go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
5 мин.

Единая универсальная инструкция по аквариумистике (страница 4)

Аквариумистика должна успокаивать, а не являться источником дискомфорта. Это основополагающий постулат. Если ваш аквариум вас нервирует - выбросьте его. Или заведите ещё один, он отвлечет вас от стрессообразующего фактора. Исключение: вы экстремал и любите адреналин, тогда аквариумистика - это точно для вас.

1. Какой аквариум выбрать?
1.1. Большой. Чем больше, тем лучше.
1.2. Если вы до сих пор играете кукольной посудкой и 10 литров для вас умопомрачительно гигантская емкость - берите 11. Более крупный объём вызовет сильный стресс, а нам такая аквариумистика ни к чему согласно основополагающему постулату, но если вы при этом экстремал и любите адреналин - берите все 15. Экспериментируйте.
Поправка: если вы планируете держать одного петуха, то лучше взять минимум тонну. Но можно и стакан. Но тогда медленная мучительная смерть петуха будет целиком на вашей совести. Впрочем, в тонне петух тоже умрёт, причем ещё более медленно, хотя и менее мучительно.

2. Какой фирмы взять аквариум?
2.1. Протечь может аквариум любого производителя.
2.2. Если вы параноик, то не берите никакой. Аквариумистика должна успокаивать. Ну или воду туда не лейте.
2.3. Если вы все-таки любите адреналин - берите любой. Если не любите - тоже, потому что см. п. 2.1. Экспериментируйте.

3. Какая нужна тумба?
3.1. Самая надёжная тумба под аквариум - железобетонная.
3.2. Если вы не параноик, то можно не заливать тумбу бетоном, а оставить только сварной каркас из цельнометаллического профиля.
3.3. В целом неплохо себя показывают специализированные аквариумные тумбы из ДСП, но если вы хотите, чтобы аквариумистика вас успокаивала - залейте такую тумбу бетоном.
Поправка: если у вас стакан с петухом, вы можете поставить его на любую горизонтальную поверхность, но на всякий случай всегда держите рядом тряпку, чтобы максимально минимизировать риск залить соседей снизу.

4. Подбор рыбок в аквариум.
4.1. Рыбки должны быть совместимые:
4.1.1. С аквариумом. Не нужно пытаться утрамбовать коленом взрослую аравану в кубик 30х30х30, она туда все равно не влезет даже в сложенном виде. Пара десятков дискусов влезет, если их сложить аккуратной стопкой, но тоже не нужно. Помните, что все рекомендации по литро-сантиметрам в интернете - полная ерунда, на сантиметр рыбки нужно не меньше тонны воды. Но в некоторых случаях можно меньше. Экспериментируйте.
4 1.2. Между собой. Некоторых рыб нельзя держать в одной емкости. Но иногда можно. Но недолго. Например, астронотус и гуппи смогут сосуществовать довольно непродолжительное время. Обязательно изучите таблицы совместимости рыбок в интернете, но не забывайте, что в интернете всегда пишут полную ерунду.
4.1.3. С хозяином. Если некая рыбка не устраивает вас внешним видом или поведением, то такую рыбку лучше не заводить, даже если вам обещали, что она будет чистить аквариум. Во-первых, вас жестоко обманули и чистить аквариум всё равно придётся вам. Во-вторых, аквариумистика должна успокаивать, но если вы склонны к мазохизму, то максимально бесячая рыбья рожа в аквариуме - это именно то, что вам нужно.

5. Какой нужен фильтр?
5.1. В интернете, где всегда пишут полную ерунду, есть формула "фильтрации много не бывает". Поэтому фильтр нужен максимально интенсивный. Вам придётся самостоятельно найти оптимальный компромисс между мощностью девайса, силой торнадо, производимого им в вашем объёме, и количеством денежных средств на вашем банковском счете. Экспериментируйте.
5.2. Всем известно, что фильтры бывают "на механику" и "на биологию". Но на самом деле в любом состоявшемся по жизни фильтре в итоге есть и то, и другое, и разнести биологию и механику по разным устройствам физически невозможно. Но что вам мешает экспериментировать?
5.3. В принципе аквариум можно организовать и вообще без фильтра. Но тут нужен шаманский бубен. Впрочем, с фильтром он тоже нужен. В любой непонятной ситуации бей в бубен и бегай с ведром, это успокаивает. И деморализует вероятного противника.
Петушиная поправка: они не любят течение. Но если не сильно и рюкзаком, то норм.

