Посетитель

73 39
United States Greenacres
15 час. назад

Эффект использованного аквариума

Добрый день всем! Меня интересует, замечал ли кто проблемы с использованием "использованных" аквариумов?
Опишу вкратце: около двух лет назад увлекся аквариумистикой, купил аквариум, поселил рыб, захотелось еще рыб, покупал, решил что нужен аквариум больше, купил, заинтересовался разведением, попробовал, удачные/неудачные попытки, но разведение пошло, пришлось покупать еще аквариумы... короче... все как обычно.

На данный момент имею 30 аквариумов объемом от 250 до 40 литров. Развожу скалярий, лялиусов, киллифиш и немного барбусов. Но это все предисловие. Живу в Америке, здесь можно часто купить аквариумы дешево на крайглист - доска объявлений о личной продаже, чем и пользуюсь.

И вот что я заметил - если я купил аквариум из магазина - новый - как правило с ним нет проблем, установил фильтры, запустил, населил или отсадил - рыбы плавают и веселятся. Но если купил ранее использованный - просто банку - промыл с содой, просушил, запустил, ничего старого больше не использовал - вроде и баланс установился, и тесты нормальные - но все равно рано или поздно вылазит проблема - то рыбы начинают дохнуть ни с того ни с сего (гексамитоз замечал многократно именно в использованных), то рыбы нормально, но периодически вспышки зеленых водорослей, хотя в соседней банке меньшего объема со слабее фильтром и таким же населением и методом кормления - все отлично.

Короче, на мой взгляд - в использованных аквариумах - где-то - возможно в микрощелях между силиконом и стеклом, возможно просто на стекле - при любом способе дезинфекции - выживают споры бактерий или других вредителей. Почему я так думаю? Почему человек продает использованный аквариум? Вариантов несколько - завел аквариум, обстоятельства жизни поменялись надо переезжать - как правило такие продают аквариум со всем оборудованием и с рыбками - но я такие никогда не покупал, у меня своих рыбок девать некуда. Вариант другой - завел аквариум, позанимался, надоело, не ухаживал - все рыбы сдохли. Смотрится вот такие я и покупал.

Теперь вопросы - на Ваш взгляд, какой самый лучший способ дезинфекции использованного аквариума? Принимаю любые, даже самые неординарные предложения - здесь в Штатах, если есть деньги купить можно все - в том числе и источник радиации для дезинфекции. (говорят, что здесь мясо на продажу дезинфицируют мягкой радиацией...). Деньги не проблема, лучше истратить определенную сумму, чем потом терять больше.

Другой вопрос специалистам - какова вероятность что вредные бактерии/простейшие/другие нечисти образуют споры/еще что-то там устойчивые к сушке, и простым средствам дезинфекции? Извините, если что, мое биологическое образование остановилось в 10 классе советской школы.

Третий вопрос - кто-нибудь наблюдал симптомы похожие на мои или это просто мое воображение?

Всегда открыт для другого мнения/дискуссий. Всегда рад научиться чему-нибудь новому. Всем спасибо!
2015-10-27 добавлено 27/10/2015 11:11:20#2142532

Завсегдатай

1685 406
Israel
10 дн. назад
сообщение Notozus
Вы там упомянуты совсем по другому поводу.

Ну так не надо вообще упоминать, если не хотите, чтобы Вам на Ваше упоминание отвечали. И да, пустой треп мне не интересен, будте здоровы!
2015-10-27 добавлено 27/10/2015 23:34:28#2142902

Свой на Aqa.ru

2738 1252
Курск
2.5
13 дн. назад
Источник радиации в Америке купить можно,а Сайдекса нетути.
2015-10-28 добавлено 28/10/2015 00:13:33#2142921

Посетитель

73 39
United States Liberty Lake
15 час. назад
Викторович13

Оказывается есть, просто не искал особо. Cidex 2.4%, 1.25 галлона (5 литров), 30 долларов. Был неправ, извиняюсь.
2015-10-28 добавлено 28/10/2015 00:34:03#2142930
Нравится Викторович13

Советник

5748 1638
Москва
42 мин. назад
сообщение Notozus

Вот я и думаю, что проблема - комплексная. Причём, с вариациями.
К тому же, не понимаю зачем пользоваться ПАВ.
Ну, а для дезинфекции - метиленовый синий - рыбкам только на пользу.

