go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Эффект использованного аквариума (страница 3)

Добрый день всем! Меня интересует, замечал ли кто проблемы с использованием "использованных" аквариумов?
Опишу вкратце: около двух лет назад увлекся аквариумистикой, купил аквариум, поселил рыб, захотелось еще рыб, покупал, решил что нужен аквариум больше, купил, заинтересовался разведением, попробовал, удачные/неудачные попытки, но разведение пошло, пришлось покупать еще аквариумы... короче... все как обычно.

На данный момент имею 30 аквариумов объемом от 250 до 40 литров. Развожу скалярий, лялиусов, киллифиш и немного барбусов. Но это все предисловие. Живу в Америке, здесь можно часто купить аквариумы дешево на крайглист - доска объявлений о личной продаже, чем и пользуюсь.

И вот что я заметил - если я купил аквариум из магазина - новый - как правило с ним нет проблем, установил фильтры, запустил, населил или отсадил - рыбы плавают и веселятся. Но если купил ранее использованный - просто банку - промыл с содой, просушил, запустил, ничего старого больше не использовал - вроде и баланс установился, и тесты нормальные - но все равно рано или поздно вылазит проблема - то рыбы начинают дохнуть ни с того ни с сего (гексамитоз замечал многократно именно в использованных), то рыбы нормально, но периодически вспышки зеленых водорослей, хотя в соседней банке меньшего объема со слабее фильтром и таким же населением и методом кормления - все отлично.

Короче, на мой взгляд - в использованных аквариумах - где-то - возможно в микрощелях между силиконом и стеклом, возможно просто на стекле - при любом способе дезинфекции - выживают споры бактерий или других вредителей. Почему я так думаю? Почему человек продает использованный аквариум? Вариантов несколько - завел аквариум, обстоятельства жизни поменялись надо переезжать - как правило такие продают аквариум со всем оборудованием и с рыбками - но я такие никогда не покупал, у меня своих рыбок девать некуда. Вариант другой - завел аквариум, позанимался, надоело, не ухаживал - все рыбы сдохли. Смотрится вот такие я и покупал.

Теперь вопросы - на Ваш взгляд, какой самый лучший способ дезинфекции использованного аквариума? Принимаю любые, даже самые неординарные предложения - здесь в Штатах, если есть деньги купить можно все - в том числе и источник радиации для дезинфекции. (говорят, что здесь мясо на продажу дезинфицируют мягкой радиацией...). Деньги не проблема, лучше истратить определенную сумму, чем потом терять больше.

Другой вопрос специалистам - какова вероятность что вредные бактерии/простейшие/другие нечисти образуют споры/еще что-то там устойчивые к сушке, и простым средствам дезинфекции? Извините, если что, мое биологическое образование остановилось в 10 классе советской школы.

Третий вопрос - кто-нибудь наблюдал симптомы похожие на мои или это просто мое воображение?

Всегда открыт для другого мнения/дискуссий. Всегда рад научиться чему-нибудь новому. Всем спасибо!

2015-10-2727/10/2015 11:11:20
#2142532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Notozus
Вы там упомянуты совсем по другому поводу.

Ну так не надо вообще упоминать, если не хотите, чтобы Вам на Ваше упоминание отвечали. И да, пустой треп мне не интересен, будте здоровы!
2015-10-2727/10/2015 23:34:28
#2142902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Источник радиации в Америке купить можно, а Сайдекса нетути.

2015-10-2728/10/2015 00:13:33
#2142921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Викторович13


Оказывается есть, просто не искал особо. Cidex 2.4%, 1.25 галлона (5 литров), 30 долларов. Был неправ, извиняюсь.
2015-10-2728/10/2015 00:34:03
#2142930
Нравится Викторович13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
5 час.

сообщение Notozus

Вот я и думаю, что проблема - комплексная. Причём, с вариациями.
К тому же, не понимаю зачем пользоваться ПАВ.
Ну, а для дезинфекции - метиленовый синий - рыбкам только на пользу.

Не понял, почему вы меня спрашиваете. Я как раз не любитель все дезынфицировать и не использую моющие средства. Я просто вариант гипотезы выдвинул, что могло у человека произойти. Синтетические ПАВ входят в состав всех моющих средств кроме простого мыла. И эти ПАВ - реальная проблема для рыб, поскольку вредят им даже в микродозах. Причем плохо вымываются.
2015-10-3030/10/2015 23:42:57
#2144261
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
3 час.

- бактерии весьма устойчивы и к реактивам, и к радиации.. ну, дезинфицировать "мягким" излучением (страница 3)


Vasily12
- бактерии весьма устойчивы и к реактивам, и к радиации.. ну, дезинфицировать "мягким" излучением
Это как, «весьма устойчивы»? Существуют понятия асептики – стерильных условий и антисептики – применение дезинфицирующих веществ. Все антисептики оказывают бактерицидное действие, т.е. убивают бактерий. Бесповоротно. На этом их действии оправдано их применение в медицине и биологии. В противном случае ни операций нельзя было бы проводить, ни выполнять работы, требующие стерильных условий, например культивирование клеток животных и растений; проведение полимеразных цепных реакций (ПЦР), где одна посторонняя молекула приводит к неверному результату. В аквариумистике самое безопасное и, в то же время, действенное вещество - белизна и др. хлорсодержащие химикаты (bleach). Безопасное для гидробионтов, после тщательных промывок, естественно Еще медный купорос можно применять для обеззараживания в концентрации 5-10%. Так же отмыть тщательно – ионы меди токсичны для креветок и моллюсков. Рыбам устраивают лечебные ванны с концентрацией 0,1%. Раствор перманганата калия (насыщенного фиолетового цвета раствор). Только учтите, что цветные растворы могут покрасить необратимо швы аквариума в случае использования бесцветного силикона для склейки. Так же помогут растворы хлоргексидина, мирамистина, спирты. Карболку и формалин в настоящее время практически не применяют, поскольку они очень токсичны даже для человека. Радиоактивным излучением пользоваться в быту не следует. А вот ультрафиолетовые бактерицидные лампы очень действенны против бактерий, вирусов и большинства видов простейших.- УФ-излучение вызывает сшивки в ДНК и РНК, что препятствует репликации и делению клеток микроорганизмов
2015-12-0405/12/2015 00:32:49
#2157248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Почитал - страсть к тотальной чистоте всё дальше стремиться к полному маразму. Такими темпами скоро все ходить будем в скафандрах с системами дезинфекции всего поступающего.
По-теме - пара бутылок белизны (водный раствор гипохлорита натрия, ибо торговое название в USA не знаю) в тёплую водичку - и эту ядерную смесь мало что переживёт. Хотя с маразмом зелёного движения в "странах прогнившего запада" её вполне возможно и не найти.


сообщение анаксагор
Так же помогут растворы хлоргексидина, мирамистина, спирты. Карболку и формалин в настоящее время практически не применяют, поскольку они очень токсичны даже для человека.


Ещё как применяют. Насчёт карболки не особо уверен, но формалин для консервации тканей как применяли так и применяют. А насчёт токсичности - ну если их не пить или поверхности обработанные ими не лизать - то не чего крайне опасного в них нет, хотя они и общебиологические яды.

Изменено 8.12.15 автор Dart Voland
2015-12-0808/12/2015 11:23:34
#2158683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Плюс к Белизне (гипохлориту натрия) - кроме дезинфекции, очень эффективно отъедает с поверхностей загрязнения и аквариумные обрастания.

2015-12-0808/12/2015 11:52:30
#2158692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top