6. Какой выбрать светильник.
Это единственный вопрос аквариумистики, где не может быть двух мнений. Вам нужен бимс от Дмитрия Николаевича. Если вы планируете приобретать другой светильник, то все проблемы в вашем аквариуме будут целиком на вашей совести. В случае же с бимсом все можно аккуратно свалить на Дмитрия Николаевича, это очень удобно.

WARNING ⚠️ Дмитрию Николаевичу о проблемах сообщать не нужно. Просто не делайте этого. Даже аккуратно. Не надо. Но если вы экстремал и любите адреналин - обязательно сообщите.

7. Запуск аквариума.
7.1. Аквариум необходимо запускать три недели, перед тем, как поселить туда рыбу, иначе в нем не сформируется азотный цикл, рыба отравится собственным аммиаком, гроб, гроб, кладбище.
7.2. В отсутствие рыбы и соответственно рыбьего аммиака как питания для нитрифицирующей микробиоты в аквариуме азотный цикл не сформируется раньше китайской пасхи. Поэтому для запуска нужны рыбы-камик... первопроходцы. Но можно на корме или нашатырном спирте.
7.3. Обязательно купите тесты. Но можно и без тестов. Экспериментируйте.

8. Каков объём подмен в аквариуме?
8.1. Строго необходимо регулярно и неукоснительно менять 25-30% воды раз в неделю. Но по обстановке можно менять больше или меньше. Иногда можно пропустить неделю. Или пять. Главное - не менять всю воду целиком и не перемывать весь аквариум начисто, это крайне опасно. Но в гигиеническом аквариуме, малявочнике, больничке или на петушиной ферме в Таиланде - можно.
8.2. Можно содержать аквариум вообще без подмен. Но надо ухитриться. Автор данного руководства так не умеет. Спросите у друидов и экспериментируйте.

9. Как победить водоросли?
9.1. Никто не знает. Никак. Но любой аквариумист может дать 100500 весьма дельных советов и рекомендаций на эту тему. Это реально работает. Но не у всех и не всегда.
9.2. Если безобразие не получается прекратить, то его нужно возглавить. См. легендарный аквариум-водорослевик Кадиры на нашем форуме.

10. Почему рыбки заболели?
Причин может быть несколько.
10.1. Аквариум слишком молодой, не запущен, не сформировались азотные циклы и важные грунтовые процессы в грунте, которые очень важны для аквариума с грунтом.
10.2. Аквариум слишком старый и в грунте сформировались вредные процессы, которые вредят.
10.3. Слишком мало подмен.
10.4. Слишком много подмен.
10.5. Вода слишком жесткая. Или слишком мягкая.
10.6. Вода слишком кислая. Или наоборот.
10.7. Перекорм. Вон какое пузо. Не кормить неделю!
10.8. Рыба очень тощая, кормить не пробовали? Валера из Луганска смотрит на вас без одобрения. Без лаборатории нельзя поставить диагноз, но это точно тубер, а он не лечится. Но можно попробовать канамицином. Но купить его невозможно.
10.9. Рыба не прошла карантин.
10.10. Рыба сидела в карантине и отравилась собственным аммиаком.
10.11. Вам продали больную рыбу. Надо было брать у проверенного разводчика Степана Гаммарусова из Зеленопупинска Нижнеогуреченской губернии.
10.12. Рыба не перенесла транспортировку из Зеленопупинска, замерзла, отравилась аммиаком, заболела от стресса, у Степана в Нижнеогуреченской губернии совсем другая вода, надо было брать рыбу в магазине на районе.
10.13. У вас гексамитоз. Но это нормально, в природе жгутиконосцы вообще симбионты рыб и помогают пищеварению. Но на самом деле никакого гексамитоза не существует, просто надо меньше жрать. Но на всякий случай срочно сыпаните в аквариум трихопола. Это абсолютно бесполезно, потому что рыбы не пьют воду, но всем помогает.
10.14. Хз. Заполните анкету и дайте фото. На вашем фото ничерта не разобрать. Купите уже зеркалку, чё вы как лошара-то? И баланс белого поправьте. Баланс это вообще главное в аквариумистике. Баланс чего? А всего!
10.15. Чем лечить? Да хз, облейте мирамистином и меняйте воду. Экспериментируйте.
10.16. Позовите Инед.

11. Не растут растения.
Ну тут все просто.
11.1. Слишком мало света. Покупайте сами знаете какой светильник. И вообще у вас адский пересвет. Все равно покупайте, там и убавите.
11.2. Не хватает питания, лейте удобрения. Соблюдайте редфилда, хотя это все фигня.
11.3. Перебор макро, срочно делайте подмены! И прекратите менять воду, вы шатаете баланс этим своим ведром.
11.4. Тащите уже баллон, без баллона все умрет. С баллоном тоже может, но ваша совесть будет чиста, сделали все, что могли.
11.5. Ну можно микро попробовать. Главное не допустить передозировки, а то вам бочку Либиха перекосит и разорвёт к чертям всю. Не знаем, сколько лить, экспериментируйте.
11.6. Вы вообще грунт хоть раз сифонили?
11.7. Вы что, сифоните грунт? Вы с ума сошли?

12. Чем кормить гидробионтов.
12.1. Конечно, другими гидробионтами, чтобы было природно. Сухой корм - зло. Все кормят сухим как раз именно потому что они злодеи. Фу такими быть. Заведите дома аулофоруса и израильского изю. Ничего, вы сами тоже небось не всегда розами пахнете.
12.2. Чтобы сухой корм стал менее сухим, его можно намочить. Вот прямо водой. Волшебство же, правда?
12.3. Мороженый мотыль в блистерах - зло. Хуже покупных пельменей. Надо ловить самому, иначе вы не настоящий аквариумист, а жалкий симулякр. Идите и ловите. Да, в феврале, да, в центре мегаполиса. Кто там хотел экстрима с адреналином? Сачок в руки и вперед, только не подцепите там ничего, а то мирамистина не напасётесь.
12.4. Корма надо давать ровно столько, чтобы рыбе хватило. Как узнать, что рыбе уже хватило? Никак, она все равно клянчит, пока не треснет. Но мало кормить нельзя, рыбы будут затянутые, что бы это ни значило. Много кормить тоже нельзя, заведутся злые планарии и сожрут сначала креветок, потом рыб, потом нерадивого аквариумиста.
12.5. Обязательно нужно делать разгрузочные дни в кормлении. Но они очень вредны. В природе никто их рыбе не делает, поэтому такие практики абсолютно противопоказаны.

13. После прочтения сего мне всё надоело, как бороться с перегоранием хобби?
13.1. Слейте всё к чертям, заведите хомячка.
13.2. В звезду хомячка, заведите ещё четыре аквариума.

Экспериментируйте. Проявите наконец креативность. Но обязательно четко следуйте данной инструкции. Хотя я бы на вашем месте не стала.

Изменено 17.12.23 автор le_beda

2023-12-1616/12/2023 11:12:46
#3124242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1570
Санкт-Петербург
7 час.

Молодёжь.
Мало вы с людьми общаетесь.
Я вот при прочтении почти и не смеялся, ну так, улыбался местами, креативно написано, я порадовался.
Этот пост на самом деле очень тонкий крик души ТС, видимо кто-то сумел довести таки.

Лично я бы первой фразой написал, что "Этот пост опубликован в разделе "Юмор".
Потому что я уже не смеюсь, когда читаю в инструкции к микроволновой печи надпись, что "После разогревания в печи продукт может быть горячим."

Все анекдоты про блондинок это не анекдоты, это правда, с натуры срисовано, тоже лично убедился.
"Блондинка" это не про цвет волос, а про состояние души и тела.

2023-12-1818/12/2023 03:24:23
#3124566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 807
Санкт-Петербург
9 час.

Alenka05
В 20 литров выбор не особо-то и большой.

Неправда Ваша. Редкая рыба не поместиццо в 20 литров. Ну, арована там, или арапайа - те да, не влезут. А так, даже 3-4 взрослых паку упакуеццо в двадцатку.
Главное - своевременные подмены, шоб снять агрессию внутри паковой упаковки. И кормить не часто.(хотя, можно и часто. Тока тогда треба паку задницами кверху паковать - экскременты сами будут за пределы аквариума удаляццо.. .)

Изменено 18.12.23 автор Волька ибн Ан
2023-12-1818/12/2023 08:26:59
#3124580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 350
Москва
10 час.

le_beda

«… В любой непонятной ситуации бей в бубен и бегай с ведром, это успокаивает. И деморализует вероятного противника. »

Ржунимагу…Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) , уже раз пять перечитал …, инстукция - лучшая из того что я видел , коротко , емко , доступно …
2023-12-1818/12/2023 10:40:47
#3124595
Нравится le_beda, Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 10
Russian Federation Cherkessk
2 мес.

Robby

Это же гениально
2024-01-0505/01/2024 23:27:23
#3127813
Нравится Аннаt12A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
2 час.

le_beda
2.1. Протечь может аквариум любого производителя.

и затопить соседей снизу, конечно, если они у вас там есть; чем больше емкость, тем больше потом прийдется платить за ремонт.

Единая универсальная инструкция по аквариумистике
2024-01-0606/01/2024 06:40:47
#3127848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

ЕвгенийН
я выяснила, что внизу натяжные потолки, уже не так страшно)
2024-01-0606/01/2024 07:34:58
#3127849
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
5 мин.

ЕвгенийН
о, на бабку, мою соседку снизу похожа, которая вечно орет, что я на рыбе деньги зарабатываю, а у неё от этого потолок мокрый. а это мои чудо-соседи по квартире шланг от стиралки из слива вытащили и забыли обратно воткнуть.
2024-01-0606/01/2024 07:47:03
#3127850
Нравится Button, Kameia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1149 602
Обнинск
12 час.

😂🤣🤣🤣 ой ну народ такой серьезный! Комментарии все не осилила, на половине сломалась🙈😃 инструкция прекрасна, Слава Сэ какой-то просто👏

2024-01-0606/01/2024 10:56:19
#3127856
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 121
Ангарск
4 дн.
Фотография для форума аквариумистов #577661
До 7 пункта читал с улыбкой и дальше все так.
Сломался на 7,заржал как конь.
Поясню. Про свет я понимаю, вообще ничего. Да, читал ватты, люмены, температура, Ra, 660 и 450 нм, и тд. В общих чертах представляю о чем речь.
На форуме уже долгое время, переодически, натыкаясь на темы о свете всё заканчивалось приходом умных людей (иногда Дмитрия, Dnk) иногда других, которые понимают сам предмет разговора(а может и нет🤣) . И при их появлении я вообще переставал что либо понимать.

Поэтому зарекся заходить в такие темы.

Бимс не пробовал, стоят чихи, пока всё устраивает. Возможно попробую в будущем.

Изменено 6.1.24 автор Tpek__
2024-01-0606/01/2024 12:08:25
#3127871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Yekaterinburg
1 час.

Tpek__
при их появлении я вообще переставал что либо понимать.

Поэтому зарекся НЕ заходить в такие темы.

Единая универсальная инструкция по аквариумистике


Изменено 6.1.24 автор Алексей Черняев
2024-01-0606/01/2024 12:51:11
#3127889
Нравится Tpek__
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
9 час.

Tpek__
Бимс не пробовал

Да вы что, как так можно! Обязательно надо попробовать!
2024-01-0606/01/2024 12:56:22
#3127892
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Tpek__
Поэтому зарекся заходить в такие темы.

А что так? Сегодня еще интереснее: Люмки могут дать эффект вргб на растения?
2024-01-0606/01/2024 13:03:07
#3127897
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1110 979
Одинцово
2 дн.

Супер!

2024-01-0606/01/2024 15:52:09
#3127932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1149 602
Обнинск
12 час.

Tpek__

А у вас на свету не цветет аквариум? Хоть и не в тему тут)))
2024-01-0606/01/2024 17:07:03
#3127944
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
5 мин.

KoRvin

как сказал поэт басё
повидавший в жизни всё
если нет хлопот у гейши
покупает поросё
(ц)
2024-01-0707/01/2024 10:59:32
#3128056
Нравится Kameia, jualiza, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 121
Ангарск
4 дн.

Kameia

Только шланги внешника, сзади переодически очищаю, летом чаще. Сам аквариум не цветёт и не цвёл, больше удо и Со2 и нет проблем.
2024-01-0707/01/2024 11:38:16
#3128061
Нравится Kameia



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top