Не понял, почему вы меня спрашиваете. Я как раз не любитель все дезынфицировать и не использую моющие средства. Я просто вариант гипотезы выдвинул, что могло у человека произойти. Синтетические ПАВ входят в состав всех моющих средств кроме простого мыла. И эти ПАВ - реальная проблема для рыб, поскольку вредят им даже в микродозах. Причем плохо вымываются.
2015-10-30 добавлено 30/10/2015 23:42:57#2144261
Нравится анаксагор

Постоянный посетитель

512 161
Москва
56 сек. назад

- бактерии весьма устойчивы и к реактивам, и к радиации.. ну, дезинфицировать "мягким" излучением

Vasily12
- бактерии весьма устойчивы и к реактивам, и к радиации.. ну, дезинфицировать "мягким" излучением
Это как, «весьма устойчивы»? Существуют понятия асептики – стерильных условий и антисептики – применение дезинфицирующих веществ. Все антисептики оказывают бактерицидное действие, т.е. убивают бактерий. Бесповоротно. На этом их действии оправдано их применение в медицине и биологии. В противном случае ни операций нельзя было бы проводить, ни выполнять работы, требующие стерильных условий, например культивирование клеток животных и растений; проведение полимеразных цепных реакций (ПЦР), где одна посторонняя молекула приводит к неверному результату. В аквариумистике самое безопасное и, в то же время, действенное вещество - белизна и др. хлорсодержащие химикаты (bleach). Безопасное для гидробионтов, после тщательных промывок, естественно Еще медный купорос можно применять для обеззараживания в концентрации 5-10%. Так же отмыть тщательно – ионы меди токсичны для креветок и моллюсков. Рыбам устраивают лечебные ванны с концентрацией 0,1%. Раствор перманганата калия (насыщенного фиолетового цвета раствор). Только учтите, что цветные растворы могут покрасить необратимо швы аквариума в случае использования бесцветного силикона для склейки. Так же помогут растворы хлоргексидина, мирамистина, спирты. Карболку и формалин в настоящее время практически не применяют, поскольку они очень токсичны даже для человека. Радиоактивным излучением пользоваться в быту не следует. А вот ультрафиолетовые бактерицидные лампы очень действенны против бактерий, вирусов и большинства видов простейших.- УФ-излучение вызывает сшивки в ДНК и РНК, что препятствует репликации и делению клеток микроорганизмов
2015-12-05 добавлено 05/12/2015 00:32:49#2157248

Завсегдатай

1399 380
Калуга
3 час. назад
Почитал - страсть к тотальной чистоте всё дальше стремиться к полному маразму. Такими темпами скоро все ходить будем в скафандрах с системами дезинфекции всего поступающего.
По-теме - пара бутылок белизны (водный раствор гипохлорита натрия, ибо торговое название в USA не знаю) в тёплую водичку - и эту ядерную смесь мало что переживёт. Хотя с маразмом зелёного движения в "странах прогнившего запада" её вполне возможно и не найти.

сообщение анаксагор
Так же помогут растворы хлоргексидина, мирамистина, спирты. Карболку и формалин в настоящее время практически не применяют, поскольку они очень токсичны даже для человека.

Ещё как применяют. Насчёт карболки не особо уверен, но формалин для консервации тканей как применяли так и применяют. А насчёт токсичности - ну если их не пить или поверхности обработанные ими не лизать - то не чего крайне опасного в них нет, хотя они и общебиологические яды.

Изменено 8.12.15 автор Dart Voland
2015-12-08 добавлено 08/12/2015 11:23:34#2158683

Кандидат в Советники

5163 1734
Москва
43 сек. назад
Плюс к Белизне (гипохлориту натрия) - кроме дезинфекции, очень эффективно отъедает с поверхностей загрязнения и аквариумные обрастания.
2015-12-08 добавлено 08/12/2015 11:52:30#2158692

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру