я лишь писал, что некоторые реплики очень напоминают фразы недобросовестных продавцов. При их чтении возникают неадекватные желания и реакции, причём не только у меня.
Остаюсь при своём мнении, что продавать эхи неизвестной породы не вполне порядочно, и что эти действия наносят вред. При этом полностью согласен с аргументацией, что Игорю вообще-то тоже жить на что-то надо.
Вообще печалит факт, что профессионал такого уровня сам стоит на рынке и продаёт свою продукцию. В совокупности с тем, что очень многие бы хотели купить его гибриды - удивляет. Такое впечатление, что "не в ту сторону движемся". Неужели не найти хорошего менеджера, который будет заниматься заказами и продажами, с тем чтобы освободить Игорю время на содержательную деятельность (типа размножения "Мичуринца" в промышленных масштабах)?

2011-01-2828/01/2011 02:52:28
#1336817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

a_solynin


Вы не забыли, что менеджеру тоже нужно платить? А хорошему менеджеру нужно платить много, иначе он вас просто обворует - в России, увы, такое бывает часто, и со мной в Москве тоже так в свое время поступили((. А что касается ваших постов, то правильно говорит пословица "Нет пророка в своем отечестве". Почему-то, если свои создают что-то прекрасное, обязательно нужно облить это грязью, а вот немец - это да, это прекрасно!((. с
2011-01-2828/01/2011 08:07:36
#1336843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Ребята, большое спасибо за поддержку. Действительно, проблема у меня с производством. Вот тот же тундра стар (пока его не выставлял, нет сейчас подводного куста) - подорожниковый, так он дает по 2 стрелки в месяц, ну вот которые надо, нет. Кстати, мичуринец-это на двух фото слева, а на четвертом..с ним я еще не разобрался. Толи это мичуринец юный (есть причины так полагать), толи это его подвид (тоже есть причины так полагать). В любом случае, того и другого у меня далеко не по одному кустику. Пришло время их разогнать.

2011-01-2828/01/2011 08:57:10
#1336858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

МаргаритаД
,
разве я когда-нибудь поливал грязью гибриды Игоря? Говорил, что они "не нужны даже даром"?
Меня спросили, почему я сомневаюсь - я и дал на это развёрнутый ответ, почему же именно я сомневаюсь и почему простому слову иногда не верю. Пожалуй, даже слишком развёрнутый.
А менеджеру, точно, надо платить. А если помасштабнее, то нужен целый штат логистов, менеджеров и бухгалтеров, и кроме них, нужно платить ещё и налоги. Но таковы законы бизнеса. С другой стороны, вот сейчас у Игоря не окажется возможности отправить Вам десяток желаемых кустов, а у Лещуши (или у Шмелёва) такая возможность будет - вот вам и упущенная выгода.

Магрибинец, я сам Вас буду поддерживать, если кто-то скопом начнёт ругать Ваши гибриды. В данном же случае нелестные отзывы посыпались на достойные и проверенные временем немецкие сорта.
А вот обещанные фотографии немцев.
"Розе"
Эхинодорус 'Groser Bar'


Предлагаю дальше не ссориться и скандалы не раздувать - не для этого на форуме находимся. Если я кого обидел своими, видимо, излишне резкими постами - приношу публичные извинения. Постараюсь впредь быть более корректным; корректности же прошу и от остальных.
2011-01-2828/01/2011 10:25:38
#1336911
Нравится Belva
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

a_solynin


У Лещуши из нужных мне кустов есть только один, а у Шмелева вообще ни одного. А вот Игоря вы зря обидели. Теперь он ушел, и обращаться не к кому((
2011-01-2929/01/2011 15:09:42
#1338094
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 10
Липецк
11 года
гибрид Игоря Филиппова "Изумруд"
2011-01-2929/01/2011 19:25:42
#1338337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

[q]МаргаритаД[/q

Не пропал я. просто базарные дни. По теме изумруда. Вот у Эдика действительно он. Но на сегодня, на трезвый взгляд, он имеет, конечно же , недостатки. На наше счастье есть озеленитель и светлячок - бескомпромиссные зеленые эхи. Достаточно человеку потрогать ихные листочки и все, он полез за гуманком. Неплохая прибавка к пенсии.
Вот Андрей тут привел фотки дойч киндер. Фотки отличные. В чем подвох? Недолговременно это счастье. Вот такой же пример: Как же они прекрасны, эти детки эх. голден флэйма! А что потом? За что бабульки? (справа)

детки эх. "Golden flame".
эх."Golden flame"


Вот она, истинная арийка. Характер нордический, выдержанный...Обросла пузырьками, как задница старого морского волка ракушками. Справа - дорогой Л.И. (лист справа). Привел для сравнения фактуры листьев (из чего складывается окраска листа).

эхинодориусы
эх. "Реджина Хильдебрандт"
echinodorus Филиппова "Дорогой Леонид Ильич"
2011-01-3030/01/2011 16:11:38
#1339069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Вот и отлично, что вы с нами)). Я лично из зеленых хотела бы Озеленитель - имхо, самый интересный. А голд флейм у меня пока мелкий, интересный, но, и правда, заметно, что у него старые листья сильно линяют. Но пока, за неимением ваших гибридов, подержу)).
2011-01-3030/01/2011 16:19:21
#1339080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Я все пытаюсь поделиться радостью общения со светлячком, но все пули уходят в молоко.... Когда его листик держишь пальцами, ощущение, что это кусочек бутылочного стекла-прозрачный, блестящий. но эластичный. Ему бы пару персональных лампочек помимо общего света, был бы просто улет. Опять же, все окружающее относительно - кому-то нравятся вершки, а кому-то корешки.
2011-01-3030/01/2011 18:05:54
#1339193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Поскольку я живьем ни того, ни другого не видела, мне судить трудно. На фото - озеленитель красивее, и мне его, "с восторгом вдохновенья" хвалили на аквария.ру. Его-то у вас, наверное, много?
2011-01-3030/01/2011 18:19:11
#1339206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Озеленитель как по команде стал давать кучу деток от корня, что маточник, что подростки. Лучше бы стрелки давали.
2011-01-3131/01/2011 23:05:17
#1340551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Может и лучше, но меня и прикорневые очень устроили бы))
2011-02-0101/02/2011 08:31:04
#1340744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Прикорневые отделять проблематично, почти всегда приходится маманьку выковыривать. а ей потом снова укореняться. А со стрелки сорвал и всего делов.
2011-02-0101/02/2011 08:40:22
#1340752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

сообщение a_solynin
Попробую обосновать.
1. Видел я фотографии Вашего хозяйства, и видел фото питомника Томаса Калибе, которые выкладывал cos на своём сайте. Разница в масштабах - в десятки раз (что неудивительно - один из крупнейших питомников в Европе всё-таки). Следовательно, вероятность появления интересного гибрида в ЗООЛогике в десятки раз выше, чем у Вас. (Это к вопросу о том, у кого "Лексус", а у кого - "Запорожец".)
Такая же статистика - зависимость объёмов и новых пород/сортов - прослеживается и в других областях. Например, почти все породы дискусов выведены азиатами. Креветки селекционируются там же (у jnina появилась новая расцветка кристаллов, но до породы там далеко). Это и понятно - чем больше объёмы, тем больше простора для селекции.
Итак, по статистическим законам, на двадцать достойных сортов от Калибе должен появляться один сравнимый по качеству от Вас.
2. Как мы смотрим на человека, который говорит, скажем, что абсолютно всё, что делали коммунисты - плохо, а всё, что против коммунистов - хорошо? (А ведь каждый наверняка встречал таких людей.) Для них штурм Зимнего - преступление, а во расстрел Белого Дома в 93м - необходимая мера. Взрывали церкви - кощунство, зато молодцы те, кто взорвал памятник Ленину около Финляндского вокзала в СПб (то, что при этом могли пострадать люди, как-то не волнует). Наверное, любой здравомыслящий человек скажет, что такое мнение предвзято и совершенно необъективно, а потому брать его за основополагающее ни в коем случае нельзя (хотя можно прислушаться к отдельным аргументам).
А теперь посмотрим на Ваше мнение. По-Вашему, всё, что делали в питомнике Барта, или в "Джунгельстаре", или в "ЗООЛогике", не нужно даже даром, зато куча Ваших эхов просто супер.
Скомбинировать эти два пункта нетрудно.
Вот именно так - хваля своё и хуля чужое, даже если эти слова очевидно расходятся со здравым смыслом и статистическими данными, - именно так ведут себя недобросовестные продавцы, барыги, которым люшь бы сбагрить свой товар и получить за него бабло. И читать такие мнения здесь особенно горько, потому что Вы, Игорь, всё-таки не барыга, а селекционер и автор нескольких интересных сортов. И не на базаре мы находимся, здесь несколько другие методы убеждения должны работать, а вот это - немцы строгают отстой, а у меня эхи супер - Вас совсем не красит.


Случайно увидел этот пост и не мог пройти мимо..........Вы попали точно в яблочко. Не думал, что увижу мнение аналогичное своему. Абсолютно согласен и солидарен. У меня возникает такая же реакция, как и у вас, на подобные высказывания. Думаю, Игорь не будет в обиде на меня, я на эту тему с ним спорил в личном общении.

Вспоминаю времена, когда я на форуме предлагал на продажу гибриды эхинодорусов от Зоологики, люди очень интересовались и охотно покупали, тогда это были абсолютные НОВИНКИ. Игорь в то время даже не помышлял продвигать свои сорта широко в массы (занимался творчеством - создавал свои, неповторимые по названиям, гибридные сорта эхинодорусов). Но я стал постепенно предлагать на продажу и его растения тоже (чувствуя их успех в будущем), клиенты помаленьку начали интересоваться уральскими эхинодорусами. Появились положительные отзывы на них. Что в конечном итоге привело к их популярности у нас в России. И даже был факт, когда кто-то на форуме их назвал Кулькеевскими (из-за того, что я был основным распространителем в тот период времени), а я поправил - Филипповские, чтобы мне не приписывали незаслуженное авторство. В конечном итоге, сами покупатели, довольные обладатели эхинов от Игоря Филиппова, стали рекламой и основным двигателем в их продвижении на нашем рынке, без всяких комментариев об их (гибридах Игоря) превосходстве над другими сортами.

Для меня также очень странно выглядит уже пресловутая устойчивость гибридов Игоря, которая не присуща другим сортам. Как это понимать? Его гибриды получены в основном на базе бартовских сортов, хоремана, флоренса, то есть генетический материал однотипный. Каким образом этот материал именно в сортах Игоря стал таким устойчивым, мне сложно понять.
Если посмотреть Галерею Эхинодорусов на форуме и фото одних и тех же сортов от разных пользователей, то видно, что вариабельность есть, она обусловлена разными условиями содержания, вот это логично и понятно.

В конечном итоге, какой смысл говорить о том, что какой-то сорт "самый-самый"? Что, в конце-концов появиться такой гибрид, при виде которого все падут в обморок? Тут же подойдут к своим аквариумам, вырвут всё что росло до этого и будут наслаждаться видом одного "самого-самого" в аквариуме? Я думаю, мы немного забываем, для чего садим растения. Одно дело коллекционеры, у которых частокол из однотипных растений в одной банке, возможно даже без рыб, и которые (я всё ещё про коллекционеров) находятся постоянно в погоне за чем-то новым, или за тем чего у них нет, или за тем что они уже потеряли (к таким людям я себя причисляю тоже). И совсем другое дело акваскейперы, создающие красивый подводный ландшафт, в котором эхинодорус в зависимости от расцветки и фактуры листьев, размера куста должен стать всего лишь красивым элементом в общем пейзаже. А здесь, в зависимости от цели и задачи конкретной дизайнерской задумки могут понадобиться самые разные по внешнему виду эхинодорусы и чем больше среди них выбор, тем лучше.
2011-11-1717/11/2011 21:45:46
#1516657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Alex Kulkeev

Очередная попытка побудить любителей или хотя бы коллекционеров открыть и прочитать хоть что либо по началам генетики. Если реально лень книги покупать, можно ПОГУГЛИТЬ или ПОВИКИПЕДИТЬ (что хуже).
Хотелось бы верить, что она будет более успешна чем, например, мои многолетние бесплодные попытки убедить их, что не смотря на плохую экологическую ситуацию во многих регионах России (шутка), мутации растений это очень редкое явление. В нашнм питомнике Kras-aqua за 20 лет работы с эхинодорусами не зарегистрировано ни одного случая спонтанной мутации, как не было ни одного случая т.н. "перерождения" одного гибрида в другой. Многие из них у нас уже более 20 лет, а как были оцелотами, ред флеймами, рубинами и т.д., так ими и остались. Казалось бы все ясно, но не верят и все, хоть застрелись. Будем надеяться, что Ваша, Алексей, попытка повысить культуру аудитории в области генетики, будет более результативна. Даже готов помогать, по мере своих сил и возможностей. В любом случае желаю Вам удачи в этом нелегком деле.
2011-11-2020/11/2011 02:54:23
#1517981
Нравится a_solynin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

сообщение Alex Kulkeev
Большая часть таких гибридных сортов, как Оцелот Грин, Ред Флейм, Грин Флейм, Голд Флейм, Райнерс Феликс, Райнерс Китти, Феликс получены из популяции Оцелота методом отбора.

Думаю, что это не так. Аргументы. Эхинодорус Оцелот не самоопыляющийся сорт, а раз нет семян, то отбирать там нечего. Более того у меня не получилось опылить его и многими другими сортами и природными видами. Мое предположение, что все, или большинство, пятнистых сортов поисходят от самоопыляющегося Эх. шлютери "Леопард", а вторым родителем являются многочисленные красные гибриды. Естественно можно индуцировать мутации, но тогда, думаю, большинство питомников не стало бы это скрывать, хотя бы потому, что это было бы отличной рекламой серьезности ("крутизны") фирмы. Типа, все вы лохи, а мы тут серьезные люди с мутагенами на одной ноге.
2011-11-2020/11/2011 03:26:27
#1517985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Петр Ковалев

Речь идет не совсем о самоопылении. Вы, может быть, не поверите, но у меня однажды зеленый оцелот дал прикорневой (!) росток со всеми признаками гринфлейма. То есть, даже не со стрелки. При этом ростков было несколько, и все остальные были совершенно обычными.
2011-11-2020/11/2011 10:57:50
#1518075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top